Перейти к содержанию

Существует ли Бог?


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Пенсионер сказал:

Во-первых, я не просил ответить на этот вопрос, а лишь хотел показать, каким образом этот вопрос должен решаться.

Во-вторых, я прямо сказал, что ответ не может быть однозначным (либо да, либо нет), ибо решение его будет зависеть от содержания самого религиозного учения. Существуют разные вероучения, отличающиеся порой диаметрально противоположным образом - от заповеди "Убей" до заповеди "Не убий".

Если конкретная конфессия такова, что она проповедует идеи, способствующие благополучию и процветанию общества, то данная религия истинна. Если же результатом её проповедей являются массовые убийства, разрушения, ненависть, жестокость и проч., то такое учение ложно. В этом случае вместо Бога нам предъявляют религию сатаны, ибо его цель - погубить человечество.

Что касается существования абстрактного Бога, безотносительно к тому, какие заповеди Он оставил (Аллах ли это, Христос ли, Будда ли и т.д.), то с научной точки зрения вопрос должен решаться лишь с позиции первоначала мироздания. Если мир произошёл в результате Большого взрыва, то в существовании Бога нужды нет. Если же мир был создан с определенной целью, по предварительному замыслу, т.е. по разумному основанию, то без Бога такое мировоззрение не выстроить.

В этом смысле, действительно, либо Бог (целевая, или конечная причина, по терминологии Аристотеля), либо взрыв (действующая, материальная причина по его же терминологии).

Если вам не нужен никакой ответ, то в чём смысл вашей темы?

- Просто погутарить о "боге"

- Просто погутарить

- Просто

-

?

 

PS: Заголовок темы гласит: "Существует ли бог"
Смените название заголовка. Он не соответствует исследуемой вами теме. И не вводите людей в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

20 минут назад, Genkov сказал:

Если вам не нужен никакой ответ, то в чём смысл вашей темы?

Ответ нужен всем, в том числе и мне. Я ответ нашёл, когда решил превратить философию в точную науку наподобие геометрии - с определениями, аксиомами и доказательствами. В этой аксиоматической системе принята единственная аксиома "Дóлжно быть сущим", которая сразу же наталкивает на мысль, что мир должен двигаться не куда попало и не как попало, как это последовало бы после Большого взрыва, а к вполне определённой цели, которая тоже обозначена со всей возможной точностью. И без участия Бога в этом деле, по самим теоретическим построениям, просто не обойтись. Он выплывает всюду, даже помимо моего желания, это, в сущности, некая необходимость, без которой вся система разваливается.

Поэтому никак не могу согласиться, что мои усилия и эта тема не имеют, как вы говорите, смысла. Что мешает вам увидеть этот смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Chapayskiy сказал:

Наука проверяется и подтверждается опытным (экспериментальным) путем. Применим ли эксперимент к вере? 

Вполне! Строите эксперимент таким образом. Заходите в церковь, находите глазами на иконостасе образ Христа и мысленно, обращаясь к нему, просите дать вам знак некоим образом о том, что Бог существует. Только просите вежливо, а то что-нибудь отнимется в знак... Не будете же вы потом врачам рассказывать, что вам в таком виде знак Свыше пришел. Потом ждите от нескольких часов до нескольких дней. Знак может прийти в виде совершенно невероятных совпадений. Или даже с юмором -- в виде перемещений каких-то предметов со своих мест в комнате, хотя это никто не мог сделать. Например, проснетесь утром, а тапочки окажутся под подушкой или на шкафу... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Пенсионер сказал:

Ответ нужен всем, в том числе и мне.

Ответ на что? 
Вы же уверяете что никакого вопроса не задаёте!:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Пенсионер сказал:

 Он выплывает всюду, даже помимо моего желания, это, в сущности, некая необходимость, без которой вся система разваливается.

 

да нет никаких систем,есть только разные научные философские и психаналитич концепции на основе исторического эволюционного детерминизма - которые тоже могут быть спорны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Bogdana сказал:

я не читаю большие тексты

Как вы вообще можете находиться на форуме, если не уважаете мнение других? Ужасная позиция. Игнорирование широкого мнения. Вы и так потратите много времени на будущее чтение форума. Неужели так сложно взять и прочитать текст на 3 минуты? Или вам просто на протяжении некоторого времени скидывать мои слова с больших текстов?
Глупость...

7 часов назад, Bogdana сказал:

во всём развитом. цивилизованном мире - теология и есть наука (или научная дисциплина - если говорить о Украине где я живу) - это в постсоветском  пространстве зомбированные люди верят в обезьянью религию и считают её априори доказуемой 

Точнее, под "наукой" я подразумеваю физику. Все сходиться к физике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дедя сказал:

Вполне! Строите эксперимент таким образом. Заходите в церковь, находите глазами на иконостасе образ Христа и мысленно, обращаясь к нему, просите дать вам знак некоим образом о том, что Бог существует. Только просите вежливо, а то что-нибудь отнимется в знак... Не будете же вы потом врачам рассказывать, что вам в таком виде знак Свыше пришел. Потом ждите от нескольких часов до нескольких дней. Знак может прийти в виде совершенно невероятных совпадений. Или даже с юмором -- в виде перемещений каких-то предметов со своих мест в комнате, хотя это никто не мог сделать. Например, проснетесь утром, а тапочки окажутся под подушкой или на шкафу... :grin:

Эффект плацебо. Самовнушение. Простые совпадения не являются прямым доказательством существования бога и т.п. Галлюцинации так же бывают в этой отрасли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Пенсионер сказал:

Понятие Бог определить едва ли возможно, и вот почему

Бог. Вечный разум с возможностями великих манипуляций с материей. Мое мнение (определение). Вполне научное (с точки зрения физики). Думаю, что люди могут создать бога. Я попробую помочь в этом или даже сделать это. 
Существует ли бог? Вряд ли... Вы верите в единорогов?..
Бог - понятие всячески искаженное людьми. Возможно бог есть, только немного другой. С точки зрения физики, вечный разум с возможностями великих манипуляций с материей вполне возможен функционировать. Представьте человека, только вечного и с возможностями изменений частиц (атомов, молекул).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Строите эксперимент таким образом. Заходите в церковь......

......Человек сам может себе благодать устроить и знаки. Это цирк, обряд, чтобы поверил, вместо общения. Раньше с местными богами просто общались,  с целью жить хорошо, а щас в них верят. Вот есть там бог или нееету. А чей бох лучше у христиан или мусульман, которого нееету, для общения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Мелкий сказал:

 

Точнее, под "наукой" я подразумеваю физику. Все сходиться к физике.

ну да это уже поточнее, а почему не геометрию? 

12 часов назад, Дедя сказал:

Вполне! Строите эксперимент таким образом. Заходите в церковь, находите глазами на иконостасе образ Христа и мысленно, обращаясь к нему, просите дать вам знак некоим образом о том, что Бог существует. Только просите вежливо, а то что-нибудь отнимется в знак... Не будете же вы потом врачам рассказывать, что вам в таком виде знак Свыше пришел. Потом ждите от нескольких часов до нескольких дней. Знак может прийти в виде совершенно невероятных совпадений. Или даже с юмором -- в виде перемещений каких-то предметов со своих мест в комнате, хотя это никто не мог сделать. Например, проснетесь утром, а тапочки окажутся под подушкой или на шкафу... :grin:

ООООХ

обрыдаться с Вами 

12 часов назад, Patrik Killpatrik сказал:

да нет никаких систем,есть только разные научные философские и психаналитич концепции на основе исторического эволюционного детерминизма - которые тоже могут быть спорны.

вот ты сам не видишь, как отрицая систему сразу начинаешь систематизировать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Bogdana сказал:

 

вот ты сам не видишь, как отрицая систему сразу начинаешь систематизировать 

Тоня да какая систематизация,то? есть рождение и смерть и эволюционный отрезок между этими "точками" в хаосе как одного человека так и всего человечества, ну наверно эту раз так уж тебе принципиально заданую программу можно назвать системой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Patrik Killpatrik сказал:

Тоня да какая систематизация,то? есть рождение и смерть и эволюционный отрезок между этими "точками" в хаосе как одного человека так и всего человечества, ну наверно эту раз так уж тебе принципиально заданую программу можно назвать системой

вот сразу у тебя буквально

отрицание - система, ты что реально не видишь???

"есть рождение и смерть, и эволюционный отрезок"...- это уже система!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bogdana сказал:

вот сразу у тебя буквально

отрицание - система, ты что реально не видишь???

сть рождение и смерть, и эволюционный отрезок"...- это уже система!

 

ААА))) !так вот что значит система!а я то дебил голову ломаю.

ну типа из серии "муж - жена,это уже семья"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Bogdana сказал:

ну да это уже поточнее, а почему не геометрию

Потому, что физика - это все что есть. У вас есть конкретный вопрос? И ещё, вы верующий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Patrik Killpatrik сказал:

ААА))) !так вот что значит система!а я то дебил голову ломаю.

ну типа из серии "муж - жена,это уже семья"

нарешти! 

11 минут назад, Мелкий сказал:

Потому, что физика - это все что есть. У вас есть конкретный вопрос? И ещё, вы верующий?

и каким образом физика противостоит теологии (или теории креационизма)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bogdana сказал:

нарешти! 

 

типа я щас дякую) должен сказать?ти мэнэ очи виткрыла

звиняюсь за мову, я россиянин!(очень мать его горжусь,больше ведь не чем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Patrik Killpatrik сказал:

типа я щас дякую) должен сказать?ти мэнэ очи виткрыла

звиняюсь за мову, я россиянин!(очень мать его горжусь,больше ведь не чем)

я тебе об этом и вчера целый день говорила - ты отрицаешь систему - систематически, систематизируя сам принцип отрицания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Bogdana сказал:

я тебе об этом и вчера целый день говорила - ты отрицаешь систему - систематически, систематизируя сам принцип отрицания 

я не отрицаю онтогенез что за ерунда? я ж не нигилист!

то что ты пишешь в данный момент это не иформативная софистика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bogdana сказал:

 

и каким образом физика противостоит теологии (или теории креационизма)? 

А что теология доказывает? Что утверждает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мелкий сказал:

А что теология доказывает? Что утверждает?

теология ничего не доказывает. она продает бессмертие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Игумен сказал:

теология ничего не доказывает. она продает бессмертие.

какая то херня!продает - так не покупай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...