Перейти к содержанию

Жизнь вопреки ожиданиям мамы - как уйти от давления и никого не обидеть?


sowieso

Рекомендуемые сообщения

В 3/26/2018 в 03:29, sowieso сказал:

Меня пугают мамины методы. Не то, что она говорит, а КАК.

Каким образом я смогу её методы изменить, мне пока  не понятно. Мне нужно перед нею четко обозначить границы, куда ей можно вторгаться, а куда нет? Не бояться ее обид. И таким образом, она в итоге изменит свои методы?

Да, именно так. 

В 3/26/2018 в 03:35, sowieso сказал:

Пытаюсь, но как только резко показываю границы, мама начинает невежливо со мной разговаривать.  Меня это до ужаса пугает. Ее взгляд, тон.

С такой типичной проблемой приходят к психологам. Психолог на это спрашивает: "Что будет самое страшное, если покажете границы?" - "Мама начнет невежливо со мной разговаривать." - "Что самое страшное, если мама начнет невежливо разговаривать?" - "Мама начнет кричать" - "Что самое страшное, если мама начнет кричать?" - "Ее взгляд, тон" - "что самое страшное во взгляде, тоне?" - то есть вас ободряют продумать эту мысль до конца. Когда человек продумывает до конца, он начинает видеть, что на самом деле ничего страшного там нет. Покричит, и перестанет. Это метод постепенного избавления от страха крика, взгляда, тона.

ПС: Я не психолог и пример, который я привела, не единственный в арсенале психологов. Наверху есть раздел психологов, почитайте их работу с подобным страхом родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3/30/2018 в 16:26, GreatBigSea сказал:

Да, именно так. 

С такой типичной проблемой приходят к психологам. Психолог на это спрашивает: "Что будет самое страшное, если покажете границы?" - "Мама начнет невежливо со мной разговаривать." - "Что самое страшное, если мама начнет невежливо разговаривать?" - "Мама начнет кричать" - "Что самое страшное, если мама начнет кричать?" - "Ее взгляд, тон" - "что самое страшное во взгляде, тоне?" - то есть вас ободряют продумать эту мысль до конца. Когда человек продумывает до конца, он начинает видеть, что на самом деле ничего страшного там нет. Покричит, и перестанет. Это метод постепенного избавления от страха крика, взгляда, тона.

ПС: Я не психолог и пример, который я привела, не единственный в арсенале психологов. Наверху есть раздел психологов, почитайте их работу с подобным страхом родителей.

Спасибо, GreatBigSea, это придает сил.

Раздел попробую найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...