Перейти к содержанию

Развод, банальная ошибка или необходимость?


Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Solaris сказал:

Вариант. Все вернуть. 

Не стану скрывать, что мы последнее время общались, переписывались, я больше писал, она больше читала. И читая мои написанные мысли, рассуждения, она мне отвечала, " ну пожалуйста, только не надо строить иллюзий, что все еще можно вернуть, не надо". 

Я не вижу смысла в возврате, при такой ее позиции. Ведь она считает, что без меня будет лучше. Не с кем-то другим (хотя и это тоже), а именно без меня. да и я уже не уверен.

Честно говоря, на меня в начале года, отрезвляюще повлияла смерть моего кума. Ему было 45 лет. Осталась жена и дочка 8 лет (моя крестная). Я долго размышлял над тем, как быстро все может закончится, как быстро летит время. И задумался над тем какова моя жизнь. Только слишком поздно. Когда я хоть что -то начал понимать,  супруге уже ничего не нужно стало. Кроме того, в той же самой переписке с ней, она сказала, что находится в состоянии ненужности меня, уже как больше года,  и все это время просто заботилась обо мне как и раньше, не могла меня убрать из своей жизни. Ей было бы больно и невозможно "убивать", впрочем я уже писал об этом. 

Надо было рвать этот порочный круг. И это могло привести либо к  ее осознанию того, что нет, надо все возвращать обратно и исправлять ошибки,  либо к тому, что она написала, что не надо строить иллюзий.  Ответ от нее я уже услышал. Есть смысл еще начинать этот разговор с ней?

Если бы была более понятна причина охлаждения отношений ,то можно было бы искать варианты,но причина непонятна.

Вы что, так приелись друг другу? Стали друг друга раздражать? В чём неприязнь,что произошло такого,что изменило ваше отношение друг к другу?

Разве за столько лет люди не становятся родными?Почему ваши чувства не перешли в следующую стадию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

56 минут назад, Solaris сказал:

 

Я, виноват. Не работал я на прогресс семьи.

Весь мой текст, это попытка услышать то, что я от себя всегда гнал. Ведь я же такой хороший.

Автор, вы можете конкретно написать, как вы НЕ РАБОТАЛИ на прогресс? у вас весь текст мазан одной краской - тоской, унынием и общими фразами, и уныние это какое-то, ну как привычка какая-то, не хватает в ваших текстах какой-то грубой правды...такое ощущение, что вы из себя героя романа делаете...

Вы можете просто и тупо написать, что конкретно вы не делали на прогресс семьи ? простыми понятными предложениями без литературной каши.

Вы не обижайтесь на меня, я говорю вот реально как чувствую.

Я так понимаю, не только я одна не понимаю, что там у вас пошло не так, вы как-то не конкретно изъсняетесь, уберите юриста, покажите человека!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Auto Lady сказал:

Автор, вы можете конкретно написать, как вы НЕ РАБОТАЛИ на прогресс? у вас весь текст мазан одной краской - тоской, унынием и общими фразами, и уныние это какое-то, ну как привычка какая-то, не хватает в ваших текстах какой-то грубой правды...такое ощущение, что вы из себя героя романа делаете...

Вы можете просто и тупо написать, что конкретно вы не делали на прогресс семьи ? простыми понятными предложениями без литературной каши.

Вы не обижайтесь на меня, я говорю вот реально как чувствую.

Я так понимаю, не только я одна не понимаю, что там у вас пошло не так, вы как-то не конкретно изъсняетесь, уберите юриста, покажите человека!

Я вообще на Вас не обижаюсь. Героя не делаю, куда уж там.

1. Я не умею всего делать сам, могу что то делать по быту, но сделать ремонт в квартире самостоятельно не могу, честно говоря мне проще заплатить умеющему человеку, что бы он сделал все правильно. 2. В начале семейной жизни, я был ленив, выражалось это в нежелании куда-то сходить вместе куда ей хотелось, например, на ничем не примечательный фильм, после которого и она была не в восторге. При этом она со мной ходила например на футбол (играем своей командой), со временем, когда она начала увлекаться полетами на параплане, катанием на велосипеде и лыжах - я не участвовал в этой части ее жизни, так как не интересно, при этом и не обижал ее невниманием к ее достижениям. Не помогал по дому, например, не мыл ванную и унитаз, при этом мыл полы и вытирал пыль, пылесосил. (по мнению тещи, это неправильно - у нее муж моет и ванную и туалет). 3.  Задавливал ее своим мнением и тем, что должно быть по-моему, причем, злило  ее то, что я мог это всегда логично обосновать. Не во всех вопросах, конечно, но так она говорит. 4. Я был ревнив, без повода, со временем и это ушло. 5. Чувство собственности по отношению к ней во мне, и сейчас до сих пор сидит - хрен вырвешь.  6. Я по сути совей домосед и редко куда-то хотел ходить, хотя никогда не отказывал ей в праве сходить потанцевать с подругами в клуб, а при наличии настроения и сам с удовольствием с ней ходил. Но это было редко.  6. Слишком эмоционален, когда дело касается критики меня. И не всегда готов, в принципиальных вопросах для меня - уступить. 7. Всегда старался что бы решение принимали сообща, возможно, ее это напрягало. 8. В силу характера, не всегда мог определиться до конца и принять окончательное решение.

Вот все это накапливалось и вылилось в эту самую историю. Мне себя сложно оценивать - я сильно поменялся за 10 лет, и много из того что написано, уже преодолено, исправлено. Повторюсь, я так и не смог услышать от супруги, хоть что-то вразумительное, только общие фразы. Пытаюсь поговорить с ней  с 20 марта, ничего не выходит. Сейчас уехала к родителям на выходные.

Что еще написать не знаю.

 

1 час назад, Виши сказал:

Если бы была более понятна причина охлаждения отношений ,то можно было бы искать варианты,но причина непонятна.

Вы что, так приелись друг другу? Стали друг друга раздражать? В чём неприязнь,что произошло такого,что изменило ваше отношение друг к другу?

Разве за столько лет люди не становятся родными?Почему ваши чувства не перешли в следующую стадию?

Неприязни нет. Родными стали, и она в этом и видит проблему. Не казал бы что приелись, но охладели к друг другу точно, стали менее внимательными на проблемы каждого, обходились общими фразами поддержки.

А на какую стадию, на стадию родителей? Я ей с самого начала семейной жизни говорил о детях, что хочу, что бы она родила. И была беременность, но был сделан аборт. Я умолял не делать этого, пытался общаться с ней, но она была неприступна в своем решении. Она со мной мало говорила на эту тему.

Я честен и откровенен. Но я не знаю что не так.

Мысль о том, что все закончилось, меня одновременно и радует и приводит в ужас. Я не знаю уже что думать. Настроение меняется от очень хорошего до тошнотного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,а почему ваша жена сделала аборт? Какие этому причины? 

И почему ваша жена видит проблему в том,что муж и жена становятся родными?Этот факт не является основанием,для охлаждения отношений,наоборот, по-моему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Виши сказал:

Автор,а почему ваша жена сделала аборт? Какие этому причины? 

И почему ваша жена видит проблему в том,что муж и жена становятся родными?Этот факт не является основанием,для охлаждения отношений,наоборот, по-моему

Рано было. Не встали на ноги еще, не доучились, хотя уже и работали по профессиям... и так далее.  Ну и как я писал выше, недавно она призналась, что боялась этого.

Я не знаю почему она видит проблему в том что мы родными стали. Она мне об этом не говорит. Она не смогла ничего сказать мне до сих пор. Я ушел  еще и потому, что и мне это все осточертело - я видел ее по 4 часа в день, в будни и в выходные  примерно же столько же ибо лыжи, лыжи, лыжи, пока снег есть. Мне внимания, не уделялось. Любые мои знаки внимания, так же отторгались. Ни приобнять, ни поцеловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Solaris сказал:

Я ушел  еще и потому, что и мне это все осточертело - я видел ее по 4 часа в день, в будни и в выходные  примерно же столько же ибо лыжи, лыжи, лыжи, пока снег есть. Мне внимания, не уделялось. Любые мои знаки внимания, так же отторгались. Ни приобнять, ни поцеловать.

Ну если лыжи лыжи лыжи, то всё ясно......уж кто виноват в этом, вы сами, потому что все годы никуда не хотели или она, не смогла что-то там - факт остается фактом, по каким-то причинам всё обрушилось и собрать назад вы и сами не хотите и она не хочет....это жизнь.....

Придется переломаться, автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Auto Lady сказал:

Ну если лыжи лыжи лыжи, то всё ясно......уж кто виноват в этом, вы сами, потому что все годы никуда не хотели или она, не смогла что-то там - факт остается фактом, по каким-то причинам всё обрушилось и собрать назад вы и сами не хотите и она не хочет....это жизнь.....

Придется переломаться, автор.

Придется. И виноваты оба, а кто больше, кто меньше, уже и не разберешь.

Итак, что же страшного в разводе? За последние дни пока общаюсь с ней минимально, я все больше понимаю, что в этом ничего страшного, пожалуй и нет. Всего лишь, новый этап жизни.  А привычка, мне кажется уйдет.

Хотя и врать не буду, если бы позвала - побежал бы не задумываясь. Но это уже клиника: -), мне кажется. Поэтому, я вообще и написал сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Solaris сказал:

Рано было. Не встали на ноги еще, не доучились, хотя уже и работали по профессиям... и так далее.  Ну и как я писал выше, недавно она призналась, что боялась этого.

Я не знаю почему она видит проблему в том что мы родными стали. Она мне об этом не говорит. Она не смогла ничего сказать мне до сих пор. Я ушел  еще и потому, что и мне это все осточертело - я видел ее по 4 часа в день, в будни и в выходные  примерно же столько же ибо лыжи, лыжи, лыжи, пока снег есть. Мне внимания, не уделялось. Любые мои знаки внимания, так же отторгались. Ни приобнять, ни поцеловать.

Странно.Какое-то отторжение вас ,как мужа и мужчины. Мне,боюсь, теперь трудно представить,что при таком отношении можно что-то поправить.

Одно лишь обстоятельство может вас радовать,вы теперь лакомый кусочек для тысяч потенциальных невест) Конечно, когда приведёте в порядок свои душевные струны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Solaris сказал:

Придется. И виноваты оба, а кто больше, кто меньше, уже и не разберешь.

Итак, что же страшного в разводе? За последние дни пока общаюсь с ней минимально, я все больше понимаю, что в этом ничего страшного, пожалуй и нет. Всего лишь, новый этап жизни.  А привычка, мне кажется уйдет.

Хотя и врать не буду, если бы позвала - побежал бы не задумываясь. Но это уже клиника: -), мне кажется. Поэтому, я вообще и написал сюда.

да....просто привычка.....привыкли жить определенным образом и всё...было стабильно..а теперь не пойми что....просто надо переломаться....это у всех так!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Виши сказал:

Странно.Какое-то отторжение вас ,как мужа и мужчины. Мне,боюсь, теперь трудно представить,что при таком отношении можно что-то поправить.

Одно лишь обстоятельство может вас радовать,вы теперь лакомый кусочек для тысяч потенциальных невест) Конечно, когда приведёте в порядок свои душевные струны.

Вы знаете, после услышанного всего, что сказали здесь, я боюсь мне надо поработать над собой, что бы стать лакомым кусочком для потенциальных невест.

Один вопрос остался, можно ли и нужно ли оставаться друзьями с бывшей супругой????!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Solaris сказал:

Вы знаете, после услышанного всего, что сказали здесь, я боюсь мне надо поработать над собой, что бы стать лакомым кусочком для потенциальных невест.

Один вопрос остался, можно ли и нужно ли оставаться друзьями с бывшей супругой????!

дружба или есть или нет...это не заштамповать сейчас "остаться друзьями или нет".....живите свою жизнь и всё, а там это само как-то ляжет и организуется.....просто живите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Auto Lady сказал:

дружба или есть или нет...это не заштамповать сейчас "остаться друзьями или нет".....живите свою жизнь и всё, а там это само как-то ляжет и организуется.....просто живите.

 Я постараюсь. Уйду ка я в работу всецело. Я люблю свою работу и она мне отвечает тем же.

Спасибо за поддержку, и за отрезвление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Solaris сказал:

Вы знаете, после услышанного всего, что сказали здесь, я боюсь мне надо поработать над собой, что бы стать лакомым кусочком для потенциальных невест.

Один вопрос остался, можно ли и нужно ли оставаться друзьями с бывшей супругой????!

Жизнь сама ответит вам на этот вопрос.Точно принятое решение оставаться именно друзьями не должно влиять на ваши последующие действия в поиске новой любви.

Новое будущее строят уверенно смотря вперёд,не оглядываясь назад,в прошлое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ludoved сказал:

Беги и не оглядывайся...от бывшей. А вот подумать как раз полезно будет - почему все именно так произошло. Если есть потребность хоть что-то успеть понять, а не наступать на те же самые грабли - помогу.

Я подумаю над вашим предложением :-)

Только что, Виши сказал:

Жизнь сама ответит вам на этот вопрос.Точно принятое решение оставаться именно друзьями не должно влиять на ваши последующие действия в поиске новой любви.

Новое будущее строят уверенно смотря вперёд,не оглядываясь назад,в прошлое

Говорят, что вторые браки крепче, ибо никто уже ничего не идеализирует и ко всему относится проще :-) и к проблемам и к разговорам.  Правда или не правда - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Solaris сказал:

 Я постараюсь. Уйду ка я в работу всецело. Я люблю свою работу и она мне отвечает тем же.

Спасибо за поддержку, и за отрезвление. 

Автор, а вы из какого города?

вы ушли в свою квартиру или снимаете? а жена ваша осталась в вашей квартире или вы жили в ее квартире?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Solaris сказал:

 

Говорят, что вторые браки крепче, ибо никто уже ничего не идеализирует и ко всему относится проще :-) и к проблемам и к разговорам.  Правда или не правда - не знаю.

В ваших интересах верить именно в это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, живу на Дальнем востоке, в небольшом городе. Можно я не буду называть его? Это важно?

Я ушел, пока что к маме, на первое время. Дальше буду снимать. Своего жилья нет. Впрочем, своя квартира, пусть и небольшая, вскоре появится.  Жили в квартире у супруги. 

2 минуты назад, Виши сказал:

В ваших интересах верить именно в это)

Верить мало, вдруг я конченный идиот и никогда ничего не пойму. От того и желание поговорить с женой, выяснить что было не так :-) Ведь, все что я написал, это мое мнение, я могу только догадываться что у жены в душе и что на самом деле. Но и иллюзии за эти 4-5 дней, я уже понял что строить не нужно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Solaris сказал:

Я, живу на Дальнем востоке, в небольшом городе. Можно я не буду называть его? Это важно?

Я ушел, пока что к маме, на первое время. Дальше буду снимать. Своего жилья нет. Впрочем, своя квартира, пусть и небольшая, вскоре появится.  Жили в квартире у супруги. 

да это просто я спросила из любопытства, что как в этом смысле.....

есть такое мнение, может и ошибочное, что жить у супруги это провал...потому что как-то подсознательно всё таки жить надо в квартире мужа, типа мужик добытчик...ну это такая лабуда - но может иметь некое значение в каких-то случаях...так просто на заметочку) типа мужик на своей территории больше мужик...ну тааакое....ну вы поняли...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Auto Lady сказал:

да это просто я спросила из любопытства, что как в этом смысле.....

есть такое мнение, может и ошибочное, что жить у супруги это провал...потому что как-то подсознательно всё таки жить надо в квартире мужа, типа мужик добытчик...ну это такая лабуда - но может иметь некое значение в каких-то случаях...так просто на заметочку) типа мужик на своей территории больше мужик...ну тааакое....ну вы поняли...))

Никогда об этом не думал, хотя и частично согласен, меня это давило.  Вопрос с жильем решу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ludoved сказал:

Если на  голую веру не уповаете, значит еще не конченый...идиот. А с женой выяснять бесполезно, она ни вам, ни себе, ничего объяснить не сможет. Что касается иллюзий, то у вас их и так выше крыши и добавлять действительно не стоит. Подрастрясти надо.

Я их гоню взашей, стараюсь отвлечься. Просто я иллюзии всегда строил, это видно по тому что я написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Автор, займитесь своей жизнью..работой, квартирой, может к психологу походите.....от жены лучше отстать, не хочет ничего - значит и не нужно....кому нужно будут умолять, будут выяснять, будут черти что делать....

лучше залечь на дно...спорт, работа, квартира.....своя маленькая жизнь))))

вы нормальный адекватный человек, не вы один через такое проходили, это норма..к тому же вам 34, тут уже и кризис середины жизни подступает, вопросы всякие начинаются, кто я  и что я, зачем я......так что, вам есть чем заняться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ludoved сказал:

 

Судя по "середине жизни", как и "своей - маленькой", вас вопросы обходят стороной.

? может разжуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...