Перейти к содержанию

мир давит на меня своей бесконечной сложностью


avnba

Рекомендуемые сообщения

всем привет, мне 22 года, недавно у меня произошло осознание того, что мир не такой простой каким я его видел раньше, а раньше у меня всегда был ответ на любой вопрос либо 100% уверенность что этот ответ я найду в интернете. а сейчас я заметил насколько же вселенная бесконечно сложная и это всё начало давить на меня, мне кажется что жизнь очень не простая вещь, хотя раньше я просто плыл по течению и не парился. сейчас я постоянно держу в голове сотни мелочей и учитываю тысячи факторов анализируя что-либо и понимаю что ресурса моего мозга не достаточно что бы удержать это всё, меня это тревожит. также  я  начал чувствовать ответственность (раньше мне на всё плевать было), я понимаю что должен держать всё под контролем + на меня свалилась целая куча проблем и я понимаю насколько я беспомощен, хотя раньше я бы просто спихнул ответственность, либо вообще забил бы на любую проблему, либо пытался бы её решить и не думал бы о возможных сложностях. а сейчас я прибываю в ступоре, пытаюсь уйти от проблем, очень много прокрастинирую, либо просто временами впадаю в уныние что бы снять напряжение. мне кажется что я внезапно повзрослел т.к. раньше я на всё смотрел через розовые очки и зачастую принимал необдуманные решения, не говоря уже какими инфантильными методами я пытался получить желаемое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ludoved сказал:

Пока  все что вы написали голая констатация.   Дальше то что собираетесь предпринимать?

мне кажется что проблема в моём мировосприятии, я надеялся услышать рекомендации по их коррекции

27 минут назад, number_uno001 сказал:

а в чем вопрос то? ну да мир он такой

что с этим делать вопрос. очевидно что вселенная не будет под меня подстраиваться, но и я не могу адаптироваться под неё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего особенного в вашем положении нет, Вы просто повзрослели. Сложность мира временна, при системном его изучении в процессе практической жизни, эта сложность уйдет, и Вы опять будете его понимать. Контролировать не будете, но понимать - да.

49 минут назад, Max512 сказал:

Добро пожаловать в жизнь! Это еще только верхушка, узнаешь еще на какой глубине в каком говне придется побывать.

Глубины говна, зависит от того, кто его вокруг себя придумывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего ты взял что ты не можешь адаптироваться под нее? От тебя веет одна философия. Ты говори конкретно: вот есть то то и то то, и эти конкретные вещи меня беспокоят. Как мне решить эти беспокойства, к примеру..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, avnba сказал:

всем привет, мне 22 года, недавно у меня произошло осознание того, что мир не такой простой каким я его видел раньше, а раньше у меня всегда был ответ на любой вопрос либо 100% уверенность что этот ответ я найду в интернете. а сейчас я заметил насколько же вселенная бесконечно сложная и это всё начало давить на меня, мне кажется что жизнь очень не простая вещь, хотя раньше я просто плыл по течению и не парился. сейчас я постоянно держу в голове сотни мелочей и учитываю тысячи факторов анализируя что-либо и понимаю что ресурса моего мозга не достаточно что бы удержать это всё, меня это тревожит. также  я  начал чувствовать ответственность (раньше мне на всё плевать было), я понимаю что должен держать всё под контролем + на меня свалилась целая куча проблем и я понимаю насколько я беспомощен, хотя раньше я бы просто спихнул ответственность, либо вообще забил бы на любую проблему, либо пытался бы её решить и не думал бы о возможных сложностях. а сейчас я прибываю в ступоре, пытаюсь уйти от проблем, очень много прокрастинирую, либо просто временами впадаю в уныние что бы снять напряжение. мне кажется что я внезапно повзрослел т.к. раньше я на всё смотрел через розовые очки и зачастую принимал необдуманные решения, не говоря уже какими инфантильными методами я пытался получить желаемое. 

Странно, что вы только в 22 это поняли. Дальше – больше будет. Смиритесь и терпите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Max512 сказал:

Добро пожаловать в жизнь! Это еще только верхушка, узнаешь еще на какой глубине в каком говне придется побывать.

Не всем и не обязательно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"мне кажется что жизнь очень не простая вещь", " меня это тревожит", "я понимаю что должен держать всё под контролем", "сейчас я прибываю в ступоре, пытаюсь уйти от проблем ". Значит для вас жизнь= страх. Отсюда и необходимость тотального контроля над всем и всеми. А при невозможности уход от реальности. Чего вы боитесь больше всего ? Что может случиться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, ДLana сказал:

"мне кажется что жизнь очень не простая вещь", " меня это тревожит", "я понимаю что должен держать всё под контролем", "сейчас я прибываю в ступоре, пытаюсь уйти от проблем ". Значит для вас жизнь= страх. Отсюда и необходимость тотального контроля над всем и всеми. А при невозможности уход от реальности. Чего вы боитесь больше всего ? Что может случиться ?

остаться одному (это уже произошло), скончаться, сойти с ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, avnba сказал:

остаться одному (это уже произошло), скончаться, сойти с ума

Все мы умрем. В некоторых философиях в этом как раз и ответ на "сложность мира": зачем пытаться понять или пытаться контролировать, если все конечно?

Сойти с ума... Мне кажется, не так просто, нужно иметь предрасположенность. Как с семейной историей?

Вы взрослеете, ваш более зрелый (чем у подростка) ум начинает видеть оттенки серого (вместо такого простого и понятного черно-белого мира). Оттенки реакций, оттенки последствий твоих реакций. Но в этом же и больше жизни, больше объемности...

В конце концов, люди обычно приходят к пониманию, что вместо контролирования всех мелких деталей нужно сосредоточиться только на одной или двух вещах, но особо важных для тебя. Все остальное неважно. В этом суть спокойствия в многомерном мире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мировосприятие нужно скорректировать так.
1) Учишь логику.
2) Учишь психологию.
3) Смотришь аниме.
4) Используя логику, смотришь проблему. Используешь закон больших чисел для сбора данных по всем аналогичным проблемам, вычисляешь процент положительного исхода при решении проблем. Выбираешь оптимальный путь для выхода из сложившейся ситуации. Если его нет – придумываешь новый. Перед применением ознакомиться с инструкцией… Ой, я не то хотел сказать! Перед применением обсуди на форуме.
5) Когда ты всё это сделаешь, решишь проблему, получишь результаты, проверишь результат (время – критерий истинности), ты обнаружишь, что комплекс проблем распадается на элементарные уравнения подобно тому, как система уравнений распадается на отдельные уравнения, если выделить из них неизвестные. Задачи решаются.
6) На третьем этапе или позже ты придёшь к понятию “фундаментальное решение”. Это абстрагированное решение задачи в общем виде. Чтобы понять, что это такое, надо воспользоваться логикой. Там есть такое понятие – абстрагирование. Это когда ты абстрагируешься от несущественных деталей решаемой задачи, чтобы выделить основные.
Характерная особенность фундаментального решения заключается в том, что его можно применять во всех (или почти во всех) случаях, когда эта задача возникает.
Как известно, задачи возникают сами по себе, из ничего.
А вот чтобы решить их, нужен мозг.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Max512 сказал:

Добро пожаловать в жизнь! Это еще только верхушка, узнаешь еще на какой глубине в каком говне придется побывать.

Современный инженер способен спроектировать судно, позволяющее плавать в говне, и не замочиться.

4 часа назад, ДLana сказал:

Не всем и не обязательно )

Да, вот, случайно оказывается, что часть жителей оказываются именно там. Вот для этого и нужен психологический форум, чтобы страдальцам было легче дышать. И чтобы они не повредили себя и кого-нибудь, решая "невыносимую" проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GreatBigSea сказал:

Вы взрослеете, ваш более зрелый (чем у подростка) ум начинает видеть оттенки серого (вместо такого простого и понятного черно-белого мира). Оттенки реакций, оттенки последствий твоих реакций. Но в этом же и больше жизни, больше объемности...

Вот-вот. А мир бывает ещё и цветным! И ещё там музыка есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GreatBigSea сказал:

Все мы умрем. В некоторых философиях в этом как раз и ответ на "сложность мира": зачем пытаться понять или пытаться контролировать, если все конечно?

Сойти с ума... Мне кажется, не так просто, нужно иметь предрасположенность. Как с семейной историей?

Вы взрослеете, ваш более зрелый (чем у подростка) ум начинает видеть оттенки серого (вместо такого простого и понятного черно-белого мира). Оттенки реакций, оттенки последствий твоих реакций. Но в этом же и больше жизни, больше объемности...

В конце концов, люди обычно приходят к пониманию, что вместо контролирования всех мелких деталей нужно сосредоточиться только на одной или двух вещах, но особо важных для тебя. Все остальное неважно. В этом суть спокойствия в многомерном мире. 

ну про страх сойти с ума это наверное навязчивое, в семье нету шизофреников, просто это всё так давит на меня и я чувствую как моя психика не справляется и даёт сбои, просто иногда становиться страшно что я не выдержу всё это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, avnba сказал:

просто это всё так давит на меня и я чувствую как моя психика не справляется и даёт сбои, просто иногда становиться страшно что я не выдержу всё это

Давайте конкретней, что давит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2018 в 09:21, kvadraten сказал:

Давайте конкретней, что давит?

я не могу это сам понять и описать словами, но в принципе если бахнуть валерианы, зверобоя, пустырника и выпить ромашку с мелиссой то уже как-то по барабану становиться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, avnba сказал:

я не могу это сам понять и описать словами

Девушка есть?

В 24.03.2018 в 22:01, avnba сказал:

а сейчас я прибываю в ступоре, пытаюсь уйти от проблем

Назовите проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...