Перейти к содержанию

Парадокс


Зачем

Рекомендуемые сообщения

Этот мир полон парадоксов! 

Хочу спросить у тебя, читатель - ты считаешь себя умным человеком? И понимаю, это риторический вопрос. Я уже немало пожил на этом свете и повстречал огромное количество абсолютно разных людей. Ни один из них не называл себя дураком. Да, здесь я конечно ошибся, говорят они, я в этом мало что понимаю, но в целом... Все люди имеют два глаза, одну голову и двадцать пальцев, а главное каждый считает, что он - ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ. Если кто-нибудь потеряет палец, или выколет себе глаз, он без труда сумеет признать этот факт. Но если отрезать человеку голову, или он, по каким либо причинам лишится ума, то вряд-ли он сможет принять это как факт. Каждый ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ знает, что в этом мире огромное количество дураков. Иначе чем объяснить до сих пор непрекращающиеся войны, голод и засорение планеты? Но нет ни одного дурака, который согласился бы считать себя таковым. Мне кажется, что это не парадокс. Это противоречие! А противоречия в мышлении, это признак глупости.   

Так разумен ли «ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ»?

 Кант считал, что философия обязана ответить человечеству, по крайней мере, на четыре вопроса:

Что я могу знать?

Что я должен делать?

На что я могу надеяться?

Что такое человек?

Удивительно, Сколько прошло времени с тех времён! И никаких ответов. Ницше правда предположил, что: -«Человек – это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, – канат над бездной. В человеке ценно то, что он мост, а не цель"? Но, что я могу знать, что я должен делать, на что я могу надеяться мне до сих пор неизвестно! 

Разве тебя не удивляет то, что человек разговаривающий по смартфону верит в сказки о сотворении мира придуманные религиозными лидерами тысячи лет назад. Но и современные научные гипотезы оставляют множество вопросов без ответов. Хочу познакомить тебя с гипотезой в которой человек представлен как инструмент для увеличения энтропии:

Жизнь возникла спонтанно – как результат действия законов физики. 

Вселенная существует с одной-единственной целью. Рассеивать энергию. 

Проще говоря, если где-то случится концентрация энергии, природа стремится к тому, чтобы эту энергию рассеять. Классический пример, – чашка горячего кофе на столе. Она всегда остывает, передавая энергию окружающим молекулам, согласно второму закону термодинамики. 

– Мы знаем, что природа предпочитает беспорядок и возрастание энтропии, Поэтому очень удивляемся, когда сталкиваемся с примерами самоорганизации материи как: вихрь торнадо, рябь на песчаном пляже, снежинки. Все это, – примеры так называемых «диссипативных структур» – то есть такого расположения частиц, которое позволяет системе более эффективно рассеивать энергию. Торнадо – это лучший способ уничтожить зону высокого давления, преобразовав потенциальную энергию в кинетическую, и в результате вращения вихря максимально быстро рассеять ее в атмосфере. То же происходит и с песчаными волнами на берегу, чьи гребни удерживают самые быстрые песчинки и «забирают» их энергию. Снежинки максимально рассеивают солнечную энергию, поскольку представляют собой многогранные структуры, равномерно отражающие свет во всех направлениях и тем самым рассеивающие его. 

– Попросту говоря, природа самоорганизуется, чтобы эффективнее рассеивать энергию. Природа пользуется упорядоченными структурами, чтобы быстрее достичь беспорядка. Упорядоченные структуры увеличивают беспорядок системы и тем самым увеличивают энтропию. Иными словами, законы физики формируют механизмы для рассеивания энергии. Удар молнии переносит накопленную тучей энергию в землю и рассеивает там, увеличивая общую энтропию системы. Элементы порядка в природе,  это орудия достижения хаоса . ядерные бомбы с точки зрения энтропии – очень эффективные упорядоченные системы для создания хаоса. Знак для обозначения энтропии похож на символическое изображение Большого взрыва – рассеяние энергии во всех направлениях. 

– Но мы-то здесь при чем? Какое отношение энтропия имеет к возникновению жизни? Как выяснилось, жизнь  – одно из самых эффективных орудий рассеяния энергии. – Например, дерево поглощает концентрированную энергию солнца. Использует ее для роста, а потом излучает в природу в инфракрасном диапазоне – в наименее сконцентрированной форме энергии. Фотосинтез – очень эффективный механизм увеличения энтропии. Сильно концентрированная энергия солнца ослабляется и рассеивается деревом. И тем самым увеличивается общая энтропия Вселенной. Сказанное еще более верно в отношении живых организмов – включая и человека. Живой организм использует упорядоченные системы в качестве пищи, преобразует их в энергию, а затем рассеивает в окружающую среду в виде тепла. Вообще говоря, – я считаю, что жизнь не просто подчиняется  законам природы, она и возникла-то  именно благодаря законам природы. 

Неумолимая логика этого рассуждения: солнечный свет нагревает плодородный ил, и законы физики вызывают к жизни растения, чтобы рассеять поступающую энергию. Получается, когда подводные вулканы извергают серу, в океане тоже появляются живые организмы, чтобы рассеять избыточную энергию. Значит жизнь появилась из неживой материи исключительно как результат действия законов физики. 

Но если вселенная существует с одной-единственной целью. Рассеивать энергию,то значит это кому нибудь нужно. Значит существует замысел и чья-то свободная воля! И мне опять представляется образ скучающего седого старца витающего над бездной.

Почему меня никто не понимает? Я ведь прекрасно понимаю людей с которыми мне приходится общаться! А у тебя есть такие знакомые которые понимают тебя на все сто процентов? Я уверен, что ты отлично разбираешься в людях и понимаешь их. А что с ними не так? 

С ними всё так, если ты начнёшь понимать, что реальность не такая как мы её себе представляем. Она всегда недоступна, скрыта от нас. На самом деле ты общаешься не с реальным человеком, сидящим на против тебя, а с образом этого человека который создал твой мозг. Мы очень хорошо понимаем те образы которые живут у нас в голове. Поэтому окружающие нас люди нам абсолютно понятны.  Но реальность всегда сложнее любой картинки! Как только нам становится всё понятно, оригинальность и создание нового утрачиваются. Вместе с иллюзиями исчезает потребность искать новые варианты. До 30 лет мы живём с ощущением, что невозможное возможно, или мы не всё знаем. Это заставляет нас выходить из зоны комфорта и расширять границы нашей реальности. Но вскоре мы соглашаемся с тем, что Святой Грааль не существует, а формула счастья - это идиотизм! С этого момента сознательная жизнь человека заканчивается и он начинает жить только на тех автоматах которые создал до этого. Можно сказать, что он почивает на лаврах созданного, а можно сказать, что он превратился в Зомби. 

Очень важно понимать , что наша способность понимать весьма ограничена. Любое описание мира, любая интерпретация реальности не выдерживает никакой критики.

«Я знаю только то, что ничего не знаю»! Когда я впервые услышал эту фразу я воспринял её как парадокс. Но по мере того как знания о окружающем меня мире множились истинный смысл этой фразы стал проявляться и я услышал вторую часть этой фразы: - «Но другие не знают и этого».

Есть старинная восточная притча о мудреце и отравленной воде. Как-то Аллах явился мудрецу и сказал, что через несколько лет все источники воды на земле станут ядовитыми – тот, кто попробует эту воду, станет безумцем. Аллах попросил предупредить людей, чтобы те собирали воду, чтобы пережить период отравленной воды. Но люди не поверили мудрецу, они посмеялись над ним и назвали безумцем. Тогда мудрец стал сам собирать воду, выкопав под землей огромный подземный резервуар, где терпеливо собирал воду. Так прошло несколько лет и настал момент, когда вся вода стала отравленной. Люди и скот пили ее и сходили с ума. И в конце концов в том краю остался только один человек, не попробовавший этой отравленной воды – мудрец. Люди снова объявили его безумцем, смеялись над ним и всячески издевались. 

И тогда мудрец запер вход в подземный резервуар, подошел к колодцу и выпил отравленной воды. Тогда люди поздравили его с исцелением и стали вновь называть мудрецом…

Такое ощущение, что некоторые люди нашли вход в подземный резервуар мудреца и стали потихоньку отпаивать «Живой водой» остальных людей. Хочу узнать у тех кто уже достаточно очистил своё сознание «Живой водой», стали ли вы счастливее? Комфортно вы себя чувствуете осознавая то, что сами создаёте интерпретацию реальности? Как вам живётся в иллюзорном мире? Вас не смущает вопрос о свободной воле? И наконец, не является ли та информация которой нас кормят в последнее время ещё более ядовитой водой, чем та которую мы пили раньше?

Если согласиться с тем, что люди отравлены ложной информацией о реальности и не оперировать вопрос - кто виноват, то всё-таки, что делать?

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учится мыслить независимо. День за днем, минута за минутой. Отказаться от стереотипов, вычеркнуть все принципы из своей жизни, пожить без них и создать новые, которые действительно будут вашими, а не навязанными. Действовать вопреки. Делать то, что другие не делают, то чего боишься, и смотреть что будет, анализировать, экспереминтировать, познавать, пробовать. А что делать с другими? Быть примером) КОгда один что делает первым, остальные смотрят и думают, вау, а так можно было?)) Или закидывают помидорами) Да, большинство людей только думает что они умеют думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Зачем сказал:

Но если вселенная существует с одной-единственной целью. Рассеивать энергию,то значит это кому нибудь нужно. Значит существует замысел и чья-то свободная воля!

 

"А так дысал, так дысал..." (из детского анекдота о любовнике под кроватью).

 

Поиск самой главной и единственноверной цели, всеобщей пользы и как следствие чьей-то свободной воли - удел человека недовольного своим положением в жизни и непосредственно в окружающем социуме. Это, если человек искренне говорит, а не пытается протолкнуть на рынок собственную партию "опиума для народа". 

 

Нет никакой всеобщей цели и чьего-то вселенского замысла, но есть течение взаимообуславливающих процессов. Вселенная существует не потому, что кто-то так задумал, а потому, что она СУЩЕСТВУЕТ. 

Часто оказывается, что банан - это просто банан, а не то, на что хватает фантазии его использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chapayskiy сказал:

Вселенная существует не потому, что кто-то так задумал, а потому, что она СУЩЕСТВУЕТ.

только странно то что  объективные точки зрения сконцентрированы по большей части в вашей голове, это вызывает подозрения, хотя это тоже может быть просто потому что 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Зачем сказал:

в этом мире огромное количество дураков. Иначе чем объяснить до сих пор непрекращающиеся войны, голод и засорение планеты?

   Войны из за дураков! Вы серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Зачем сказал:

противоречия в мышлении, это признак глупости.   

  Вы что нить слышали о единстве противоположностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Зачем сказал:

До 30 лет мы живём с ощущением, что невозможное возможно, или мы не всё знаем. Это заставляет нас выходить из зоны комфорта и расширять границы нашей реальности. Но вскоре мы соглашаемся с тем, что Святой Грааль не существует, а формула счастья - это идиотизм! С этого момента сознательная жизнь человека заканчивается и он начинает жить только на тех автоматах которые создал до этого. Можно сказать, что он почивает на лаврах созданного, а можно сказать, что он превратился в Зомби. 

      Мы зомби до 30 лет. Мы программираваны мамой, колобком, батяней комбатом...

    Потом мы приходим в мир в котором надо выживать и жить и мы испытываем стресс. Мы это молодые люди программированные школой не для жизни а для а для пятерок.

   Кто создает эту систему оценок для школы? - бездельники бюджетники которые ничего не знают о жизни. 

   И вот мы приходим в торговлю или на фабрику и наша программа (получать пятерки) встречает другую программу (делать деньги) и мы говорим мир не справедлив, надо его переделать. Нам тошно прогибаться под мир и вот вам революция. И вот мы отброшены на столетие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Хочу узнать у тех кто уже достаточно очистил своё сознание «Живой водой», стали ли вы счастливее? Комфортно вы себя чувствуете осознавая то, что сами создаёте интерпретацию реальности? Как вам живётся в иллюзорном мире? Вас не смущает вопрос о свободной воле? И наконец, не является ли та информация которой нас кормят в последнее время ещё более ядовитой водой, чем та которую мы пили раньше?

Если согласиться с тем, что люди отравлены ложной информацией о реальности и не оперировать вопрос - кто виноват, то всё-таки, что делать?

 

Первое счастье наступает, когда освобождаешься от ужаса смерти, в этом мире оно навязано. Комфорт наступает когда осознаешь Себя и начинают  открываться чакры. Иллюзорный мир - это материальный, когда видишь духовный облегченно вздыхаешь, ну наконец то дома и весь бред позади. Свободную Волю прежде всего начинаешь проявляешь Сам и она выражается в Намерении, это типа рук у Духа. Если поступающая информация расширяет Сознание и дает экстаз, то вода святая. В отравленных водах виноваты Мы сами,  это большой вопрос. Что делать? Изучать трансперсональную психологию и практиковать, обязательно не одному. Нужно иметь  такого личного психолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Suffle сказал:

Нужно иметь  такого личного психолога.

  Кажется это то зачем вы здесь. Вы ищите страждущих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Вам кажется. Странная вообще реакция. А  зачем сразу искать то. Зачем я здесь? Есть желание высказаться, послушать успехи и мысли других.  Что интересного, так это мысли других людей порой подключают к огромным банкам информации, к неожиданной точке зрения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Игумен сказал:

      Мы зомби до 30 лет. Мы программираваны мамой, колобком, батяней комбатом...

    Потом мы приходим в мир в котором надо выживать и жить и мы испытываем стресс. Мы это молодые люди программированные школой не для жизни а для а для пятерок.

   Кто создает эту систему оценок для школы? - бездельники бюджетники которые ничего не знают о жизни. 

   И вот мы приходим в торговлю или на фабрику и наша программа (получать пятерки) встречает другую программу (делать деньги) и мы говорим мир не справедлив, надо его переделать. Нам тошно прогибаться под мир и вот вам революция. И вот мы отброшены на столетие.

Парадокс тут только один. Допустим, я прихожу на телевидение или в маркетинг чтобы "делать деньги". И внезапно оказывается, что для этого я должен "отравлять питьевую воду", превращая других в зомби, ибо от этого я получаю шуршащий профит.

Войны не из-за дураков а из-за денег и государственных интересов. Война стоит бабок, получается что бабки у дураков? Вот так ПАРАДОКС.

Границы между странами уже можно было бы давно убрать или хотя бы ввести единую валюту, и единственная причина почему это не сделано, —это  элементарно невыгодно. Разница в курсе валют позволяет покупать рабов по дешевке в других странах, таким образом, сказать, что: "мой трудовой день стоит десять твоих, просто потому что я так хочу. Я элита, живу в развитой стране. Мой бакс стоит 100 твоих тугриков." Разве это не прелесть? Никто в здравом уме от таких ништяков добровольно не отказывается.

Не говоря уже о спекуляциях на рынке валют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Зачем сказал:

Что я могу знать?

Что я должен делать?

На что я могу надеяться?

Что такое человек?

Удивительно, Сколько прошло времени с тех времён! И никаких ответов.

Что я могу знать? Я могу знать, что мироустройство может быть либо справедливым, либо несправедливым, смешанного варианта нет. Также я могу знать, что счастье возможно только  в справедливом Мире, ибо в несправедливом мире значительную роль играет случайность - случайные беды и горести неотвратимы.

Что я должен делать? Пользоваться знаниями о справедливом устройстве бытия, ибо только такие знания способны привести к нерушимо счастливой жизни. Необходимо жить честно и открыто (не скрывая своих намерений и не производя лжи), потому что по справедливости истину бытия может знать только честный и открытый человек. Лжецу - ложь, это справедливо, поэтому лжецы и скрытные люди истину знать не могут.

На что я могу надеяться? На справедливость мироустройства!

Что такое человек? В условиях существования онтологического закона справедливости человек - это реальный бог, который творит всю свою реальность. Что человек творит, то он и получает. Человек всегда получает только то, что творит сам, человек всегда получает только своё. Во всех своих бедах и победах всегда виноват только сам человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Зачем сказал:

Хочу спросить у тебя, читатель... то всё-таки, что делать?

Что, что... Жить дальше несмотря ни на что... Здравая, прагматичная позиция... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2018 в 16:34, Зачем сказал:

1. Очень важно понимать , что наша способность понимать весьма ограничена.

2. Любое описание мира, любая интерпретация реальности не выдерживает никакой критики.

 

1. Да, наш интеллект рассчитан только для выживания, а совсем не для понимания з-нов природы.

2. Не любая. АШ(пнгр), напр, описал картину мира, пмсм, весьма правильно.

И она разительно отличается от Вашего бреда:biggrin:. Попробуйте раскритиковать его. 

А Ваша энтропия легко рассыпается в прах фактом существования человека, не говоря о др формах жизни.  Какая, нах)), энтропия, если высокоорганизованные формы живут (существуют) веками и мех-м их существования (через рождения и смерти) заточен на бессмертие (вечность)?

В - школу, Ъ:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут первый раз. Мы не из " философов", из простых инженеров. Просто хочется узнать по мах о главном - зачем... Сегодня есть такие возможности - наука нарыла много нового. Однако,  научные факты растворяются в интерпретациях, процветает интеллектуальное мошенничество, а новая физика всё никак не приходит. Куда крестьянину податься. Ваш форум не исключение - перечитайте самих себя... 

Приятно и удивительно было увидеть написанное Зачем ! Человек ставит Главные вопросы по настоящему, без фальши и не без иронии. В ответ ему предлагают подучиться... Автор не отвечает, и мне понятно - почему. Но пободаться всё же стоит. Общение необходимо. Постучим копытами - повеселимся ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎29‎.‎03‎.‎2018 в 16:34, Зачем сказал:

Если согласиться с тем, что люди отравлены ложной информацией о реальности и не оперировать вопрос - кто виноват, то всё-таки, что делать?

А если не согласиться с "альтернативной историей", тогда что? 

Что делать:  работать и растить семью...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...