Перейти к содержанию

Вечная жизнь- это благо?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Suffle сказал:

Интересно а почему у Абсолюта должны быть желания. Что в доме котором мы живем разве есть желания. Это у нас желания пожить отдельно от Дома. Поиграть в светлые и темные силы. 

не знаю

всё-таки цель создания столь масштабного мероприятия как жизнь должна быть.

 у нам зачем эти игры с разными силами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

3 часа назад, Lemir сказал:

если Абсолют нейтрален. то какая надобность в нашей жизни?  Силы света только подкармливают нас, ничего не забирая. Зачем?

Тьма кушает, потому что мы без страданий не можем. А Абсолют, если он нейтрален, тоже непонятно чего хочет. Нашего просветления через опыты жизни? Зачем оно ему. он же нейтрален?

У Абсолюта по отношению к миру и формам его наполняющим присутствует свой интерес. Они расширяют его возможности проявлять себя в бытии. Он как бы еще и живет ими и через них. Он же по-сути один одинешенек. А тут мир, в частности, с разумными формами -- уже не один! Можно следить за их жизнью, подключаться к их эмоциям и тем самым жить параллельно с ними. Впечатления -- вот, что Он получает от нас. А без всего этого, да еще пребывая в одиночестве, ведь скука смертная! Смертная... А помереть не может. Вот, Он и творит, и участвует в том, что натворил... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lemir сказал:

всё-таки цель создания столь масштабного мероприятия как жизнь должна быть.

 у нам зачем эти игры с разными силами? 

Ну темные и светлые силы появились сравнительно не давно, с созданием материальной вселенной. Несколько сотен миллиардов лет, а раньше не было такой жизни. Появились энтузиасты, предложившие исследовать, а есть ли смерть у бессмертного Духа, вот до сих пор ещё не умерли. :) Цель - Атман познает Себя, Мы часть Атмана, как индикаторы отделяемся и спускаемся. А отделились мы от Атмана несколько десятков, а то и сотен квадрилионов лет назад. То есть материальная вселенная маленький эксперимент в таком огромном промежутке времени. Не переживайте когда то будем опять Дома. :) Представляете мы щас считаем себя смертными, вот добились иллюзии смерти, наших рук творенье, сговор. 

 

56 минут назад, Дедя сказал:

А без всего этого, да еще пребывая в одиночестве, ведь скука смертная! Смертная...

Да не. Нет эмоций у Атмана (Абсолюта). Самодостаточен. Есть только интерес. Интерес - это Внимание, то есть Мы. Это Мы хотим добиться смерти и одиночества. Интерес- возможно ли и надолго ли. И как оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Suffle сказал:

А спросите, они отвечают, пока их взрослые не одергивают. Могут и целый день говорить.

Кого спросить? Годовалого ребенка?

Что годовалый принес?

Как совали пальцы в розетку так и суют все без исключения ))

А спрашивать ребенка который уже научился осмысленно говорить, и уже впитал немного культуры и разных историй, не имеет смысла.

Я вообще-то давно обсуждала этот вопрос тут.

Если бы души приносили в этот мир что-то из прошлого, то элементарным основам морали и нравственности учить людей не нужно было бы.

Однако, это не так, каждого ребенка так или иначе приходится учить что такое хорошо а что плохо, а главное ПОЧЕМУ ТАК!

просто одни умнее и быстро соображают, а другие медленнее, да характер разный, есть упрямые а есть мягкие.

В этом и кажущееся отличие, якобы один из прошлой жизни весь такой правильный, а другой "урок" не прошел.

5 часов назад, Suffle сказал:

Интересно а почему у Абсолюта должны быть желания. Что в доме котором мы живем разве есть желания. Это у нас желания пожить отдельно от Дома. Поиграть в светлые и темные силы. 

Если Абсолют не как Творец, а как среда, то желаний нет, а если под словом Абсолют понимать совершенное живое сознание, то почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Suffle сказал:

...Да не. Нет эмоций у Атмана (Абсолюта). Самодостаточен. Есть только интерес. Интерес - это Внимание, то есть Мы. Это Мы хотим добиться смерти и одиночества. Интерес- возможно ли и надолго ли. И как оно.

Абсолют источник всего. Всех аспектов, всех качеств. А поскольку он энергия, то и то, из чего состоят наши духовные структуры -- из энергетической среды, то же его. Благодаря этим средам мы можем мыслить, чувствовать, желать. Стало быть, что? Стало быть, и этими качествами мы обязаны ему. Но если он источник этих качеств, то отчего ему недоступны эмоции? Доступны! Мы же не отказываем Абсолюту в том, что он мыслит. Так почему надо отказывать ему в возможности испытывать эмоции. Кстати, в Ветхом завете есть места, где прямо на это указывается -- мерзок пред лицом Господа там такой-то делающий то-то. Это там, где про гадания, к примеру...:grin:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Дедя сказал:

Абсолют источник всего. Всех аспектов, всех качеств. А поскольку он энергия, то и то, из чего состоят наши духовные структуры -- из энергетической среды, то же его. Благодаря этим средам мы можем мыслить, чувствовать, желать. Стало быть, что? Стало быть, и этими качествами мы обязаны ему. Но если он источник этих качеств, то отчего ему недоступны эмоции? Доступны! Мы же не отказываем Абсолюту в том, что он мыслит. Так почему надо отказывать ему в возможности испытывать эмоции. Кстати, в Ветхом завете есть места, где прямо на это указывается -- мерзок пред лицом Господа там такой-то делающий то-то. Это там, где про гадания, к примеру...:grin:  

Нет вы точно пантеист ))

Кстати про гадания, слышали рассказ - "Вымысел.Вечерний рассказ" ?

давно услышала его, вчера переслушала... странный..  заставляет задуматься

и кажется что подходишь ближе к понимаю смысла жизни.

сильно сказала )

но если кто не слышал, послушайте до конца.

https://teatr.audio/gippius-zinaida-vymysel

 

или в исполнении женского голоса моно. (мне больше нравиться интонацией)

https://my.mail.ru/music/songs/зинаида-гиппиус-вымысел-вечерний-рассказ-913cc523868bde8c1afe18205b086e5b

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Ingochka сказал:

Если Абсолют не как Творец, а как среда, то желаний нет, а если под словом Абсолют понимать совершенное живое сознание, то почему нет?

Ну так и есть. Это и есть Сознание, которое может дробиться на триллионы Сознаний и объединятся. Сознания могут отделяться и жить отдельно, образуя "Я". Почему чувствуется Дом, ну это как часть Тебя, родное вокруг, как к родителям зашел. Комфортно.

21 час назад, Дедя сказал:

Мы же не отказываем Абсолюту в том, что он мыслит.

:) Не чем мыслить. И зачем мыслить, если итак все Знаешь, напрямую. А эмоция это вообще мостик между мыслью и усилием какого то тела. Нет никаких тел, вообще, даже Души нет. Души только у Нас есть для памяти и то временно. Атману память не нужна, потому что нет прошлого, ни будущего, только Настоящее. Не надо путать Атмана со сказками из  библии, это не дедушка-творец. Про аистов только детям рассказывают.

21 час назад, Ingochka сказал:

Кстати про гадания, слышали рассказ - "Вымысел.Вечерний рассказ" ?

давно услышала его, вчера переслушала... странный..  заставляет задуматься

и кажется что подходишь ближе к понимаю смысла жизни.

Смысл в переживании любви? :) От рассказа кстати  смертью так несет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Suffle сказал:

Смысл в переживании любви? :) От рассказа кстати  смертью так несет.  

В том и смысл рассказа )

Будешь все знать скоро состаришься ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Suffle сказал:

Нечем мыслить... И зачем мыслить, если итак все, Души только у нас есть для памяти и то временно. Атману память не нужна, потому что нет прошлого, ни будущего, только Настоящее. Не надо путать Атмана со сказками из  библии, это не дедушка-творец. Про аистов только детям рассказывают. 

Поскольку Абсолют источник всего -- всех качеств, всех атрибутов, то и качество под названием "память" не сама по себе возникла, а предоставлена нам им. Значит, память есть и у него. И мысли, конечно, тоже. Поскольку мир, как развивающаяся, идущая к совершенству система с определенным набором правил-законов, действующих в нем, должен быть сначала удуман , а потом воплощен. Чтобы получилась не каша-хаос, а нечто стройное, эволюционирующее. Как тут без мыслительной деятельности, чтобы все увязать должным образом? Опять же про мысли Бога есть в Ветхом завете в книге пророка Исайи. Там Бог прямым текстом такое говорит: "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои... Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.:bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ему память? Если память - это прошлое. А он в настоящем. Время - это заблуждение Духа, а не Атмана. А мысль  опирается на память, которая есть у Духа, вот он и может продумывать Мир. В заветах говорится об боге, а я об Атмане. Бог - это Дух, с памятью и мыслями и эмоциями. Любой Бог в квдриллоины раз меньше Атмана, а Нас вообще в песчинки загнали. Надо выбираться. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Suffle сказал:

Я вижу смысл в страхе перед смертью любовь невозможна. 

Вы бы хоть запятые расставили :biggrin2:

2 часа назад, Suffle сказал:

А зачем ему память? Если память - это прошлое.

Память это знание. А о прошлом оно или не относящееся ко времени, это другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы хоть тире поставили после памяти. А ещё лучше не хамить друг другу.

Знание чего? Знать как это было, а значит знать как будет. Опять прошлое и будущее. Время - это параметр материальной вселенной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Suffle сказал:

Вы бы хоть тире поставили после памяти. А ещё лучше не хамить друг другу.

Знание чего? Знать как это было, а значит знать как будет. Опять прошлое и будущее. Время - это параметр материальной вселенной.

Творец у вас какой-то странный, не думает, не чувствует, не планирует... он вообще живой?

Это не хамство, вы сами прочтите свой пост, и расскажите что вы этим хотели сказать.

А то неуважение получается идет от вас, а не от меня, о чем там речь-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атман и не творец вовсе, он статичен и ни во что не вмешивается. Это же БЫТНОСТЬ. Он как раз самый Живой. :) Лучше один раз прикоснуться в восторге, чем сто раз рассказать. 

Я вижу  смысл рассказа в том, что в страхе перед смертью любовь невозможна. Они оба заражены видением мертвого пространства. Они смотрят в пустоту. Они видят свою смерть именно так, в низких слоях пространства. Старик просто втолкнул её в это состояние, да, как палач, он сам и признался. Интересный дар будущего с примесью. Кстати многие ясновидящие пока не очистятся так и видят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Suffle сказал:

Атман и не творец вовсе, он статичен и ни во что не вмешивается. Это же БЫТНОСТЬ. Он как раз самый Живой.

Мне такой Абсолют не ясен. Но по вашим словам, я вижу в нем арену, которую описала в своем профиле.

14 минут назад, Suffle сказал:

Я вижу  смысл рассказа в том, что в страхе перед смертью любовь невозможна.

Теперь другое дело )

Мне  этот рассказ кажется вот каким. Героиня уже прожила всю жизнь секунда за секундой, все прочувствовала и все продумала.

Но сознание ее осталось тут. И она всё помнила. Т.е. по сути если Мы и есть Сознание, то героиня уже умерла, но застряла в этом мире, вынужденная снова и снова входить в свою же, уже прожитую жизнь, ничего не могущая изменить.

Это угрюмо и трагично показано.

Смысл рассказа - счастье в неведении судьбы.

А может и еще есть смысл, скрытый - не зная судьбы, ты имеешь возможность ее изменить ,т.е. она тобою еще не прожита, еще не "закреплена" навеки. У тебя есть выбор всегда, каждую секунду.

Это свобода. Которую мы все так ищем )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ingochka сказал:

Мне такой Абсолют не ясен.

В соседнем разделе девочка про махамудру пишет, осваивает. Молодец. Ей даже разговаривать на эту тему не разрешают, и я понимаю почему, это многим непонятно, пока не коснешься. Там есть медитация на пустоте, которая из личного опыта, переходит в Живую., и не только их моего, в бхагаване тоже пишут, что безличностный Брахман переходит в личностный.  Я не изучал глубоко пантеизм, но немного похоже. А что символизирует Ваш профиль? Приятие или не приятие такого идеализма? Изучение или ещё что?

7 часов назад, Ingochka сказал:

Это свобода. Которую мы все так ищем )

А что в такой ограниченной свободе можно выбрать? Любовь? :) Так в сладком сне её больше :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Suffle сказал:

А что символизирует Ваш профиль? Приятие или не приятие такого идеализма? Изучение или ещё что?

А что в такой ограниченной свободе можно выбрать? Любовь? :smile: Так в сладком сне её больше :smile: 

Да ничего он не символизирует ) Просто идея разумного творца, создавшего и создающего миры, из себя, и непосредственно участвующий в своем творении в виде существ, более логичен, и более доказателен чем все религиозные боги. Последние всегда в прошлом, всегда где-то далеко, всегда обещания вернуться в будущем, всегда остаются от них толкьо тексты.. и иное траляля, от людей.

 

Странный вопрос... вариантов много , в любой ситуации. Но ограниченность она естественна для существа - обо часть мира.

Абсолютная свобода только у Абсолюта )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ingochka сказал:

Просто идея разумного творца, создавшего и создающего миры, из себя, и непосредственно участвующий в своем творении в виде существ, более логичен

Да я так же это вижу в своей памяти, Я и как остальные создавал все эти миры, в них и провалился. То есть идея не одного Творца, а разумных Творцов. Для создания такого объема материальной вселенной нужен  огромный размер Духа, одного явно не достаточно, даже на вскидку. В создании Мира участвовало триллионы Душ с богоспособностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Suffle сказал:

Да я так же это вижу в своей памяти, Я и как остальные создавал все эти миры, в них и провалился. То есть идея не одного Творца, а разумных Творцов. Для создания такого объема материальной вселенной нужен  огромный размер Духа, одного явно не достаточно, даже на вскидку. В создании Мира участвовало триллионы Душ с богоспособностями.

ммм... для Абсолюта нет границ ни в во времени, ни в силе.

Но идея о многочисленных творцах, как ни странно не противоречит наличию единого Бога творца. Ведь он мог "превратиться" в этих многочисленных творческих личностей, которые уже начали творить свои миры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ммм... для Абсолюта нет границ ни в во времени, ни в силе. Ведь он мог "превратиться" в этих многочисленных творческих личностей

А зачем ему это, его состояние исключает творчество, как очень низшую энергию.  Она меньше чем Он. Творчество удел маленьких богосущностей, то есть Нас. А для нас - это высшая энергия, она больше чем Мы. Сжатие, расширение - вот весь смысл творчества. Так Мы и есть часть его. Мы и есть часть Атмана. 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2018 в 22:06, ауструми сказал:

Вечная жизнь- это благо? Или нет? Как считаете? 

это проклятье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...