Перейти к содержанию

Не могу говорить в кругу людей, панические атаки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Будет много букав, моя проблема описана в самом конце. Вот небольшая предыстория: Я женщина, 33 года,родилась в Казахстане, но когда мне было 9 лет мы переехали семьей в Россию. До переезда я была нормальным ребенком, не стеснительным,любила играть с другими детьми. После перезда пошла в русскую школу, там надо мной издевались (морально) с 6 по 9 класс пока я не ушла, часто высмеивали толпой (из-за моего акцента и нерусской внешности). С тех пор я замкнулась в себе. В колледже куда я потом поступила я даже ни с кем не разговаривала, у меня была только одна подружка, такая же неуверенная в себе как я. Потом как-то со временем я стала работать в сфере услуг и постепенно раскрепостилась, даже завела несколько друзей-знакомых и нашла парня. Но, единственное, что у меня тогда и сейчас всегда была проблема в том чтобы говорить в кругу незнакомых людей. Когда например надо представиться, то я не могла даже произнести свое имя, меня начинает трясти и сердце бьется как бешеное. Однако я не придавала этому значения, так как такая ситуация была всего несколько раз. Мой парень хорошо зарабатывал и возил меня в путешествия, я считала себя успешной и окрыленной и я забыла на годы о своей проблеме. Но спустя 10 лет в моей жизни случились перемены и резко все вернулось с новой силой и даже еще сильнее. Это просто какой-то ад теперь.

Отношения с тем парнем закончились и через 2 года я нашла мужчину из Москвы. Просто случайно нашлись в интернете. Я переехала из города где жила в Москву к нему. Мы поженились, он устроил меня на более престижную работу, чем у меня была через свои связи. Но на этой работе часто проходят обучающие тренинги, надо представляться в кругу незнакомых людей и сказать пару слов о себе, надо говорить, делать учебные презентации. Каждый раз как мне надо представиться, я сижу как будто в ожидании казни пока до меня дойдет очередь, с бешено бьющимся сердцем и тряской. И когда до меня доходит очередь то голос дрожит и не хватает воздуха, после того как это случается мне ужасно плохо психологически. Очень стыдно. И это случается даже если в кругу всего 4-5 человек даже, и даже если я их почти всех знаю. Я не смогла с этим справиться и ушла, мне было бы слишком стыдно работать с теми людьми рядом кто видел этот позор. Я не сказала конечно же своему мужу почему именно ушла. Если он узнает о моей проблеме и о ее первопричинах - это мне кажется очень постыдным. Причем один на один я спокойно могу разговаривать и дружить и смеяться с незнакомыми, панические атаки происходят только в группах. Но самое ужасное что когда мы приходим в гости к пожилым родителям моего мужа, (а они очень милые люди и любят меня, падарили нам квартиру) то иногда происходят такие же атаки. Хотя я их знаю уже 1,5 года и сидим мы в компании они и мой муж. Если вдруг они что-то спросили меня, я начинаю говорить, вначале все нормально, но тут я замечаю что они все смотрят на меня и сердце начинает колотиться как бешеное и голос трястись. Я пытаюсь сразу свернуть разговор.

Мне уже кажется что они считают меня ненормальной. Это все происходит 1,5 года и только больше усугубляется. Я все чаще страдаю от панических атак, перестала спать нормально, депрессия. Что это, я больна? Как можно назвать это состояние и как-то возможно это вылечить? К какому врачу можно пойти - психиатру, гипнологу? Я пробовала таблетки адреноблокаторы,анаприлин, но при моем неповышенном давлении он еще сильнее его снизил и мне стало совсем нехорошо, поэтому я не могу принимать эти таблетки перед стрессовой ситауцией. (тогда я приняла всего половинку). Я хочу общаться как все нормальные люди, жить социальной жизнью, а из-за этой мерзкой реакции организма которую я не могу контролировать я не могу себе многое позволить. Как с этим бороться? руки опускаються и готова плакать по ночам.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пишу первое, что зацепило. Вы по жизни как будто цепляетесь за кого-то более сильного и успешного. Первый мужчина был успешный, второй – тоже, устроил Вас на хорошую работу, родители квартиру дали. И вот когда самой приходится проявлять сильные качества, Вы тушуетесь – это и проявляется через панический страх. Вы просто не привыкли сами пробиваться в этой жизни. Вы как бы не можете переносить стрессовые ситуации. 

Чтобы такого не было, надо в принципе по жизни быть активной и самостоятельной, пробиваться, не зависеть от мужа, зарабатывать на свою собственную жилплощадь, самой устраиваться на работу. Ну, в общем, учиться быть сильной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При беглом прочтении это не отсутствие социальной активности. Есть работа и коллектив. Неважно, кто помог в трудоустройстве. Сначала обратитесь к психотерапевту. "После перезда пошла в русскую школу, там надо мной издевались (морально) с 6 по 9 класс пока я не ушла, часто высмеивали толпой (из-за моего акцента и нерусской внешности). С тех пор я замкнулась в себе. " Первично воспитание и то,что вас длительное время унижали. В силу их ограниченности и подростковой агрессивности. Последствия психологической травмы можно исправить работой над собой и психотерапией . Которую подбирают индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.
Очень сочувствую, что вам пришлось столкнуться с травлей в школе, и унижением со стороны близкого человека. Безусловно это подрывает доверие окружающим. Но к счастью, у вас в жизненном опыте есть и другие люди, которые любят и заботятся о вас.
Вы пишете: «я начинаю говорить, вначале все нормально, но тут я замечаю что они все смотрят на меня и сердце начинает колотиться как бешеное и голос трястись. Я пытаюсь сразу свернуть разговор.» Вспомните эту ситуацию, оживите ее в своем воображении - что вы чувствуете, когда замечаете, что все на вас смотрят, какие мысли приходят на ум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...