Перейти к содержанию

проблема в отношениях с 7летним сыном


Im_Ulia

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

моя проблема описана в заголовке. 

Расскажу подробнее:

Когда ребенку было 4 года, мы с мужем развелись. С тех пор он общается с ним 1 раз в неделю (1-1,5 часа) и 1-2 раза в месяц берет его к себе, где благополучно осталяет со своей мамой и племянницей и уезжает по своим делам. На разные советы и просьбы не реагирует. 

Сын в этом году пошел в 1 класс. Он очень общительный, позитивный парень. 

Но в школе учится плохо. Что я имею в виду:

Невнимательно относится к заданиям, материалу, который преподает учитель. Отвлекается на одноклассников. Не запоминает, забывает элементарные вещи, которые раньше щелкал, как орешки. Уроки делает "для галочки", по 100500 раз читает слово неправильно, исправляется, приступает к выполнению и снова читает неправильно. 

Плюс может что-то незначительное приврать. Например, спрашиваю, ты смотрел сегодня телевизор? или играл в телефон? сначала отвечает нет. но если я говорю, что знаю правду, то только тогда признается и то (!) с трудом. 

Я не знаю как его мотивировать к учебе. 

Он, на самом деле, умный мальчик, но забывчивый. может в какой-то степени рассеянный...

Как поступать в такой ситуации?

Спасибо за уделенное время!

Добавлю еще несколько слов:

с ребенком занимается няня. Я на работе до 20.00. 

Выходные стараюсь проводить с сыном. 

Но, если у меня возникает желание просто поехать одной в магазин, или на спорт, или в кино без ребенка, то меня начинает терзать чувство вины, что ли. то есть угрызения совести, что это время я могла бы провести с ним, а не вот это все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Первый класс для ребенка- это вообще испытание. Новый коллектив, новые учителя, уроки задают, распорядок дня меняется. Он еще год назад после обеда спал в саду, а сейчас приходится делать уроки.

Мы преуменьшаем значимость и силу стресса, которые испытывает ребенок когда идет в первый класс

Вы на подготовительные курсы отдавали сына? Перед школой он занимался с учителем? Хоть какое-то понимание того, что такое школа, уроки, задания он имеет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Im_Ulia сказал:

 

Но, если у меня возникает желание просто поехать одной в магазин, или на спорт, или в кино без ребенка, то меня начинает терзать чувство вины, что ли. то есть угрызения совести, что это время я могла бы провести с ним, а не вот это все...

ну а если вас терзает совесть, чего вы с ребенком время не проведете?

или вы на дорожке бежите и совесть грызет, потом после этого в кино и мучение, а потом в магазин и страдание.....если так, может лучше с сыном на роликах покататься и вместе в ресторане посидеть?

если вы работаете целыми днями,а потом идете на спорт , в кино и в магазин - когда вы с сыном время проводите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Im_Ulia сказал:

 

Добавлю еще несколько слов:

с ребенком занимается няня. Я на работе до 20.00. 

Выходные стараюсь проводить с сыном. 

Но, если у меня возникает желание просто поехать одной в магазин, или на спорт, или в кино без ребенка, то меня начинает терзать чувство вины, что ли. то есть угрызения совести, что это время я могла бы провести с ним, а не вот это все...

Вообще проблемы в этом не вижу. Единственное, что я бы лично поменял, так это сыну тоже купил  абонемент в фитнес и брал его в выходные, там где кино- есть детская комната или детские сеансы. Потом можно в кафе пойти вместе или погулять, т.е быть вместе и давать друг другу время "на свои интересы". Так у ребенка не будет ощущения брошенности и недостатка Вашего внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Im_Ulia сказал:

 

Сын в этом году пошел в 1 класс. Он очень общительный, позитивный парень. 

Но в школе учится плохо. Что я имею в виду:

Невнимательно относится к заданиям, материалу, который преподает учитель. Отвлекается на одноклассников. Не запоминает, забывает элементарные вещи, которые раньше щелкал, как орешки. Уроки делает "для галочки", по 100500 раз читает слово неправильно, исправляется, приступает к выполнению и снова читает неправильно. 

 

В каком городе Вы живёте? Ответьте, пожалуйста.

Вы пишите: "Забывает элементарные вещи, которые раньше щёлкал , как орешки", поясните, пожалуйста, когда раньше и приведите пример, а то непонятно что это за элементарные вещи.

Про развод рассказали потому что считаете, что это может быть причиной проблемы? Но, ведь, прошло уже достаточно времени, чтобы всё как-то определилось, если и испытал сын стресс, то пора от него оправиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не упустите. 1 класс очень важен для формирования умения учиться, организованности, ответственности. Няня не справляется, значит вы лично по выходным занимайтесь, сейчас это важнее фитнеса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АрнольдСмирин сказал:

НЕМНОГО ПЕРДЕЖА В ЛАДОШКУ

СМИРИНА МОЯ ДАМА

почему у вас фотка Смирины?)))) вы кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...