Перейти к содержанию

Запреты


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Хочу поговорить именно с родителями в этой теме

Недавно столкнулся с такой интересной проблемой, которая, как оказывается, набрала уже достаточный оборот в СМИ, вплоть до комментария от Роспотребнадзора с пометкой "не рекомендовано"

Речь идет о серии кукол Монстер Хай. У меня мальчишки, мне не актуально. Но у моей сестры девочки-двойняшки, 7 лет. Я их периодически забираю из сада вместе со своим оболтусом

Когда они мне в первый раз рассказали о своих предпочтениях я был в недоумении, какие-то страшные куклы, непонятного цвета. Но-таки выцыганили они у меня на Новый год по кукле. Предварительно я посмотрел мультик, у меня даже пацаны прониклись. Современный, интересный. У всех героев интересные характеры, увлечения. Сестра тоже не была против, она говорит, что дети должны развиваться согласно своим интересам, если эти интересы не наносят им вред. Понаблюдал как они с ними играют. Никакой агрессии, все в порядке

Но я столкнулся с тем, что многие. Именно многие родители запрещают детям не то, чтобы иметь в качестве игрушек этих монстряшек , но и мультики смотреть

Я бы не обратил на это внимание, если бы это было разово. Но лично я, забирая девочек время от времени всего лишь, сталкиваюсь с этим периодически

Пугает именно периодичность
Что это? Страх взрослых? Или нежелание понять?

Почему такая всеобщая истерика? Агрессия? Да ну....В мультике нет ни драк, ни боев, в отличие от "Черепашек Ниндзя"

Они разных цветов? Да лунтик вроде тоже тот еще персонаж, а чебурашка- так еще похлеще монстров как по мне

Почему родители с упоением собирают коллекцию ластиков с головами троллей и так агрессивно реагируют на мостряшек?

 

 

И неужели эти "взрослые" не понимают то, что единственная реакция на подобные запреты - протест со стороны ребенка и отсутствие доверия?

Что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 329
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, запретить мультики смотреть это не тоже, что запретить кровь переливать?

Дети - это собственность родителей и их ответственность, что хотят, то и лепят. Пока нет уголовки, лезть в чужую семью не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про лезть в чужую семью, Анна. Я вообще против того, чтобы лезть куда-либо без соответствующего на то запроса.

Я про запреты, которые набирают обороты вплоть до СМИ. Вернее даже про мотивацию этих запретов

На 1-2 "замечания" типо "мы своим детям запрещаем такие игрушки"  я бы не обратил внимания, за последнюю неделю я услышал 5 таких комментариев, вот и озадачился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Павел М сказал:

Я не про лезть в чужую семью, Анна. Я вообще против того, чтобы лезть куда-либо без соответствующего на то запроса.

Я про запреты, которые набирают обороты вплоть до СМИ. Вернее даже про мотивацию этих запретов

 

А это как «стадное чувство/мышление» один сказал, другие согласились

А СМИ что....они для рейтинга что угодно раскрутить до всемирного маштаба могут, а многие и ведутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, niu сказал:

А это как «стадное чувство/мышление» один сказал, другие согласились

А СМИ что....они для рейтинга что угодно раскрутить до всемирного маштаба могут, а многие и ведутся

Вы полагаете дело именно в стадном чувстве? Но мне эти люди знакомы, и в принципе я их считаю вполне адекватными и меющими свое мнение, ну кроме, пожалуй, одного папы, который запрещает ребенку даже попкорн в кинотеатре есть потому что вредно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Павел М сказал:

Вы полагаете дело именно в стадном чувстве? Но мне эти люди знакомы, и в принципе я их считаю вполне адекватными и меющими свое мнение, ну кроме, пожалуй, одного папы, который запрещает ребенку даже попкорн в кинотеатре есть потому что вредно

По отдельности мы все адекватные люди)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накладывает отпечаток, на детскую психику ребёнка, буквально каждая мелочь.

Сыну -17 лет. Выросли на Шрэке , и Черепашек смотрели.

Идем с ним по гипермаркету. Он мне:

- Неневижу эти мелочи, которые на стойке возле кассы. Эти шоколадки, сладости с игрушками.

Я ( удивлённо) :

-Почему?? Я же тебе всегда покупала в детстве..

Сын:

- Потому что дети плачут. Не все родители покупают. А магазин специально их дразнит...

 

Я не знаю, где истина, где кривда. Я знаю точно, что дети вырастают жёстче на ужастиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не совсем владею информацией о обсуждаемом мультике, дети уже не смотрят

но контролировала всегда

старшая не смотрела - книги читает, но и книги контролирую (Кинга не разрешаю)

младшая всегда смотрела - но  я не разрешала "Ну погоди", "Том и Джерри", "Маша и медведь" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, такие куклы стали выпускать в противовес куклам барби с идеализированной фигурой, шикарными волосами и длинными ногами, чтобы девочки не комплексовали. Думаю, посыл таких мультиков, как и кукол, положительный, что даже страшная девочка может быть уверена в себе и вести интересную, насыщенную жизнь. Туда же куклы братц, невысокого роста с обычной фигурой. А вам н все равно на общественное мнение, ну пусть запрещают, если хотят, вы все равно не измените чужой стиль воспитания. Меня больше волнуют не запреты как таковые, а неадекватные родители. Недавно шла по магазину, а там мамаша- серая мышь в очках и длинной юбке со злым лицом била трехлетку, или около того, по лицу и говорила какой он дибил. Клиника ведь и таких родителей много, вот что пугает больше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Bogdana сказал:

я не совсем владею информацией о обсуждаемом мультике, дети уже не смотрят

но контролировала всегда

старшая не смотрела - книги читает, но и книги контролирую (Кинга не разрешаю)

младшая всегда смотрела - но  я не разрешала "Ну погоди", "Том и Джерри", "Маша и медведь" 

В «Маше и Медведь» препротивнейшая главная героиня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Pattiori сказал:

Накладывает отпечаток, на детскую психику ребёнка, буквально каждая мелочь.

Сыну -17 лет. Выросли на Шрэке , и Черепашек смотрели.

Идем с ним по гипермаркету. Он мне:

- Неневижу эти мелочи, которые на стойке возле кассы. Эти шоколадки, сладости с игрушками.

Я ( удивлённо) :

-Почему?? Я же тебе всегда покупала в детстве..

Сын:

- Потому что дети плачут. Не все родители покупают. А магазин специально их дразнит...

 

Я не знаю, где истина, где кривда. Я знаю точно, что дети вырастают жёстче на ужастиках.

А мне думается, что на детскую психику откладывает отпечаток в большей степени непонимание родителей и нежелание считаться с их мнением и увлечениями, желаниями. Да и ужастиков никаких я там не увидел. Мультики добрые, позитивные, юмор вполне уместный.

Понимаете, мы ведь сами учим детей не обращать внимания на "уродства" если так можно сказать, внешние. Что ценить нужно за душу, за внутренние качества.

А на примере этих игрушек что делаем мы сами? Взрослые? Отмахиваемся от кажущегося нам уродства не обращая внимания на самих персонажей и того, что в них "заложено"?

А дети не видят в них уродств никаких, при том что игрушки действительно красивые и качественные, они в них видят именно персонажей с их историей, характером

 

14 минут назад, Bogdana сказал:

я не совсем владею информацией о обсуждаемом мультике, дети уже не смотрят

но контролировала всегда

старшая не смотрела - книги читает, но и книги контролирую (Кинга не разрешаю)

младшая всегда смотрела - но  я не разрешала "Ну погоди", "Том и Джерри", "Маша и медведь" 

А я своим мальчишка не запрещаю. Не вижу смысла. У детей детей должен быть выбор

Можно запретить смотреть. Но запретить того, чтобы нравилось и хотелось нельзя

2 минуты назад, Sukkub сказал:

В «Маше и Медведь» препротивнейшая главная героиня.

 

Да и сам мультик собственно тоже. Жутко переврали все сказки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Павел М сказал:

А я своим мальчишка не запрещаю. Не вижу смысла. У детей детей должен быть выбор

Можно запретить смотреть. Но запретить того, чтобы нравилось и хотелось нельзя

Да и сам мультик собственно тоже. Жутко переврали все сказки

мне легче в этом плане у меня есть база

конечно никогда не запрещала просто так - но с объяснением  почему нельзя мне как верующей Христианке легче чем Вам атеисту 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bogdana сказал:

мне легче в этом плане у меня есть база

конечно никогда не запрещала просто так - но с объяснением  почему нельзя мне как верующей Христианке легче чем Вам атеисту 

Я не атеист. Просто в моем понимании вера не должна доходить до абсурда (в моем понимании естественно)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, родители не стали разбираться в ситуации, посмотрели, что это куклы вампирши, оборотни и зомби, решили, что это какая то хрень и запретили. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bogdana сказал:

мне легче в этом плане у меня есть база

конечно никогда не запрещала просто так - но с объяснением  почему нельзя мне как верующей Христианке легче чем Вам атеисту 

Вот только это меня и раздражает в верующих людях, прошу прощения, если кого обидела, неприкрытое высокомерие. И с чего вам легче обьяснить, потому что вы под богом ходите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Павел М сказал:

Я не атеист. Просто в моем понимании вера не должна доходить до абсурда (в моем понимании естественно)

 

конечно не должна доходить (вторая тема с абсурдом)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Зимняя Анна сказал:

Возможно, родители не стали разбираться в ситуации, посмотрели, что это куклы вампирши, оборотни и зомби, решили, что это какая то хрень и запретили. Вот и всё.

Или потому что дорого их покупать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Sunny27 сказал:

Вот только это меня и раздражает в верующих людях, прошу прощения, если кого обидела, неприкрытое высокомерие. И с чего вам легче обьяснить, потому что вы под богом ходите? 

и в мыслях не было высокомерить - констатация факта

 у меня легче - поскольку "нельзя" "можно" - чётко определенно и разграничено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bogdana сказал:

и в мыслях не было высокомерить - констатация фатта

 у меня легче - поскольку "нельзя" "можно" - чётко определенно и разграничено

А с чего вы взяли, что у атеистов нет этого "нельзя" и оно не чётко?) это не констатация факта, вы априори только за счёт своей веры, считаете себя умнее и последовательнее) это и есть высокомерие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратко опишу что прочел в книге.

Опыты с детьми лет 3-6. 

В комнате стоят 2 идентичные  машинки. Одна доступна ребенку без проблем, вторая за стеклом, не достать. 

Очень быстро ребенку надоела первая и он искал всякие пути достать ту что за стеклом. Интерес к первой был утрачен.

Сюда же идут запреты на любовь, Ромео и Джульетта тому яркий пример (хоть и выдумка).

Запрет автоматически повышает ценность для соблазненного. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз. У меня тоже пацан и тоже неактуально.

Но была бы девка и игрушек, к которым в комплекте продается гроб и вставная челюсть не купил бы.

Мульт не видел, но он явно кислотный.

Фильтровать все равно надо так или иначе, не возводя эту проблему в культ и не доходя до абсурда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Sunny27 сказал:

На самом деле, такие куклы стали выпускать в противовес куклам барби с идеализированной фигурой, шикарными волосами и длинными ногами, чтобы девочки не комплексовали. Думаю, посыл таких мультиков, как и кукол, положительный, что даже страшная девочка может быть уверена в себе и вести интересную, насыщенную жизнь. Туда же куклы братц, невысокого роста с обычной фигурой. А вам н все равно на общественное мнение, ну пусть запрещают, если хотят, вы все равно не измените чужой стиль воспитания. Меня больше волнуют не запреты как таковые, а неадекватные родители. Недавно шла по магазину, а там мамаша- серая мышь в очках и длинной юбке со злым лицом била трехлетку, или около того, по лицу и говорила какой он дибил. Клиника ведь и таких родителей много, вот что пугает больше всего.

Ну вообще у мостряшек еще более шикарная фигрура и более стройные ноги, в которые к тому вмонтированы шарниры и они сгибаются не только в коленях и локтях но и в кистях. Как по мне, они развивают фантазию намного лучше, чем те же самые барби. Они необычные. Года три назад мы девчонкам подарили дом большой ждя барби из дерева в нежных тонах с соответствующей няшной мебелью. Но вкусы меняются. 2 недели назал они пригласили моих пацанов в гости, купили краски и теперь у них домик в стиле Монстер ХАй, черный с ярко-розовой крышей и филолетовыми стенами. Почему бы и нет

Не понимаю я истерики вокруг этих игрушек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...