Перейти к содержанию

Супер обидчивая мама, обижается на каждое слово


Рекомендуемые сообщения

01.05.2019 в 12:38, Kolista сказал:

Автор, скажите, как у вас сейчас дела? 

У меня точно такая же Мама, и я также не могу спокойно жить, когда она обижается. Так еще и 3 месяца назад умер Папа. Я сама ещё не могу это пережить, а мама только усугубляет ситуацию...

у меня семья, двое детей, мы живем в часе езды от мамы (твой муж специально так далеко купил квартиру, чтобы подальше от меня быть (с) уже 5 лет прошло с момента моего переезда), и вот она каждый день говорит, что она никому не нужна, я ее не люблю, потому что у меня своя семья (то есть еще и упрёк, что у меня семья)... 

нервы на исходе, я постоянно то реву то злюсь... но не могу просто игнорировать ее, ведь у нас обеих горе...

Как у Вас с мамой? У меня тоже недавно умер папа. Маме очень трудно это перенести, она, правда, старается, ничего не могу сказать. Пытается найти себе много увлечений, очень много (часами) говорит по телефону. Видимо, чтобы занять максимально свое время. Но и от меня требует этого общения и просто всего, что можно от меня взять. Маме 67, мне 38, замужем, есть сын, живем все вместе с мамой. Я так понимаю, сама виновата в том, что в свое время не оторвала ее от себя что ли. В молодости у меня были превосходные с ней отношения, мы были как подруги очень долго. Но , видимо, я вовремя не увидела манипуляции и  чувствовала свою вину всегда в ссоре. У меня характер спокойный, я лишний раз сделаю как ей надо. Кроме некоторых принципиально важных вещей для меня. И вот после смерти папы, я , конечно, старалась помочь ей , что в моих силах: не оставила ее на НГ одну ( это был очень нервный день), ездим с ней с мужем по ее делам, если нужно, берем с собой в магазин, если она хочет, вобщем, все чтобы лишний раз не оставить ее. Когда ей плохо было пару раз, я бежала с работы, брала за свой счет. Не горжусь этим- по-другому не могла. Общаемся и так часто, живем же вместе, плюс обязательно несколько раз в нед.долгое общение, чтобы она смогла все рассказать, что хотела. Максимально выслушиваю все ее темы, даже которые мне совсем неинтересны. И от этого мне самой уже последнее время плохо, не хочется идти домой, потому что уже делала все это не по желанию,а потому что это надо маме, т.е. общалась я гораздо больше, чем хотела (я человек молчаливый по сути) И что? У нас дошло до ссоры, где высказывается мне , что мне все ее не интересно, ни дела, ни темы, ни увлечения, т.е.я должна больше жить ее жизнью. Были абсурдные обвинения, придуманные якобы сказанные мной фразы. Только сейчас, почитав истории других таких отношений, и ответы психологов, я почувствовала и поняла, что я, блин, не виновата! Что я делаю все, и даже больше! И была готова к ее очередным обвинениям. Она сказала, что раз мне все неинтересно, и общаться я с ней не хочу, то она закроется в своей комнате и будет сидеть там, чтобы не мешать. Я не ругалась , не оправдывалась, я сказала, это твое решение, значит твоя ответственность и на меня ее не перекладывай. Она еще много чего говорила , я сказала, что не понимаю, зачем она придумывает то, чего не было. И не поверите, после этого я не чувствовала себя виноватой, я почувствовала, что выиграла битву, я не была обижена и даже в этой ситуации я понимала, что люблю ее. А я ее ооочень сильно люблю. И уходя на работу, я заглянула к ней в комнату и сказала, что люблю ее.

Для меня это большая победа. Я всегда буду ей помогать, поддерживать, но больше не хочу чувствовать себя девочкой, которая , видимо, погроб жизни должна, и конца расплаты не видно.

Еще после Вашего письма, автор, я поняла, что если жить на расстоянии, то все равно будут обвинения, что бросили , а пока т.к. живем вместе по ее словам жду ее смерти, чтобы квартиру забрать якобы.

Вообщем, накопилось ужас, выговорилась ) Конечно, смерть папы все усложняет , я чувствую, что нельзя делать ей больно в такой сложной ситуации, надо как-то аккуратно. Не знаю пока эту грань. Как у Вас мама пережила и когда восстановилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.03.2020 в 13:24, Адрианна сказал:

Н-да, гляжу я, манипуляторов-родительниц в нашем обществе очень много. Сочувствую всем, потому что я, по-видимому, тоже принадлежу к вашему "клану".  Живём вчетвером в одной квартире, я, моя мать, муж, сын. Сын практически взрослый, пока живёт с нами. В нынешних реалиях не так-то просто отделить всех или отделиться самому, это очень серьёзные финансовые траты, которые нам не по силам. Квартира была приобретена нами с мужем в ипотеку, глупость сделали, надо было мать отделить, потом всё равно это сыну бы отошло, в дальней перспективе. Но.. тогда думалось, "как она будет одна"(отец погиб, она потом ни с кем не сошлась), да и уже тогда это было чревато смертельной обидой, этого мы тоже побоялись, как я теперь уже понимаю(т.к. продавали родительскую квартиру, чтобы купить побольше, сделать всем по отдельной комнате). Я всегда понимала, что очень сильно завишу от настроя и поведения своей матери. Всегда, как только я замуж вышла, с её стороны были разговоры, что "в старости будете на меня цыкать, загоните под лавку" и всё такое подобное,хотя ничего подобного никогда мы не говорили и не делали, отчего ещё более обидно. Муж у меня вспыльчивый человек, заорать может, но отходчивый, умеет через себя переступить и попросить прощения, если виноват ( а иногда даже если и не виноват - тоже), но это не учитывается могучим ураганом. Если мы куда-то собираемся - чаще в кино - её обязательно с собой зовём, иногда выбираемся всей семьёй в загородный парк, подышать воздухом....Но чем дальше, тем становится хуже: Я теперь отвечаю вообще за всех. Потому что всё недовольство, кто бы что ни сделал, адресуется мне. Я замучилась до неё доносить, что я не могу нести ответственность за чужие поступки. Разговоров и разборов я давно уже избегаю, потому что это неизбежно перерастает в скандал, и с тех самых пор, как мне было сказано: "ты задолбала меня своими разговорами", я стараюсь больше этого не делать, мне от них не легче, а только хуже. И я никогда не буду права, что бы я ни сказала, если это не подтверждение её мыслей и слов. Мои слова вывернут так, что мало не покажется. Да и обиды в последнее время такие, что хоть анекдоты сочиняй: не так посмотрел, не то сказал муж, не поздоровался внук, не помыли посуду в кухне, не вытерли стол после обеда...  Честно говоря, я уже тоже на грани терпения. В последний раз когда я начала подозревать, что что-то снова не так, и попыталась аккуратно выяснить, что-же, мне почти со слезами было сказано :"лучше бы и я уже на кладбище лежала". Подозреваю, что причиной была утренняя просьба мужа не вешать сушить кухонную тряпку на гусак - хром пятнами идёт от сырости. Но это только мои подозрения, мне ведь так и не рассказали, в чём опять виновна "моя" семья, или лично я, и за что нужно спешно и страшно извиняться. Причём себя она отделяет от "моей" семьи чётко, хотя я сама всегда подчёркиваю, что она и все остальные - и есть моя семья, и стараюсь не давать поводов для того, чтобы так думать, как думает она. Нет, есть она и есть "мы". Когда у нас какие-то размолвки, то это сразу ощущается по потреблению продуктов и готовке - то, что я покупаю и готовлю, ею не кушается, подчёркнуто готовятся и употребляются только купленные ею пельмени. Уверяю всех клятвенно - НИКОГДА я не позволяла себе и своему мужу попрекать её едой, квартплатой (это на нас всё полностью), или чем-то подобным!  Это самое последнее дело, я считаю. Не знаю, чем-же я заслужила это всё. Отчасти ещё и потэтому, в последний раз я просто ушла в свою комнату, и больше не общалась с нею, никак. И наше взаимное молчание продолжается сейчас чуть меньше недели, но может и больше продлиться. Я в подавленном состоянии, я злюсь, и работаю (работаю кстати, из дома,как и муж), потому что должна. Я тоже человек. Читаю материалы в интернете на эту тему, и "терпитеэтожевашамама" меня уже как-то подбешивает. Советы сводить к врачу - на руках сносить, что-ли? И не дай Бог я оплачу этого врача - трагедия-же, зачем! А на свою пенсию-же никак не сходить, надо-же отложить себе на похороны(!!!), или на ремонт в комнате. Почему она так боится зависеть от меня, родного человека - потому что уже не считает меня родным? Или это патология какая-то? Или может я должна была не выходить замуж?  Я не знаю, это всё вопросы риторические, я считаю. Всё выглядит так, что я обязана захлебнуться в чувстве вины перед своей матерью, а вместе со мною и все остальные. Потому всем вам я глубочайше сочувствую, не вижу выхода из этого, ибо чтобы устроить какой-нибудь мало-мальски результативный разбор, надо чтобы человек захотел этого. Как алкоголик, если хочет излечиться. Без этого  ничего не выйдет из наших добрых  намерений. Но она не хочет. Я думаю иногда, что ей это даже необходимо, или нравится каким-то образом. Маме 67, мне 47.

Я как про себя сейчас читала! Один к одному. Только питаемся мы раздельно, но всегда угощаем друг друга, и муж у меня другой по характеру. 

А так просто все идентично, даже состав семьи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.03.2020 в 14:24, Адрианна сказал:

Н-да, гляжу я, манипуляторов-родительниц в нашем обществе очень много. Сочувствую всем, потому что я, по-видимому, тоже принадлежу к вашему "клану".  Живём вчетвером в одной квартире, я, моя мать, муж, сын. Сын практически взрослый, пока живёт с нами. В нынешних реалиях не так-то просто отделить всех или отделиться самому, это очень серьёзные финансовые траты, которые нам не по силам. Квартира была приобретена нами с мужем в ипотеку, глупость сделали, надо было мать отделить, потом всё равно это сыну бы отошло, в дальней перспективе. Но.. тогда думалось, "как она будет одна"(отец погиб, она потом ни с кем не сошлась), да и уже тогда это было чревато смертельной обидой, этого мы тоже побоялись, как я теперь уже понимаю(т.к. продавали родительскую квартиру, чтобы купить побольше, сделать всем по отдельной комнате). Я всегда понимала, что очень сильно завишу от настроя и поведения своей матери. Всегда, как только я замуж вышла, с её стороны были разговоры, что "в старости будете на меня цыкать, загоните под лавку" и всё такое подобное,хотя ничего подобного никогда мы не говорили и не делали, отчего ещё более обидно. Муж у меня вспыльчивый человек, заорать может, но отходчивый, умеет через себя переступить и попросить прощения, если виноват ( а иногда даже если и не виноват - тоже), но это не учитывается могучим ураганом. Если мы куда-то собираемся - чаще в кино - её обязательно с собой зовём, иногда выбираемся всей семьёй в загородный парк, подышать воздухом....Но чем дальше, тем становится хуже: Я теперь отвечаю вообще за всех. Потому что всё недовольство, кто бы что ни сделал, адресуется мне. Я замучилась до неё доносить, что я не могу нести ответственность за чужие поступки. Разговоров и разборов я давно уже избегаю, потому что это неизбежно перерастает в скандал, и с тех самых пор, как мне было сказано: "ты задолбала меня своими разговорами", я стараюсь больше этого не делать, мне от них не легче, а только хуже. И я никогда не буду права, что бы я ни сказала, если это не подтверждение её мыслей и слов. Мои слова вывернут так, что мало не покажется. Да и обиды в последнее время такие, что хоть анекдоты сочиняй: не так посмотрел, не то сказал муж, не поздоровался внук, не помыли посуду в кухне, не вытерли стол после обеда...  Честно говоря, я уже тоже на грани терпения. В последний раз когда я начала подозревать, что что-то снова не так, и попыталась аккуратно выяснить, что-же, мне почти со слезами было сказано :"лучше бы и я уже на кладбище лежала". Подозреваю, что причиной была утренняя просьба мужа не вешать сушить кухонную тряпку на гусак - хром пятнами идёт от сырости. Но это только мои подозрения, мне ведь так и не рассказали, в чём опять виновна "моя" семья, или лично я, и за что нужно спешно и страшно извиняться. Причём себя она отделяет от "моей" семьи чётко, хотя я сама всегда подчёркиваю, что она и все остальные - и есть моя семья, и стараюсь не давать поводов для того, чтобы так думать, как думает она. Нет, есть она и есть "мы". Когда у нас какие-то размолвки, то это сразу ощущается по потреблению продуктов и готовке - то, что я покупаю и готовлю, ею не кушается, подчёркнуто готовятся и употребляются только купленные ею пельмени. Уверяю всех клятвенно - НИКОГДА я не позволяла себе и своему мужу попрекать её едой, квартплатой (это на нас всё полностью), или чем-то подобным!  Это самое последнее дело, я считаю. Не знаю, чем-же я заслужила это всё. Отчасти ещё и потэтому, в последний раз я просто ушла в свою комнату, и больше не общалась с нею, никак. И наше взаимное молчание продолжается сейчас чуть меньше недели, но может и больше продлиться. Я в подавленном состоянии, я злюсь, и работаю (работаю кстати, из дома,как и муж), потому что должна. Я тоже человек. Читаю материалы в интернете на эту тему, и "терпитеэтожевашамама" меня уже как-то подбешивает. Советы сводить к врачу - на руках сносить, что-ли? И не дай Бог я оплачу этого врача - трагедия-же, зачем! А на свою пенсию-же никак не сходить, надо-же отложить себе на похороны(!!!), или на ремонт в комнате. Почему она так боится зависеть от меня, родного человека - потому что уже не считает меня родным? Или это патология какая-то? Или может я должна была не выходить замуж?  Я не знаю, это всё вопросы риторические, я считаю. Всё выглядит так, что я обязана захлебнуться в чувстве вины перед своей матерью, а вместе со мною и все остальные. Потому всем вам я глубочайше сочувствую, не вижу выхода из этого, ибо чтобы устроить какой-нибудь мало-мальски результативный разбор, надо чтобы человек захотел этого. Как алкоголик, если хочет излечиться. Без этого  ничего не выйдет из наших добрых  намерений. Но она не хочет. Я думаю иногда, что ей это даже необходимо, или нравится каким-то образом. Маме 67, мне 47.

Всё кто говорят, что надо типа с мамой разговаривать, анализировать, то эти люди просто не понимают, что мамы просто ещё больше оскорбляются и обижаются, когда с ними начинаешь беседовать и анализировать конфликт. Я думаю, что проблема эта кроется в том, что такого рода мамы жили далеко от своих мам, свекровей, и не понимают "каково это все". И рьяно продолжают одолевать взрослых дочерей. Типа воспитывать, во благо. Если посмотреть,  все это вроде правильно они говорят, и все их советы, и наставления бесконечные. Но тут проблема в том, что их поколение не умеет делать это мягко и ненавязчиво, а наше поколение не умеет со всем этим справляться. Не умеем мы правильно все воспринять, без расстройств, не умеем радоваться жизни, и притом сносить все выкрутасы мам. Это проблема в культуре. Советский быт разделил большие семьи, мы все стали самостоятельными, а как относиться к разным поколениям навыки были утрачены. 

Это все философия, конечно. Выхода сама я тоже не вижу. Пока тоже ищу его.... Тоже имею те же проблемы с мамой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...