Перейти к содержанию

Почти воровство


Татьяна123

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я живу не в богатой семье,и так получилось,что я взяла небольшую сумму денег из маминой копилки. Это было очень важно, а просить не было смысла, потому что деньги мне недают. Но я не доедала в столовой и потихоньку возвращала сумму в копилку. И когда я ее почти вернула, мама заметила пропажу, начала ругаться и не верит, что я возвращаю деньги. Что делать? Мне ужасно стыдно и обидно одновременно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему маме не сказать, на что были потрачены деньги? Это, знаете ли, были её деньги, и у Вас по сути не было права их использовать без разрешения, тем более, не понятно на что. Если дело благородное, может, она простит и поймёт. А с неизвестностью естественно будут подозрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Татьяна123 сказал:

И когда я ее почти вернула, мама заметила пропажу, начала ругаться и не верит, что я возвращаю деньги. Что делать? Мне ужасно стыдно и обидно одновременно

Но Вы то знаете, что возвращаете деньги, поэтому стыда все же чуть меньше, а так как мама все же права и деньги по факту были украдены, то обижаться на маму не логично, ибо она в своем праве ругаться. Так что снижайте стыд и обиду, объясните маме свой поступок и живите нормально дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит себя винить за то, что вы взяли деньги без разрешения, поскольку они вам не выделяют деньги на карманные расходы кроме обедов. По хорошему надо бы выделять. Да, взяли деньги, да вернете, нет никаких проблем. Не обращайте внимания, тут на форуме народ придурковатый и грубый порой. Подработать это если есть время. Я так понимаю вы учитесь и у вас основная цель сейчас это учеба. Да и потом бывает что подработать то можно но деньги то нужны уже сейчас. Полы помыть вы всегда успеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Татьяна123 сказал:

Что делать? Мне ужасно стыдно и обидно одновременно

Что делать... думаю, главное - правильные выводы.

Вы сделали ответственный и рискованный поступок. Вы приняли на себя полную ответственность за его результат. То, что происходит сейчас - это закономерное, легко предсказуемое следствие Вашего поступка. Раз оно Вас не устраивает - значит, что-то было неправильно, и нужно чётко разобраться, в чём же ошибка, и как в дальнейшем совершать ответственные поступки так, чтобы её не повторять.

Среди моих жизненных принципов числится такой: "Стыдишься - не делай, делаешь - не стыдись". Я не хочу спрашивать, что у Вас была за цель и оценивать её со своей колокольни; я предлагаю Вам самой, уже зная и ощущая стыд, подумать: а стоило ли оно того? Действительно ли было настолько необходимо? Если ответ "да, это действительно был правильный и лучший путь" - значит, стыдиться нечего, если же ответ "нет, лучше было поступить как-то иначе" - значит, сейчас надо признавать и заглаживать свою неправоту, а в дальнейшем строже относиться к своему выбору. Делать то, чего не придётся стыдиться.

Теперь про обиду. Вероятно, Вам обидно, что Вам не верят, обидно, что обвиняют куда больше, чем в случившемся есть действительной вины. В то же время и маме безумно обидно - думаю, Вы это понимаете - и в таком состоянии трудно точно соразмерять слова и поступки. В своё время я принял для себя такую линию поведения: если я в чём-то объективно неправ, то я признаю это и молчу в тряпочку. Позиция "да, я виноват, но ты слишком уж меня ругаешь, ты в этом неправ" - слабая и неубедительная, при упоре на последнее она приводит только к большей ругани. Напротив, когда ты признаёшь вину в главном и не споришь, адекватный человек остывает и часто сам говорит "Что-то меня занесло, извини, я не должен был этого говорить".

Ну а если уйти от теории к конкретным действиям... объясните то, что Вы можете раскрыть. Явно проговорите, что признаете свою вину там, где неправы. А дальше... держитесь этой позиции, без стыда, без обиды, но с сожалением. С чувством собственного достоинства. И своими следующими поступками дайте основания думать, что Вы не врёте. А там время постепенно сотрёт остроту вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...