Перейти к содержанию

Дружба в одни ворота или мне так только кажется?


Рекомендуемые сообщения

Для начала коротко о себе: мне 26 лет, последний год  вынуждена работать дома, на фрилансе (из-за проблем со здоровьем), параллельно на заочном получаю второе высшее образование. Не замужем, отношений нет. Из близких друзей только одна подруга, с которой дружим лет 10 уже. Она экстраверт, активная, общительная. Я интроверт, спокойная, тихая. 

О проблеме: как-то когда мне было 16-17 лет, меня это сильно не напрягало, но в последнее время стала замечать что дружба с подругой - это игра в одни ворота. Я всегда интересуюсь ее жизнью, знаю что ей нравиться, как у нее дела, помню все, что она мне рассказывает. У нее же совсем другое отношение ко мне. Часто бывает так: она мне звонит, рассказывает как у нее дела, может пожаловаться на что-то, если ей плохо, я ее выслушаю, поддержу, и если начну рассказывать о чем-то важном для меня, она может меня перебить на полуслове и сказать: "Ой, я уже к дому подхожу, давай потом" или: "Чет спать захотелось. Я потом перезвоню". Или же мы например разговариваем, я у нее спрашиваю как у нее дела, она начинает рассказывать все в мелких подробностях, и иногда даже забывает спросить как дела у меня. А бывает так, что звонит она мне, и если ей рассказать нечего, то звучит такая фраза: "Расскажи мне что-то, а то мне скучно". Как будто я клоун, и должна ее развлекать. И даже в этом случае, она может просто на полуслове меня перебить, даже если я рассказываю что-то важное, сказать что перезвонит потом, но в основном не перезванивает.

Часто бывает так, что я ей говорю о каких-то своих планах, а она просто забывает об этом. Например, несколько месяцев назад я ей говорила что планирую поехать к брату в гости в другой город на несколько дней, а она у меня потом спрашивает: "А почему ты мне не говорила что собираешься к брату?" Или же даже не спросит, как я съездила. Или же ситуация неделю назад: переписываемся в вайбере и я ей сообщаю что завтра с 11:00 до 13:00 я буду в больнице, сдавать анализы, посещать врача и массажный кабинет. Она мне позвонит именно в этот промежуток времени, когда я буду в больнице, так как забудет что я туда собиралась, и даже не спросит как мое здоровье и что говорят анализы и врач.

Раньше я как-то не обращала на это внимания, но сейчас все больше и больше начинаю понимать что дружу с ней только я, а ей просто нужно кому-то выговориться или поболтать когда ей скучно. Сейчас стала вспоминать, что и раньше было так же, только я не обращала на это внимания. 

Осознав то, что мои рассказы о том, как мои дела, подругу не интересуют, я перестала ей рассказывать что либо серьезное, мы стали редко общаться, но если и общаемся, что либо же я слушаю ее, либо же разговариваю на какие-то общие темы, не затрагивая чего-то важного.

Вот теперь я задумалась, а нужна ли такая дружба, в которой дружу только я? Или может я просто придираюсь и многого хочу? Интересует любое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё правильно понимаете. Дружба - это обоюдное дело, проявление заботы, необходимая помощь от друга в любое время. Как-то долго до Вас доходило то, что эта подруга на самом деле пользуется Вами, понимаю, что жизненного опыта не было, но, ведь, о дружбе столько сказано в произведениях художественной литературы, да и в жизни замечательных людей часто встречаются рассказы о том с кем и как они дружили. Зато теперь Вы прозрели относительно своей давней знакомой, которую считали подругой, и можете спокойно жить дальше без неё. Уверяю Вас, что почувствуете облегчение, хотя и будете первое время скучать, но это не тоска по близкому человеку, а невозможность сразу перестроиться, поэтому со временем пройдёт и следа не останется. У меня была такая приятельница, которая рассказав мне в начале нашего знакомства о своей жизни, стала после держать меня в курсе всех событий, что с ней происходили. А так как в жизни ей приходилось очень не сладко, то получалось, что она просто-напросто вываливала на меня свои проблемы. В итоге я думала о ней много, слишком много, переживала, пыталась помочь, в основном советами, но иногда ездила с ней по её делам, помогала материально. Советы она пропускала мимо, помощь принимала, как будто так и надо, поступала, естественно по своему, но звонила мне регулярно.  Позвонит, всё в подробностях расскажет и попрощается. В итоге однажды я её спросила: "Зачем ты мне это рассказываешь?", она ответила: "Я поговорю с тобой, и мне легче становится..."  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Смирина сказал:

Вы всё правильно понимаете. Дружба - это обоюдное дело, проявление заботы, необходимая помощь от друга в любое время. Как-то долго до Вас доходило то, что эта подруга на самом деле пользуется Вами, понимаю, что жизненного опыта не было, но, ведь, о дружбе столько сказано в произведениях художественной литературы, да и в жизни замечательных людей часто встречаются рассказы о том с кем и как они дружили. Зато теперь Вы прозрели относительно своей давней знакомой, которую считали подругой, и можете спокойно жить дальше без неё. Уверяю Вас, что почувствуете облегчение, хотя и будете первое время скучать, но это не тоска по близкому человеку, а невозможность сразу перестроиться, поэтому со временем пройдёт и следа не останется. У меня была такая приятельница, которая рассказав мне в начале нашего знакомства о своей жизни, стала после держать меня в курсе всех событий, что с ней происходили. А так как в жизни ей приходилось очень не сладко, то получалось, что она просто-напросто вываливала на меня свои проблемы. В итоге я думала о ней много, слишком много, переживала, пыталась помочь, в основном советами, но иногда ездила с ней по её делам, помогала материально. Советы она пропускала мимо, помощь принимала, как будто так и надо, поступала, естественно по своему, но звонила мне регулярно.  Позвонит, всё в подробностях расскажет и попрощается. В итоге однажды я её спросила: "Зачем ты мне это рассказываешь?", она ответила: "Я поговорю с тобой, и мне легче становится..."  

Благодарю за ответ. Да, согласна с тем, что дружба - это двусторонняя связь, которой я сейчас не чувствую. Решила, для себя, что не буду ссориться с этим человеком и выяснять каким либо образом отношения. Просто не буду пытаться останавливать то отдаление, которое происходит между нами. Не хочу продолжать общение, которое не является для меня комфортным. 

5 часов назад, Paspartu сказал:

Если раньше все устраивало и Вас и ее, а сейчас все устраивает ее, а вас не устраивает.

То дело не в дружбе, дело в Вас.

Согласна, дело во мне. Я наконец-то увидела что мне не комфортна такая "дружба"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tatanelson сказал:

Согласна, дело во мне. Я наконец-то увидела что мне не комфортна такая "дружба"

Скорее всего, потребности поменялись.

Универсализм "друзей", проверяется временем на разных ситуациях.

Я вот  по жизни, вообще плохо умею поддерживать или сочувствовать, 

я не тот человек, которому можно выговориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если о любви говорят,что один получает всегда больше другого,то что же вы хотите от дружбы?)

Тем более вы сами признались,что интроверт,что спокойный и тихий человек.Скорее всего за долгий срок дружбы вы сами приучили подругу к маленькой энергоотдаче ,нетребовательности что ли, скрытности даже и теперь она этим эгоистично пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, tatanelson сказал:

Благодарю за ответ. Да, согласна с тем, что дружба - это двусторонняя связь, которой я сейчас не чувствую. Решила, для себя, что не буду ссориться с этим человеком и выяснять каким либо образом отношения. Просто не буду пытаться останавливать то отдаление, которое происходит между нами. Не хочу продолжать общение, которое не является для меня комфортным. 

Согласна, дело во мне. Я наконец-то увидела что мне не комфортна такая "дружба"

Можно прекратить отношения так, что тебя и поймут, и не обидятся. Для этого надо честно сказать, что не видите перспективы в отношениях, а тратить время и душевные силы на пустую болтовню не считаете нужным. Слова здесь имеют значение только для передачи смысла, а вот интонация играет ведущую роль. Говорить надо спокойно, очень доброжелательно, так, как Вы обычно говорите комплименты, следите также за своими жестами и мимикой (руки свободно опущены вдоль туловища, спина прямая, мышцы лица расслаблены), смотреть надо в лицо собеседника, чуть выше переносицы. Проверено - воспринимается любая информация без всяких обид, ссоры не будет, даже если собеседник и начнёт выяснять отношения, то спокойная уверенность и доброжелательность с Вашей стороны не дадут повода для негатива. В полемику вступать не надо, никаких объяснений, похожих на оправдание, разговор короткий, сказала и попрощалась: "Я спешу, у меня дела" (без "извини"!).

Можно ждать, что отношения сами иссякнут, если перестанете общаться по своей инициативе и на каждое обращение к Вам будете отвечать сухо, односложно, при этом никакой информации о себе и не обсуждать ничего. Придётся набраться терпения и следить за собой во время разговора. Это напряжение может продлиться долго, думать о своей подруге Вы будете не смотря ни на что. Поэтому для меня первый вариант более приемлем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, tatanelson. 
Я заметила, что сейчас вы больше в своих фантазиях, чем в отношениях с подругой (вы присваиваете значения действиям своей подруги - «ей просто нужно кому-то выговориться или поболтать когда ей скучно», но при этом  вы мало предъявляетесь в общении: вы пишете здесь о своем дискомфорте, которое есть в общении, но похоже, вы ни разу не сказали об этом подруге).
Что вы чувствуете, когда она на полуслове вас перебивает, или говорит, что перезвонит потом, но не перезванивает?  Скажите ей: «Я чувствую…, когда ты …». Говорите ей о своих потребностях (в чем вы нуждаетесь в этих отношениях, что вам важно от нее получить): например, мне важно, чтобы ты интересовалась мною больше, мне важно чтобы ты не перебивала меня. Спросите затем ее о ее готовности и реакции на ваши слова.
Когда вы не даете своей подруге знать, что с вами происходит в ответ на ее действия, или что вам важно от нее, вы уже не в контакте с ней, вы уже в отношениях только наполовину, так как скрываете очень важную часть и лишаете подругу важной информации о вас, о ее влиянии на отношения. 
Возможно, она сможет изменить свое поведение, а возможно, нет, но пока вы этого не знаете, но уже предпринимаете решение потихоньку уходить из отношений.
В отношениях ответственность распределяется 50/50: ваша подруга делает по отношению  к вам то, что вы ей позволяете, и каждая из вас вносит свой вклад в развитие или прекращение отношений.
Конечно вы можете просто отдалиться и не общаться, но она ваша единственная подруга, с которой вы дружите уже 10 лет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, интроверты тоже очень даже любят пообщаться. Просто не в такой концентрации, как экстраверты. Судя по вашему описанию, вы просто замкнутая личность. Хотя я, конечно, не психолог, могу ошибаться))). 

В 22.03.2018 в 23:24, tatanelson сказал:

Согласна, дело во мне. Я наконец-то увидела что мне не комфортна такая "дружба"

Не комфортна - значит шлите подружку лесом. Лучше прямо сказать все, как есть. Зачем тянуть кота за яйца?) И для этого вовсе не нужно ни ссориться, ни отношения выяснять. Просто говорите: "извини, было круто, но мне больше не хочется общаться с тобой". И все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...