Перейти к содержанию

Как вы отвечаете на хамство?


Olgysha

Рекомендуемые сообщения

В последнее время в социальных сетях появляется огромное количество заснятых на видео случаев агрессии со стороны окружающих людей. Вот продавец хамит покупателю, что он среди товара пытается найти тот что посвежее.. уборщица грубит, за то что ты прошелся по только что вымытому полу.. молодая мама хамит, потому что ее чаду не уступили качели.. случаев море. Кто-то не отвечает на хамство, кто-то начинает в ответ грубить, лезть в драку.

Сама в такие ситуации не попадала. Вот тут и возникает вопрос - как бы вы поступили в такой ситуации?

Не знаю, как бы я себя повела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда иду в магаз, всегда роюсь на полках. продаваны самое свежее прячут подальше. я люблю посвежее.

если попробуют вякнуть че нить, мне взгляда достаточно на них, чтоб они замолчали:biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Olgysha сказал:

Сама в такие ситуации не попадала. Вот тут и возникает вопрос - как бы вы поступили в такой ситуации?

Зависит от ситуации, от настроения, от целей в данный момент времени итп. Вообще трудно вспомнить, чтобы мне кто-то хамил в реале. В памяти всплывает только случай летом 97-го года. Я тогда с утра купил новенький модем, додоновский курьер, и чтобы везти его не в руках - взял рюкзак. Обычный советский туристический рюкзак. Ехал на работу, делал пересадку на Комсомольской, и там какая-то баба прицепилась ко мне с криками, мол, мешочники, всю Москву заполонили, приезжают хрен знает откуда, житья от вас, сволочей, нет итп. Я спешил на работу, тратить время совершенно не хотелось, поэтому просто сказал, что если у неё плохое настроение, могу вылечить его ударом в морду. На этом вопрос был исчерпан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Olgysha сказал:

как бы вы поступили в такой ситуации?

В какой именно? Ситуаций то море и все они разные. Хамящему продавцу не будешь отвечать по аналогии с хамящей яжмамкой и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну продавцы уже давно не хамят - конкуренция очень большая. Какая нибудь баба в очереди - так уже давно известен прекрасный метод - соглашаться.  Переходят на личности - достать телефон и включить камеру.  Хамство в сети - скрины, бан.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети мне хамили иногда. т.к. все были с одного города, я пару раз предложила перейти в реал, чтоб мне сказали тоже самое.

ну и предсказуемо люди слились:happydance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в реале не хамят ))) морда уголовная, короткая стрижка плюс шея толще головы ))), но из за этого другие проблемы. в магазинах по пятам ходят, следят как-бы что не украл ) с учетом того что я в жизни крал всего 2 раза . и по большой необходимости.. а нашедший недавно кошелек с ценностями самолично привез хозяйке нетронутым... обидно. лучше бы хамили )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обижают на дороге- еду дальше, не поворачиваясь в сторону хама, как будто его нет. Если в магазине, на почте и т.д. - ухмыляюсь и молчу, в инете- оставляю без ответа. Чтобы грамотно  осадить хама нужно особое умение, не все им владеют. Этому учиться надо. Лично мне интересно поучиться чему-то более полезному, поэтому хамов просто игнорирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.3.2018 в 19:19, Olgysha сказал:

Вот тут и возникает вопрос - как бы вы поступили в такой ситуации?

уехала туда, где не хамят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только я перестал хамить, мне перестали на 95%. Не дрался уже года 4 наверное. Видел раз 100, как хамство доводило людей до разных дел - от сломанных ртов, до сломанных жизней. Культурно надо стараться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2018 в 20:19, Olgysha сказал:

Вот тут и возникает вопрос - как бы вы поступили в такой ситуации?

Не знаю, как бы я себя повела

если вы двухметровый шкаф с улыбкой Мона Лизы, то  игнорьте и все.

если спокойная девушка - учитесь отвечать  жестко, также агрессивно и без ужаса :" Как же он(она) вообще мне может такое говорить"

 

39 минут назад, Konstante сказал:

на север германии

а почему там все вежливые? что людей удерживает в рамках  уважительного отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Lemir сказал:

а почему там все вежливые? что людей удерживает в рамках  уважительного отношения?

хороший вопрос. думаю, многие факторы... во-первых образовательная система. начиная с садика детей учат, что нужно относиться друг к другу с уважением, быть друг с другом вежливыми. никого не обижать, не бить в ответ, конфликты решать с помощью слов. то же самое в школе. во-вторых (это уже касается мира взрослых людей) - хороший уровень жизни, стабильность, что делает людей в целом довольными своей жизнью и мало кому охота трепать себе нервы из-за какой-то ерунды.

хотя в последнее время с наплывом иностранцев с низким культурным уровнем недовольство граждан поступками этих самых иностранцев сильно возросло, но пока еще местное население держит себя в рамках.. никто не знает надолго ли хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Konstante сказал:

хороший вопрос. думаю, многие факторы... во-первых образовательная система. начиная с садика детей учат, что нужно относиться друг к другу с уважением, быть друг с другом вежливыми. никого не обижать, не бить в ответ, конфликты решать с помощью слов. то же самое в школе. во-вторых (это уже касается мира взрослых людей) - хороший уровень жизни, стабильность, что делает людей в целом довольными своей жизнью и мало кому охота трепать себе нервы из-за какой-то ерунды.

хотя в последнее время с наплывом иностранцев с низким культурным уровнем недовольство граждан поступками этих самых иностранцев сильно возросло, но пока еще местное население держит себя в рамках.. никто не знает надолго ли хватит...

палка о двух концах )))

защита прав потребителя на уровне абсурда. 

сьёмщик может за квартиру месяц платить, три месяца не платить, затем опять месяц платить.. и если это человек с которого нечего взять , его не выгонишь.

либо можешь купить себе дом на последние деньги, влезть в кредит.. а жильцы

съезжать не захотят.  обычных жильцов выгнать сложно, а мать одиночку или стариков невозможно. так что владея собственным домом, покупай строительный вагончик и живи. 

дети могут над взрослыми на улице в открытую издеваться, им никто ничего не скажет ибо первое что они на твое замечание ответят, это слово "анцайге"

в германии хамят. только в отличии от россии, хамят покупатели. и им ничего нельзя ответить))) бо работу потеряешь))

продолжить монолог о счастливой жизни в германии???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Vlad Tepes сказал:

в германии хамят не меньше )), просто полярность другая.

за более 20 лет вообще никто ни разу не нахамил. ни разу не слышала здесь чего-то вроде "че уставилась?", "нефиг трогать вещь, если не собираешься покупать"..

36 минут назад, Vlad Tepes сказал:

продолжить монолог о счастливой жизни в германии???

вы видимо вращаетесь в других слоях общества..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Konstante сказал:

за более 20 лет вообще никто ни разу не нахамил. ни разу не слышала здесь чего-то вроде "че уставилась?", "нефиг трогать вещь, если не собираешься покупать"..

(пожимая плечами) Я за более 40 лет в России тоже такого ни разу не слышал.

14 минут назад, Konstante сказал:

вы видимо вращаетесь в других слоях общества..

Есть подозрение, что если Вы в Германии отправитесь в те же слои общества, в которых слышали подобное в России - тоже услышите что-нибудь интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Softwarer сказал:

Есть подозрение, что если Вы в Германии отправитесь в те же слои общества, в которых слышали подобное в России - тоже услышите что-нибудь интересное.

я это слышала на улицах, в общественном транспорте, на базаре. нетрудно догадаться, что и здесь бываю в подобных местах... даже не представляю куда б здесь отправиться, чтоб услышать подобное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Konstante сказал:

за более 20 лет вообще никто ни разу не нахамил. ни разу не слышала здесь чего-то вроде "че уставилась?", "нефиг трогать вещь, если не собираешься покупать"..

вы видимо вращаетесь в других слоях общества..

я по моему ясно написал... полярность другая. устройтесь продавцом в магазин,

или попробуйте поработать в любой другой сфере услуг.... наедитесь вдоволь и хамства, и попыток выбить деньги на каждой мелочи.

у меня швея знакомая... к ней пришел парень штаны укоротить .. когда пришел забирать, достал из кармана сантиметр и начал мерить штанины. затем заявил 

что одна штанина короче другой на 2 миллиметра ... достал из другого кармана кассенцеттель на 60 евро и потребовал деньги. 

 В россии за такое просто мордой об стол бьют. а тут настроение испорчено надолго..   уж лучше хамство)

хотя возможно вы живете в очень маленьком городишке где все друг дружку знают и здороваются на улице.  

ну так в любой стране мира в маленьких деревеньках люди более приветлевы. 

приезжайте к нам на месяцок ))  взбодритесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...