Перейти к содержанию

У свекрови паранойя? Мы должны жить по ее указке?


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, GreatBigSea сказал:

Не вяжется "гордая, с самолюбием" с криками и выпадами. Гордые с самолюбием не опускаются до выяснения отношений (он гордые для этого). Мне кажется, вам надо найти другое определение ("мелочная? склочная? показушная? неглубокая? пустая?"), и тогда у вас паззл сойдется.

Детали вашей жизни напоминают детали моей жизни, когда дети были маленькие - природа, травка, галька, Млечный путь, сверчки, крики лягушек, ржавая вода из неглубокого колодца...   Все было оправданно до определенного момента, а именно до момента, когда технология и друзья стали более важны детям. Приближенно после лет 10, 11... Когда они уже не видят смысла бегать по травке. Когда близость к цивилизации важнее.

Но я не знаю, может, вы живете в 15 мин от города, и это не проблема. Мы жили дальше, 30мин до ближайшего городка с магазинами, и час-полтора до города.

Да, важно всё-таки то, насколько далеко Ваш дом от города. Если это совсем деревня, то ребенку в будущем всё равно понадобится угол в Москве, чтобы и в вуз поступить, и вообще пожить городской жизнью. Я бы над этим думала на Вашем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, океан888 сказал:

я имела ввиду вирусные инфекции, от которых не застрахуешься если будешь активно посещать места массового скопления. А там иначе никак.

 

***

Я еще вот что подумала. Свекровь любит церемонии, показуху. Она всю жизнь тратила лишние деньги на то что бы организовать шикарные застолья для друзей, родных и соседей. Поэтому на дачу и не накопила, спускала всё, гуляла на широкую ногу.

Плюс пока мы работали в Москве мы тоже гуляли широко, мы дарили ей дорогие подарки, телефизоры огромные плоские, компьютеры, микроволновки, холодильник, плиту, стиралку, пылесосы и прочее... вобщем муж работал в этой сфере и покупал это все всем своим родным, и сестре перепадали посудомойки.

сейчас когда мы не работаем, мы затянули пояса. Мы не дарим дорогих подарков ей, сестре мужа, ее детям. Муж мой вообще переиграл. Просто стал игнорить все их семейные сборища. Просто не едет, не дарит. Я сама не пойму почему он так. И я устала настаивать. 

И вероятно ей это пришлось не по вкусу.

У нее был юбилей 60 лет. Она закатила стол, там были подарки все дела. А мы не поехали. Хотя я не понимаю мужа, я рвалась поздравить, тогда то еще у нас были теплые отношения с ней. Но нет. муж уперся рогом. В итоге мы поздравили ее потом, когда она была у нас. И скромно. Не так как раньше. А символически. Более чем. Букетик дешевый, и статуэтку. 

Я сама конечно в шоке, но мужу не перечу. Это его мама - их дело. Плюс я с мужем обсуждаю совместные траты, и если он против, я не иду на конфликт.

Мне думается ей было очень стыдно перед друзьями и родными что мы не поучаствовали, не подарили дорогого подарка. Она очень гордая. Это удар по самолюбию.

Потом была ситуация. Она делала операцию. Как я не упрашивала мужа - навестить ее в больнице, поддержать, побыть рядом. Он ни в какую. Не поехал. И говорил что как она выйдет мы обязательно съездим повидаться. Но и до сих пор нет. Уже 1.5 мес прошло. Уже она к нам приедет.

Ну что это происходит?

А я. Мне стыдно что мы ведем себя так. Но я не могу перечить ему. Если у него свои тараканы, то это его право. Тем более это его родня. Но мне стыдно. И я решила смириться, раз уж плохие мы, то и нет смысла усердствовать, просто опустила руки, и буду плохой... 

 

Ну у нее поведение очень типично для поколения сэсэсэра )))  шоп "усе па багатаму",  ковры, хрусталь, пыль в глаза... такие люди берут сумашедшие кредиты на непонятные мероприятия с приглашением настолько дальних родственников, что уже и не родственников )))   это они имея разбитый унитаз носят норковые шубы....

Для нее Москва - это признак статуса, успешности, что бы было что людям сказать... А тут что она скажет ? Сын в деревне живет?  Кур растит? 

Прежде всего тешит собственное самолюбие,  ну никак не понимает что мир меняется.. и  постепенно люди уезжают из загазованного города ближе к природе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Konstante сказал:

а почему вы с мужем не работаете? 

можем себе позволить вот и наслаждаемся.

5 часов назад, Family (Fam) сказал:

Кстати, а почему в теме речь только о свекрови? Свекр вообще существует?)) Или, как обычно, с такой теткой рядом уживается только подкаблучник?

100% -ый.

5 часов назад, Family (Fam) сказал:

А когда заходит разговор о том, что нафига вы из Москвы уехали, сводить всё к общим фразам типа "хорошо там, где нас нет" и переводить разговор на другую тему ("Ой, забыла чайник поставить" – и выходите из комнаты). Или отвечать, что типа "посмотрим, как оно дальше будет", "поживем-увидим". Это мои фразы-выручалки

Спасибо!!!! )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, GreatBigSea сказал:

Мне кажется, вам надо найти другое определение ("мелочная? склочная? показушная? неглубокая? пустая?"), и тогда у вас паззл сойдется.

ой не знаю. Она любит кулинарию, судоку и сайт одноклассники. 

А еще она любит на даче цветы сажать, там просто буйство их. Ну и везде у нее уютно и чисто. Даже в дачных условиях, словно это не дача.

4 часа назад, GreatBigSea сказал:

Все было оправданно до определенного момента, а именно до момента, когда технология и друзья стали более важны детям. Приближенно после лет 10, 11... Когда они уже не видят смысла бегать по травке. Когда близость к цивилизации важнее.

Ну да, мы учитываем его интересы и потребности.

Он прописан в Москве. Вырастет, захочет, пусть живет там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, океан888 сказал:

ой не знаю. Она любит кулинарию, судоку и сайт одноклассники. 

А еще она любит на даче цветы сажать, там просто буйство их. Ну и везде у нее уютно и чисто. Даже в дачных условиях, словно это не дача.

Ну и как это относится к ее чертам характера? Вы же описывали, как она поливает вас, что дураки вы (грубый пересказ). При чем тут кулинария? Я поразилась, что вы ее описывали "гордой", при такой черте, как обливание людей помоями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, GreatBigSea сказал:

Но я не знаю, может, вы живете в 15 мин от города, и это не проблема. Мы жили дальше, 30мин до ближайшего городка с магазинами, и час-полтора до города.

Мы вообще сейчас планируем переехать. Мы ищем куда. Мы хотим что бы школа была в шаговой доступности. Тоже деревню какую нибудь, что бы получше была. Что бы водоем был ближе, муж рыбак заядлый. Вобщем в поиске. Тут то 2 реки но обе в часе ходьбы. Далеко. И те реки фиговые.

4 минуты назад, GreatBigSea сказал:

Ну и как это относится к ее чертам характера? Вы же описывали, как она поливает вас, что дураки вы (грубый пересказ). При чем тут кулинария? Я поразилась, что вы ее описывали "гордой", при такой черте, как обливание людей помоями.

Мне показалось что она гордая, потому что она держит марку, внешне пытается людям пустить пыль в глаза. Разве не от гордыни?

Может я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, koori сказал:

Прежде всего тешит собственное самолюбие,  ну никак не понимает что мир меняется.. и  постепенно люди уезжают из загазованного города ближе к природе..

Ну мы ей всегда это объясняем, но она спорит.

Сегодня обсудила это с моей мамой, она тоже как и вы считает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордость - положительное качество, гордыня - отрицательное.

Гордость:

Понятие гордости подразумевает под собой чувство собственного достоинства, способность человека относится уважительно как к себе, так и к другим людям. Люди такого типа способны определять ценность своих способностей и достижений. Они относятся к другим людям по справедливости. Такое чувство, как гордость способно указывать на недостатки, над которыми еще необходимо поработать. Люди, обладающие чувством гордости, всегда относятся к себе рассудительно, поскольку они не стараются скрыть наличие недостатков. 

Гордыня:  

заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GreatBigSea сказал:

Гордость - положительное качество, гордыня - отрицательное.

Гордость:

Понятие гордости подразумевает под собой чувство собственного достоинства, способность человека относится уважительно как к себе, так и к другим людям. Люди такого типа способны определять ценность своих способностей и достижений. Они относятся к другим людям по справедливости. Такое чувство, как гордость способно указывать на недостатки, над которыми еще необходимо поработать. Люди, обладающие чувством гордости, всегда относятся к себе рассудительно, поскольку они не стараются скрыть наличие недостатков. 

Гордыня:  

заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство.

я думала что это одно и тоже

я еще не хочу совсем в черном цвете ее преподносить. У нее есть достоинства.

Просто мне кажется что все ее застолья - напоказ.

Хотя могу ошибаться. Может у нее такое благое намерение всех объединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GreatBigSea сказал:

Ну и как это относится к ее чертам характера? Вы же описывали, как она поливает вас, что дураки вы (грубый пересказ). При чем тут кулинария? Я поразилась, что вы ее описывали "гордой", при такой черте, как обливание людей помоями.

Ну мы ее тоже однажды облили.

У нее однажды была ПА (паническая атака) она вела себя как одержимая дьяволом. В итоге, когда ее опасения не оправдались, и все оказалось хорошо, мы потом подтрунивали над ней. Ну потому что ее истерика была неадекватна, надумана, нелогична. И ничто ее на тот момент не останавливало ее, никакие доводы.

И в итоге эта ее истерика так сильно шокировала нас, что мы ей частенько припоминали, а иногда шутили, что если она больна на голову то надо лечиться. Ну смехом.

Но к сожалению она совершенно не понимает шуток, она жутко обидчивая. Ужасно обидчивая! И порой она именно ищет повод обидеться. Ей нравится обижаться.

Плюс видимо это связано с инвалидностью, она ужасно эмоциональна и не стремится это в себе пресечь. Иногда ее срывает с ветрил и она начинает именно истерить, биться на ровном месте. Придумывать себе то чего нет.

Слава Богу что мы далеко живем!

 

Кстати так совпало что та наша шутка про то что она больна на всю голову, к сожалению оказалась верной. Оказалось что у нее в голове опухоль с куриное яйцо. Сейчас все позади. Операция позади. 

Вобщем делаю поправку на ее состояние здоровья, эмоциональность. И если честно хочется держаться от нее подальше.

Раньше за те 10 лет что я ее знаю, она была другой. Более сдержанной что ли. И мы именно дружили. Часами болтали.

А сейчас видимо ее накрыло...

И сейчас я вдруг поняла что человек, который с такой силой осуждает наш образ жизни - не друг мне. Если можно так выразиться. 

Ну надеюсь что эта тема не будет часто подниматься между нами... и мы пореже будем пересекаться.

Не приятно быть кому то поперек глотки.

Когда тебя не принимают, лучше самоустраниться.

А внуку она звонит и они общаются. Хотя и с ним она поднимала эту тему. И он в свои 7 лет спорил с ней, повторяя ей слова своего отца. дети вообще копируют родителей.

Общаются они обычно по громкой связи и я слышала ее натянутые интонации. А ведь это ребенок с ней спорил. Но было ощущение что еще чуть чуть и она и с ним заведется. Но я дала знаками ребенку понять что не стоит спорить с бабушкой. прекратить спор. Потом я ребенку объяснила что с бабушкой спорить бесполезно. она останется при своем мнении.

Она не пробиваемая. Упрямая. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как создала эту тему, чувствую что меня малость отпустило. толи выговориться мне надо было. Но полегчало мне... как то обесценилось во мне это... вобщем до новых встреч с ней. И в надежде на то что тема не будет поднята. ) и все будут мило улыбаться и обсуждать погоду.

 

То что она обижается, я думаю. Я шлю ей фотки ребенка, видео, и открытки разные, ну как обычно по сети общаются люди. И в ответ тишина. 1 раз она ответила когда я ей этот рисунок ребенка послала. она написала что она в восторге.

Ну а в остальном молчок.

Разве что ребенка хвалит. Молодец был на катке. Рада за тебя.

Т.е. с ребенком у нее теплые отношения. А со мной видать натянутые.

Про то что мы облили ее. Она припомнила нам недавно сама. "вы считаете меня психбольной..." это было тогда когда она заводилась по телефону, а муж просил ее выдохнуть и успокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...