Перейти к содержанию

« Дорогая, я хочу, чтобы ты пошла работать».


Рекомендуемые сообщения

 

 

« Мы привыкли к тому, что мужчина работает и обеспечивает семью. Но счастлив ли сам глава семейства в роли добытчика? Анонимный автор опубликовал письмо жене, в котором откровенно рассказал, какой ценой даются благополучие и достаток, и чего он ждет от любимой.

Источник: The Guardian.

Помню, какое волнение меня охватило, когда я впервые увидел тебя у нас на юридическом факультете. Как будто луч света осветил толпу мрачных, озабоченных людей. Когда мы познакомились ближе, я увидел твою доброту, обаяние, практичность, преданность семье и друзьям. К окончанию учебы мы уже были неразлучны. Мы сдали экзамен на адвокатскую лицензию и поженились. Будущее казалось прекрасным. Два свежеиспеченных адвоката, которых готовы поддержать их семьи и которые мечтают создать свою семью.

Я стал делать карьеру, работая до изнеможения, в постоянном стрессе – это понятно, у начинающих адвокатов иначе и не бывает. Ты же, против ожиданий, не стремилась найти хорошую работу, как, впрочем, и вообще какую бы то ни было. Я мягко пытался тебя подталкивать, и ты иногда куда-то устраивалась, в основном ради того, чтобы выплачивать кредит за учебу. Но это была работа не по специальности, она подошла бы человеку, у которого образования и интеллекта раза в два меньше, чем у тебя, и платили за нее, соответственно, очень мало.

Я бы не так остро чувствовал, что меня используют и что я одинок

Потом ты забеременела. Мы оба этого хотели. И ты занялась самой важной работой в мире. Спустя еще несколько лет судьба подарила нам второго ребенка. После этого ты так и не вернулась на работу. Хотя теперь наши дети уже давно учатся в школе, а старший скоро будет студентом.

Теперь у нас есть все, что ассоциируется с успешной жизнью по меркам среднего класса: хороший дом в безопасном тихом районе, поездки в отпуск каждый год, счастливые, здоровые дети; мы уже накопили деньги на их образование. Но мне это обошлось дорого. На работе у меня было все больше обязанностей, я подвергался колоссальному стрессу, и в результате пострадало мое здоровье. Люди, давно меня не видевшие, изумляются тому, как я выгляжу. Не раз на каких-то мероприятиях кто-нибудь рядом со мной перешептывался о том, как сильно я постарел.

Не думаю, что смогу продолжать в том же духе еще 25 лет. Я часто мечтаю о том, что уйду из своей фирмы на какую-то менее ответственную должность. А разницу в доходах компенсировать будешь ты, работая хоть на какой-то, даже скромной работе. Уже много лет я прошу, иногда даже умоляю тебя устроиться куда-нибудь. Я трачу много свободного времени, помогая тебе по дому и с детьми. Я знаю, что традиционное гендерное распределение ролей подавляет личность, но ведь это правило справедливо для обеих сторон.

Я бы не так остро чувствовал, что меня используют и что я одинок, если бы ты помогала мне финансово, пусть даже совсем немного.

Но этого не происходит. Как я понимаю, тебя не волнует, что однажды я могу умереть на этой работе, которую я все больше ненавижу, - тебе главное не работать самой. Ты тратишь свое время на волонтерство, спортзалы и разные хобби, общаясь с женщинами, которые ведут такой же образ жизни. Все вы жалуетесь на финансовые проблемы, но никогда не заводите разговор о том, что тоже могли бы внести свою лепту в семейный бюджет и помочь своим мужьям, выгорающим на работе.

Я хочу, чтобы наша дочь позаботилась о своей карьере, чтобы никогда не зависеть от мужа так, как ты зависишь от меня

Конечно, наша семья не вправе жаловаться, мы должны быть благодарны за все, что имеем. Мы живем лучше, чем миллионы людей, работающих куда тяжелей, чем я когда-либо работал или буду работать. И я прекрасно знаю, что работа может быть неприятной. Но я же не прошу тебя пойти работать ради того, чтобы я купил себе «Ягуар» или виллу.

Речь лишь о том, чтобы я мог перейти на другую должность и при этом мы сохранили наш уровень жизни.

Я хочу больше не просыпаться среди ночи от мысли, что мы разоримся, если я откажусь от карьеры. Я хочу, чтобы наш брак был больше похож на взаимное партнерство, чтобы я не чувствовал себя тягловой лошадью, которая изо всех сил везет тебя.

Я хочу, чтобы наша дочь видела, что ее мать работает, и позаботилась о своей карьере, чтобы никогда не зависеть от мужа так, как ты зависишь от меня. Даже если он будет очень сильно ее любить, в чем я не сомневаюсь.

И самое главное. Я хочу, чтобы ты пошла работать, потому что тогда я буду чувствовать, что меня любят.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 372
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне тоже интуитивно кажется, что это написано женщиной. Слишком мягко, насыщено переживаниями) много чувствс) мужик, измученный заколачиванием бабла писал бы несколько по-другому)

Ну, предположим, у этого опуса действительно есть прототип, он страдает. Развод в нашей стране отменили? Единоличное решение снизить доход семьи за счёт другой должности отменили - на это ноториально согласие супруги надо брать? В чём вопрос то? Да, несчастный, ну так пусть станет счастливым... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже считаю, что писала либо женщина, либо какое то существо непонятное, которому, в юриспруденции, конечно, несладко.) 

Кстати, у нас в стране, что бы сдать экзамен в адвокатскую коллегию,нужен опыт работы  не менее 3 лет, а тут сразу после вуза? Америка?

Если изначально человек видит, что ему сложно и не потянуть тяжёлую работу, свой бизнес и тд, то и лезть туда не нужно, что бы потом не ныть позорно и не жалеть себя.

У нас большая часть женского населения пашет на работе и растит детей, будучи в браке за недомужиками, неспособными обеспечить семью. И не пишет какие то позорные простыни и призывы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, острая тема для форума, тем более в нашей стране, где на одну зарплату прожить достойно очень тяжело. Это всё понятно, но читать такое от мужика неприятно, честно говоря. Тут много вопросов к автору письма: зачем решились на второго ребенка, если так тяжело нести финансовую ношу? Вообще почему работа его настолько тяготит? Выбрал не ту профессию? Ну сам виноват. Жена-то тут при чем? Когда человек горит своей работой, он не будет жаловаться на переработки и ответственность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Piano сказал:

 

Ну, предположим, у этого опуса действительно есть прототип, он страдает. Развод в нашей стране отменили? Единоличное решение снизить доход семьи за счёт другой должности отменили - на это ноториально согласие супруги надо брать? В чём вопрос то? Да, несчастный, ну так пусть станет счастливым... 

Развестись он, видимо, не может из чувства долга. Считает, что жена же не сможет обеспечить себя и детей. Как же без комильца оставить семью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Алира сказал:

Кстати, у нас в стране, что бы сдать экзамен в адвокатскую коллегию,нужен опыт работы  не менее 3 лет, а тут сразу после вуза? Америка?

Да, ненашенское это. Из газеты Guardian – Британия, видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Family (Fam) сказал:

Да, острая тема для форума, тем более в нашей стране, где на одну зарплату прожить достойно очень тяжело. 

Да, грядет срач))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Max512 сказал:

Это письмо писал не мужик, а женщина. А если и на самом деле мужик, то яркий пример как слабовольный попадает под каблук.

Это письмо писал мужчина в Гардиан.

39 минут назад, Алира сказал:

Тоже считаю, что писала либо женщина, либо какое то существо непонятное, которому, в юриспруденции, конечно, несладко.) 

Кстати, у нас в стране, что бы сдать экзамен в адвокатскую коллегию,нужен опыт работы  не менее 3 лет, а тут сразу после вуза? Америка?

Если изначально человек видит, что ему сложно и не потянуть тяжёлую работу, свой бизнес и тд, то и лезть туда не нужно, что бы потом не ныть позорно и не жалеть себя.

У нас большая часть женского населения пашет на работе и растит детей, будучи в браке за недомужиками, неспособными обеспечить семью. И не пишет какие то позорные простыни и призывы.

 

Опубликовано в Гардиан, читайте стартопик)

56 минут назад, Piano сказал:

Мне тоже интуитивно кажется, что это написано женщиной. Слишком мягко, насыщено переживаниями) много чувствс) мужик, измученный заколачиванием бабла писал бы несколько по-другому)

Ну, предположим, у этого опуса действительно есть прототип, он страдает. Развод в нашей стране отменили? Единоличное решение снизить доход семьи за счёт другой должности отменили - на это ноториально согласие супруги надо брать? В чём вопрос то? Да, несчастный, ну так пусть станет счастливым... 

Снизится уровень жизни, а жена привыкла к тому, что есть.

Автор письма объяснил же  это в тексте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Family (Fam) сказал:

Да, острая тема для форума, тем более в нашей стране, где на одну зарплату прожить достойно очень тяжело. Это всё понятно, но читать такое от мужика неприятно, честно говоря. Тут много вопросов к автору письма: зачем решились на второго ребенка, если так тяжело нести финансовую ношу? Вообще почему работа его настолько тяготит? Выбрал не ту профессию? Ну сам виноват. Жена-то тут при чем? Когда человек горит своей работой, он не будет жаловаться на переработки и ответственность. 

Это письмо вскрывает те самые гендерные стереотипы.

Мужик должен, мужик обязан....

Мужик обязан быть ломовой лошадью, а жена порхать.

Времена изменились, показан взгляд на этот стереотип с изнанки.

Да, автор письма не такой сильный , каким его обязывает быть гендер.

Он устал.

Вопрос в том, сколько таких мужчин, которые пашут в одно рыло (пардон за мой французский) всю жизнь и молчат.

А потом подыхают в сорок от инсульта.

5 минут назад, Red_Рыжая сказал:

 

Самое интересное в том, что я сторонник сильных и волевых мужиков.

Я не переношу слабаков и слюнтяев.

Но даже я понимаю, что даже  самому сильному, волевому железному дровосеку нужно помогать.

Потому что семья - это двое.

И нести весь груз финансовых проблем  за всю семью на одних плечах - это весьма непросто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Red_Рыжая сказал:

Это письмо писал мужчина в Гардиан.

Так а что обсуждать? Воспитанный по всей видимости без отца, или с отцом низкопримативным, вырос с полной уверенностью в том, что миром правит любовь, что женщина это "цветок", ее нужно любить и на руках носить. Затем повъ*бывал на работе и понял что "тяжело", начал как типичный слабак "ныть". Не хочет брать ответственность на себя, сваливая все на жену. Молодец! Нет что бы поговорить с женой и обсудить что не устраивает, начал давить на жалость через любофф.  Баба обычно к такому мужику испытывает только презрение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все оно так , но... Если реально подходить к проблеме, то... Вышла замуж , еще не успев толком сделать карьеру и один ребенок, второй и вот дети в школе а тебе 30-35 и ... я не говорю, что уроки, быт, секции и красивой для любимого мужа ... Да, после родов и т.д. спортзал, маникюр и косметолог это не прихоть и не от безделья. И вот пока бедный муж делал карьеру ... женщина всего навсего просирала свою и рожала детей. Нет, она могла и няня - карьера остаться, но... мы же про жену, мать и хранительницу очага а не про бабу с яйцами и железным характером. И вот "нам" чуть за 30 и надо выходить на работу... мужу помогать. И тут то " мы " очень нужны работодателю и нас просто ждут с распростертыми объятиями? .Нет ... можно пойти за 3 рубля носками торговать, а реально если? Мужчины любят рассуждать на эту тему, но по факту... У нормального мужчины женщина работает или нет в свое удовольствие а он не тяготится... У женщины риски выше при замужестве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю - кто это писал, мужчина или женщина, но на одну зарплату и в Англии, и в США, или в Канаде семье с детьми особо конфортно не живется, нужно чтобы оба работали. Хотя люди, конечно и на вэлфэрах как-то живут...Ну, или муж должен быть каким-нибудь владельцем концерна по производству тракторов, танков, или ещё чего очень актульного..или голливудской звездой, вобщем, очень богатым человеком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, меня всегда радует, когда меня начинают минусовать невнятные клоны без единого поста в анамнезе)))

Это говорит о том, что тема задевает за живое)))

Привет, ребятки))

2 минуты назад, Max512 сказал:

Так а что обсуждать? Воспитанный по всей видимости без отца, или с отцом низкопримативным, вырос с полной уверенностью в том, что миром правит любовь, что женщина это "цветок", ее нужно любить и на руках носить. Затем повъ*бывал на работе и понял что "тяжело", начал как типичный слабак "ныть". Не хочет брать ответственность на себя, сваливая все на жену. Молодец! Нет что бы поговорить с женой и обсудить что не устраивает, начал давить на жалость через любофф.  Баба обычно к такому мужику испытывает только презрение. 

Скажите, а просьба поучаствовать в добывании финансов , означает « свалить все на жену»?

Вы не находите это заявление .....э ... странным, как минимум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще представьте, он приходит домой уставший, а она секса требует. Причем по их обычаям она и в суд может подать, что он должным образом не исполняет супружеский долг. Поэтому он сквозь пальцы смотрит на ее шашни с  мексиканцем, чистильщиком бассейна

Кстати, развод с женой это еще большая жопа, чем до развода и крест на дальнейшей его перспективе жениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это письмо не о том, что мужчина устал, мужчина - нытик, или ещё что-то подобное... Мне кажется, это письмо о непонимании в семье, вот и все. Когда у людей есть взаимопонимание и взаимоподдержка - таких писем быть не может.

Ну что значит - "я тебя мягко подталкивал"?!? Это как раз про непонимание.

 Кароч - очередное письмо про непонимание и неумение общаться и договариваться в семье, вот и все. А материальный вопрос - это уже "вершина айсберга".

Можно такое же письмо написать: "хочу, чтоб ты следила за собой, я устал спать с неухоженным телом и это меня выводит", "хочу, чтоб ты родила мне больше детей, я всю жизнь мечтал иметь трех и устал от того, что прошу, а ты всё отказываешь", "хочу, чтоб ты меньше ходила по подругам, я устал проводить время один", и так далее...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня автор вызывает сочувствие

 Кем бы он ни был, мужчиной ли, женщиной. Тяжело это - когда один партнёр в лодке гребёт за двоих, а второй "яжедевочко, у меня лапки" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Red_Рыжая сказал:

Скажите, а просьба поучаствовать в добывании финансов , означает « свалить все на жену»?

Вы не находите это заявление .....э ... странным, как минимум?

На работе у меня было все больше обязанностей, я подвергался колоссальному стрессу, и в результате пострадало мое здоровье - Какой бедный чел, аж слезы наворачиваются

уйду из своей фирмы на какую-то менее ответственную должность - Ответственность его тяготит, и не только с женой

Я хочу, чтобы ты пошла работать, потому что тогда я буду чувствовать, что меня любят. - По всей видимости начал понимать что лох.

Вообще все письмо - это сплошное переваливание ответственности на жену. Поэтому я решил что это написано женщиной, именно они так себя ведут. 

Все его трудности, неуверенность в себе, неуспехи на работе, проблемы со здоровьем он сваливает на жену.

Я хз как его баба с ним живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, найдутся ли мужчины , которые с риском быть подвергнуты женской обструкции скажут, да, мне тяжело тащить на одних плечах все финансовое состояние семьи.

Я понимаю декреты, я понимаю болезни, когда мужчина вынужден в одиночку  тащить этот груз.

В это время у женщины своих забот и проблем не меньше.

Но , дамы....

Порхать пожизненно пока мужик своё здоровье на плаху кладёт.....

Вы сильно рискуете.

Рискуете потерять все, а именно источник дохода.

 

Меня зацепило это письмо.

У меня друг год назад умер от инсульта в сорок с небольшим.

Классный умнейший мужик, трудолюбивый, честный, порядочный, отлично зарабатывающий.

Но воспитанный в патриархальной традиции, где мужчина пашет, а женщина украшает жизнь.

Знаю, что он неоднократно намекал жене, что нужно бы ему помочь, снизить нагрузку , убрать часть проектов, просил выйти на работу, благо и работа непыльная для жены была на примете у знакомых.

В ответ только истерики, ты мужик, ты обязан меня обеспечивать.

Знаю, сам дурак, что позволил на себе ехать , свесив ноги.

Но воспитание, оно такое воспитание...

Просто  так от таких вбитых с молоком матери шаблонов не избавиться.

В одночасье умер.

Ребята рассказали, пришёл из лаборатории, сел за стол отчёт писать, держался за голову, видимо сильно болела.

А потом просто упал на пол со стула и нет Славки.

 

Вот не так давно видела его жену.

Вся в рыданиях, не знает что делать....

 

5 минут назад, Sa_Nata сказал:

А у меня автор вызывает сочувствие

 Кем бы он ни был, мужчиной ли, женщиной. Тяжело это - когда один партнёр в лодке гребёт за двоих, а второй "яжедевочко, у меня лапки" 

Аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Red_Рыжая сказал:

Это письмо писал мужчина в Гардиан.

а зачем? Зачем то, что нужно решать вдвоем, между мужем и женой, выносить на публику?

55 минут назад, Red_Рыжая сказал:

Снизится уровень жизни, а жена привыкла к тому, что есть

и что? Как привыкла, так и отвыкнет. Либо жопу поднимет и работать пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, momus сказал:

а зачем? Зачем то, что нужно решать вдвоем, между мужем и женой, выносить на публику?

Думаю, что это НЕ личное письмо. Просто такой прием, в журналистике. Берется актуальная проблема и персонифицируется. Чисто с психологической точки зрения текст лучше воспринимается именно в такой подаче.

То есть - проблема есть, и наболевшая. Вполне вероятно, что журналист имел много подобных историй от мужчин. Вот и создал это "письмо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...