Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня время от времени здесь появляются темы, связанные с моей мамой. Точнее, с тем, что у меня не получилось вовремя сепарироваться от мамы, и это дает о себе знать до сих пор.

Так вот. У самой скоро тоже будет дочь. Очень хочу не повторить маминых ошибок и воспитать ее так, чтобы у нас с ней были хорошие, доверительные отношения. Но мне видится, что это очень и очень непросто. Основной секрет в том, чтобы не давить, не душить контролем. Контроль если и должен быть, то исподволь, незаметным. Но ведь это пипец как сложно. 

Мамы, у которых сложились хорошие отношения с дочерьми, раскройте секрет, как вы этого добились? Под хорошими отношениями я понимаю доверительные: когда дочь всё рассказывает маме, не боится ее, но при этом уважает и ценит всё, что для нее делают. 

Хочется, чтобы она была сильной личностью, но при этом чтобы она всегда была на моей стороне, а не против меня, чтобы была как бы младшей подругой. Вот как этого добиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Family (Fam) сказал:

Хочется, чтобы она была сильной личностью, но при этом чтобы она всегда была на моей стороне, 

а если она не будет на твоей стороне - то что?
это уже ведёт к привязке её к тебе
 

когда дочь всё рассказывает маме, не боится ее, но при этом уважает и ценит всё, что для нее делают. 

ты даже этой фразой - уже копаешь себе яму и почти повторяешь сценарий твоей матери!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Family (Fam) сказал:

бы она всегда была на моей стороне, а не против меня, чтобы была как бы младшей подругой. Вот как этого добиться?

Этого не надо добиваться) простое уважение к другому человеку, самое простое..любовь и уважение..а если нет любви и уважения, так и будешь добиваться хер знает чего))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Family (Fam) сказал:

 

Мамы, у которых сложились хорошие отношения с дочерьми, раскройте секрет, как вы этого добились? Под хорошими отношениями я понимаю доверительные: когда дочь всё рассказывает маме, не боится ее, но при этом уважает и ценит всё, что для нее делают. 

 

А что при этом делает мама, по Вашему?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Федерация сказал:

а если она не будет на твоей стороне - то что?
это уже ведёт к привязке её к тебе
ты даже этой фразой - уже копаешь себе яму и почти повторяешь сценарий твоей матери!

Федерация, я в своей теме прошу четких советов от тех, кто является мамой дочери и кого с ней хорошие отношения. Совет в моем понимании – это "нужно делать так и так... Вот к меня дочь и мы то-то и то-то...". А нападки и критику прошу оставить для других авторов и тем. Спасибо.

2 минуты назад, LanaF сказал:

А что при этом делает мама, по Вашему?

Я не знаю, в том и дело. Ну нет у меня таких примеров в жизни. В основном у всех знакомых девочек довольно сложные отношения с матерями. Может, это потому, что я как раз и общалась в основном с себе подобными – послушными отличницами. А таких примеров, чтобы, как в американских фильмах показывают, где дочка маме говорит, что любит ее, что восхищается ей, я не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Family (Fam) сказал:

У меня время от времени здесь появляются темы, связанные с моей мамой. Точнее, с тем, что у меня не получилось вовремя сепарироваться от мамы, и это дает о себе знать до сих пор.

Так вот. У самой скоро тоже будет дочь. Очень хочу не повторить маминых ошибок и воспитать ее так, чтобы у нас с ней были хорошие, доверительные отношения. Но мне видится, что это очень и очень непросто. Основной секрет в том, чтобы не давить, не душить контролем. Контроль если и должен быть, то исподволь, незаметным. Но ведь это пипец как сложно. 

Мамы, у которых сложились хорошие отношения с дочерьми, раскройте секрет, как вы этого добились? Под хорошими отношениями я понимаю доверительные: когда дочь всё рассказывает маме, не боится ее, но при этом уважает и ценит всё, что для нее делают. 

Хочется, чтобы она была сильной личностью, но при этом чтобы она всегда была на моей стороне, а не против меня, чтобы была как бы младшей подругой. Вот как этого добиться?

Всегда на Вашей стороне или близкая эмоциональная связь?

Подругой - это только после определенного возраста,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Auto Lady сказал:

Этого не надо добиваться) простое уважение к другому человеку, самое простое..любовь и уважение..а если нет любви и уважения, так и будешь добиваться хер знает чего))

Я согласна, да. Ну а если характер непростой у ребенка? Например, в подростковом возрасте начинает встречаться со стремными парнями? Тут ведь одной любовью и уважением не обойтись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Family (Fam) сказал:

У меня время от времени здесь появляются темы, связанные с моей мамой. Точнее, с тем, что у меня не получилось вовремя сепарироваться от мамы, и это дает о себе знать до сих пор.

Так вот. У самой скоро тоже будет дочь. Очень хочу не повторить маминых ошибок и воспитать ее так, чтобы у нас с ней были хорошие, доверительные отношения. Но мне видится, что это очень и очень непросто. Основной секрет в том, чтобы не давить, не душить контролем. Контроль если и должен быть, то исподволь, незаметным. Но ведь это пипец как сложно. 

Мамы, у которых сложились хорошие отношения с дочерьми, раскройте секрет, как вы этого добились? Под хорошими отношениями я понимаю доверительные: когда дочь всё рассказывает маме, не боится ее, но при этом уважает и ценит всё, что для нее делают. 

Хочется, чтобы она была сильной личностью, но при этом чтобы она всегда была на моей стороне, а не против меня, чтобы была как бы младшей подругой. Вот как этого добиться?

Это сейчас чо было?)))

Я про выделенное))

5 минут назад, Family (Fam) сказал:

Федерация, я в своей теме прошу четких советов от тех, кто является мамой дочери и кого с ней хорошие отношения. Совет в моем понимании – это "нужно делать так и так... Вот к меня дочь и мы то-то и то-то...". А нападки и критику прошу оставить для других авторов и тем. Спасибо.

Ваши требования мало совпадают с самостоятельностью дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Family (Fam) сказал:

 

Я не знаю, в том и дело. Ну нет у меня таких примеров в жизни. В основном у всех знакомых девочек довольно сложные отношения с матерями. Может, это потому, что я как раз и общалась в основном с себе подобными – послушными отличницами. А таких примеров, чтобы, как в американских фильмах показывают, где дочка маме говорит, что любит ее, что восхищается ей, я не знаю. 

У меня самой мальчики. Но я знаю примеры. Моя сестра, у неё две девочки, очень хорошие отношения, старшая уже в другом городе учится, в университете, приезжает на каникулы, и мать (моя сестра) в курсе всех её дел.

У меня с мамой очень хорошие отношения. Хотя я тоже была отличницей)

Правда, не всегда очень уж послушной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Family (Fam) сказал:

Я согласна, да. Ну а если характер непростой у ребенка? Например, в подростковом возрасте начинает встречаться со стремными парнями? Тут ведь одной любовью и уважением не обойтись...

И что....

Будете запирать дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Family (Fam) сказал:

Я согласна, да. Ну а если характер непростой у ребенка? Например, в подростковом возрасте начинает встречаться со стремными парнями? Тут ведь одной любовью и уважением не обойтись...

а тебе это зачем сейчас? вподростковом возрасте можно быть такой страшной, что парни не светят) надейся на это) уже залезаешь на территорию дочки...пусть встречается с парнями, это круто!

Точно, будешь как твоя мама....уже лезешь не в свое дело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Family (Fam) сказал:

Я согласна, да. Ну а если характер непростой у ребенка? Например, в подростковом возрасте начинает встречаться со стремными парнями? Тут ведь одной любовью и уважением не обойтись...

Она у Вас ещё не родилась, верно? Решайте проблемы по мере их поступления. Может, она и не будет встречаться со стремными парнями?)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Red_Рыжая сказал:

Всегда на Вашей стороне или близкая эмоциональная связь?

Подругой - это только после определенного возраста,

Хочется и того, и другого. Например, хочется, чтобы она меня не критиковала, всегда поддерживала. В целом хочется таких же отношений, как у нас с мужем. Ну и в то же время, чтобы доверяла полностью – рассказывала обо всём, что в жизни у нее происходит, о своих чувствах.

4 минуты назад, Red_Рыжая сказал:

Это сейчас чо было?)))

Я про выделенное))

Ну а что в этом такого? Разве плохо, когда ребенок делится с мамой? У меня как раз проблема, что очень хочется поделиться, а я не могу. Потому что помню, как мама ведет себя, если ей довериться. Критикует или потом использует против тебя эту информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Family (Fam) сказал:

Хочется и того, и другого. Например, хочется, чтобы она меня не критиковала, всегда поддерживала. В целом хочется таких же отношений, как у нас с мужем. Ну и в то же время, чтобы доверяла полностью – рассказывала обо всём, что в жизни у нее происходит, о своих чувствах.

И при этом была самостоятельной личностью.

А мне хочется, чтобы собака мяукала, но при этом была собакой.

Вот , реально, беременность что-то с интеллектом не то  делает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Family (Fam) сказал:

Федерация, я в своей теме прошу четких советов от тех, кто является мамой дочери и кого с ней хорошие отношения. Совет в моем понимании – это "нужно делать так и так... Вот к меня дочь и мы то-то и то-то...". А нападки и критику прошу оставить для других авторов и тем. Спасибо.

у меня дочери. И то, что ты тут пишешь - ведёт к тому, чего ты пытаешься избежать.

ты ещё к нерождённому ребёнку уже подбираешь рамки и условия, по которым она должна расти.
ты должна просто принимать свою дочь, всё её проблемы и черты характера, а уважение к тебе - нельзя воспитать или заставить испытывать
уважают только тех, кто уважает тебя и твой выбор.

надо давать возможность делать свой выбор и отвечать за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, LanaF сказал:

Она у Вас ещё не родилась, верно? Решайте проблемы по мере их поступления. Может, она и не будет встречаться со стремными парнями?)

Да я понимаю. Бегу впереди паравоза. Просто у самой настолько острая проблема в отношениях с матерью, что мысли сами собой возникают. "А как у меня будет?", "А я смогу воспитать по-другому?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Family (Fam) сказал:

Например, хочется, чтобы она меня не критиковала, всегда поддерживала.

как это связано с её самостоятельностью?
а если ты будешь творить дурь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Family (Fam) сказал:

Хочется, чтобы она была сильной личностью, но при этом чтобы она всегда была на моей стороне, а не против меня, чтобы была как бы младшей подругой. Вот как этого добиться?

Дети берут пример с родителей.

Хотите , чтобы дочь была хорошо воспитана-  воспитайте себя хорошо, подавайте ей достойный пример своим поведением. Ведь глядя на вас, она будет заимствовать ваши элементы поведения. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Family (Fam) сказал:

Да я понимаю. Бегу впереди паравоза. Просто у самой настолько острая проблема в отношениях с матерью, что мысли сами собой возникают. "А как у меня будет?", "А я смогу воспитать по-другому?".

я так понимаю, что с мужем у Вас неплохие отношения

это уже какое -то основание и надежда, что всё будет нормально

единсвенное - Вам нужно будет следить за собой, чтобы не повторять паттерны собственной матери, которые могли впечататься в Ваше сознание и соответсвенно, поведение бессознательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Family (Fam) сказал:

 Ну а что в этом такого? Разве плохо, когда ребенок делится с мамой? У меня как раз проблема, что очень хочется поделиться, а я не могу. Потому что помню, как мама ведет себя, если ей довериться. Критикует или потом использует против тебя эту информацию.

Ключевое, если хочется...

А Вы хотите, чтобы она делала это всегда.

Только что, LanaF сказал:

я так понимаю, что с мужем у Вас неплохие отношения

 

Отличные.

Он у неё очень послушная детка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Федерация сказал:


уважают только тех, кто уважает тебя и твой выбор.

надо давать возможность делать свой выбор и отвечать за него.

Я это понимаю. Но если я вижу, что этот выбор хреновый и с высоты своего возраста знаю, к чему он приведет? Вот как его тогда уважать. У меня есть пример сестры, которая свои лучшие годы потратила не совершенно стремного человека. Родители как только ее не предупреждали, что не стоит с ним связываться. А она настояла на своем выборе и в итоге убила многие годы. Вот такие примеры реально пугают. Вот как себя вести? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...