Перейти к содержанию

Свекровь. Что делать?


Alena531

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, помогите советом. Нашей семье 3 года. Я похоронила маму в 21 и папу в 28 лет. С мужем жили сначала в моей квартире. Потом взяли в ипотеку большею жил плошать. Его родили просто меня не то что не возлюбили а можно сказать ели терпят. Видемся не часто, но праздники всегда стараюсь проводить так что бы были все близкие моего сына. Ему три и я думала раньше что он не должен страдать если у меня не клюётся отношения с его бабушкой. Но сил больше терпеть нет. Муж не заступается а я очень боюсь если начну в ответ на их реплики что то реально весомое отвечать будет грандиозный скандал. Стараюсь конечно отбрехиваться но не особо нагло. Вот мой вопрос в том, что я больше не хочу слушать их бесконечные притензии и открытое хамство а как поступить лучше не знаю. Не ходить к ним в гости на праздники и отсиживаться дома пока муж будет там с сыном? Не не приведёт ли это к тому что я наврежу ребёнку? И нашим отношениям с мужем? Да и свекровь сама может заявится когда ей угодно. Вообще небудет ли это выглядеть как поступок маленькой девочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Alena531 сказал:

Муж не заступается

Какова позиция мужа? Какие претензии, от кого с той стороны и как они выражаются?

15 минут назад, Alena531 сказал:

Вот мой вопрос в том, что я больше не хочу слушать их бесконечные притензии и открытое хамство а как поступить лучше не знаю

Какие выяснения отношений уже состоялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кратце все притензии в том что я не долго провстречавшись с мужем забеременела, родила ребёнка, расписались мы когда ребёнку было 6 месяцев. Когда я была на 7 месяце мужа отчислили из института, но не потому что он прогуливал а из за его косяков по учебе ещё на первом курсе. Я не просила от него помощи финансово т.к. И после родов сама работала на дому, но вот родители во всем  мою вину. Все притензии свекровь высказывает прилюдно, т.е. на их юбилеи она как бы не взначай говорит что не дай Бог внук, так же по залёту женится. Или на дне рождении моего сына опять же при гостях скажет что я плохо рожала поэтому у внука проблемы в развитии. Да роды были сложные и родовая травма была но проблем в развитии нет!  На днях отмечали третий день рождения сына, и опять не так я люблю своего ребёнка и мужа обижаю тем что не каждый день готовлю, и ещё и ипотеку он взял из за меня хотя это было совместным решением и основная часть от стоимости квартиры после продажи мой которая досталась от родителей. Когда я у мужа интересуюсь а ты чего молчишь когда все это слышишь он просто посылает и говорит что бы мы с его мамой сами разбирались. Дошло до того что последний раз мама мне заявила что она стоит за спиной своих детей а т.к. меня защитить не кому сиди и молчи. Внука они любят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alena531 сказал:

 Когда я у мужа интересуюсь а ты чего молчишь когда все это слышишь он просто посылает и говорит что бы мы с его мамой сами разбирались.

Тогда у Вас карт бланш сказать мужу, что Вы не будете ездить к его родителям, то бишь Вы так разобрались. Вероятно, он свою маму знает, и для него это просто шум, а для Вас серьезные обвинения. Большая ошибка думать, что все что Вам говорят имеет именно тот смысл, который Вы в эти слова вкладываете, иногда это просто словесный мусор.

Почему боитесь не ездить к ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать что моя свекровь полный неодекват, все ее притензии в основном когда она выпьет, я вроде и прислушиваться пыталась думала ну может она права и объяснять пыталась так же кат то с ней села выслушала и все ей по полочкам объяснила думала она поймёт и про институт и про квартиру. Но нет ситуация только ухудшается! Притензии как снежный ком и однквптные и просто глупые из разряда что я ее сына пинками буду просто бред. 

Я боюсь что там это рассудят как мою слабость и будут приходить к нам домой и довить ещё сильнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alena531 сказал:

Не могу сказать что моя свекровь полный неодекват, все ее притензии в основном когда она выпьет, я вроде и прислушиваться пыталась думала ну может она права

То есть Вы считаете нормальным прислушиваться и исполнять претензии пьяной дамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я:))) нет конечно, я пыталась просто понять может мой косяк тоже есть ну может правда я не так что то делаю. Думала взрослый человек ей виднее, как ни как двоих детей воспитала! 

Потом просто поняла да и муж говорит что бы я не сделала хоть наизнанку вывернись буду всегда плохой и всегда будут притензии. Я решила прислушаться к вашему совету тем более что он совпадает с моим желанием:))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свекрови дело тяжёлое. Если муж не принял вашу сторону,то наверное, нужно самой пытаться держать планку.Неправильно терпеть оскорбления в свой адрес,даже если они от человека,который дорог мужу и это его мать.

Если наладить отношения не получается,нужно их оборвать.Пускай муж с сыном общаются с его родителями одни,без вас.

Приход свекрови в ваш дом в любое время без вашего на то согласия,считаю, порядком неправильным.

У вас своя семья,свой дом и вы здесь,на своей территории и не на птичьих правах.Требуйте от мужа,чтобы он встречался со своей матерью у нее дома,а не у вас в гостях ,если вам неприятно ее видеть.Ещё бы на меня шипели в моём собственном доме( Кошмар!(

Если свекровь хочет часто общаться с внуком,пускай меняет своё поведение.Совсем неправильно,чтобы и ваш сын слышал весь этот негатив,он скоро начнёт всё понимать.

Может быть кажется,что такое поведение невестки слишком категорично и только ухудшит взаимоотношения в семье вообще,не знаю.Всё зависит от наглости свекрови.Но то,что нельзя терпеть такое к себе отношение это однозначно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, чтобы вы не сделали, всё будет не так, поэтому можете особенно не стараться....если можете не встречаться с ними, не встречайтесь - но в пределах нормы.....на всю эту грязь просто не реагируйте, ну типа просто поймите, что это неадекват, который навсегда и это не то , что к вам относится, это просто тупость глупость и хамство в голове у этой женщины...

а вы всё на себя принимаете...нет..это просто вот такой человек, хамский, грубый, тупой, невоспитанный...просто пожалейте внутри себя и пусть говорит, а вы чай пейте и пряником заедайте)) можно даже поиздеваться и быть очень вежливой, чай подливать, на тарелку подкладывать, подарочки дарить, т.е. полный противовес))) ну это юмор такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я с вами согласна!!! Просто до жути не хотела доводить до такой ситуации. У меня нет родителей я хотела что бы были нормальные отношения хотя бы с чужими НО что то прошло не так:(( Значит пора доставать свою гордость из .... и отстаивать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Alena531 сказал:

В кратце все притензии в том что я не долго провстречавшись с мужем забеременела, родила ребёнка, расписались мы когда ребёнку было 6 месяцев. Когда я была на 7 месяце мужа отчислили из института, но не потому что он прогуливал а из за его косяков по учебе ещё на первом курсе.

аха. Сколько лет Вам, сколько мужу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Auto Lady сказал:

А можно даже поиздеваться и быть очень вежливой

Для этого нужен интеллект, острый ум, чувство юмора, а у автора, судя по всему ни образования толком, ни искрометного ума.

Алена, простите заранее, обидеть вас не хочу. Но чтобы отвечать на колкости, действительно нужен особый склад ума, умение быстро и с юмором реагировать на замечания, выхватывать несоответствия в словах обидчика, проводить остроумные параллели и иносказательно описывать события,как бы не напрямую, но чтобы все поняли о чем и о ком вы говорите. А у вас этого нет. Потому вы и проигрываете в этом противостоянии.

Вам действительно лучше держаться подальше от свекрови. а мужу так и заявить: "Твоя мама меня публично унижает, грубить я ей не хочу, отшучиваться не умею, ты меня не защищаешь, поэтому я вынуждена прекратить общение, которое мне не приятно".

А вашему мужу, к слову, пора бы уже определиться, кто он- мамин любимый сынок , который должен во всем слушать любимую мамочку, или глава вашей семьи, который должен защищать свою жену и своего ребенка. Он же застрял в уютном прошлом, где мама- центр вселенной и непререкаемый авторитет. Собственного авторитета и собственного мнения у него словно бы и нет вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 29 мужу 26

Да с колкими замечаниями у меня беда:))) особенно что касается семьи. А на счёт с юмором полебезит перед свекровью это тоже проходили, но толку не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я не о свекрови и о себе я о том что делать, думала может у кого то была похожая ситуация или просто даже выговориться. Большое спасибо всем за участие. Свежего взгляда мне не хватало так сказать со стороны, но теперь все как то встало на свои места в голове моей не образованной, буду рада если появятся ещё мнения, советы!

Да я бы тоже была рада если бы он захотел восстановиться, сейчас ждём когда сын в садик пойдёт а то сидеть не с кем мы работаем по графику меняемся между собой то он с ребёнком я на работу то я с ребёнком он на работу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, еще раз простите, если обидела. У меня у самой тоже было сложно со свекровью. Сложно до тех пор, пока я полностью не прекратила с ней общение. Вам еще повезло- вы хоть живете не под одной крышей.

Знаете, когда вы перестанете к ней приходить, все её раздражение начнет выливаться уже не на вас, а на других. И вашему мужу станет очевидно, кто есть кто в этом конфликте. Думаю, она и ему "даст прикурить". Просто сейчас вы - любимый объект для издевательств. Не будет вас под рукой- она переключится на других.

А мужу обязательно нужно задуматься о том, как восстановиться в институте и получить все-таки диплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет не каких правил, она работает рядом может подойти к окну и постучать ребёнок бежит баба-радость а я что скажу? Я вас не ждала идите лесом? Да и когда в другой квартире жили она звонит мы сейчас приедем я говорю что только ребёнка уложила а она мы ему подарочки или вкусняшки везём ну тут блин как откажешь вроде же с добром:)))) сейчас конечно редко такое бывает но все же бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...