Перейти к содержанию

Должны ли?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У нас с мужем сложилась такая ситуация: ребёнку 8 месяцев, до родов мы жили на съёмной квартиры, но после аварии у нас начались проблемы с деньгами и мы съехали к моей маме (она живёт с мужем и сыном и моей прабабушкой, в её квартире). Родители мужа покупают квартиру в ипотеку, при этом хотят чтобы мы временно переехали в их комнату в коммуналке, где онм жили и помогать им выплачивать их ипотеку, чтобы через 5 лет помочь нам. Вначале предлагали поехать к ним жить и платить ипотеку, но коммуналка не продаётся. Естественно это после моего выхода из декрета, но зп у нас с мужем на двоих будет порядка 40 тысяч, таким Макаром мы не сможем никак накопить ни себе на жилье и останемся ни с чем, так как эта комната также остаётся за ними, лишь мужа 1/8 часть. Муж поголовно поддерживает родителей, грозится что будет тогда сам помогать (и приносить по 10 тысяч каждый месяц), говорит что разведется и просто заберёт ребёнка. Помощи от них в плане внучки никакой не исходит, во всем помогают мои, где посидеть с малышом, иногда подкинут лично ребёнку. Как объяснить мужу, что каждый месяц это очень накладно для нас? Они работают + пенсия(пенсия не возрастная, а с первой работы в органах у свекра), ведь никто не отказывается им помочь, если туго, но не каждый месяц в такой сумме и на хлебе с водой они не сидят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

По сути получается его родители сдают вам свою коммуналку), просто вот так  хитро вывернули ( помогай с ипотекой, а коммуналка типо бесплатно) Всё зависит от цены.

Посчитайте, что выгодней : независимый съем комнаты в коммуналке или выплаты части ипотеки родителей. 

А надеятся, что когда то и вам его родители будут помогать финансово, сомнительно, лучше на себя рассчитывать). Да и за 5 лет может всякое произойти и с родителями отношения испортятся или у родителей возможностей не будет помогать иль еще чего)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Margari_ta сказал:

Здравсивуйте, автор.

А Вы как хотите решить вопрос?

Я не понимаю как втолковать мужу то, что мы сами без угла и нужно что то оставить нашим детям. У нас нет сверх зп, нам обоим только за 20, его учить не захотели, денег нет, так откуда ж они у него будут? Видимо он все воспринимате, как будто я его настраиваю против его родителей, но ведь у нас ребёнок, для неё должны стараться, они не в критической ситуации, им даже 50 нет, на случай не смогут платить поедут в свою комнату обратно, как то немного нецелесообразно трясти с того у кого ничего нет. Просто как донести до мужа? На какой козе подъехать чтоб наконец дошло.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложите родителям мужа такой вариант: они переписывают комнату на вас и мужа, а вы помогаете им с ипотекой. Только сроки оговорите сразу. 

 А о какой сумме мат.помощи идет речь? По 10 тысяч в месяц? 

 Ваш муж единственный ребенок у родителей? Какой площади квартиру они взяли и на какой срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Анастасия77 сказал:

Я не понимаю как втолковать мужу то, что мы сами без угла и нужно что то оставить нашим детям. У нас нет сверх зп, нам обоим только за 20, его учить не захотели, денег нет, так откуда ж они у него будут? Видимо он все воспринимате, как будто я его настраиваю против его родителей, но ведь у нас ребёнок, для неё должны стараться, они не в критической ситуации, им даже 50 нет, на случай не смогут платить поедут в свою комнату обратно, как то немного нецелесообразно трясти с того у кого ничего нет. Просто как донести до мужа? На какой козе подъехать чтоб наконец дошло.. 

Ну два варианта. Или идти к разводу, или пробуждать в нем отцовский и мужинский интерес, любовь к себе как к муж и отцу. Только так.

И он сам отойдет от своих родителей. А сейчас он сам на себя не опирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, niu сказал:

По сути получается его родители сдают вам свою коммуналку), просто вот так  хитро вывернули ( помогай с ипотекой, а коммуналка типо бесплатно) Всё зависит от цены.

Посчитайте, что выгодней : независимый съем комнаты в коммуналке или выплаты части ипотеки родителей. 

А надеятся, что когда то и вам его родители будут помогать финансово, сомнительно, лучше на себя рассчитывать). Да и за 5 лет может всякое произойти и с родителями отношения испортятся или у родителей возможностей не будет помогать иль еще чего)

 

Вот я говорю то же самое ему.. Как дать им отворот поворот адекватно, с мужем я портить отношения совсем не хочу, как человек он меня устраивает во всем. Они рассчитывают, что помощь им будет, якобы за нашу свадьбу, о которой мы не просили. Да собрали нам её как подарок, красиво и шумно(банкет, фото и видео), но наши слова о том, что нам это не нужно даже не хотели слушать, мы хотели просто расписаться и с близкими посидеть. Им стыдно было перед родственниками, как же так не позвали всех, моих было 10, его человек 40 точно, больше половины мы даже не знаем, кто откуда, даже не с Уфы, предлагали моей матери оплатить 50/50 наших да ещё и их. А теперь у них кредит за кредит на показушную свадьбу, как бы грубо это не звучало, и долги за первый взнос на ипотеку и собственно оплата этой ипотеки. 

6 минут назад, Georgina сказал:

Предложите родителям мужа такой вариант: они переписывают комнату на вас и мужа, а вы помогаете им с ипотекой. Только сроки оговорите сразу. 

 А о какой сумме мат.помощи идет речь? По 10 тысяч в месяц? 

 Ваш муж единственный ребенок у родителей? Какой площади квартиру они взяли и на какой срок?

Муж не единственный, есть ещё у него ещё брат до 18 лет. Квартира вроде как лет 10, двушка, но с нашей помощью они хотят уложиться в 5. Переписать они точно на нас не перепишут, если только вообще на мужа. 

7 минут назад, dudelup сказал:

я думаю через какое-то время и коммуналка на вас упадет. по-моему это чистой воды развод. ну а муж ваш дуб

За ком. Услуги естественно мы платим сами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ведитесь. муж ваш хочет пусть дает им денег, распишите общие расходы и сколько кто в месяц в общак кладет, остальное пусть хоть букмекерам относит. если он хочет чтобы его развели собственные родители, это его выбор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите мужа, что собственно им движет вступая в «сделку с родителями» - сыновий «долг» помощи родителям или всё таки корысть (они, возмозможно, когда то купят ему квартиру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Анастасия77 сказал:

 Муж поголовно поддерживает родителей, грозится что будет тогда сам помогать (и приносить по 10 тысяч каждый месяц), говорит что разведется и просто заберёт ребёнка.

А когда в следующий раз так скажет - отдайте ребенка и выставьте за дверь к родителям. Пусть мечты ненадолго сбудутся, уверен прибежит назад очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, что же Вас в мцже то все устраивает???

 

1 минуту назад, alex6136 сказал:

А когда в следующий раз так скажет - отдайте ребенка и выставьте за дверь к родителям. Пусть мечты ненадолго сбудутся, уверен прибежит назад очень быстро.

Единственное, это опасно.

Не надо так делать. Они потом скажут, что невестка плохая мать и лишний аргумент в самых плохих исходах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомой была похожая ситуация, помогал во всем, родители что то воротили с квартирой, муж девушки доверчиво дал подпись на документ, а тот оказался на отказ от доли, вот и остался без ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Margari_ta сказал:

Единственное, это опасно.

Не надо так делать. Они потом скажут, что невестка плохая мать и лишний аргумент в самых плохих исходах.

Ну это на крайний случай. 

Хорошая мать в хорошей семье, а хочешь развода не надейся откосить от ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анастасия77 сказал:

У знакомой была похожая ситуация, помогал во всем, родители что то воротили с квартирой, муж девушки доверчиво дал подпись на документ, а тот оказался на отказ от доли, вот и остался без ничего. 

Ваш муж хочет помогать родителям, потому что чувствует себя обязанным выплатить кредит за свадьбу. Это нормально, так то.

   Скажите ему на счет комнаты. Пусть на него перепишут. И вы как бы приобретете начальное жилье, и он сможет родителям помочь. 

  А вы то сами как планировали? Жить в квартире у вашей мамы и копить на своё жильё? Так?

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители его когда брали кредит и ипотеку чем думали? Это их ипотека. Продадут комнату в коммуналке будет чем погасить часть кредита. Или сдадут кому-то. Вы съехали со съемной из-за отсутствия денег, так в чем смысл опять на съемную, пусть и родительскую.

У вас что деньги деньги появились или расходов стало меньше? - это для супруга вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, niu сказал:

Спросите мужа, что собственно им движет вступая в «сделку с родителями» - сыновий «долг» помощи родителям или всё таки корысть (они, возмозможно, когда то купят ему квартиру)

Да не думаю, что ему кто то что то купит.. Вообще у них какие то рыночные отношения... "дашь нам в долг? - я не могу на данный момент,  у нас пара тысяч до зарплаты. - ну ты же обещал! Папа будет злиться! Я тебе сама дам деньги эти, а ты ему". Очень странные люди... Он то ли воспитан так, что только им всегда все должен, то ли что.. 

2 минуты назад, Georgina сказал:

Ваш муж хочет помогать родителям, потому что чувствует себя обязанным выплатить кредит за свадьбу. Это нормально, так то.

   Скажите ему на счет комнаты. Пусть на него перепишут. И вы как бы приобретете начальное жилье, и он сможет родителям помочь. 

  А вы то сами как планировали? Жить в квартире у вашей мамы и копить на своё жильё? Так?

  

Вот наша бабуля с таким условием и пустила, что мы чуть на ноги встанем и в свою. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Georgina сказал:

Ваш муж хочет помогать родителям, потому что чувствует себя обязанным выплатить кредит за свадьбу. Это нормально, так то.

   Скажите ему на счет комнаты. Пусть на него перепишут. И вы как бы приобретете начальное жилье, и он сможет родителям помочь. 

  А вы то сами как планировали? Жить в квартире у вашей мамы и копить на своё жильё? Так?

Тоже кстати не самый плохой вариант, продать комнату семье автора, можно под это дело и кредит взять и возможно компенсацию как "молодой семье" получить. Но что-то мне подсказывает - этот вариант его родителям не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых. В Вашем рассказе есть три вещи, которые я полагаю абсолютно недопустимыми в семейной жизни: это ультиматумы ("тогда я буду сам" и "тогда я разведусь") и шантаж ребёнком. Это главная проблема ситуации, и она должна быть решена быстро и чётко. Если человек позволяет себе такое при обсуждении обычных вопросов жизненной стратегии, до него надо очень доходчиво донести, что так поступать нельзя и это никогда не сработает. В данном конкретном случае, думаю, я бы даже рискнул в ответ просто молча начать собирать в чемодан детские вещи и полюбоваться, как он будет отползать.

Во-вторых. Вы спрашиваете "как втолковать", а по сути - как заставить его принять Вашу точку зрения. Здесь вы с ним находитесь в совершенно симметричном положении, у него есть точка зрения, у Вас есть точка зрения, и вы столкнулись лбами. Вам нужно не пропихивать точки зрения - каждому свою, продавливая и ломая друг друга - а проговорить и понять желания, надежды и страхи каждого и выработать вариант, который обойдёт проблемы и устроит обоих.

Скажу честно, я не понимаю, как Вы собираетесь оставить что-то детям с суммарной зарплаты в сорок тысяч. Также, насколько я понимаю, Ваш муж кардинально недооценивает те дыры в бюджете, которые проделывает ребёнок.

Не зная деталей вашей ситуации, я вижу два принципиальных пути поиска согласия. Путь первый: точка зрения "мы просто не можем позволить себе такие траты с этой зарплаты". Аргументированно, с рассказом про стоимость одёжек, колясок и всего прочего. Из чего следует: милый, я не буду возражать против этих вложений, если ты найдёшь работу с зарплатой побольше и сможешь при этом посвящать столько же времени семье. Путь второй: точка зрения "я чувствую себя незащищённой, ты уже грозил разводом, я не знаю, что будет дальше, и не готова много лет отдавать семейные деньги на сторону, а в итоге остаться с ребёнком на бобах". Соответственно, из этого следует "я не буду возражать против этих вложений, если они будут чем-то защищены". Например, их действительно можно рассматривать как платежи в счёт поэтапной покупки этой комнаты в коммуналке или составить ипотеку с учётом вашей с мужем доли.

А вот что бы я очень посоветовал - объяснить, что на длинной дистанции невозможно на каждом метре выкладываться на полную, нужен запас прочности. Что, поэтому, ипотеку нужно брать так, чтобы свёкры в принципе смогли тянуть её и без вас, а ваши доплаты шли на скорейшее погашение, когда всё хорошо, и на форс-мажоры, когда что-то случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, alex6136 сказал:

Родители его когда брали кредит и ипотеку чем думали? Это их ипотека. Продадут комнату в коммуналке будет чем погасить часть кредита. Или сдадут кому-то. Вы съехали со съемной из-за отсутствия денег, так в чем смысл опять на съемную, пусть и родительскую.

У вас что деньги деньги появились или расходов стало меньше? - это для супруга вопрос.

Они рассчитывают, что когда  я пойду работать, то у нас будут деньги и тратить нам их особо не нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alex6136 сказал:

Тоже кстати не самый плохой вариант, продать комнату семье автора, можно под это дело и кредит взять и возможно компенсацию как "молодой семье" получить. Но что-то мне подсказывает - этот вариант его родителям не понравится.

Ну если не понравится, то пусть сами ипотеку выплачивают. 

  Именно такую мысль автору нужно тактично внушить мужу. Не в штыки принимать его идею. А соглашаться, но с условием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Анастасия77 сказал:

Они рассчитывают, что когда  я пойду работать, то у нас будут деньги и тратить нам их особо не нужно. 

Когда Вы пойдёте работать?

Кто будет сидеть с ребёнком? Где?

Что вы будете делать, если ребёнок окажется часто болеющим?

Вы точно настолько богато живёте, что окружающие смело могут рассчитывать на ненужность вам ваших денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...