Перейти к содержанию

Одиночество при полном внешнем благополучии


Мариника

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Мне 31 год, я мама в декрете. Моей девочке уже годик, прелестный ребенок, чудо, золото и умничка. Ждала, ее хотела, мечтала, молила и вымолила. С мужем тоже все хорошо. Он правда работает нон-стоп, уходит в 6-7 утра, приходит в 8-9 вечера, а то и позже, а зимой был проект, 3 месяца я его почти не видела, часто ночами работал. Из-за декрета, моей измученности и усталости, его усталости и графика, мы встречаемся покушать и переночевать. выходной 1, и часто он чем-то занят, отдыха практически нет. Я кормлю ребенка грудью, ночью каждых 2 часа, и днем время от времени. Бабушка одна далеко, со второй, моей мамой, отношения не сложились совсем хорошие, но в целом норм, мне легче когда мы видимся не чаще 1-2 р в месяц. Не сходятся взгляды на жизнь, воспитание. После того как я ушла в декрет, сначала из-за сложности первых месяцев, а потом само собой - круг общения сузился до мужа (которого почти нет, и ему из-за загруженности не до моих бытовых тем) и одной подруги по телефону (которая не все темы может обсудить, в силу своего мировоззрения). 
По жизни я интроверт, а сейчас так почти отшельник, живя с огромном миллионном городе - у меня 0 подруг, 0 общения. Это несколько угнетает.

Справедливости ради должна сказать, что позвонить, встретиться я могла бы с десятком подруг/родных, что иногда и делаю. Но эти разговоры из серии - как дела, как поживаете, все хорошо, до свиданья, - визиты вежливости.

Главное, почему я тут пишу - мне нужен совет, или помощь.

Я по жизни впечатлительна, чувствительна, с повышенным уровнем эмпатии. А сейчас из-за такой обособленности, я так привыкла к тишине, покою, спокойствию, что теперь мне очень сложно контактировать с людьми. Мне сразу становится их много, а если еще обсуждаются какие-то проблемы, я просто становлюсь как выжатая. Мой мир сузился очень сильно. В нем есть ребенок, муж, домашние заботы и немного социальной активности - родственники, дни рождения, плановые медосмотры, покупки. И когда сквозь эту стену пробивается любые элементы внешней жизни, которая в основном негативная - разговоры о плохой погоде, государстве, политике, бедах, болезнях, ссорах, плохих мужьях/женах, бывшей семье моего мужа (отдельная большая тема), новости по тв и в ленте - мне становится так тяжело, будто что-то случилось лично у меня, и как дальше жить, какой страшный мир, грусть, печаль и депрессия . Громкий шум, скандалы, хамство, могут отравить мне не один день жизни (долго отхожу).
Я как-будто осталась без кожи, все пропускаю через себя. И вот тут-то и сказывается мое затворничество - если бы мне было с кем обсудить всю эту ерунду что случается ежедневно, в мире, в жизни, она бы ушла вместе с вылитыми эмоциями, или я бы получила поддержку, или слова о том что все это  ерунда, забей. А так эмоции копятся, и создается впечатление что я  одна в этом большом страшном раздражающем недобром мире и помощи ждать неоткуда. 
Я уже думаю - может это жизнь меня так учит опираться на себя, находить силы, интерес, жизнь в себе. Я ищу, черпаю, стараюсь,  но человек существо стадное, очень сложно без стаи. Кажется что я не существую. Т.е. я настолько мелка в системе мироздания (без связей, друзей, мира вокруг себя), что меня просто стереть, и никто не заметит. 
Не то чтобы я депресснячила, но так пусто и одиноко. А главное вот эта сверхчуствительность - так утомительно, и так мешает, надоело все пропускать через себя. 
Получилась больше исповедь, чем запрос. Но я буду рада любому совету, поддержке. Спасибо.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно говорить, но мир, к сожалению не весь в цветах, и люди кроме приятного, делятся, или говорят и о другой стороне жизни. И другой бы человек не заметил, т.к. погода плохая не только над кем-то, а над всем городом, политика везде грязная, люди умирают, дети болеют у всех, это норма жизни. А меня это все так трогает, что я хожу как после беды какой-то. Не могу пропускать. Оставили ребенка у порога роддома - плачу. Траур сегодня вот в России, вообще не знаю когда отойду. У мамы вчера было давление - неделю переживать буду. Сестра племянницу наказала ни за что - день переживаю. Понимаете? Жизнь конечно позитив, но больше печаль, когда не с кем ее разделить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла, а раньше вы с кем общались? что изменилось? или вы на работе сливали все свои эмоции? так сходите на работу, потусуйтесь там? или что у вас изменилось?

ребенок же не может помешать вашим встречам, но вам типа не с кем, а раньше что было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,у вас так раньше не было?Может это как-то с родами связано,эмоциональный сдвиг? 

Наверное нужно отгораживаться от всего чужого негатива,который чрезмерно влияет на вас.Зачем пропускать это всё через себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Auto Lady сказал:

Я не поняла, а раньше вы с кем общались? что изменилось? или вы на работе сливали все свои эмоции? так сходите на работу, потусуйтесь там? или что у вас изменилось?

ребенок же не может помешать вашим встречам, но вам типа не с кем, а раньше что было?

Да, именно, на работе сливала все эмоции) правда.
сейчас я уже не могу просто прийти и начать грузить всех своими далекими уже от них заботами. Далекими, т.к. раньше мы все события переживали вместе, по мере их поступления, просто жизнь, просто новый день - новая тема. А сейчас было бы очень странно прийти и излиться. Тем более половина коллектива сменилось, тем более мы были не то чтобы дружны, просто коллеги, которые волей судьбы приходят в одно время в одно место.
Ребенок и сейчас  бы не помешал, но не с кем встречаться...

6 минут назад, Виши сказал:

Автор,у вас так раньше не было?Может это как-то с родами связано,эмоциональный сдвиг? 

Наверное нужно отгораживаться от всего чужого негатива,который чрезмерно влияет на вас.Зачем пропускать это всё через себя?

Да, отгораживаться с одной стороны правильно, так и делаю. А с другой - друзья и в радости и в горе, иначе это уже не друзья, а потребители позитива. ну странно было бы общаться только о хорошем, и вставать уходить, когда печаль)
раньше вынужденное общение - коллеги, клиенты, поездки - спасало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мариника сказал:

Да, именно, на работе сливала все эмоции) правда.
сейчас я уже не могу просто прийти и начать грузить всех своими далекими уже от них заботами. Далекими, т.к. раньше мы все события переживали вместе, по мере их поступления, просто жизнь, просто новый день - новая тема. А сейчас было бы очень странно прийти и излиться. Тем более половина коллектива сменилось, тем более мы были не то чтобы дружны, просто коллеги, которые волей судьбы приходят в одно время в одно место.
Ребенок и сейчас  бы не помешал, но не с кем встречаться...

Да, отгораживаться с одной стороны правильно, так и делаю. А с другой - друзья и в радости и в горе, иначе это уже не друзья, а потребители позитива. ну странно было бы общаться только о хорошем, и вставать уходить, когда печаль)
раньше вынужденное общение - коллеги, клиенты, поездки - спасало.

так вам просто скучно...на работе у вас было свое место и вы заполняли день вот такой вот рабочей жизнью(может тоже особо не интересной, просто вынужденной), а теперь изменилась жизнь и ваша жизнь типа пуста. Но почему бы вам не общаться с мамочками о ваших материнских делах и сливать им ...или ходить к психологу и сливать ему или если есть время пойти в спортзал и сливать там или делать всё это и иногда звонить подругам и приятелям и сливать им, каждому по-немногу...

Если дело в чистой скуке, так займитесь, наполните день разной хренотой, типа как я выше описала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы валерьянку попить и гулять по парку почаще.

В тишине.

Ваша повышенная ранимость и слезливость - это нервы и истощение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мариника сказал:

 

Да, отгораживаться с одной стороны правильно, так и делаю. А с другой - друзья и в радости и в горе, иначе это уже не друзья, а потребители позитива. ну странно было бы общаться только о хорошем, и вставать уходить, когда печаль)
раньше вынужденное общение - коллеги, клиенты, поездки - спасало.

Что же у ваших друзей один негатив ? Одни трагедии?

Я думаю,что вы просто всё ,всё негативное, преувеличиваете именно из за того,что эмпатичны .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мариника сказал:

Я кормлю ребенка грудью, ночью каждых 2 часа, и днем время от времени.

Ночью каждых... два... часа....  Это режим для новорожденных. У вас не было непрерывного сна год... Удивительно, как вы вообще еще ходите, делаете что-то.  С первой, я поняла после 5 месяцев таких рваных ночей, что - все, баста, либо приучать спать всю ночь,  либо я свихнусь. Покричала несколько ночей, но потом приноровилась.  Со вторым уже было четко (первой было 1,5 года и конечно полная ночь сна) : цель - 6 часов сна в 3 месяца от роду. Каждые 2 часа (или по требованию) - первый месяц, 3-4 часа ночью второй месяц, 6 часов третий.

Это вы, кто диктует ей, как надо спать. Она сейчас даже не знает, что может быть по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю. Я пока не в декрете. Но живу примерно так же. Устала от людей, разочаровалась во многих. Поддерживаю именно поверхностное общение (привет, пока, погода и т.д.). Считаю, что вокруг много вампиров, которые твоими эмоциями питаются. И стараюсь не делиться ничем личным. А если мне что-то расскажут, это, наоборот, ценно. 

Это взрослая жизнь. Главное, чтобы дома было всё хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы заканчиваются тогда когда мы умираем,так что надо крепиться и жить извлекать из жизни что-то хорошее приятное для себя,хобби увлечения какие нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годовалого ребенка кормить грудью каждые 2 часа ночью???  Неудивительно что мамаша головой поехала... В год дети мясо должны есть,  пользы в грудном молоке уже ноль, только сиськи до колен растянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Мариника сказал:

Я кормлю ребенка грудью, ночью каждых 2 часа, и днем время от времени.

мой ребенок в грудном возрасте спал от звонка до звонка ночью. Ел только днем, по требованию.

Надеюсь вы не будите ее что бы покормить ночью каждые 2 часа как гестапо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем за не безразличие. Некоторые советы очень просты и на поверхности, но не задумывалась. Вот с сегодняшнего дня начинаю укладывать дочь отдельно спать.

Конечно радости мне это не добавило, но может станет легче хоть ночью. 

Еще придумала наговаривать на диктофон наболевшее, почти общение получается)) на дневник нет времени, а говорить можно на прогулках с ребенком.

Может с приходом весны, плюс дочь постарше - станет проще, станет веселее, посмотрим.

Спасибо этому форуму, он создает иллюзию нужности и важности, мне сейчас это так необходимо. Пусть даже виртуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Мариника сказал:

Спасибо вам всем за не безразличие. Некоторые советы очень просты и на поверхности, но не задумывалась. Вот с сегодняшнего дня начинаю укладывать дочь отдельно спать.

Конечно радости мне это не добавило, но может станет легче хоть ночью. 

Еще придумала наговаривать на диктофон наболевшее, почти общение получается)) на дневник нет времени, а говорить можно на прогулках с ребенком.

Может с приходом весны, плюс дочь постарше - станет проще, станет веселее, посмотрим.

Спасибо этому форуму, он создает иллюзию нужности и важности, мне сейчас это так необходимо. Пусть даже виртуально.

вы можете здесь выговариваться, писать свои советики и рекоменты др.людям.....мы тут многие  на это подсажены)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...