Перейти к содержанию

Можно ли жить свободно от общества?


Рекомендуемые сообщения

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. (В.И.Ленин)

Казалось бы эта фраза является уже постулатом для всех, но у меня сложилась такая ситуация, что для меня, наиболее оптимальным вариантом было бы - жить свободным от общества.

В последнее время, люди тотально отвернулись от меня. От меня ушли почти все друзья, меня бросила любимая девушка, на форумах не хотят со мной общаться, меня игнорируют. В общем общество повернулось ко мне спиной.
Если общество оказалось таким бездушным и чёрствым, если ему на тебя наплевать, если оно не хочет общаться с тобой, если оно делает всё по-своему, а не так как надо, если ты ему неинтересен, если оно не желает поддерживать тебя, то на фига вообще в таком обществе жить и на фига вообще пытаться с ним взаимодействовать, пытаться добиться от него какой-то реакции? Не проще ли просто забить на это общество и жить как-бы вне общества?

Но есть один момент, который меня пугает: когда я читал про шизофрению, то узнал, что следующей, более тяжелой стадией этой болезни, является то, когда человек отгораживается от окружающего мира. Но что делать, если другого выхода не видится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, Кен сказал:

оно делает всё по-своему, а не так как надо

надо кому? вам? оно и не должно делать так, как надо вам. Целое не должно подстраиваться под часть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrey31ru сказал:

А как вы себе представляете "жить как-бы вне общества"? 

Жить в какой-то мере как отшельник. Жить для себя и делать только то, что хочется.

1 час назад, Игель сказал:

надо кому? вам? оно и не должно делать так, как надо вам. Целое не должно подстраиваться под часть

Я не часть. Я - уникальная личность! Уникальная личность не может быть частью чего-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Привет. Десоциализация - это во многом один из основных факторов, который и делает психические расстройства - расстройствами. Поэтому это не только про шизофрению. 

Второй момент - вы задаете вопросы, которые замечательным образом отражают ваше состояние - вы переживаете печаль, утрату, одиночество. Злитесь. Чувствуете безысходность. Обижаетесь.

Вы сейчас не вне общества, потому что думаете о нем, об отдельных его представителях, и они, как вы можете заметить, присутсвтуют в вашем уме в виде образов, вызывая различные эмоции и воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Кен сказал:

Жить в какой-то мере как отшельник. Жить для себя и делать только то, что хочется.

Если вы нарушите закон, делая то, что вам "хочется", вас оштрафуют или посадят в тюрьму.

А в остальном, ваши желания ограничены только вашими страхами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кен сказал:

если оно делает всё по-своему, а не так как надо

Любой человек делает по-своему.

Что значит "не так как надо"? А как надо? И кому "надо"

2 часа назад, Кен сказал:

на форумах не хотят со мной общаться,

пока здесь общаются. И судя по всему долго общаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Кен сказал:

Жить в какой-то мере как отшельник. Жить для себя и делать только то, что хочется.

Я не часть. Я - уникальная личность! Уникальная личность не может быть частью чего-то!

Так и живите для себя, а для кого же еще? Для друзей, для девушки? Если у вас будут дети (или может есть уже) - возможно само собой появится желание жить и что-то делать ради них. Кто или что для вас "общество"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Кен сказал:



Если общество оказалось таким бездушным и чёрствым, если ему на тебя наплевать, если оно не хочет общаться с тобой, если оно делает всё по-своему, а не так как надо, если ты ему неинтересен, если оно не желает поддерживать тебя, то на фига вообще в таком обществе жить и на фига вообще пытаться с ним взаимодействовать

Люди бывают разные. Общество неоднородно. Найдите своих людей. И будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты живешь в квартире? Где есть вода, тепло и электричество? Ты питаетешься едой, которую нужно купить в магазине? В чем выражается твоя уникальность? Я вижу, только в том, что не хочешь работать и общаться с людьми и то на словах! Хочешь таким образом отделить себя от социума, но пользуясь всеми его благами! Уникальный - иди в лес, живи как Маугли или на остров как Крузо, тогда поверю. А так ты просто один из массы с тараканами.

Мой пост не злой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кен сказал:

Я - уникальная личность! Уникальная личность не может быть частью чего-то!

ошибаетесь)) вы думаете, что вы уникальная личность)) на самом деле, есть много похожих на вас. И все они думают, что они уникальны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кен сказал:

 

Я не часть. Я - уникальная личность! Уникальная личность не может быть частью чего-то!

Можно быть уникальной личностью и частью чего-то большего, в этом нет противоречия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Kirll Krauft сказал:

Привет. Десоциализация - это во многом один из основных факторов, который и делает психические расстройства - расстройствами. Поэтому это не только про шизофрению. 

Второй момент - вы задаете вопросы, которые замечательным образом отражают ваше состояние - вы переживаете печаль, утрату, одиночество. Злитесь. Чувствуете безысходность. Обижаетесь.

Вы сейчас не вне общества, потому что думаете о нем, об отдельных его представителях, и они, как вы можете заметить, присутсвтуют в вашем уме в виде образов, вызывая различные эмоции и воспоминания.

А если у дессоциализации есть конкретные причины, например - неудовлетворённость тем, что есть, то разве это следует сразу клеймить термином "расстройства"? Если реально не нравится и не устраивает то как к тебе относятся, как воспринимают. Если понимаешь, что было бы лучше, если было бы иначе. По-моему вполне нормальные переживания, особенно для творческой личности, разве не так?

Но эти образы, они же основаны на основе реальных событий.

17 часов назад, Genkov сказал:

Любой человек делает по-своему.

Что значит "не так как надо"? А как надо? И кому "надо"

Мне надо. Я обладаю тонким и проницательным умом и вижу истину. Если я вижу то, что не соответствует истине, мне это естественно начинает не нравиться. Надо - это для того, чтобы восторжествовала справедливость и истина.

17 часов назад, Genkov сказал:

пока здесь общаются. И судя по всему долго общаются.

В Разговрчиках со мной не захотели общаться, когда я там пару постов оставил. Я даже хотел узнать, действительно ли мой друг сменил ник, но мне никто не ответил.

17 часов назад, Andrey31ru сказал:

Так и живите для себя, а для кого же еще? Для друзей, для девушки? Если у вас будут дети (или может есть уже) - возможно само собой появится желание жить и что-то делать ради них. Кто или что для вас "общество"?

Общество - это все чуждые мне люди. Все те, кто со мной не согласен, кто обо мне плохого мнения, кто считает, что я не прав и т.п.

17 часов назад, Сама по себе_ сказал:

Люди бывают разные. Общество неоднородно. Найдите своих людей. И будет вам счастье.

Пробовал уже. Не получается.

16 часов назад, КошкаБ сказал:

Ты живешь в квартире? Где есть вода, тепло и электричество? Ты питаетешься едой, которую нужно купить в магазине? В чем выражается твоя уникальность? Я вижу, только в том, что не хочешь работать и общаться с людьми и то на словах! Хочешь таким образом отделить себя от социума, но пользуясь всеми его благами! Уникальный - иди в лес, живи как Маугли или на остров как Крузо, тогда поверю. А так ты просто один из массы с тараканами.

Мой пост не злой.

Проблема в том, что непонятно как перетащить нужные блага в лес или в пещеру.

16 часов назад, Игель сказал:

ошибаетесь)) вы думаете, что вы уникальная личность)) на самом деле, есть много похожих на вас. И все они думают, что они уникальны

Докажите, что я не прав!

16 часов назад, Max512 сказал:

В чем твоя уникальность?

Во всём. Второго такого сознания во Вселенной нет!

14 часов назад, Fedot сказал:

на планете слишком много людей, чтобы говорить об уникальности.

Я не такой, как все эти люди. Я - другой. У меня иное восприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
4 минуты назад, Кен сказал:

А если у дессоциализации есть конкретные причины, например - неудовлетворённость тем, что есть, то разве это следует сразу клеймить термином "расстройства"? Если реально не нравится и не устраивает то как к тебе относятся, как воспринимают. Если понимаешь, что было бы лучше, если было бы иначе. По-моему вполне нормальные переживания, особенно для творческой личности, разве не так?

Но эти образы, они же основаны на основе реальных событий.

У дессоциализации всегда и есть конкретные причины, она не бывает беспричинной =)
Дальше, я пишу, что дессоциализация является фактором присутсвтующим во многих психических расстройствах. А вы что-то свое в этом прочитали. 

"Но эти образы, они же основаны на основе реальных событий." - от этого они, во-первых, не перестают вас занимать и вы не перестаете на них реагировать и с ними общаться. А, во-вторых, реальные события это факты безэмоциональные и безоценочные, а то как ваша психика их обрабатывает и какие суждения выносит - это ваше субъективное реальное событие.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Кен сказал:

Мне надо. Я обладаю тонким и проницательным умом и вижу истину. Если я вижу то, что не соответствует истине, мне это естественно начинает не нравиться. Надо - это для того, чтобы восторжествовала справедливость и истина.

Хорошо. Я тоже обладаю тонким и проницательным умом и вижу истину. И мне не нравится то что не соответствует истине. 

Вопросы:
Как слесарь Вася поймёт что бухать это плохо, когда для него пойло - истина, а два умника понимают что пойло - это зло.
Как взяточник поймёт, что обкрадывать общества - это зло (по мнению умников), когда для него взятка - это благо.
Итд

"Истина" сама должна взять и восторжествовать?

20 минут назад, Кен сказал:

В Разговрчиках со мной не захотели общаться, когда я там пару постов оставил. Я даже хотел узнать, действительно ли мой друг сменил ник, но мне никто не ответил.

Не могу судить что там у тебя произошло в "разговорчиках". Пока я вижу перед собой  умного, а потому ранимого человека.
И да, отличным от общества быть нелегко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kirll Krauft сказал:

У дессоциализации всегда и есть конкретные причины, она не бывает беспричинной =)
Дальше, я пишу, что дессоциализация является фактором присутсвтующим во многих психических расстройствах. А вы что-то свое в этом прочитали. 

"Но эти образы, они же основаны на основе реальных событий." - от этого они, во-первых, не перестают вас занимать и вы не перестаете на них реагировать и с ними общаться. А, во-вторых, реальные события это факты безэмоциональные и безоценочные, а то как ваша психика их обрабатывает и какие суждения выносит - это ваше субъективное реальное событие.

То есть для того, чтобы моя дессоциализация перестала считаться проявлением психической болезни, а стала восприниматься нормально, я должен просто перестать думать о тех образах и перестать с ними общаться, в правильно понял?

Бывают события хорошие, бывают плохие. Психика тут не при чём. есть события, которые идут на пользу, а есть которые идут о вред мне. Я выношу суждения на основе логики и здравого смысла. Разве подобное суждение не является истинным?

1 час назад, Genkov сказал:

Хорошо. Я тоже обладаю тонким и проницательным умом и вижу истину. И мне не нравится то что не соответствует истине. 

Вопросы:
Как слесарь Вася поймёт что бухать это плохо, когда для него пойло - истина, а два умника понимают что пойло - это зло.
Как взяточник поймёт, что обкрадывать общества - это зло (по мнению умников), когда для него взятка - это благо.
Итд

"Истина" сама должна взять и восторжествовать?

Никак, потому, что их сознание слишком зазомбировано ложными установками. Возможно сознание таких людей и можно вернуть на истинный путь, но это очень сложно сделать.

1 час назад, Genkov сказал:

Не могу судить что там у тебя произошло в "разговорчиках". Пока я вижу перед собой  умного, а потому ранимого человека.
И да, отличным от общества быть нелегко.

Хорошо, хоть кто-то видит во мне умного человека. А всякие там Инверсии, Sukkub'ы и им подобные очевидно неспособны увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Кен сказал:

Никак, потому, что их сознание слишком зазомбировано ложными установками. Возможно сознание таких людей и можно вернуть на истинный путь, но это очень сложно сделать.

Вот и ответ на вопрос.
Поэтому общество так и живёт. 
Поэтому обществом (любым) управляет не умнейший, а хитрейший.
Удел умных людей - добывать истину и представлять её обществу.
Удел общества - топтать эту истину. И набивать брюхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Кен сказал:

Хорошо, хоть кто-то видит во мне умного человека. А всякие там Инверсии, Sukkub'ы и им подобные очевидно неспособны увидеть.

Всем людям хочется общения. Кому "истину" донести, кому побалагурить, а кому покуражиться. Поэтому не суди строго. И не злись на таких. Ты же не злишься от того, что на твоём пути встретилось дерево. Ты его просто обойдёшь.
Для того у тебя и мозги, чтобы учиться искусству коммуникации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
46 минут назад, Кен сказал:

То есть для того, чтобы моя дессоциализация перестала считаться проявлением психической болезни, а стала восприниматься нормально, я должен просто перестать думать о тех образах и перестать с ними общаться, в правильно понял?

Нет. Вообще. Вы прямо сильно залипли в своих мыслях. Очень сильно. Еще раз: я не писал, что у вас дессоциализация, я отвечал на ваш вопрос из последнего абзаца главного поста, про шизофрению, елки палки. И говорю вам, что дессоциализация присутствует во многих психических расстройствах, а не только при шизофрении и то, что дессоциализация вносит именно тот компонент, почему мы называем это расстройством, а не просто плохим настроением, например. Т.е. если даже человек дессоциализируется, то это не значит что у него шизофрения, но если у человека шизофрения - то львиную долю его проблем составляет дессоциализированность. 

Что касается "перестать думать о тех образах и перестать с ними общаться" - отличная попытка не думать о "белой обезьяне", обреченная на провал. Потому что энергии психической в этих образах в виде эмоций и мыслей очень много, ее нельзя заткнуть, потому что прорвет в другом месте, на форуме, например.

59 минут назад, Кен сказал:

Бывают события хорошие, бывают плохие. Психика тут не при чём. есть события, которые идут на пользу, а есть которые идут о вред мне. Я выношу суждения на основе логики и здравого смысла. Разве подобное суждение не является истинным?

Хорошие и плохие, да. И психика тут не причем. Только вот если бы не было вас, то не было бы и того, кто оценит их как плохие и хорошие. Выходит, что психика ваша очень причем, и всячески старается вам помочь, а потом вы делаете суждения, как вы думаете, на основе логики и здравого смысла и попадаете в круг проблем и убеждений, которые вам делают так плохо, что хочется все это бросить к чертовой матери и уйти в лес. И я могу понять ваше состояние, и ту боль, от которой вы хотите уйти, тем самым делая себе еще больнее. И если вы это увидите, или хотя бы предположите, что ваши суждения сейчас направляются вашим желанием как-то справиться с болью, то сможете оказаться в большем контакте с собой и с тем, что с вами происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...