Перейти к содержанию

Проблемы с психикой у ребенка


Natalia_22

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Сыну 6 лет, невролог поставил СДВГ (с рождения были проблемы - неусидчивость, гиперактивность, эмоциональность, плаксивость и т.д. гипоксия при родах и все сопутствующие проблемы).
Растет хорошим, положительным любознательным ребенком. Дома. В школе (0 класс) - постоянная агрессия. Чуть что не по его - кричит на детей, учителей, обзывается, психует, истерит. может командовать, чтобы все было как он сказал, "тыкать" взрослым и т.д. Дома приходит говорит - все хорошо, но когда начинаешь ему задавать вопросы по конкретным ситуациям, где он был виноват - толкнул, ударил, нагрубил и т.д. - не понимает вообще, о чем идет речь, не помнит (и видно, что не обманывает, цену правды знает и даже если соврет, то сразу признается обычно). Не может контролировать свои эмоции, прекрасно знает, как нельзя себя вести, но в момент ситуации забывает напрочь обо всем. Иногда говорит, что в него вселилось привидение и говорит ему что и как делать. Речь очень активная, часто рассказывает стишки, поет песни вслух, причем по-всякому переиначивая, сочиняя и т.д. Может повторять какое-то слово, слоги, звуки. Очень плаксивый, любая неудача приводит к слезам, успокаивается как правило с трудом. То есть дома агрессии нет такой, может иногда, разозлившись, крикнуть что-то в ответ, но тут же начинает плакать, чувствуя вину. Говорит, что ничего не может с собой поделать, не знает сам, зачем задевает детей, от этого расстраивается еще больше. Иногда бывает, что смеется просто так, похоже на нервный смех. Дома обстановка в основном спокойная, мы с отцом его любим, часто об этом говорим, но они (отец и сын) друг с другом не близки, первому сложно дается находить с последним общий язык. 
Что касается речи, очень часто говорит либо быстро, либо тихо, так что во рту получается каша и ничего не понятно. Я понимаю, что у него начинаются комплексы по поводу своей самооценки, но не знаю, как и чем помочь, он добрый и ласковый ребенок, очень многим интересуется и много знает, но в социуме ему приходится сложно, из-за чего он начинает замыкаться. Как научить его вести себя по правилам общества, дружить со сверстниками, уважать учителей, принимать нормы социума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы полагаете, почему ребёнок во внешнем мире позвляет себе вести себя отвратительней чем в семье...

Или я чего-то не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно чтобы ребенка смотрел специалист (психиатр, коррекционный педагог). Я подозреваю, что ребенку может помочь какая-то особая терапия, какие-то коррекционные занятия.

Еще мне кажется, что его было бы полезно отправить в спортивную секцию, только надо найти такую, которая ему подойдет - не будет слишком возбуждать, даст возможность учиться сосредоточенности и контролируемому поведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Natalia_22 сказал:

Сыну 6 лет, невролог поставил СДВГ (с рождения были проблемы - неусидчивость, гиперактивность, эмоциональность, плаксивость и т.д. гипоксия при родах и все сопутствующие проблемы).
Растет хорошим, положительным любознательным ребенком. Дома. В школе (0 класс) - постоянная агрессия. Чуть что не по его - кричит на детей, учителей, обзывается, психует, истерит. может командовать, чтобы все было как он сказал, "тыкать" взрослым и т.д. Дома приходит говорит - все хорошо, но когда начинаешь ему задавать вопросы по конкретным ситуациям, где он был виноват - толкнул, ударил, нагрубил и т.д. - не понимает вообще, о чем идет речь, не помнит

Здравствуйте!

Типичное поведение для ребенка с СДВГ, которому дома позволяется абсолютно всё.

Только один вопрос - дома ему никто никогда не перечит? Все, что он хочет - выполняется мгновенно? Потому он "положительный и ласковый" дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Lssd сказал:

Специалисту показывали его? Не неврологу.

Психиатру.

Психиатру нет, посещали психолога в детском саду (консультация), было сказано, что ему не хватает внимания, потому он пытается получать его подобным образом. но дома мы проводим достаточно времени вместе. то есть, если он играет сам, то мы не вмешиваемся, можем только замечание сделать, если мешает либо игра небезопасна, либо похвалить или поддержать в чем-то. когда просит нас присоединиться, заканчиваем дела и проводим время с ним. сами часто предлагаем, привлекаем его к играм, делам, разговорам и т.д. К психиатру еще не обращались, - по всей видимости, стоит.

12 минут назад, St_Vladimir сказал:

Как Вы полагаете, почему ребёнок во внешнем мире позвляет себе вести себя отвратительней чем в семье...

Или я чего-то не понял...

да, верно. причем чем больше ему импонирует учитель/воспитатель/взрослый, тем он хуже может с ним себя вести. уже не первый раз эту закономерность замечали. тех, кто с ним особо не церемонится, он более охотно слушается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Praestigiator сказал:

Нужно чтобы ребенка смотрел специалист (психиатр, коррекционный педагог). Я подозреваю, что ребенку может помочь какая-то особая терапия, какие-то коррекционные занятия.

Еще мне кажется, что его было бы полезно отправить в спортивную секцию, только надо найти такую, которая ему подойдет - не будет слишком возбуждать, даст возможность учиться сосредоточенности и контролируемому поведению.

Спасибо за совет, думали про секцию, планируем в бассейн с весны повести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, LanaF сказал:

Здравствуйте!

Типичное поведение для ребенка с СДВГ, которому дома позволяется абсолютно всё.

Только один вопрос - дома ему никто никогда не перечит? Все, что он хочет - выполняется мгновенно? Потому он "положительный и ласковый" дома?

нет, дома ему не позволяется абсолютно все. у него есть режим, есть запреты, он понимает, когда я говорю "нет", не всегда соглашается конечно, может поплакать опять же, попсиховать. но я на поводу не иду. папа тоже строг с ним. но вместе с тем я часто его обнимаю, разговариваю с ним, ну как любая любящая мать, хвалю, ругаю, объясняю. 
и повторюсь, он не всегда положительный и ласковый дома, также может потопать ногой или хлопнуть дверью, один раз обозвал меня, думая, что не слышу, после чего я поругала его, показала, что мне больно, неприятно, наказала. после он уже не обзывался. а в школе постоянно это происходит, учителя его ругают, но он их как будто не слышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Natalia_22 сказал:

нет, дома ему не позволяется абсолютно все. у него есть режим, есть запреты, он понимает, когда я говорю "нет", не всегда соглашается конечно, может поплакать опять же, попсиховать. но я на поводу не иду. папа тоже строг с ним. но вместе с тем я часто его обнимаю, разговариваю с ним, ну как любая любящая мать, хвалю, ругаю, объясняю. 
и повторюсь, он не всегда положительный и ласковый дома, также может потопать ногой или хлопнуть дверью, один раз обозвал меня, думая, что не слышу, после чего я поругала его, показала, что мне больно, неприятно, наказала. после он уже не обзывался. а в школе постоянно это происходит, учителя его ругают, но он их как будто не слышит.

У него нет с ними подобного контакта, да и вероятно, в школе реагируют по другому, потому поведение такое разное.

А как Вы его наказываете?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Feniks сказал:

А как обстоят ваши отношения с мужем? Как проходит обычный выходной?

в выходные убираемся все вместе с утра, затем либо парк, либо гости, либо просто все вместе куда-то ходим. иногда по выходным я или муж можем отдельно куда-то поехать по своим делам.
С мужем отношения нормальные, бывают конфликты, бывают при сыне, но как правило мы миримся также при нем, я стараюсь показывать сыну, что любой конфликт можно решить. иногда я могу мужу сделать замечание касаемо его воспитания (чаще всего отсутствия), сын стал это замечать, поэтому при нем эти разговоры не веду. у них мало общих интересов, и папа не старается как-то это исправить (не может - не знает как, мои предложения игнорирует в основном)

38 минут назад, LanaF сказал:

У него нет с ними подобного контакта, да и вероятно, в школе реагируют по другому, потому поведение такое разное.

А как Вы его наказываете?

 

 

странно, вроде писала, а ответ непонятно куда ушел.

наказание - в виде лишения мультиков, планшета (играет иногда в шахматы, в остальные игры по выходным и недолго)
телесные наказания не применяем. один раз получил по губам от бабушки, так как очень сильно ей нагрубил.
закрываем в комнате, но чаще он сам там закрывается, либо в подвале, наказывая себя подобным образом. летом все порывался уйти "в лес", потому что "его никто не любит, он плохой и никому не нужен".
если провинился перед нами - не разговариваем, хотя он сразу просит прощения. создается впечатление, что он не понимает смысл извинений, они ему нужны только чтобы получить желаемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Natalia_22 сказал:

в выходные убираемся все вместе с утра, затем либо парк, либо гости, либо просто все вместе куда-то ходим. иногда по выходным я или муж можем отдельно куда-то поехать по своим делам.
С мужем отношения нормальные, бывают конфликты, бывают при сыне, но как правило мы миримся также при нем, я стараюсь показывать сыну, что любой конфликт можно решить. иногда я могу мужу сделать замечание касаемо его воспитания (чаще всего отсутствия), сын стал это замечать, поэтому при нем эти разговоры не веду. у них мало общих интересов, и папа не старается как-то это исправить (не может - не знает как, мои предложения игнорирует в основном)

странно, вроде писала, а ответ непонятно куда ушел.

наказание - в виде лишения мультиков, планшета (играет иногда в шахматы, в остальные игры по выходным и недолго)
телесные наказания не применяем. один раз получил по губам от бабушки, так как очень сильно ей нагрубил.
закрываем в комнате, но чаще он сам там закрывается, либо в подвале, наказывая себя подобным образом. летом все порывался уйти "в лес", потому что "его никто не любит, он плохой и никому не нужен".
если провинился перед нами - не разговариваем, хотя он сразу просит прощения. создается впечатление, что он не понимает смысл извинений, они ему нужны только чтобы получить желаемое.

Возможно именно это он ощущает. Холодность отца. Мама, которая не слышит и не понимает его.
Попробуйте не судить своего ребенка а понять его. Понять чем он живет. Почему совершает те или иные действия. Единственный способ - это отбросить любое осуждение. Вы даже можете наказывать. На пример, сделал то то - забрали планшет. Но при этом, улыбнутся сочувственно и не осуждать. Признавая его право выбора. А именно право делать так, как он хочет и получить за это наказание. Достучатся до него вы сможете только тогда, когда он научится вам доверять. А вы своего ребенка судите. И он это прекрасно чувствует. А там где осуждение, там нет любви. Так что в чем то он и прав.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ludoved сказал:

Типичная "яжемать".  Сама ни в зуб ногой как решается проблема с сыном, но предложениями своими мужа уже задолбала похоже. Это она называет "нормальные отношения". Могу себе представить как она показывает сыну решаемость проблем.

жду нормальных предложений от вас, адекватного отца. а то ведь бывает, когда конструктива по теме нет, можно прослыть типичным балаболом ;)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Feniks сказал:

Возможно именно это он ощущает. Холодность отца. Мама, которая не слышит и не понимает его.
Попробуйте не судить своего ребенка а понять его. Понять чем он живет. Почему совершает те или иные действия. Единственный способ - это отбросить любое осуждение. Вы даже можете наказывать. На пример, сделал то то - забрали планшет. Но при этом, улыбнутся сочувственно и не осуждать. Признавая его право выбора. А именно право делать так, как он хочет и получить за это наказание. Достучатся до него вы сможете только тогда, когда он научится вам доверять. А вы своего ребенка судите. И он это прекрасно чувствует. А там где осуждение, там нет любви. Так что в чем то он и прав.

я очень хорошо знаю, чем он живет, мы постоянно разговариваем на темы, которые его интересуют. возможно, да, мы слишком много его осуждаем, но сложно просто улыбаться сочувственно, когда в школе с порога дети начинают перечислять мне, кого и как он обозвал или ударил, а учителя жалуются на неуправляемость... родственники твердят, что мы его избаловали, не ставим в угол, не бьем по попе и тд. я же просто всегда стараюсь переключить его внимание на исправление своих ошибок: сорвался, нагрубил - вместо того чтобы истерику устраивать, подумай, как можно решить вопрос и исправить ситуацию. но почему-то наши родители предпочитают концетрировать внимание на поступке и наказании, говоря что мы избаловали ребенка. я честно сказать, уже не знаю, где золотая середина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Natalia_22 сказал:

я очень хорошо знаю, чем он живет, мы постоянно разговариваем на темы, которые его интересуют. возможно, да, мы слишком много его осуждаем, но сложно просто улыбаться сочувственно, когда в школе с порога дети начинают перечислять мне, кого и как он обозвал или ударил, а учителя жалуются на неуправляемость... родственники твердят, что мы его избаловали, не ставим в угол, не бьем по попе и тд. я же просто всегда стараюсь переключить его внимание на исправление своих ошибок: сорвался, нагрубил - вместо того чтобы истерику устраивать, подумай, как можно решить вопрос и исправить ситуацию. но почему-то наши родители предпочитают концетрировать внимание на поступке и наказании, говоря что мы избаловали ребенка. я честно сказать, уже не знаю, где золотая середина)

Золотая середина - забить на мнение окружающих, и попробовать понять своего ребенка. Вы говорите что знаете его. Это очень вряд ли. Вы же не понимаете, почему он так поступает. Что ж тут говорить о знании. А наказания далеко не на всех дейсвуют. И часто приводят к негативному результату.
Но, может начнете с простого? Не спрашивайте его зачем он бьет. Обьясните для начала, почему это не нужно делать. Он пока не понимает. Учителя злятся, вы тоже, отношения плохие. Но, лично для него это имеет очень мало значения. Потому он делает и будет делать. Найдите для начала причину, по которой ЕМУ это будет делать не выгодно, плохо, неудачно. И разберитесь все же, почему он так поступает. Откуда его злость. Может выяснится что ему плохо в семье, что он действительно думает что его не любят. И это нужно менять. Потому что его поведение - крик о помощи. Он вам своим поведение говорит что ему хреново. Внутренне. И скорее всего это связано именно с вами и с вашим мужем. Постарайтесь разобратся. На пустом месте такого не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Natalia_22 сказал:

чем больше ему импонирует учитель/воспитатель/взрослый, тем он хуже может с ним себя вести. уже не первый раз эту закономерность замечали. 

То есть малейшую мягкость, слабость и благожелательность окружающих ребёнок использует чтобы утвердить свою тиранию в самом мерзком смысле этого слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ludoved сказал:

А себя к балаболам вы не относите, я так понимаю.

Не очень вас затруднит назвать свою профессию?  Только не яжемать, пожалуйста.

Судя по нику и истории женщина пишет молодая, неопытная. Которая переживает и ищет пути решить проблему. Нормальная жизненная ситуация. А вот ты сразу "Яжемать" и все остальное. Мышление стереотипами. Более того, пытаешься унизить человека ни за что.  Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Natalia_22 сказал:

когда начинаешь ему задавать вопросы по конкретным ситуациям, где он был виноват - толкнул, ударил, нагрубил и т.д. - не понимает вообще, о чем идет речь,

Не может контролировать свои эмоции, прекрасно знает, как нельзя себя вести, но в момент ситуации забывает напрочь обо всем.

Очень плаксивый, любая неудача приводит к слезам, успокаивается как правило с трудом.

Говорит, что ничего не может с собой поделать, не знает сам, зачем задевает детей, от этого расстраивается еще больше.

Как научить его вести себя по правилам общества, дружить со сверстниками, уважать учителей, принимать нормы социума?

Четыре первых фразы совпадают с моим сыном, и да, трудно было сообразить, что делать... Очень постепенно поняла, что вот такой он и будет такой, что у него спаяно все в организме/голове по-другому. И что мне не стыдно за него должно быть, а я должна принимать его таким, какой он есть, и в какой-то мере давать отпор окружению, вместо того, чтобы сливаться с ними в экстазе осуждения моего сына...

"Правила общества" - сужайте набор того, на что вы действительно можете повлиять (простые правила этикета, и повторять-репетировать). ВСЕ правила общества он - может быть - когда-нибудь, и поймет. Лет к 20. Форсировать все на 6 летнего ребенка.... не издевайтесь.

"Дружить со сверстниками" - вряд ли вы сможете форсировать дружбу, если он не понимает ее смысла. Если он, например, говорит НА собеседника о своих интересах, разгружается, то есть, и без понятия, что нужно взаимообоюдно спрашивать у другого, чем он интересуется. - Если этого инстинктивного понимания нет, то и не поймет он, хоть и кивать будет, когда вы объясняете.

"Уважать учителей" - о, здесь я, наоборот, работала со школой, чтоб уважали особенности моего ребенка. Неустанные переписки в дневнике, описания, что на него влияет, что нет, их жалобы выслушивала, и спрашивали они, нет ли у меня каких секретов. Да нет особых секретов. Дать ему жить в его мире, не гнобя и не мотая нервы ему.

"Принимать нормы социума" - в 6, 7 лет??? Если нет этого седьмого чувства, (пугаться авторитета, замечать различные выражения лица и тела), то в основном так все и будет. Хоть зачитайтесь ему лекции. Если у вас нет слуха, то как вам ни описывай песни жаворонков, вы можете кивать головой, но... Если у вас нет зрения, как вам объяснить красный или зеленый цвет?

(Кстати, классно иметь врожденную не-боязнь авторитетов. То, к чему легко запугиваемые дети идут десятилетиями).

Вам надо самой, перво наперво, принять своего сына таким, какой он есть. Пока чувствуется эта нетерпимость/стыд и желание погнуть его в "нормы социума"....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, St_Vladimir сказал:

То есть малейшую мягкость, слабость и благожелательность окружающих ребёнок использует чтобы утвердить свою тиранию в самом мерзком смысле этого слова?

думаю да, можно сказать и так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, GreatBigSea сказал:

Четыре первых фразы совпадают с моим сыном, и да, трудно было сообразить, что делать... Очень постепенно поняла, что вот такой он и будет такой, что у него спаяно все в организме/голове по-другому. И что мне не стыдно за него должно быть, а я должна принимать его таким, какой он есть, и в какой-то мере давать отпор окружению, вместо того, чтобы сливаться с ними в экстазе осуждения моего сына...

"Правила общества" - сужайте набор того, на что вы действительно можете повлиять (простые правила этикета, и повторять-репетировать). ВСЕ правила общества он - может быть - когда-нибудь, и поймет. Лет к 20. Форсировать все на 6 летнего ребенка.... не издевайтесь.

"Дружить со сверстниками" - вряд ли вы сможете форсировать дружбу, если он не понимает ее смысла. Если он, например, говорит НА собеседника о своих интересах, разгружается, то есть, и без понятия, что нужно взаимообоюдно спрашивать у другого, чем он интересуется. - Если этого инстинктивного понимания нет, то и не поймет он, хоть и кивать будет, когда вы объясняете.

"Уважать учителей" - о, здесь я, наоборот, работала со школой, чтоб уважали особенности моего ребенка. Неустанные переписки в дневнике, описания, что на него влияет, что нет, их жалобы выслушивала, и спрашивали они, нет ли у меня каких секретов. Да нет особых секретов. Дать ему жить в его мире, не гнобя и не мотая нервы ему.

"Принимать нормы социума" - в 6, 7 лет??? Если нет этого седьмого чувства, (пугаться авторитета, замечать различные выражения лица и тела), то в основном так все и будет. Хоть зачитайтесь ему лекции. Если у вас нет слуха, то как вам ни описывай песни жаворонков, вы можете кивать головой, но... Если у вас нет зрения, как вам объяснить красный или зеленый цвет?

(Кстати, классно иметь врожденную не-боязнь авторитетов. То, к чему легко запугиваемые дети идут десятилетиями).

Вам надо самой, перво наперво, принять своего сына таким, какой он есть. Пока чувствуется эта нетерпимость/стыд и желание погнуть его в "нормы социума"....

Спасибо за развернутый ответ и совет, я понимаю о чем вы. И для себя я принимаю его таким, какой он есть, да, не всегда, потому что иногда он вытворяет что-то из ряда вон. Мне хочется помочь ему научиться ладить с самим собой и с окружающими, не замыкаться и не комплексовать. потому что у него впереди школа и вообще целая жизнь, и почти никто, кроме меня, не будет принимать его таким какой он есть, безоговорочно. Потому что я прекрасно знаю, какими жестокими могут быть окружающие дети и что из этого может получиться.

6 часов назад, ludoved сказал:

А себя к балаболам вы не относите, я так понимаю.

Не очень вас затруднит назвать свою профессию?  Только не яжемать, пожалуйста.

я дизайнер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Natalia_22 сказал:

думаю да, можно сказать и так

Это нравственное поражение воли.

Вот здесь у меня много чего на эту тему...https://st-viadimir.livejournal.com/___

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, GreatBigSea сказал:

ВСЕ правила общества он - может быть - когда-нибудь, и поймет. Лет к 20.

 

Святая простота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...