Перейти к содержанию

Низкая самооценка у дочери студента


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая.

Родители (я сам и жена) сами страдают от низкой самооценки и состояний близким к легкой депрессии (не всегда конечно, но периодически). Дочь (18 лет) воспитывали на минимуме  порицаний, постоянные поощрения. Надо сказать, что она и сама успешно обучается в ВУЗе, выбранное направление нравится, выглядит (как девушка) хорошо, имеет множество положительных навыков и качеств (думаю, что я бы не смог похвастаться таким набором в молодости), но постоянно какая то нерешительность: не получится, я не смогу. Все ее способности ну не сказать, что аш такие, что звезды хватать, но точно выше средних.

Понятно, что в этом вопросе и в таком возрасте уже все решается самостоятельно, но что я могу сделать как родитель? По себе знаю, что это качество толкает человека к замкнутости, требует больших затрат сил и мешает самореализации. Не хотелось бы, что бы дочь шла по моему пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А парень у неё есть?
Как отношения в группе?

Возможно, нерешительность связана с неумением применять свои положительные качества. Также с незнанием окружающей обстановки; неготовность к тому, какие сюрпризы может преподнести жизнь. Иначе говоря, неготовность к трудностям. Это состояние “как в тумане”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, покажи дочери этот сайт. Если у нее сложности, пусть сама пишет и спрашивает. А так испорченный телефон, и не стоит наивно полагать, что вы в курсе всех нюансов жизни вашей дочери и решать придуманные вами "ее" проблемы. Психология успешно работает с людьми напрямую, а не через кого то (папа, мама, подруга, тетя и тд). На деле, я пока вижу проблемы у вас. И вам бы посоветовал бы решать их в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами излучайте самоуверенность, самодовольство экзистенциальное спокойствие, которые всегда на стороне дочери. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, анимешник сказал:

А парень у неё есть?
Как отношения в группе?

Возможно, нерешительность связана с неумением применять свои положительные качества. Также с незнанием окружающей обстановки; неготовность к тому, какие сюрпризы может преподнести жизнь. Иначе говоря, неготовность к трудностям. Это состояние “как в тумане”.

нет парня нет, а все остальное верно

1 час назад, St_Vladimir сказал:

Вы сами излучайте самоуверенность, самодовольство экзистенциальное спокойствие, которые всегда на стороне дочери. )

надо наверняка почаще вспоминать Ваш совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Александр Иванов сказал:

нет парня нет, а все остальное верно

Это по факту, а в голове он обязательно есть. Пусть мама с ней поговорит. Не давите моралью, а то ничего не узнаете. Живёт с Вами или в общаге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр Иванов сказал:

я сам и жена) сами страдают от низкой самооценки

это качество толкает человека к замкнутости, требует больших затрат сил и мешает самореализации. 

Как вы себе представляете ваше заявление, что вы не можете исправить самого себя, но хотите исправить другого?

Вы прожили более долгую жизнь, имели большее количество времени поработать с собой, и именно с собой, человеком, который не может убежать от ваших же попыток его исправить.

Но не удалось?  Тяжело себя менять?

Но есть уверенность, что поменять другого человека легче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите конечно, но как родители с низкой самооценкой могут воспитать ребенка с высокой самооценкой? так просто не бывает )))) 

исключительно на личном примере, эта уверенность внутренняя что все по плечу она по воздуху передается внутри семьи... Но вообще не совсем понятно, по каким признакам определили что у дочери такие же проблемы как и у Вас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, koori сказал:

Но вообще не совсем понятно, по каким признакам определили что у дочери такие же проблемы как и у Вас ?

Люди с определенными недостатками сенсибилизированы к распознаванию этих же недостатков в других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! Все, что Вы могли, Вы уже сделали - отдали все самое лучшее, что у Вас есть, воспитывая дочь. Вам есть чем гордиться,  Вы перечисляете чудесные качества дочки.Да, девочка унаследовала те модели поведения, которые демонстрировались семьей: стеснительность, неуверенность и т.д. Мешает ли это сейчас дочке или это Вы переживаете за нее? Дочка сама решит свои проблемы, если они у нее возникнут, пойдет к психологу и разберется в себе. Вы можете лишь поднимать свою самооценку, менять свои негативные убеждения и деструктивное поведения и быть образцом для подражания для дочери. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо: пойти к психологу сложно.
На психолога ещё нужно заработать.
И если уж обратились за помощью к психологу, то скорей всего, обращаться придётся всю жизнь, а не раз в жизни. Готовы ли вы к этому?

Предлагаю обходной маневр. Выделить несколько очевидных проблем и расспросить участников форума. Затем попытаться применить. Будут ли изменения? Это показатель эффективности.
В случае, если пробемы исчезнут или изменятся, значит, угадали, что надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Александр Иванов сказал:

Ситуация следующая.

Родители (я сам и жена) сами страдают от низкой самооценки и состояний близким к легкой депрессии (не всегда конечно, но периодически). Дочь (18 лет) воспитывали на минимуме  порицаний, постоянные поощрения. Надо сказать, что она и сама успешно обучается в ВУЗе, выбранное направление нравится, выглядит (как девушка) хорошо, имеет множество положительных навыков и качеств (думаю, что я бы не смог похвастаться таким набором в молодости), но постоянно какая то нерешительность: не получится, я не смогу. Все ее способности ну не сказать, что аш такие, что звезды хватать, но точно выше средних.

Понятно, что в этом вопросе и в таком возрасте уже все решается самостоятельно, но что я могу сделать как родитель? По себе знаю, что это качество толкает человека к замкнутости, требует больших затрат сил и мешает самореализации. Не хотелось бы, что бы дочь шла по моему пути.

Дети берут пример с родителей. Вот в чем беда. Сами будьте уверенными и сильными, и ребенок таким же будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2018 в 12:24, Александр Иванов сказал:

Ситуация следующая....Не хотелось бы, что бы дочь шла по моему пути.

Вы что то путаете,скромность с наглостью точно.

По Вашему пути-она и не пойдет.Скромность Девушек украшает,а Вы хотите из своей дочери наглую хабалку сделать?))

В 23.03.2018 в 12:24, Александр Иванов сказал:

Понятно, что в этом вопросе и в таком возрасте уже все решается самостоятельно,

В каком?В 18 лет?Это юность юная.Себя вспомните.Это только первый год-взрослости.

Проблемы не у дочери-а у вас,извините.Вы из нее *сына* хотите сделать.Падцанку.

Не учите наглости дочь-учите безопасности,больше толку будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...