Перейти к содержанию

Не могу отвечать на экзамене или перед публикой


Рекомендуемые сообщения

Вроде нормальный человек, застенчивый, не люблю шумных компаний, но у меня такая проблема не могу отвечать на экзамене в вузе, или перед публикой (на конференции, например). Вот, например, скоро экзамен, я нормально учу предмет. Экзамен начался, я взял билет, иду готовить ответ все норм, ну немного нервничаю, не сильно так. Вот экзаменатор зовет меня отвечать, я сажусь возле него и началось: внезапно пересыхает рот. Слюна как бы блокируется напрочь, горло сушит, речь невнятная, путаю слова. Мне так стыдно стало, когда экзаменатор старичок попросил меня прочитать, что в билете написано, я и там опозорился, буквы перепутал. Ужас, прикиньте такого студента, что и тему билета прочитать не в состоянии.. Сам от себя в шоке. Как можно было буквы перепутать при чтении?? Потом выхожу со своей тройкой конечно, на больше при таких ответах рассчитывать и нечего. Интересно, что как вышел с аудитории, по дороге домой, чувствую и слюна появляется и горло увлажнено, и спокойствие такое в голове, еду в автобусе, весь предмет вспомнился, тогда как при ответе все как спарализовало. На конференцию один раз пошел, читал по сути с листка тему научного доклада, путал слова, некоторые слова недочитывал, как бы от сухого рта звуки не могли произнестись.. Позорище, в общем. Ладно еще перед публикой многие боятся, но что это за сухость во рту даже перед преподом?? Вроде не похоже на панические атаки. Тогда что??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, не теряйте время. Здесь, на форуме, Вашу проблему будут обсуждать обычные люди, не специалисты, а Вам нужна консультация профессионала. Можно обратиться к врачам - психотерапевту или к неврологу, можно и к психологу, в любом случае они быстрее сориентируются и укажут в каком направлении нужно действовать. Надо действовать, а не говорить. Ваша проблема, конечно же, решаема. Не знаю как давно появились у Вас симптомы, но чем раньше начать обследование и последующее лечение, тем лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Смирина сказал:

Иван, не теряйте время. Здесь, на форуме, Вашу проблему будут обсуждать обычные люди, не специалисты, а Вам нужна консультация профессионала. Можно обратиться к врачам - психотерапевту или к неврологу, можно и к психологу, в любом случае они быстрее сориентируются и укажут в каком направлении нужно действовать. Надо действовать, а не говорить. Ваша проблема, конечно же, решаема. Не знаю как давно появились у Вас симптомы, но чем раньше начать обследование и последующее лечение, тем лучше. 

Совершенно верно. Тут,похоже,надо с фобиями работать и с заниженной самооценкой.К специалисту! И уровень тревожности у вас,автор,похоже высокий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, что я нашла по Вашей теме:

 

"...Индивид, страдающий глоссофобией, будет испытывать необъяснимый и неукротимый страх во время или перед выступлением даже перед хорошо знакомыми слушателями или перед незначительной по численности группой людей. Его боязнь – не избирательна, а постоянна при пребывании на публики.

Симптомы расстройства

Хотя факторы, вызывающие дистресс при фобических расстройствах различны, они все вызывают одинаковую по существу, неспецифическую биологическую реакцию. Перед или при наступлении неблагоприятной для индивида ситуации, в данном случае – в предвкушении пребывания на публике, возникает и нарастает эмоциональное напряжение. Высокий уровень активности субкортикальной системы, активизирующей кору головного мозга, двигательных центров, желез внутренней системы, симпатической автономной системы, изменяет работу внутренних органов. Так, распространенные проявления боязни сцены:

  • Увеличение и напряжение мышц;
  • Изменение жестикуляции и мимики;
  • Изменение тембра и тона голоса;
  • Вегетативные проявление: чрезмерное потоотделение, учащенное сердцебиение, «скачки» артериального давления;
  • Головная боль, неприятные, давящие ощущения в области сердца.

Приступ глоссофобии может сопровождаться:

  • сухостью во рту,
  • дрожанием голоса,
  • утратой способности говорить,
  • непроизвольным мочеиспусканием.
В редких случаях у людей с повышенной нервной возбудимостью подобная фобия вызывает обмороки разной продолжительности. Потере сознания, как правило, предшествуют головокружение, слабость, тошнота, отмечаются бледность лица и губ, холодные конечности, слабый частый пульс.

Сила проявление и количество симптомов сугубо индивидуальны и зависят от особенностей характера человека, способу реагирования на сигналы тревоги, функционального состояния организма, настроения, утомления и характера деятельности в данный момент

Причины появления

Основные причины формирования глоссофобии:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Социальные факторы.

Генетическую наследственность имеет индивидуальная склонность к конкретным видам страха, боязнь общества вообще, врожденный уровень тревожности. Человек, как составляющая единица общества, боится быть не принятым, не понятым, не оцененным сообществом, боится быть социально изолированным. Среди наследственных психологических характеристик стоит выделить основу для дальнейшего формирования характера: темперамент, генетическая акцентуация и степень тревожности. Довольно похожи психологические характеристики родителей и потомков: они имеют схожие страхи, определенный способ их восприятия, одинаковую силу реакции и степень «застревания».

Наиболее значимыми источниками формирования фобии пред публичным выступлением, психологи считают социальные факторы:

  • неправильное, чрезмерно строгое воспитание;
  • неверное поведение родителей в семье: запугивания, запреты, угрозы в детском возрасте;
  • излишняя восприимчивость к критике окружающих и внутренняя «цензура», порождающие ананкастическую робость и покорность;
  • негативное отношение к собственному «Я», низкая самооценка, вследствие давления взрослых на детскую психику;
  • отрицательный детский опыт, который подвергся значимой для индивида критике;
  • искажение силы стрессовых факторов в сторону их усиления;
Пейрафобия может проявиться из-за отсутствия уверенности быть понятым аудиторией, что связано с плохой, недостаточной подготовкой и отсутствием необходимых знаний. Для многих выступления на сцене представляют сложность из-за отсутствия достаточного опыта.

Вероятным фактором появления боязни сцены является стремление к совершенству. Очень часто глоссофобия проявляется у людей- перфекционистов, стремящихся к идеалу и имеющих привычку дорожить общественным мнением.

Также пребывать у всех на виду боятся люди, чья тревожность сопровождается акцентуацией педантического типа.

Лечение: как бороться?

Разумеется, необходимо избавляться от этой фобии, причем соответствующими специалистами данные страхи ликвидируются успешно и полностью. Профессиональная помощь для избавления от глоссофобии необходимо лишь для тех, у кого страхи переходит в невроз навязчивых состояний, определить четкую границу которых под силу исключительно психотерапевту. Для всех остальных ораторов, лекторов, актеров и музыкантов преодолеть фобию можно самостоятельно.

Шаги по преодолению страха выступать на публике включают четыре этапа:

  • осознание проблемы;
  • анализ причин появления;
  • выработка идей решения;
  • проверка идей на практике..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Смирина сказал:

Иван, не теряйте время. Здесь, на форуме, Вашу проблему будут обсуждать обычные люди, не специалисты, а Вам нужна консультация профессионала. Можно обратиться к врачам - психотерапевту или к неврологу, можно и к психологу, в любом случае они быстрее сориентируются и укажут в каком направлении нужно действовать. Надо действовать, а не говорить. Ваша проблема, конечно же, решаема. Не знаю как давно появились у Вас симптомы, но чем раньше начать обследование и последующее лечение, тем лучше. 

А вы оплатите? Я бедный студент пока. У меня нет средств для профессионала. Потому я прошу совета тут. Хоть что-то может подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иван90 сказал:

А вы оплатите? Я бедный студент пока. У меня нет средств для профессионала. Потому я прошу совета тут. Хоть что-то может подскажут.

Щаз расплачусь.

У меня такое было в юности, страх заговорить с незнакомыми, паника на публике, ступор на собеседованиях.

Когда начала работать в недвижке, пришлось ходить по коммуналкам, звонить в дверь и предлагать людям свои услуги по расселению. Пару раз чуть сознания не лишилась, на третий защебетала, как канарейка.

Голод - не тетка. Вас родители содержат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, momus сказал:

Щаз расплачусь.

У меня такое было в юности, страх заговорить с незнакомыми, паника на публике, ступор на собеседованиях.

Когда начала работать в недвижке, пришлось ходить по коммуналкам, звонить в дверь и предлагать людям свои услуги по расселению. Пару раз чуть сознания не лишилась, на третий защебетала, как канарейка.

Голод - не тетка. Вас родители содержат?

Да, пока. Я понимаю, что дело во мне. И это не на пустом месте родился такой непроизвольный страх. При чем я сам себя не узнаю. Прям как тело другого человека, читаю текст, во рту прям как блокируется слюноотделение. И я тогда еще сам подумаю "почему во рту пересохло? я ж отвечаю перед старичком профессором, это ж не конференция перед сотнями людей" сам себя не понимаю. Так вот, это не на пустом месте возникло. Дело в том, что у меня немного проблемы с памятью, и я могу немного подзабыть материал. У меня еще с детства проблема с заучиванием стихов была. Вот выучу стихотворение, а на следующий день не помню точно, могу слово забыть из стиха, и уже рифма сбивается, не могу до конца дочитать. Перед учителями ступор, забуду фразу, смеются ученики, учитель оценки снижает. Но в школе как-то все же уверенней себя чувствовал. А сейчас прям, я ж говорю, не узнаю себя. И скажу вам еще один свой страх перед психологом. Я боюсь, что он при консультации будет наш разговор или на диктофон или на камеру записывать. Я уже видел такое в фильмах. Где клиент приходит к доктору, а тот его записывает. Я панически этого боюсь. Еще и это играет не в пользу обращения к психотерапевту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Иван90 сказал:

... Хоть что-то может подскажут.

Зачем Вам "хоть что-то"?  Я выше поместила часть статьи по теме, там в конце говорится о четырёх этапах на пути решения проблемы, первый шаг Вы сделали, шагайте дальше. 

Кстати, медицина у нас в стране пока что для граждан бесплатная, то есть, страховая, и при желании можно найти хорошего специалиста. Консультацию психолога можно получить онлайн бесплатно.

Понимаете, Иван, люди разные, одни долго и много говорят, создавая иллюзию деятельности и, не желая трудиться, находят отговорки, а другие совершают конкретные действия, методом проб и ошибок добиваясь положительных результатов, и пусть медленно, но двигаются в нужном направлении. Вы к каким присоединяетесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Смирина сказал:

Зачем Вам "хоть что-то"?  Я выше поместила часть статьи по теме, там в конце говорится о четырёх этапах на пути решения проблемы, первый шаг Вы сделали, шагайте дальше. 

Кстати, медицина у нас в стране пока что для граждан бесплатная, то есть, страховая, и при желании можно найти хорошего специалиста. Консультацию психолога можно получить онлайн бесплатно.

Понимаете, Иван, люди разные, одни долго и много говорят, создавая иллюзию деятельности и, не желая трудиться, находят отговорки, а другие совершают конкретные действия, методом проб и ошибок добиваясь положительных результатов, и пусть медленно, но двигаются в нужном направлении. Вы к каким присоединяетесь? 

Я боюсь опозориться. при чем у меня страх камер. а сейчас все фотографируют и записывают на видео. если я буду вот так, как вы говорите, тренироваться, то одного раза хватит опозориться на весь интернет. например, выступлю на конференции, меня выложат в интернет, и это сможет мне навредить в будущем. все будут тыкать пальцем. "это вы тот Иван Кальченко, который забывал слова на конференции??", "а я видела видео с вами в инете. Ну что ж ,вы звезда, но брать на работу мы подумает". Вот такие фразы я патологически боюсь услышать. Я сижу целыми днями дома. На улице в капюшоне. Боюсь опозориться." Если психолог тоже с камерами записывает, я пас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Иван90 сказал:

... Я сижу целыми днями дома. На улице в капюшоне. Боюсь опозориться." Если психолог тоже с камерами записывает, я пас!

Ну, и много Вы так высидите? При этом жизнь идёт, мимо Вас идёт. 

Сначала убедитесь в том, что то, что с Вами происходит, действительно фобия и что это надо лечить. Причём, чем раньше начнёте лечение. тем легче будет излечиться.

И подумайте над тем, что и как Вы представляете себе, потому что когда рассуждаешь правильно, то живёшь спокойно. Почему-то Вы решили, что все окружающие имеют к Вам повышенное внимание. В реальности никому до Вас нет никакого дела. Разве только близкие, но они не опасны. Вот Вы сам даёте оценку каждому встречному? Вам очень важно что из себя представляет тот, кто случайно оказался в поле Вашего зрения? Вы не звезда эстрады и не известный политик, Вы не медийное лицо, поэтому расслабьтесь и ведите себя так, как будто находитесь наедине с собой. А для того, чтобы себя принять, надо поработать над собой, понять, что ты не лучше других, но ты и не хуже других, оценивать себя объективно и положительно, достоинства свои зафиксировать (можно записать), попросить тех, кто Вас любит (маму, родных и друзей) назвать ваши положительные качества и записать их тоже, это Ваш резерв, читайте список каждый раз, когда предстоит экзамен или публичное выступление, при этом говорите себе: "Да, я такой, я могу справиться с предстоящим мне делом и сделаю это легко! "   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем исходить из того, что это фобия. Страх чего-то можно изжить наступая на этот страх. Надо волевым усилием заниматься тем, что вызывает страх несмотря ни на что. Страх начнет постепенно ослабевать и сойдет на нет. Фобический страх это как бы затык такой в голове, условный рефлекс, как бы нежелательная запись в программе. Условные рефлексы могут как создаваться, причем и непроизвольно тоже, так и сходить на нет. В данном случае страх можно свести к нулю путем упражнений с кем-то. Например, пересказыванием прочитанного материала. А профессору можно прямо так и сказать: де, у меня пока есть такая фобия, не судите строго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...