Перейти к содержанию

Страх самореализации?


sherman

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, дорогие читатели.

Несколько раз я уже создавал тут темы, продолжаю создавать темы и сам себе проблемы :) 

Мне 22 и я трудоустроен. Работа в принципе меня устраивает, но это не дело которое приносит мне удовлетворение и максимизирует удовлетворение от жизни. 

У меня давно таятся подозрения на свой талант и на то, что я могу делать лучше других, но я почему-то не развиваю это. Я прекрасно понимаю, что мне для этого нужно, в какой последовательности учиться и развиваться, но ничего из перечисленного я по-просту не делаю (прокрастинирую). Лет 5-7 назад я даже уделял этому уйму времени, но на тот момент во мне была уйма любовных чувств + хороший знакомый занимался такой же отрослью, что очень силньно меня мотивировало, но вскоре всё перегорело и я угас. 

У меня есть подозрение на страх. У меня пока не получается его разглядеть. 

Хочу спросить знающих и опытных людей если кто сталкивался с подобным? Также очень хочу разобраться и понять свою проблему. Спасибо за внимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рефлексию,как я понял,развивать будет весьма сложно без позитивного отношения человека к своему Я. а самоанализ эффективно проявляется тогда,когда человек начинает быть с собой искренним,т.е. перестаёт себе врать.Но без уверенности в себя этого достичь практически невозможно. Со страхами своими надо будет разобраться(купировать их).А страхи и тревожность это одна пара сапог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, хороший результат это только 10% таланта, и 90% трудолюбия и упорства.

Да и что за талант такой, и что вы собираетесь делать для его развития, давайте уж конкретнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно искать причины страха, а можно набрать воздуха в легкие - и рвануть туда, куда хочется. Подобно тому, как в детстве прыгал в ледяную речку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Много подозрений у вас, и на талант и на страх =) 
Вы спрашиваете кто сталкивался с таким, а с каким? Хотите чужой опыт повторить? Чтобы не ошибиться, да?) Повторить чужой опыт в своей жизни, чтобы не ошибиться...

А вот с понять и разобраться в своей проблеме  уже можно помочь. Только информации недостаточно. 

Но я все же скажу по тому, что вы описали. Вы не уверены, что то, что вы хотите принесет вам то, что вы желаете. Но и то, чем вы занимаетесь тоже не приносит вам чего-то такого, чего вы бы хотели. И весь вопрос сводится к тому, чтобы понять чего вы действительно хотите. И это может вообще не быть связано с вашей работой, и скрываться от вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, sherman сказал:

Приветствую, дорогие читатели.

Несколько раз я уже создавал тут темы, продолжаю создавать темы и сам себе проблемы :) 

Мне 22 и я трудоустроен. Работа в принципе меня устраивает, но это не дело которое приносит мне удовлетворение и максимизирует удовлетворение от жизни. 

У меня давно таятся подозрения на свой талант и на то, что я могу делать лучше других, но я почему-то не развиваю это. Я прекрасно понимаю, что мне для этого нужно, в какой последовательности учиться и развиваться, но ничего из перечисленного я по-просту не делаю (прокрастинирую). Лет 5-7 назад я даже уделял этому уйму времени, но на тот момент во мне была уйма любовных чувств + хороший знакомый занимался такой же отрослью, что очень силньно меня мотивировало, но вскоре всё перегорело и я угас. 

У меня есть подозрение на страх. У меня пока не получается его разглядеть. 

Хочу спросить знающих и опытных людей если кто сталкивался с подобным? Также очень хочу разобраться и понять свою проблему. Спасибо за внимание. 

Да, сталкивался. Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, sherman сказал:

 

У меня давно таятся подозрения на свой талант и на то, что я могу делать лучше других, но я почему-то не развиваю это. Я прекрасно понимаю, что мне для этого нужно, в какой последовательности учиться и развиваться,

стесняюсь спросить в какой области вы талантливы?

или вам деньги не нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, sherman сказал:

Приветствую, дорогие читатели.

Несколько раз я уже создавал тут темы, продолжаю создавать темы и сам себе проблемы :) 

Мне 22 и я трудоустроен. Работа в принципе меня устраивает, но это не дело которое приносит мне удовлетворение и максимизирует удовлетворение от жизни. 

У меня давно таятся подозрения на свой талант и на то, что я могу делать лучше других, но я почему-то не развиваю это. Я прекрасно понимаю, что мне для этого нужно, в какой последовательности учиться и развиваться, но ничего из перечисленного я по-просту не делаю (прокрастинирую). Лет 5-7 назад я даже уделял этому уйму времени, но на тот момент во мне была уйма любовных чувств + хороший знакомый занимался такой же отрослью, что очень силньно меня мотивировало, но вскоре всё перегорело и я угас. 

У меня есть подозрение на страх. У меня пока не получается его разглядеть. 

Хочу спросить знающих и опытных людей если кто сталкивался с подобным? Также очень хочу разобраться и понять свою проблему. Спасибо за внимание. 

"У меня есть подозрение на страх. У меня пока не получается его разглядеть"  -  любой страх имеет свой объект, абстрактного страха не существует.

Чего вы боитесь - если начнете действовать в развитии своего таланта? - что может произойти для вас самое неприятное - если вы знаете, что вам нужно делать делать для развития?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Конфуций сказал:

Рефлексию,как я понял,развивать будет весьма сложно без позитивного отношения человека к своему Я. а самоанализ эффективно проявляется тогда,когда человек начинает быть с собой искренним,т.е. перестаёт себе врать.Но без уверенности в себя этого достичь практически невозможно. Со страхами своими надо будет разобраться(купировать их).А страхи и тревожность это одна пара сапог...

Где-то я уже это слышал :) Важно научиться себе не врать хотя бы, можно даже без хотя бы. Вот только как? Больше уделять времени диалогу с самим собой? Поменьше сбегать от самого себя и направлять внимание на ощущения? 

 

9 часов назад, devoid сказал:

Все верно, хороший результат это только 10% таланта, и 90% трудолюбия и упорства.

Да и что за талант такой, и что вы собираетесь делать для его развития, давайте уж конкретнее.

Назову сильно абстрактно - исскуство. Если уходить конкретнее, то пусть это будет иллюстрация. 

Для развития вот уже пол интернета перекачал видеоуроков 

 

9 часов назад, Сама по себе_ сказал:

Можно искать причины страха, а можно набрать воздуха в легкие - и рвануть туда, куда хочется. Подобно тому, как в детстве прыгал в ледяную речку.

Да уже рванул через страх. Вот уже несколько лет как перебываю в другой стране.

Поэтому и задаюсь этими вопросами о самореализации. Время то идёт и зона комфорта то благополучно создана, вот только расширить бы её, да действия не предпринимаю.

 

8 часов назад, Kirll Krauft сказал:

Много подозрений у вас, и на талант и на страх =) 
Вы спрашиваете кто сталкивался с таким, а с каким? Хотите чужой опыт повторить? Чтобы не ошибиться, да?) Повторить чужой опыт в своей жизни, чтобы не ошибиться...

А вот с понять и разобраться в своей проблеме  уже можно помочь. Только информации недостаточно. 

Но я все же скажу по тому, что вы описали. Вы не уверены, что то, что вы хотите принесет вам то, что вы желаете. Но и то, чем вы занимаетесь тоже не приносит вам чего-то такого, чего вы бы хотели. И весь вопрос сводится к тому, чтобы понять чего вы действительно хотите. И это может вообще не быть связано с вашей работой, и скрываться от вас. 

Насчёт подозрений вы правы. Я часто ставлю под сомнения даже очень простые жизненные штуки. 

С чужим опытом я согласен, что его на себя не натянешь. Очень много факторов играют роль в этом.

Выше я ответил человеку, что мне уж очень исскуство приходится по душе. + опять же вернусь к тому, что я не предпринимаю никаких действий для развития. Иногда даже думаю над тем, что жизнь меня за это опрокинет со временем, за то, что не реализовал данное. Да и может вовсе я себе это придумал? Может это не мои желания? (в начале как я писал про сомнения :) )

Желания - это жизнь, ведь так? Я стараюсь себя спрашивать наедине с собой чего я хочу, но в ответ слышу тишину. 

1 час назад, Jural сказал:

"У меня есть подозрение на страх. У меня пока не получается его разглядеть"  -  любой страх имеет свой объект, абстрактного страха не существует.

Чего вы боитесь - если начнете действовать в развитии своего таланта? - что может произойти для вас самое неприятное - если вы знаете, что вам нужно делать делать для развития?

Думаю, что дело в неприятных переживаниях при совершении ошибок. Ещё в возможном непринятии и недостижении успеха. 

 

1 час назад, ludoved сказал:

Твоя проблема в том, что ты ставишь телегу впереди лошади. Впрочем, это типично для идиотов.

От печки надо плясать...от печки - кто это "Я"?  Что такое "жизнь"?  Для чего мне шанс пожить предоставили?

Вот когда сумеешь найти ответы на эти вопросы, и не сам - сам ты их не найдешь, все проверишь на личном опыте - что так оно и есть на самом деле, вот только тогда получишь возможность понять куда идти и чем заниматься.

А так - "у меня талант", это дорожка только на кладбище - свалку отходов жизни.

С чего ты решил что ты имеешь право давать мне ярлык "идиот"? 

Если сам ответы не найду, то с кем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
4 часа назад, sherman сказал:

Насчёт подозрений вы правы. Я часто ставлю под сомнения даже очень простые жизненные штуки. 

С чужим опытом я согласен, что его на себя не натянешь. Очень много факторов играют роль в этом.

Выше я ответил человеку, что мне уж очень исскуство приходится по душе. + опять же вернусь к тому, что я не предпринимаю никаких действий для развития. Иногда даже думаю над тем, что жизнь меня за это опрокинет со временем, за то, что не реализовал данное. Да и может вовсе я себе это придумал? Может это не мои желания? (в начале как я писал про сомнения :) )

Желания - это жизнь, ведь так? Я стараюсь себя спрашивать наедине с собой чего я хочу, но в ответ слышу тишину. 

Выходит, что сомнения ваши связаны со страхом ошибки. Страх ошибки расщепляет ваши усилия так, что вложиться вы не можете полностью в дело какое-то. Потренируйтесь вкладываться тотально в действие, которое вы совершаете, выбрав для тренировки что-то простое. И отбросьте страх ошибиться и пробуйте делать то, что вам интересно тотально. Сконцентрируйтесь на действиях и тогда сомнения со временем уйдут - вы либо поймете, что это не ваше, либо что ваше) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, sherman сказал:

 

Думаю, что дело в неприятных переживаниях при совершении ошибок. Ещё в возможном непринятии и недостижении успеха. 

 

 

Да: вы боитесь совершить ошибку, и - как следствие - у вас страх перед не достижением успеха.

Таким образом, вы своим бездействием по самореализации своего таланта упреждаете возникновение нового неуспеха, по отношению к которому у вас неприятные переживания: как только вы решаетесь на действия, у вас сразу же всплывают в памяти бывшие неудачи со всеми сопутствующими неприятными переживаниями и вы откладываете действия - так как испытывать неприятные переживания вам тяжело и вы не хотите пребывать в неприятных состояниях.

Вот этот механизм упреждения новых ошибок и нового неуспеха - это следствие вашей проблемы, которую вам надлежит понять и решить ее: пока вы не поймете свою главную проблему, которая диктует вам механизм упреждения нового неуспеха, вы не сможете ни начать какие-то действия по реализации любой цели, и тем более не сможете отбросить свой страх перед неуспехом и ошибками.

Ваш страх и тяжелые переживания относительно неуспеха уйдут сами по себе естественно тогда, когда вы поймете свою основную проблему и покончите с ней.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...