Перейти к содержанию

Депрессия ли?


Pelena

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Итак, давайте знакомиться. Я девушка. Мне 14 лет. Вскоре исполнится 15. И я потеряла интерес к жизни. Кажется, у меня депрессия.

В детстве я была ребёнком эмоциональным, порою плаксивым. За что получила прозвища "нытик" и "слабачка". Примерно в 11-12 лет мне это надоело, а потому я решила меняться, выстроив в своей голове идеальный образ. Я думаю, вы удивитесь, кто в моем представлении является идеальным человеком. Необщительная, холодная и безэмоциональная, упорная на грани с упертостью, грубоватая, саркастичная и интеллегентная. Такой я хотела быть, да и хочу до сих пор.

С одной поправочкой.

С началом моих метаморфоз я начала постепенно всё хуже понимать свои чувства, так как брала их под жёсткий контроль. Как итог, на данный момент я не помню, когда испытывала что-либо помимо раздражения и злости. Нет, это даже не злость, это дикие приступы агрессии. И часто они происходят в школе, порою даже на уроке. Мозг будто отключается. А когда я прихожу в себя, то оказывается, что учебники разбросаны по полу, парта перевернута, а какой-нибудь одноклассник озлоблено пялится на меня, потирая места ушибов. И мне не остаётся ничего, кроме как убежать из класса, сесть на холодный пол школьного туалета и начать плакать от бессилия и ненависти к себе. В такие моменты единственный выход я вижу в оконном проёме восьмого этажа.

Я потеряла себя. Иногда мне кажется, что жизнь нереальна. И будто моя голова отделена от тела. Это невозможно объяснить! Как будто всего, что окружает, нет на самом деле, будто я нахожусь в фильме? Игре? Книге? И всё это можно легко оборвать в любой удобный момент. Я практически всегда нахожусь в этом состоянии. А потом резко прихожу в себя и думаю "что я делала? Говорила с человеком? В реальности?" Ещё и память подводит. Иногда я дважды здороваюсь со знакомыми, а они удивлённо смотрят на меня.  Уже по привычке задаю вопрос "я сегодня здоровалась с тобой?.."

Отношения с окружающими у меня не очень, мягко говоря. Я не знаю, кому доверять. Никому, пожалуй. У меня нет друзей. Возможно, у меня просо завышены требования?.. Есть куча знакомых, которые обижаются, если не назвать их друзьями. Но ведь друг - это кто-то, кому ты доверяешь даже больше, чем себе, разве нет? А я, как упоминалось выше, не могу довериться ни одной живой душе...

Я не уверена, что записала всё что хотела.

Немного и моём отношении к себе и своему телу.

Что ж, я люблю, как выглядит всё, что ниже шеи. Я профессионально занимаюсь спортом (странно, что я не потеряла мотивацию. Видимо, спорт - единственное, что даёт мне радость в жизни), а потому выгляжу стройной и подтянутой (удивительно, что в моей голове способны генерироваться позитивные мысли). Но вот своё лицо ненавижу. Ну почему, почему природа так злобно пошутила надо мной? Моя мать прекрасна, сестра тоже внешностью вышла. Не повезло мне в генетической лотерее. И не могу смириться с этим фактом. 

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! Спасибо за письмо.

Какой результат вы хотите получить от консультации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Елена Волжская сказал:

Здравствуйте! Спасибо за письмо.

Какой результат вы хотите получить от консультации? 

Мне бы хотелось узнать, что со мной происходит и как оно называется, куда мне стоит обратиться за помощью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

У вас переходный возраст. Это сложный этап в вашей жизни. Длится с 12 до 16 лет (с некоторыми колебаниями в ту или иную сторону). Одной из главных причин является половое созревание. В вашем организме происходят серьёзные гормональные изменения, идёт перестройка всех органов и систем. Отсюда и смена настроения, чередование всплесков активности, неосознанная агрессия. Вы постепенно превращаетесь во взрослого человека. Всё это требует большой затраты физических и психических сил. Вам сейчас нужны понимание и поддержка. Вы нуждаетесь в любви как никогда, нужны доверительные отношения с близкими, друзьями, которые вас выслушают, поддержат, скажут нужные слова. У вас есть такие близкие люди среди членов семьи или среди знакомых и друзей, которым вы могли бы доверять? Попытайтесь наладить с ними контакт: расскажите как вам сейчас не просто, что вы ощущаете, озвучьте свои чувства. Не идите на конфликт, спокойно, без раздражения поведуйте о том, что вам нужна поддержка и понимание. Сейчас у вас очень ранимая психика. Вы на всё реагируете чересчур обостренно. Этот период надо пережить. Нужно и вам, и вашим близким запастись огромным терпением, любовью, дипломатией. Не отдаляйтесь от вашей семьи. Старайтесь постоянно с ними обсуждать ваше внутреннее состояние. Помните, что этот период пройдёт. Надо только набраться терпения и подождать. Поддерживайте оптимистичное настроение, занимайтесь спортом и тем, что вам приносит удовольствие, больше гуляйте на свежем воздухе, правильно питайтесь. Постоянно следите за вашим физическим здоровьем. Если что-то будет беспокоить, обязательно, обратитесь к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...