Перейти к содержанию

Проблемы с психикой у ребенка


Natalia_22

Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

"Иногда говорит, что в него вселилось привидение и говорит ему что и как делать". 

Вы его спрашивали, откуда это привидение? Что - это за персонаж? Агрессия, вторичная эмоция она наступает после страха (тревоги). Он чего-то боится и кого-то боится, боится неосознанно.

"Начинает плакать, чувствуя вину" - вина наступает тогда, года есть страх перед наказанием, но не понятно за что тебя накажут.

"Говорит, что ничего не может с собой поделать, не знает сам, зачем задевает детей, от этого расстраивается еще больше".

Спросите его в чём он виноват, или в чём его винят, заслуженно его винят или нет... Дома он может слышать "необоснованные"  обвинения в чей-нибудь адрес?

"Я понимаю, что у него начинаются комплексы по поводу своей самооценки".

Как  Вы считаете он уже способен на данный момент себя как-то самостоятельно, осознанно оценивать?

"Что касается речи, очень часто говорит либо быстро, либо тихо, так что во рту получается каша и ничего не понятно" - Вы спрашивали у него, куда и почему он торопится когда говорит?

"Иногда бывает, что смеется просто так, похоже на нервный смех" - у Вас в семье так же кто-нибудь смеётся,  кому он может подражать?

"Не может контролировать свои эмоции, прекрасно знает, как нельзя себя вести, но в момент ситуации забывает напрочь обо всем" - у Вас есть в семье кто-то, кто иногда может не контролировать свои эмоции, зная что так вести себя нельзя, но забывает об этом и срывается?

"Видно, что не обманывает, цену правды знает и даже если соврет, то сразу признается обычно" - как Вы понимаете, что он Вас не обманул? Бывает так, что дома ему, что-то пообещали. но не сделали?

"Мы с отцом его любим, часто об этом говорим, но они (отец и сын) друг с другом не близки, первому сложно дается находить с последним общий язык" - какие у Вас отношения с мужем?

Бывает так , что Вы ссоритесь? 

Чью строну принимает Ваш сын?

В чём причина, по Вашему, что они не могут найти "общий" язык?

С кем чаще он конфликтует, с девочками или мальчиками. Это конкретный дети или всегда разные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Роман Сергеевич сказал:

"Иногда говорит, что в него вселилось привидение и говорит ему что и как делать". 

Вы его спрашивали, откуда это привидение? Что - это за персонаж? Агрессия, вторичная эмоция она наступает после страха (тревоги). Он чего-то боится и кого-то боится, боится неосознанно.
- спрашивала, он говорит, ему как-то показалось, что он видел привидение. и решил, что оно прошло через него и вселилось. это было в магазине, с его слов. откуда оно взялось, он не знает, догадок строить не хочет.

"Начинает плакать, чувствуя вину" - вина наступает тогда, года есть страх перед наказанием, но не понятно за что тебя накажут.
- да, скорее всего он плачет, потому что знает, что его ждет наказание.

"Говорит, что ничего не может с собой поделать, не знает сам, зачем задевает детей, от этого расстраивается еще больше".

Спросите его в чём он виноват, или в чём его винят, заслуженно его винят или нет... Дома он может слышать "необоснованные"  обвинения в чей-нибудь адрес?
- он говорит, что знает, в чем его вина - в том, что плохо себя ведет. то есть понимает, где он поступает неправильно, когда его винят незаслуженно, то всегда об этом говорит. Но его слова иногда расходятся со словами детей или учителей - в таких случаях он либо не помнит, либо это действительно так. 

"Я понимаю, что у него начинаются комплексы по поводу своей самооценки".

Как  Вы считаете он уже способен на данный момент себя как-то самостоятельно, осознанно оценивать?
- осознанно - нет. но он уже считает себя плохим, часто так на себя говорит, когда его ругают.

"Что касается речи, очень часто говорит либо быстро, либо тихо, так что во рту получается каша и ничего не понятно" - Вы спрашивали у него, куда и почему он торопится когда говорит?
- не знает он, куда торопится и почему. очень хочется поделиться ему (это мы вместе с ним дошли), поскорее рассказать. тихо говорит обычно, когда показывает других - в спектаклях, играх или каких-то ситуациях.

"Иногда бывает, что смеется просто так, похоже на нервный смех" - у Вас в семье так же кто-нибудь смеётся,  кому он может подражать?
- нет

"Не может контролировать свои эмоции, прекрасно знает, как нельзя себя вести, но в момент ситуации забывает напрочь обо всем" - у Вас есть в семье кто-то, кто иногда может не контролировать свои эмоции, зная что так вести себя нельзя, но забывает об этом и срывается?
- да, папа

"Видно, что не обманывает, цену правды знает и даже если соврет, то сразу признается обычно" - как Вы понимаете, что он Вас не обманул? Бывает так, что дома ему, что-то пообещали. но не сделали?
- я, скорее, понимаю, когда он обманул. обещания обычно сдерживаем, причем он сам за этим тоже тщательно следит, может напомнить про обещания.

"Мы с отцом его любим, часто об этом говорим, но они (отец и сын) друг с другом не близки, первому сложно дается находить с последним общий язык" - какие у Вас отношения с мужем?
- обычные отношения, мы любим друг друга, поддерживаем. не обходится без споров, конфликтов. 

Бывает так , что Вы ссоритесь? 
-да

Чью строну принимает Ваш сын?
- обычно мою, может попросить отца извиниться передо мной.

В чём причина, по Вашему, что они не могут найти "общий" язык?
- отцу неинтересно с ним

С кем чаще он конфликтует, с девочками или мальчиками. Это конкретный дети или всегда разные?
- обычно с мальчиками. с девочками дружит, не обижает, защищает. но если девочка по его мнению его задевает (во время истерики например покосится на него), то может и накричать, обозвать (с последним был недавно случай, но это прям исключение). Есть конкретные мальчики, к которым он сам тянется, но они не из его класса. конфликтует в основном со всем классом, по отдельности играет с мальчишками. вообще, быстро находит общий язык с новыми детьми, не конфликтует с ними.

 

57 минут назад, ludoved сказал:

Спасибо, Наталья за ответ. Вот теперь попытаемся разобраться вместе в причинах поведения вашего сына, и, в какой-то мере, на понятном вам языке. Предупреждаю заранее - рецептов доктора Пилюлькина я не даю. Сначала вы сами должны осознать и исправить свои ошибки. Почему? Потому что невежа поучающий других, и ребенка тоже, ничего кроме раздражения вызывать неспособен заведомо. Дети только кажутся маленькими и глупенькими, хотя и такого в них предостаточно, но многим из них известно многое из такого, о чем вы давно уже подзабыли, а то и вообще никогда не знали. И эту разницу дети весьма не плохо подмечают. Поэтому бесполезно перед ними изображать из себя то, чего нет на самом деле.

А теперь попробуем выяснить чего в вас нет на самом деле, и это будет не скажу что лицеприятно. Согласны?

да говорите, вы же помочь хотите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 "Но он уже считает себя плохим" - спросите у него, кто тогда хороший? Почему он плохой, а другие нет?

В чем разница между хорошими и плохими...

"- да, папа", спросите у него папа хороший или плохой?

Бывает так , что Вы ссоритесь? 
"-да".

Кто обычно инициатор?

Чью строну принимает Ваш сын?
"- обычно мою, может попросить отца извиниться передо мной".

Отец извиняется? 

В чём причина, по Вашему, что они не могут найти "общий" язык?
"- отцу неинтересно с ним".

Он это понимает? Ему обидно? Что он делает, что бы привлечь внимание?

" С девочками дружит, не обижает, защищает"

"вообще, быстро находит общий язык с новыми детьми, не конфликтует с ними".

" конфликтует в основном со всем классом".

В последних трёх ответах, есть противоречие...

 "что его ждет наказание", бывает так , что его наказывают не заслуженно, так сказать попал под "горячую руку"?

Ваш ребёнок банально защищается, происходит это  путём отрицания неприятных для него моментов, которые идут из семьи. Далее - это поведение проецируется на схожие моменты в жизни вне дома. Защита отрицания присутствует не только у него, а так же и у близких ему людей. Он действует по типу научения и идентификации, по другому он не может. Поменяться отношение в семье, поменяться отношение со сверстниками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ludoved сказал:

Да я не только хочу помочь, но еще и на это способен. Вот только необычная эта помощь и не редко воспринимается довольно однозначно как повод для обиды. Потому и спрашиваю - предупреждаю, оно вам надо?

Тогда начнем, если вы не против. Если я что-либо буду констатировать-трактовать с чем вы не согласны, поправляйте меня обязательно, не стесняйтесь.

Скорее всего, вы ребенка считаете однозначно своим сыном, а себя не менее однозначно его матерью. Я прав?

 

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Роман Сергеевич сказал:

 "Но он уже считает себя плохим" - спросите у него, кто тогда хороший? Почему он плохой, а другие нет?
В чем разница между хорошими и плохими...

- хорошие вопросы, обязательно поговорю с ним. я не догадывалась так спросить.

"- да, папа", спросите у него папа хороший или плохой?
- и это тоже спрошу

Бывает так , что Вы ссоритесь? 
"-да".

Кто обычно инициатор?
- чаще я

Чью строну принимает Ваш сын?
"- обычно мою, может попросить отца извиниться передо мной".

Отец извиняется? 
- с трудом (почти никогда). ну то есть сам он может подойти извиниться, но по просьбе сына - нет, считает что идет у него на поводу.

В чём причина, по Вашему, что они не могут найти "общий" язык?
"- отцу неинтересно с ним".

Он это понимает? Ему обидно? Что он делает, что бы привлечь внимание?
- да, понимает, просит его присоединиться к игре, вовлекает, задает темы для общения. да, ему бывает обидно, если отец с ним не играет. может подойти и сказать с обидой, что тот с ним не хочет играть.

" С девочками дружит, не обижает, защищает"

"вообще, быстро находит общий язык с новыми детьми, не конфликтует с ними".

" конфликтует в основном со всем классом".

В последних трёх ответах, есть противоречие...

по отдельности нет постоянных конфликтов. основной конфликт - с классом (там и мальчики, и девочки). то есть со всеми сразу. по отдельности играет с ними, но быстро ссорится, так как хочет играть по своим правилам, и конфликт перерастает в общий, так как с ним отказываются играть все, и тут уже не важно становится, кто девочки, кто мальчики - под горячее слово может попасть любой. вне класса дружелюбный, на площадках, мероприятиях, в гостях играет со всеми, конфликты почти не провоцирует. там и с девочками, и с мальчиками общается хорошо. девочкам уступает, помогает. еще часто заботится о младших детях (чужих), присматривает за ними самостоятельно, оберегает (без просьб, по собственной инициативе). вообще, в новых компаниях обычно пытается занять позицию лидера - возглавить, принять какую-то единственную обособленную важную роль, чтобы все внимание компании было на него направлено.

 "что его ждет наказание", бывает так , что его наказывают не заслуженно, так сказать попал под "горячую руку"?

Ваш ребёнок банально защищается, происходит это  путём отрицания неприятных для него моментов, которые идут из семьи. Далее - это поведение проецируется на схожие моменты в жизни вне дома. Защита отрицания присутствует не только у него, а так же и у близких ему людей. Он действует по типу научения и идентификации, по другому он не может. Поменяться отношение в семье, поменяться отношение со сверстниками. 

Спасибо за совет. как поступить, если на некоторые моменты я не могу повлиять (например, на его отношения с отцом?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 "Пытается занять позицию лидера - возглавить" - "- обычно мою, может попросить отца извиниться передо мной".

"девочкам уступает, помогает. еще часто заботится о младших детях".

Понимаете где проблема? Из-за чьего внимания обычно "борютя" мальчики? Как ему приходиться себя вести? Кто обычно закатывает истерики?

"Чтобы все внимание компании было на него направлено".

Вы с точностью описываете ситуацию когда активна защита отрицания, заметьте  лидерство ради внимания, а не ради того, что бы руководить.

"как поступить, если на некоторые моменты я не могу повлиять (например, на его отношения с отцом?)"

Поменять стиль общения с мужем или выясняйте отношения , когда он не видит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Natalia_22 сказал:

летом все порывался уйти "в лес", потому что "его никто не любит, он плохой и никому не нужен".

Не человек плохой, а поступки.

Клеймить нельзя.

Поступки бывают плохие и хорошие. просто стоит стремиться что бы хорошие перевешивали.

Донесите эту мысль до ребенка.

И уточните у него в такие моменты, когда он полагает что его не любят, что он подразумевает под любовью? Чего ему недодали? Конкретно пусть перечислит. И обсудите с ним как вам это утрясти.

 

Так же мне показалось что ребенок не крещен. Хотите верьте хотите нет, но это что то да меняет.

Кстати мой тоже не крещен, но у нас тут глухая стена из папы убежденного атеиста.

Я сама не придерживаюсь православия. Но я верю в силу таких вещей как обряды, молитвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ludoved сказал:

Согласны значит. А теперь давайте вместе поразмышляем - а так ли это на самом деле?

Не вдаваясь гласно в подробности детопроизводства, попытайтесь  сообразить - неужели вы всерьез считаете, что тот примитивный набор телодвижений "родителей" - сопутствующий рождению ребенка, вполне достаточен для его строительства?  Другими словами, что никто кроме вас и мужа в этом процессе участия не принимает?  И вы единственно эксклюзивные его творцы-создатели?

не совсем. если рассматривать на уровне генов, то там еще и предки участвуют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ludoved сказал:

И до какого колена вы предков своих считаете соучастниками процесса деторождения?

Кроме того, разве  кроме "генов" , больше никто в процессе строительства ребенка не завязан?

я не считаю, просто знаю, что они есть.
нет, думаю, кроме нас с отцом, больше никто

2 часа назад, океан888 сказал:

Не человек плохой, а поступки.

Клеймить нельзя.

Поступки бывают плохие и хорошие. просто стоит стремиться что бы хорошие перевешивали.

Донесите эту мысль до ребенка.

- да, я никогда не называю его плохим и тд, всегда осуждаю именно поступки. и когда он говорит, что он плохой, объясняю, что плохой не он, а поступок.

И уточните у него в такие моменты, когда он полагает что его не любят, что он подразумевает под любовью? Чего ему недодали? Конкретно пусть перечислит. И обсудите с ним как вам это утрясти.
- спасибо, поговорим на эту тему

 

Так же мне показалось что ребенок не крещен. Хотите верьте хотите нет, но это что то да меняет.

Кстати мой тоже не крещен, но у нас тут глухая стена из папы убежденного атеиста.

Я сама не придерживаюсь православия. Но я верю в силу таких вещей как обряды, молитвы.

Ребенок крещен

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ludoved сказал:

"Просто" это синоним "очень плохо". Не случайно людская мудрость гласит - Простота хуже воровства.

А понятие "знание" означает способность не только отслеживать и констатировать факт-явление, но и осознавать его причины и последствия  ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ. Причем не вообще, а в как можно больших подробностях. Вот что такое "знаю-знание". Так что, ваше "просто знаю" это фикция. И если вы при ребенке такое сказанете, он вас всерьез воспринимать не будет. А если часто будете такие словечки употреблять, то ребенок наработает стойкий рефлекс на отсутствие компетентности вашей вообще в чем бы то нибыло. И ни какие уговоры и наказания ничего изменить не смогут. Авторитетность для ребенка вы потеряете надолго, если не навсегда.

Думаете вы тоже абстрактно - ни о чем. Что значит "думать" вы способны вразумительно объяснить? Что происходит когда человек думает, как происходит и почему именно так, а не как-то иначе - чем процесс думанья обусловлен?  Вы способны на эти вопросы дать ответ?

 

Говорил, ломая руки, краснобай и баламут
Про бессилие науки перед тайною Бермуд.
Все мозги разбил на части, все извилины заплел,
И канатчиковы власти колят нам второй укол. (C)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Если вашему сыну поставили диагноз СДВГ, то ему полезны будут занятия и с детским психологом ( проблемы с самооценкой, агрессией, общением и т.п), и с нейропсихологом. Ведь проявления СДВГ - гиперактивность, импульсивность, проблемы с вниманием. Все это не позволяет вашему сыну спокойно реагировать на многочисленные напряжённые ситуации в школе, в общении с детьми, учителями. Ему нужна ( да и Вам) поддержка специалистов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2018 в 11:30, Роман Сергеевич сказал:

 "Пытается занять позицию лидера - возглавить" - "- обычно мою, может попросить отца извиниться передо мной".

"девочкам уступает, помогает. еще часто заботится о младших детях".

Понимаете где проблема? Из-за чьего внимания обычно "борютя" мальчики? Как ему приходиться себя вести? Кто обычно закатывает истерики?

"Чтобы все внимание компании было на него направлено".

Вы с точностью описываете ситуацию когда активна защита отрицания, заметьте  лидерство ради внимания, а не ради того, что бы руководить.

"как поступить, если на некоторые моменты я не могу повлиять (например, на его отношения с отцом?)"

Поменять стиль общения с мужем или выясняте отношения , когда он не видит...

А можно чуть-чуть флуда?

Читаю Вас давно, возник вопрос.

Неужели человеку со статусом « Intellectus”  так сложно научиться цитированию?

Читать же весь текст сплошняком без выделенных нормально цитат - невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Статус обозначает - в процессе познания. Спасибо Вам за рекомендацию, верно подметили. Текст автора стоит в кавычках. В прошлой версии пытался "это" сделать несколько раз, копировался текст, а цитирование не получилось. Напишите пожалуйста, как "это" делать. Еще раз Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Роман Сергеевич сказал:

Статус обозначает - в процессе познания. Спасибо Вам за рекомендацию, верно подметили. Текст автора стоит в кавычках. В прошлой версии пытался "это" сделать несколько раз, копировался текст, а цитирование не получилось. Напишите пожалуйста, как "это" делать. Еще раз Вам спасибо!

Нажимаете на кнопочку « цитата» , которая находится снизу слева  рядом с плюсиком в любой публикации, которую Вы желаете процитировать.

Внизу темы открывается окошко, в нем появляется цитата , под рамкой будет курсор.

Пишите.

Если хотите процитировать часть,  делаете тоже самое, в появившейся внизу цитате стираете любым способом лишний текст, и отвечаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...