Перейти к содержанию

Передача признаков от отца и матери


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я уже задавал вопрос об генах доминантности, но остался еще один.

От кого мальчики наследуют больше от мамы или от отца? Просто есть чувство, что как бы у меня больше от мамы, но характером клонит больше в отца. Какая-то разношерстность.

Мой отец украинец, мама россиянка. Отец из Одессы, мама из Курска. Я иногда чувствую в себе какой-то двоякий менталитет, причем оно проявляется само по себе. С малых лет.

Вот мне интересно в кого обычно мальчики больше идут в отца или в маму?

Просто я замечаю, что у мамы есть какой-то дух братства, типа славянские народы все одно целое и надо это защищать. А у меня агрессивность проявляется только если нападают только на меня. То есть я не замечаю, что делают другие. Мне все равно.

Помимо этого, еще я хотел спросить такую вещь - если выбирать девушку, какие девушки должны быть ближе мне - украинки или россиянки?

Или может вообще румынки? Мой отец приезжий из румынии, переехал в 70-е годы в Одессу с родителями, поступать в морское училище. Потом остался тут.

Мама переехала с родителями из Курска. По разными причинам.

В основном интересует мужественность, и агрессивность - они больше от отца или от матери переходят? Просто я понимаю, что иногда я не так как другие мои друзья выражаю агрессию. Я не стремлюсь идти "брат за брата", я склонен только за себя отвечать. Мама за это меня ругает с детства, говорит, что я единоличник. Отец такой же как я в этом плане.

Ну и еще интересует - есть ли какие-то закономерности в общении с девушками. Допустим может надо искать румынку или одесситку. Потому, что росиянок я не всегда понимаю. Такое впечатление, что во мне есть что-то от "русских" и от румын. И я не знаю что из этого определяющее.

Наверно от отца больше идет?

Просто я иногда вижу, что не воспринимаю себя своим среди тех, кто больше тяготеет к России. Среди украинцев 50 на 50. Больше я понимаю одесситов с их циничным юмором. Там больше я вижу индивидуальной ответственности. Без братопоклонения о котором говорят мне друзья украинцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гены вообще штука непредсказуемая, лично  знаю семью с тремя сыновьями, первый похож на маму, второй на папу, а третий вообще темный))

даже сдавали анализы на проверку отцовста/материнства и все в норме, они самые и являются родителями. Во как бывает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, LSD_ сказал:

От кого мальчики наследуют больше от мамы или от отца?

Что именно наследует? Вы вот мальчик - у вас Х хромосома от матери, Y - от отца. Плюс митохондриальная ДНК у всех только от матери. С точки зрения генетики большее количество генов вы получаете от матери. В числовом значении. Другое дело, что далеко не все гены активны. Какие будут активны именно у вас - это как карта ляжет. Т.е. зависит от того в чьей хромосоме окажется доминантный ген (упрощенно, конечно, мало какие гены работают по закону доминантности).

Чтобы ответить на ваш вопрос, надо провести геномный анализ вас и ваших родителей.

4 часа назад, LSD_ сказал:

Вот мне интересно в кого обычно мальчики больше идут в отца или в маму?

50 на 50 в плане физических характеристик, если вы о них. Если о характере - то тут 80% влияния оказывают не гены, а внешняя среда.

4 часа назад, LSD_ сказал:

Помимо этого, еще я хотел спросить такую вещь - если выбирать девушку, какие девушки должны быть ближе мне - украинки или россиянки?

Это не связано с генетикой никак. Гены универсальны для всего живого мира. С точки зрения генетики вам одинаково близка будет самка шимпанзе и девушка из Ирландии х))) Девушку выбирайте не по национальности, а по любви - та, которую вы полюбите, и будет вам ближе всех.

4 часа назад, LSD_ сказал:

В основном интересует мужественность, и агрессивность - они больше от отца или от матери переходят? Просто я понимаю, что иногда я не так как другие мои друзья выражаю агрессию.

Мужественность вам обеспечивает воспитание, мужские половые гормоны и уровень восприимчивости рецепторами этих гормонов. Агрессия... Сложный вопрос. Агрессивное поведение априори заложено в людей, но сказать, от отца оно или от матери - почти нереально. Люди агрессивны все. Тем не менее, высокий уровень мужских половых гормонов увеличивает агрессивность. Однако у человека степень и манера проявления агрессии очень сильно зависит от общества и распределения ролей в семье.

4 часа назад, LSD_ сказал:

Ну и еще интересует - есть ли какие-то закономерности в общении с девушками. Допустим может надо искать румынку или одесситку. Потому, что росиянок я не всегда понимаю. Такое впечатление, что во мне есть что-то от "русских" и от румын. И я не знаю что из этого определяющее.

менталитет от генов практически не зависит

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MrGreen сказал:

Что именно наследует? Вы вот мальчик - у вас Х хромосома от матери, Y - от отца. Плюс митохондриальная ДНК у всех только от матери. С точки зрения генетики большее количество генов вы получаете от матери. В числовом значении. Другое дело, что далеко не все гены активны. Какие будут активны именно у вас - это как карта ляжет. Т.е. зависит от того в чьей хромосоме окажется доминантный ген (упрощенно, конечно, мало какие гены работают по закону доминантности).

Немного вопрос не по теме, но все же:

Намедни посмотрел видео про популяционную генетику и там заявлялось, что мужская Y хромосома передается практически без мутаций, а значимые мутации случаются раз 15-18 тысяч лет. И вот по анализу этой Y хромосомы строятся модели расселения начиная с выхода из Африки предков людей. Что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, MrGreen сказал:

менталитет от генов практически не зависит

да? почему вы так думаете?

нет, просто я не могу понять к кому я ближе, к румынам или украинцам, ведь родители разных национальностей. Наверно по отцу надо смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, LSD_ сказал:

да? почему вы так думаете?

нет, просто я не могу понять к кому я ближе, к румынам или украинцам, ведь родители разных национальностей. Наверно по отцу надо смотреть?

Судя по тому как Вы относитесь тщательно к вопросу....по матери.

Можно кстати и украинку ...они такие....терпеливые и обходительные. Ну Вы поняли..."кровь с молоком".

Румыны ближе к циганам. Там нрав у женщин такой. Ни каждый мужчина вытерпит и они не такие хозяйки. Даже не нрав, а в характере некая "свобода" что ли.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, LSD_ сказал:

 

просто я не могу понять к кому я ближе, к румынам или украинцам, ведь родители разных национальностей. Наверно по отцу надо смотреть?

А для чего вам это понимать? Живите и радуйтесь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Dream on! сказал:

Намедни посмотрел видео про популяционную генетику и там заявлялось, что мужская Y хромосома передается практически без мутаций, а значимые мутации случаются раз 15-18 тысяч лет. И вот по анализу этой Y хромосомы строятся модели расселения начиная с выхода из Африки предков людей. Что думаете по этому поводу?

Y хромосома действительно передается от отца к сыну практически без изменений. Например, Х хромосому ребенок может получить в 3 вариантах - одну из 2-х от матери, 1 - от отца. И так как все они гомологичны, то могут обмениваться между собой генами и целыми участками из групп генов. Y хромосома может меняться только посредством мутаций внутри себя. Новые гены брать неоткуда - рекомбинации-то нет. И мутации накапливаются. И передаются. С помощью геномного секвенирования можно составить карту Y хромосомы и выделить на ней определенные участки, которые называются гаплогруппы (их можно легко нагуглить, а то долго пояснять). Так вот, эти гаплогруппы почти не подвергаются естественному отбору, поэтому их в геноме можно легко обнаружить. И вычислить процент особей с этой гаплогруппой среди населения определенной территории. Так как таких гаплогрупп много, то в итоге после качественного и количественного анализа можно с высокой долей вероятности определить территорию проживания "генетического Адама" - мужчину, с которого та или иная мутация началась.

Тем не менее, большое количество мутаций приводит к тому, что мутант становится бесплодным. Или нежизнеспособным. Само собой, он не дает потомства, поэтому те или иные гаплотипы бесследно исчезают. Поэтому карты расселений людей в любом случае содержат ошибки - в рамках статистики, но все же.

Однако как мне кажется, что полную картину вполне можно получить, сравнивая данные генетики, археологии и антропологии. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, LSD_ сказал:

да? почему вы так думаете?

Потому что моя работа тесно связана с генетикой х) У нас например работает мальчик, генетически он эфиоп. Но он родился и вырос в Москве, и он по своему менталитету ничем не отличается от русских. Он более русский, чем я. Менталитет - это продукт социума. Той среды, в которой вы растете. 

 

18 минут назад, LSD_ сказал:

нет, просто я не могу понять к кому я ближе, к румынам или украинцам, ведь родители разных национальностей. Наверно по отцу надо смотреть?

У большинства современных людей родители разной национальности) Вы не на то смотрите. Анализируйте не свои гены, а свой характер. Увлечения. Пристрастия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, niu сказал:

А для чего вам это понимать? Живите и радуйтесь))

а влияют гены на поведение?

Хз, просто я замечаю, что слабо понимаю понятие "русского мира", и принимаю, а мои сверстники из чисто украинских семей - обладают каким-то братолюбием или братопоклонением. Или это зависит от воспитания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MrGreen сказал:

Потому что моя работа тесно связана с генетикой х) У нас например работает мальчик, генетически он эфиоп. Но он родился и вырос в Москве, и он по своему менталитету ничем не отличается от русских. Он более русский, чем я. Менталитет - это продукт социума. Той среды, в которой вы растете. 

 

У большинства современных людей родители разной национальности) Вы не на то смотрите. Анализируйте не свои гены, а свой характер. Увлечения. Пристрастия. 

Менталитет продукт социума....ой сомневаюсь.

 

Вы хотите сказать это можно воспитать или перевоспитать?

 

Можно конечно здесь поговорить о том, что некотопые рецессивные гены в определенных условиях могут доменировать, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Margari_ta сказал:

Менталитет продукт социума....ой сомневаюсь.

Ну вспомните историю про детей, выросших с животными. Они вели себя как животные, независимо от расы и национальности. Есть множество данных про близнецов, которые росли в разных странах после разводов родителей или усыновлений разными родителями - при внешнем сходстве их менталитет, пристрастия и ценности отличались. Наиболее интересны данные из Индии - там в рамках одной расы менталитет людей разных каст принципиально различен.

2 минуты назад, Margari_ta сказал:

Вы хотите сказать это можно воспитать или перевоспитать?

Я бы не сказала, что "менталитет можно воспитать". Все же менталитет - это нечто комплексное и многосоставное. Это культура, обычаи, особенности социальной группы, привитые родителями ценности, мировоззрение самого человека. Т.е. менталитет как таковой формируется - и меняется - в процессе взросления, развития человека. Перевоспитать... У кого-то да, у кого-то нет. Все зависит от гибкости мышления человека, его способности адапатироваться. И от его желания. И самую малость - от генов.

Просто сейчас стало популярно все сваливать на гены. Нет, если у тебя вдруг выросла третья нога, хвост, вторая голова, или ты там шерстью покрылся - это, само собой, сильно повлияет на твое развитие и отношение к тебе общества х) Но таких людей я вижу не очень часто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Margari_ta сказал:

Можно конечно здесь поговорить о том, что некотопые рецессивные гены в определенных условиях могут доменировать, но...

В большинстве своем признаки кодируется не 1 геном, а группой. Точнее определяется их взаимодействием. А уж сколько там этих вариантов! Да начиная с пигментации глаз - уже такая дискотека пигментов, что на экзаменационный билет тянет) Что уж говорить о таких вещах, как развитие разума.

12 минут назад, LSD_ сказал:

а влияют гены на поведение?

Да, влияют. Я вам не смогу тут все пояснить за раз, генетика поведения - это отдельная область науки и как минимум с десяток лекций-презентаций. Но самый яркий пример: объем коры полушарий головного мозга наследуется. Наследуется такой параметр, как порог электрической возбудимости нейронов. Т.е. как минимум биологическая база работы нервной системы на 50-80% зависит от генов. 

Тем не менее, человек не животное. Человек умеет сдерживать эмоции. Человек умеет выбирать осознанно. Поэтому я бы сказала, что поведение - это результат влияния интеллекта на базу безусловных инстинктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MrGreen сказал:

В большинстве своем признаки кодируется не 1 геном, а группой. Точнее определяется их взаимодействием. А уж сколько там этих вариантов! Да начиная с пигментации глаз - уже такая дискотека пигментов, что на экзаменационный билет тянет) Что уж говорить о таких вещах, как развитие разума.

Да, влияют. Я вам не смогу тут все пояснить за раз, генетика поведения - это отдельная область науки и как минимум с десяток лекций-презентаций. Но самый яркий пример: объем коры полушарий головного мозга наследуется. Наследуется такой параметр, как порог электрической возбудимости нейронов. Т.е. как минимум биологическая база работы нервной системы на 50-80% зависит от генов. 

Тем не менее, человек не животное. Человек умеет сдерживать эмоции. Человек умеет выбирать осознанно. Поэтому я бы сказала, что поведение - это результат влияния интеллекта на базу безусловных инстинктов.

А причем здесь как кодируются?

Но да ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Margari_ta сказал:

А причем здесь как кодируются?

ну вы упомянули про рецессивность/доминантность, вот я и пояснила, что дело не сколько в этом, а в способе взаимодействия генов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MrGreen сказал:

ну вы упомянули про рецессивность/доминантность, вот я и пояснила, что дело не сколько в этом, а в способе взаимодействия генов.

 

Что значит способ взаимодействия ген?

Т.е. Вы хотите сказать о следующем явлении, как или какие сгруппировались вместе рецессивные и доманатные гены в одной группе, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, MrGreen сказал:

Ну вспомните историю про детей, выросших с животными. Они вели себя как животные, независимо от расы и национальности. Есть множество данных про близнецов, которые росли в разных странах после разводов родителей или усыновлений разными родителями - при внешнем сходстве их менталитет, пристрастия и ценности отличались. Наиболее интересны данные из Индии - там в рамках одной расы менталитет людей разных каст принципиально различен.

это отрицательные примеры. Когда дети грубо говоря деградировали, относительно их генов.

А меня интересовало скорее, например в ребенке есть качества от мамы сильнее и от отца слабее. Могут ли они друг другу мешать, и др. Без влияния социума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, LSD_ сказал:

это отрицательные примеры. Когда дети грубо говоря деградировали, относительно их генов.

А меня интересовало скорее, например в ребенке есть качества от мамы сильнее и от отца слабее. Могут ли они друг другу мешать, и др. Без влияния социума.

Не могут, согласно законам генетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...