Перейти к содержанию

Как превзойти страдания.


Рекомендуемые сообщения

Писала подруге, подытожила знания:
 
Есть книга "Жить из центра бытия". Про мужика, который пробудился, читая книги по буддизму, сидя в тюрьме. Одно из упражнений, которому он учил. Представь, когда идешь, что ты не движешься, а это мир вокруг движется. Обычно дети так ощущают.
 
Далее.
У Кима Майклса.
 
Будда сидит на оси Земли в позе лотоса. Земля вращается, а он неподвижен. Его не затрагивает мирская круговерть.
 
Далее у Ошо. В центре циклона спокойно.
Внутри тебя есть центр, вокруг на периферии могут быть волнения, но не внутри.
На поверхности океана могут быть волны, но не на глубине.
 
У Кима.
Цветок лотоса плавает на воде, но его корни уходят глубоко на дно, где нет волнений. Плюс он плавает и не мокнет.
 
Это как бы тебе иллюстрации, все к тому что и ты можешь быть в миру, но быть не от мира сего.
Ты можешь быть посреди шумного базара, но пребывать в безмятежности.
 
Главное обрести непривязанность.
 
А все страдания людей от их желаний и страхов. Это суфии еще так считали.
И по Курпатову - кладешь на одну ладонь свои страхи на другу желания и выбрасываешь за дверь.
 
Вобщем, ты можешь быть в ситуации, но внутри быть обособленной.
 
Шекспир. "Мир театр а люди в нем актеры."
 
Если твоя роль тебе тесна, скинь ее как ветхую одежду. Растопчи и сожги.
Примерь на себя другую роль или превзойди все роли.
 
У тебя есть свободная воля. И ты можешь примерять на себя любую идентичность, пока не надоест. Можешь верить что ты Наполеон, или что ты жертва. Это твоя свобода. И пожинать плоды этой идентичности.
 
Если хочешь свободы, то выкинь мирскую, смертную идентичность и обрети духовную - ты чистое сознание, ты Высшее Я, невозмутимый наблюдатель, отрешенное сознание. Ты лишь чистый экран, на который проецируются образы. Но когда фильм закончился, экран остался чистым.
 
Река бежит. Но дно реки всегда неподвижно. Представь что у реки появились водовороты, иди в них, и дойди до самого дна, в неподвижность.
Такая медитация.
 
Будда сидел у реки и мимо проплывали листья и ветки, но он не давал им оценок, названий, никак не реагировал. Все просто случалось.
 
Дуальное сознание делит все на черное и белое, на крайние противоположности - оценки хорошо-плохо. Надо превзойти эту привычку и не оценивать, не вешать ярлыков. Тем более что все течет и меняется... переплетается, и одно вытекает из другого. Остается только наблюдать. Ну и делать то на что толкает тебя сердце...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Океан, не бывает такого, чтобы живого человека хоть что-то да не волновало. Все дело лишь в приоритете "волнующих факторов". Одних людей волнуют такие вещи, которые для других людей могут быть совершенно неактуальными. 

 

Будда умер тогда, когда его перестало волновать либо что. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в теории вроде все понятно.

за одну жизнь нереально прийти в центр. если только это не последнее воплощение

карму отработать нужно (то бишь страдания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Джули сказал:

карму отработать нужно (то бишь страдания)

Зато в христианстве удобно: грешил всю жизнь напропалую, а потом покаялся на смертном одре и все долги списали. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Chapayskiy сказал:

Зато в христианстве удобно: грешил всю жизнь напропалую, а потом покаялся на смертном одре и все долги списали. )

согласна. удобно) чтоб облегчить страх перед смертью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Джули сказал:

согласна. удобно) чтоб облегчить страх перед смертью

А уж с кармой как удобно :smile: Живешь плохо - так это карма такая за грехи в прошлой жизни, как бы ничего делать уже и не надо. И спокойно... Наверное... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Dream on! сказал:

А уж с кармой как удобно :smile: Живешь плохо - так это карма такая за грехи в прошлой жизни, как бы ничего делать уже и не надо. И спокойно... Наверное... :smile:

там смотреть надо. не факт, что из прошлой. может вчерашняя буквально. желательно убирать сразу:biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно страдания до сих пор и существуют, потому что каждый тратит слишком много сил на то, чтобы их избежать или не видеть, или закрыть глаза, или надеть розовые очки или сказать, что это меня не касается).

 Фильм «Земляне», не все могут осмотреть до конца.... сразу хочется убежать из этого, не слышать и не знать..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Dream on! сказал:

а то заплесневеет? :smile:

ну да. еще и накапливается. вы же дома наверно убираетесь) я надеюсь:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джо Диспенза

"В нейрофизиологии есть один постулат, называемый «правилом Хебба». В самом общем виде оно гласит, что «нервные клетки, которые вместе активируются, связываются друг с другом». Правило Хебба доказывает, что, если постоянно задействовать одну и ту же совокупность нервных клеток, то с каждым разом им будет все проще активироваться всем вместе. И постепенно между такими нейронами установится прочная долговременная связь.

Чем чаще активируются эти нейронные сети, тем жестче закрепляется последовательность срабатывания нейронов. После определенного числа повторений любое действие (в том числе мысль и чувство) становится привычным, т. е. автоматическим и неосознанным. Со временем мышление становится довольно ограниченным, так как активации подвергается конечное число нейронных связей"

Итак, вывод: надо всего лишь развить  привычку думать о хорошем. Постепенно нейроны крепко сцепятся ,  позитивное мышление   станет шаблоном и  жизнь наладится.   :smile:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mahgi сказал:

Джо Диспенза

"В нейрофизиологии есть один постулат, называемый «правилом Хебба». В самом общем виде оно гласит, что «нервные клетки, которые вместе активируются, связываются друг с другом». Правило Хебба доказывает, что, если постоянно задействовать одну и ту же совокупность нервных клеток, то с каждым разом им будет все проще активироваться всем вместе. И постепенно между такими нейронами установится прочная долговременная связь.

Чем чаще активируются эти нейронные сети, тем жестче закрепляется последовательность срабатывания нейронов. После определенного числа повторений любое действие (в том числе мысль и чувство) становится привычным, т. е. автоматическим и неосознанным. Со временем мышление становится довольно ограниченным, так как активации подвергается конечное число нейронных связей"

Итак, вывод: надо всего лишь развить  привычку думать о хорошем. Постепенно нейроны крепко сцепятся ,  позитивное мышление   станет шаблоном и  жизнь наладится.   :smile:

 

я только сегодня это подруге писала в другом письме, только кратко. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, океан888 сказал:

я только сегодня это подруге писала в другом письме, только кратко. ))

Очень привлекательная теория, только  если бы она   работала на практике, Джо  должен  был уже давно переплюнуть Билла Гейтса ))))

Есть  нюанс- электроны и события нашей жизни    несопоставимые категории. Как ,например, вращение вокруг оси планеты Земля (примем ее за электрон) и  взрыв сверхновой где нибудь в созвездии  Лебедя (событие галактического масштаба). 

Хотя на субатомном уровне  электрон ведет себя совершенно иначе - он то исчезает, то появляется  в определенном диапозоне  оболочки атома.  

А было б здорово намечтать себе виллу на лазурном берегу )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mahgi сказал:

Очень привлекательная теория, только  если бы она   работала на практике, Джо  должен  был уже давно переплюнуть Билла Гейтса ))))

Есть  нюанс- электроны и события нашей жизни    несопоставимые категории. Как ,например, вращение вокруг оси планеты Земля (примем ее за электрон) и  взрыв сверхновой где нибудь в созвездии  Лебедя (событие галактического масштаба). 

Хотя на субатомном уровне  электрон ведет себя совершенно иначе - он то исчезает, то появляется  в определенном диапозоне  оболочки атома.  

А было б здорово намечтать себе виллу на лазурном берегу )))))

А может быть было бы здорово в любой ситуации и в любом месте оставаться безмятежным и довольным?

Куда бы я ни шел, я всюду таскаю за собой самого себя. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, океан888 сказал:

А может быть было бы здорово в любой ситуации и в любом месте оставаться безмятежным и довольным?

Я совершенно согласна, где Джо говорит о нейронах -он нейрофизиолог.  Надо  постоянно гнать от себя плохие мысли, строить  связи позитивного мышления.  Это и есть главное в его книгах . Квантовая же теория сознания  хоть и красива,  но не научна.  Нужны экприменты, а их нет. Без них это всего лишь мертвая теория, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение рассуждений:

В книге "Жизнь из центра бытия" есть простые, но эффективные упражнения, которые меняют точку зрения. Ты перестаешь чувствовать себя телом, начинаешь чувствовать себя присутствием, расположенным повсюду, вне времени и пространства. 

Общество нас учит отождествляться с телом и дробить мир на объекты, а себя считать субъектом. Книга же помогает ощутить мир целостным.

Я бы сравнила это с ощущением от сна. Если ты видел сон, то это был твой сон целиком, не чей то, а твой, и все составляющие сна были твоими.

Вспоминаю Вадима Зеланда, про "слой реальности", где ты творец и режиссер, и все составляющие с тобою напрямую связаны.

Случайности не случайны.

Мелочей нет.

Вобщем обычно человек замкнут на теле, а такие вот книги помогают ему расширить границы восприятия себя, потому как он начинает чувствовать как от центра его существа тянутся невидимые нити повсюду. Ты перестаешь чувствовать себя обособленным. И начинаешь жить из Единства всего сущего.

На ум приходит цитата "Если срывают травинку - вся Вселеннная содрагается" как то так.

И вспомнилась цитата, тоже отражает суть "чужих детей не бывает" и здесь мироощущение меняется что чужих нет. 

Если говорить про Атман, то других нет. Есть лишь один, который никогда не рождался и не умирал, а лишь носит маски. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основное стремление - выйти из колеса Сансары. Это значит пробудиться от сна (отождествления с телом и обособленности).

"Мир театр, а люди в нем актеры". Это значит что ты превосходишь любые роли и ограниченные отождествления, ты перестаешь вовлекаться в драмы. 

"Вы в миру, но не от мира сего."

Главная задача - переключить восприятие с ограниченной человеческой смертной идентичности, на духовную - безграничную вечную непереходящую неуязвимую.

Ну это как ты всю жизнь верил что ты муравей, маленький винтик в механизме, а вдруг ощутил себя всем муравейником, всем механизмом.

Так же и здесь, ты перестаешь ощущать себя человеком, и ощущаешь себя всей вселенной. Вся вселенная - твой сон, твой мираж, твоя иллюзия.

"Не важно что ты делал, важно каким ты был" Ощущал ли Единство всего, или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Mahgi сказал:

Очень привлекательная теория, только  если бы она   работала на практике, Джо  должен  был уже давно переплюнуть Билла Гейтса ))))

Есть  нюанс- электроны и события нашей жизни    несопоставимые категории. Как ,например, вращение вокруг оси планеты Земля (примем ее за электрон) и  взрыв сверхновой где нибудь в созвездии  Лебедя (событие галактического масштаба). 

Хотя на субатомном уровне  электрон ведет себя совершенно иначе - он то исчезает, то появляется  в определенном диапозоне  оболочки атома.  

А было б здорово намечтать себе виллу на лазурном берегу )))))

знаете, эта теория реальна. это то же самое, что мысли материальны.

просто люди не умеют отделять свои желания от навязанных. если у вас нет виллы, значит она вам не нужна или еще не время. довольствуйтесь наследством))

по себе знаю. все, что я задумываю, все сбывается.

неважно, как называется наука, и что вы изучали. суть одна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Джули сказал:

знаете, эта теория реальна. это то же самое, что мысли материальны.

просто люди не умеют отделять свои желания от навязанных. если у вас нет виллы, значит она вам не нужна или еще не время. довольствуйтесь наследством))

по себе знаю. все, что я задумываю, все сбывается.

неважно, как называется наука, и что вы изучали. суть одна

Я уточню. Мысли материальны у тек у кого высокие вибрации. Им нужно минимум времени для материализации.

Те кто в низких вибрациях нуждаются в большем количестве времени.

 

Низкие вибрации - ты под законами пространства и времени.

Высокие вибрации - ты вне этих ограничений.

10 часов назад, ludoved сказал:

Чтобы все идиоты в Мире передохли....чтобы все идиоты в Мире передохли...чтобы все идиоты в Мире передохли...

Обязательно передохут. )) Потому что нет ничего вечного под луной.

16 часов назад, Счастливая звезда сказал:

Возможно страдания до сих пор и существуют, потому что каждый тратит слишком много сил на то, чтобы их избежать или не видеть, или закрыть глаза, или надеть розовые очки или сказать, что это меня не касается).

 Фильм «Земляне», не все могут осмотреть до конца.... сразу хочется убежать из этого, не слышать и не знать..

 

Мне кажется что страдания именно людей - существуют по причине того что люди имеют свободную волю  и грешат, и по причине возврата им кармы.

 

Так же люди интерпретируют ситуации по своему, что порой усугубляют, драматизируют, там где этого не требовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, океан888 сказал:

Я уточню. Мысли материальны у тек у кого высокие вибрации. Им нужно минимум времени для материализации.

Те кто в низких вибрациях нуждаются в большем количестве времени.

 

Низкие вибрации - ты под законами пространства и времени.

Высокие вибрации - ты вне этих ограничений.

.

именно так. и при ошибке обратка идет быстрее. можно сразу понять причину.

"чем совершеннее альпинист, тем опаснее"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джули сказал:

по себе знаю. все, что я задумываю, все сбывается.

А не приходило ли тебе в голову, что это просто ты оказываешься там и в то время, где происходит то, что дОлжно произойти? И твои задумки не имеют к этому никакого отношения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Chapayskiy сказал:

А не приходило ли тебе в голову, что это просто ты оказываешься там и в то время, где происходит то, что дОлжно произойти? И твои задумки не имеют к этому никакого отношения. 

а какая в итоге разница ?)) внешнее совпало с внутренним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...