Перейти к содержанию

Как выйти из состояния выученной беспомощности?


киткат

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Как выйти из этого чертового состояния выученной беспомощности?
Сама по себе была ранимым впечатлительным человеком, больше слушала сердце (эмоции), а не мозги. Многое делала по-своему. Но когда перешла на новую работу, крикливая заведующая орала за все, что можно: медленно, не увидела, ручки не туда положила, вечно говорила, что все не так, хотя на другом месте работы все в принципе устраивало, там было больше свободы. Каждый день выслушивала, что со мной невозможно работать..  У меня такие столкновения были первый раз, не выдерживаю криков, валилось из рук и обижалась за несправедливость. Можно тоже самое было бы и в нормальном тоне говорить! Были высказывания в мой личный адрес и моего характера.. Если раньше я была инициативной, сама душа просилась что-то делать, то после шести месяцев работы стала пассивным чмом) все через силу. Меня не поддержали близкие после скандала.. ивсе это начало распространяться на всю жизнь. Если раньше у меня было свое виденье проблемы, работы, то сейчас.. скажут и ладно.

Как выйти из этого состояния? Какие есть советы? Раньше желание что-то делать мотивировалось хорошим дружеским отношением, поговорил, обменялся эмоциями, настроение поднялось, пошел работать.. Сейчас все пофиг.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Max512 сказал:

. чем А работу сменить?

Распределение, мать..

Но поменяв, сильно не поменяется, растоптали все чем гордилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, киткат сказал:

Распределение, мать..

Но поменяв, сильно не поменяется, растоптали все чем гордилась

Не приукрашивай. Разные люди попадаются по жизни, есть плохой коллектив, есть нормальный, есть когда устраивает полностью. Но повода впадать в ступор нет. Если бы мир состоял только из положительных людей, то жить было бы неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется я поняла вас.

Все же я молодая, хочется общения нормального хотя бы.
Сейчас будете смеяться от моей наивности, но все же) я училась на свою профессию, потому что мне нравилась эта профессия, хотя бы при поступлении. Получаешь удоволетворение, когда понимаешь, что людям помогаешь, что-то фурычишь, , хотя бы на первых порах. Когда можно в коллективе о чем-то поговорить. Иначе работа превращается в унылую каторгу. На моей работе сильно продвижения нет, выполняй все тоже самое каждый день. Но с ревом, скандалом и где за каждую мелочную ошибку орут, не совсем готова работать. Работаю в родном поселке, что еще больше усугубляет дело.

На меня заорали, повредили мою детскую психику) ничего не хочу.

Может есть предложения как выйти из этого состояния.. выученной беспомощности? то ли выгорела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, киткат сказал:

Каждый день выслушивала, что со мной невозможно работать..  У меня такие столкновения были первый раз, не выдерживаю криков, валилось из рук и обижалась за несправедливость.

Справедливость у каждого своя. У Вас одна, у начальницы - другая. Когда она орет на Вас важно всегда помнить, что она орет не персонально на Вас, а потому что: 1. любит орать, 2. может себе это позволить. Действовать по обстоятельствам: 1. Есть косяки - исправлять. 2. Есть возможность уволиться - уволиться. 3. Надо остаться - не впускать в себя негатив и опять же, исправлять косяки, если они есть.

1 час назад, киткат сказал:

Как выйти из этого состояния? Какие есть советы? Раньше желание что-то делать мотивировалось хорошим дружеским отношением, поговорил, обменялся эмоциями, настроение поднялось, пошел работать.

Из этого состояния можно выйти или с психологом, или самостоятельно, но придется без жалости препарировать свои мысли и ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Max512 сказал:

Не приукрашивай. Разные люди попадаются по жизни, есть плохой коллектив, есть нормальный, есть когда устраивает полностью. Но повода впадать в ступор нет. Если бы мир состоял только из положительных людей, то жить было бы неинтересно.

Это я согласна, да) 

На меня на работе выливали всю неприязнь и что я такая сякая и тд.. воевали и я .. крупно прокололась за что вставили мне п*. Скисла. Хотя все равно считаю, что я была права. А репутацию уже не вернешь. Как-то надо выходить из этого ступора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dream on! сказал:

Справедливость у каждого своя. У Вас одна, у начальницы - другая. Когда она орет на Вас важно всегда помнить, что она орет не персонально на Вас, а потому что: 1. любит орать, 2. может себе это позволить. Действовать по обстоятельствам: 1. Есть косяки - исправлять. 2. Есть возможность уволиться - уволиться. 3. Надо остаться - не впускать в себя негатив и опять же, исправлять косяки, если они есть.

Из этого состояния можно выйти или с психологом, или самостоятельно, но придется без жалости препарировать свои мысли и ценности.

Спасибо за советы!

имеете в виду через не хочу? по-моему ценностей и не осталось, как будто переломали меня по своему.

для меня ор ранимой выводит из колеи, но когда по делу еще умом логически понять, в моем случае еще переход на личности, вечно всем недовольны, хотя я работу вроде как делаю нормально. Нет настроения со мной ходить на работу и напоминают мне об этом нередко. А я еще больше замыкаюсь. На прошлом месте работы не жаловались.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ludoved сказал:

Единственная профессия в Мире - "Становиться Человеком". Других профессий нет и быть не может.

А то, что напридумывали "люди" только по этикетке, это не профессии, а способ убить время пока не прикопают.

в смысле построить из себя личность?)

Как же выйти из этого состояния беспомощности? Деградирую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, киткат сказал:

Может есть предложения как выйти из этого состояния.. выученной беспомощности?

Есть. Но вы к этому не готовы, потому что вы - ребёнок:

8 часов назад, киткат сказал:

На меня заорали, повредили мою детскую психику) ничего не хочу.

Ребёнком быть удобно - можно свалить вину на кого-то и ничего не решать. А ждать, пока принесут на блюдечке с голубой каёмочкой.

Только принесут ли?!

Цитата

Были высказывания в мой личный адрес и моего характера.

Продолжайте оберегать "свой личный адрес". Эта ахиллесова пята вам ещё не раз сослужит "добрую службу".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ludoved сказал:

В смысле - сначала постараться понять  кто вы такая на самом деле - кто такой "Человек", как он устроен на самом деле и почему он устроен именно так, а не как-то иначе - чем это обусловлено.

"Как же выйти из этого состояния беспомощности?"  А с кем вы беседуете, со святым духом что ли?  

Раньше я очень прекрасно понимала, кто я, что мне нравится, что я ценю и тд.. многим интересовалось  Чувствовала себя. Выбрала профессию, частично связанную с медициной, и мне нравилось с ней разбираться. Отправили работать в село.. где мигом крылья подрубили) что ты знаешь не цениться, лишь бы тряпкой хорошо махала и ручки складывала, с ором. В душу лезут, потом оскорбляют.. молодая сильно была неопытная. Но то что я ценила, обесценилось, пустота внутри, это и связано с разборками на работе и другими проблемами. А с ямы беспомощности вылезти не могу. Как-то так. А что делать не знаю, спрашиваю) Так вот лишают молодых работников инициативы и желания работать.. 

Спасибо за комментарии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Nickstar сказал:

Есть. Но вы к этому не готовы, потому что вы - ребёнок:

Ребёнком быть удобно - можно свалить вину на кого-то и ничего не решать. А ждать, пока принесут на блюдечке с голубой каёмочкой.

Только принесут ли?!

Продолжайте оберегать "свой личный адрес". Эта ахиллесова пята вам ещё не раз сослужит "добрую службу".

Как ведет тогда себя неребенок? Вы имеете в виду другие возможности? Не обращать внимания.

Когда меня прислали в этот коллектив, в начале вела себя вроде адекватно, пр-взрослому. Вежливо, с уважением к человеку относилась. Но когда орут, простите, за мелочи, ручки не туда сложила, не так папку положила и всякие мелочи.. не давали права на ошибку, у меня руки тряслись. Почему нельзя вести как коллега, нормальным тоном общаться, работая вдвоем? Почему этот человек ведет себя как хочет, а не по взрослому? И оскорбления были.  Кого-то пошлют, а люди потом как ни в чем не бывало общаются, а кто-то обидется. Я из второй категории. Ни спросить, после ссор потом еще в душу лезут и жалуются, что нет настроения приходить на работу. Почему я должна знать все как подчиненному, чем сама зав.  работает дцать лет?

Последнее не совсем поняла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ludoved сказал:

Киткат, могущими и знающими не рождаются, а становятся. И прежде чем людям повезет определиться кто есть кто и что есть что, ох и много шишек они насобирают. Уж очень люди любят в песочные кулички своих знаний и ценностей играть и сразу все понимать. Я же тоже не сразу родился знающим и умеющим. И жизнь и мне нередко вносила свои коррективы через задние ворота. И понятливым становился не потому что был умнее окружающих людей, а потому что, получив от жизни по шее, не вопил о несправедливости, а копался и разбирался в причинах такого ее отношения ко мне. Мне и 5 лет еще не было, когда размышляя кем я буду когда выросту, до меня дошло, что пройдет не так уж и много времени, а я состарюсь и дам дуба. И уже тогда мне показалось слишком по идиотски - учиться, стремиться, мечтать и работать, чтобы все это гарантированно лишиться, в том числе и себя. И я поставил себе задачу-цель найти средство помогающее не умирать. И ведь нашел. 

А люди и вы в том числе, тупо наступаете на вековые грабли своих ошибок и заблуждений, и ни в одном глазу хотя бы задуматься о причинах ваших неурядиц, несчастий и неудач. Только друг друга во всем обвиняете и вопите что вас чего-то там лишают. Жизнь не бывает несправедливой. А все  причины всегда в себе. Нет их на стороне и быть не может. Только Себя сначала найти и понять надобно. А это очень не просто и не легко. Большое это сооружение "Человек" и сумашедше сложное. А та же медицина воспринимает и лечит его как песочный куличек.

Вот за это жизнь и лишает вас инициативы и желания работать. Не по уму это вам пока- умнеть надобно. И не с помощью медицины - кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет.

Спасибо большое за столь развернутый ответ мне, молодой и без мозгов)

Я понимаю о чем вы. С чем-то соглашусь, с чем-то нет.. некоторые попадают в такие обстоятельства и получают такой опыт, который б лучше не получали. Да и кому-то везет по жизни, кому-то катастрофически нет. И чему-то лучше бы жизнь не учила.. ломает кого-то судьба, что и в людей потом не верят, и в мужчин/женщин, инвалидами становятся и тд.. Не всегда справедливость есть, у кого-нибудь характер противный, а его большего уважают, бояться наверное, а об доброго ноги вытирают.. важна наверное сила духа и вера в себя и близких, харизма. И симпатия к человеку.

Вот я ранимый человек, работаю в аптеке на селе, в свой адрес столько всего слышала, нервы срывали, не все есть, мало условий, много недовольных, срываются и тд, ты там и уборщик, и бухгалтер, работы много, а работают двое и сработаться все не могут .. а кто-то такой же работает в городе весь красивый, только и делает, что сидит за кассой, ковыряется в телефоне в свободное время и не спеша все делает, в хороших условиях, его уважают. Не будешь менять что-то в жизни, так и в болоте можно остаться.. 

Скорее всего вы имеете в виду личные качества и все нематериальное)

Что для вас эта сила, которая не дает умирать? Раньше для меня было родные, творчество, танцы, песни, украшения дома, сейчас ничего не трогает и сил больше не придает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же выйти из состояния выученной беспомощности? Просто взять себя в руки?

Многое же в жизни определяется порывами души, хотением, желанием, стремлением.. а если все это пропало? Все, что ценилось, испарилось, не знаешь куда и двигаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ludoved сказал:

Ничего вы не поняли Киткат.  Точнее не захотели понимать и опять включили старую шарманку - я ранимая и никто меня не понимает и не любит.

Нет ничего в Мире НЕматериального, это бредни идиотов. И не сила помогает не умирать, а знание реальности - что и как происходит на самом деле и почему. Смысл жизни именно в этом - учиться осознавать реальность Мира, жизни и человека и им соответствовать. А не клистирной трубкой танцами увлекаться, понятия не имея кто вы есть на самом деле.

По-подробней, пожалуйста. Тут я не только ною и жалуюсь, хоть и состояние такое, а прежде всего понять. Хотя бы.. на чьем-то личном примере. Тут еще и отличает нас, что все же я молодая девушка, и не настолько сильна морально как мужчины.

Раньше понимала кто я и что мне нравится, и что мне придавало смысла жить и радоваться. Разные люди находят что-то свое, и хобби становится работой. Любила подумать о жизни. После череды неудач, непонимания, расставаний с людьми, ничего не радует. Наверное это временно, жаль только, я поменялась.

Что же вам не дает умирать? Поделитесь. Исследовать жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ludoved сказал:

Вот так - сразу и исследовать?  Вы попытайтесь сначала сообразить что такое "жизнь" - что вы исследовать то будете . Попытайтесь построить формулировку. И сами, не заимствую у кого-то определение и на голую веру - без проверки.

Вы так и не ответили, что вам не дает умирать? Эта ваша фраза прозвучала в одном из сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ludoved сказал:

Китикат, своей настойчивостью докопаться до решения своих проблем, вы мне симпатичны...в какой-то мере. Но вы не туда прикладываете свою настойчивость.

Чем обусловлена способность жить  долго - в плоть до бесконечности, я уже ответил. Как и предупредил, что понять ответ у заведомо смертных сообразиловки не хватит. Будь ее достаточно, вас бы жизнь не штабелировала по кладбищам, и этого форума - советчиков как выкарабкиваться из болота "знаний" и желаний и что  теперь с ними  делать, не было бы вообще.

Я непрозрачно и намекнул, что на реального человека долго учатся и не у идиотов. Даже пример задачки, из программы обучения вам предоставил - построить формулировку жизни.

А вы опять - "вы так и не ответили...". Я понимаю, что простоты в вас - до посинения, и эта самая простота требует с вас, а вы с меня таблетку бессмертия. Только нет таких таблеток и никогда не будет. Бессмертными не рождаются, бессмертными становятся и не по щучьему велению, или таблетки от доктора Пилюлькина.  Бессмертными себя строят и не на одном хватательном рефлексе, а долго  и очень многому учатся. У - ЧАТ - СЯ.

Скорее я предала себя и свое.. мировоззрение (помпезно звучит, но подобрать другого не могу) в так сказать тяжкие дни, своим поведением прогнулась под людей и обстоятельства, и потеряла то немногое, что имела и чем была счастлива.

Я не требую волшебной пилюли, хоть и очень бы хотелось)), просто интересно, что это для вас. Спасибо, что со мной беседуете так долго)

В смысле настойчивость направить на поиск выхода из проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2018 в 23:34, киткат сказал:

Многое же в жизни определяется порывами души, хотением, желанием, стремлением.. а если все это пропало? Все, что ценилось, испарилось, не знаешь куда и двигаться..

Значит не двигайтесь. Ждите, когда вернётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...