Перейти к содержанию

Подруга внезапно послала меня, и прекратила общение. Мы обе взрослые.


Рекомендуемые сообщения

Сейчас мне нужен пожалуй не настоящий психолог, а просто разговор и обмен жизненными историями.

Ситуация такова: есть я, и есть подруга. Знакомы 25 лет, она со мной с рождения я с ней с дошкольного возраста. И вот мне приходит сообщение в вотсапе дословно такого содержания: "хватит меня спасать. У меня своя жизнь есть". 

Фраза выглядит как часть разговора, но никакого разговора не было! До этого переписывались три дня назад, о погоде, работе и хобби. "Спасать" я ее никак не могу, т.к я давно живу в другом городе, и видимся мы раза два в год, когда я приезжаю к родителям. Признаться, мне даже бывает неудобно, что я не часто нахожу время написать  или позвонить. С днем рождения поздравляю, передаю подарки через родственников или почтой. Советов не советую. В личные дела, если сама не рассказывает, не лезу. Общих друзей, которые могли бы сказать про меня что-то плохое, нет. Самым правильным было бы попросить подробностей у нее же, и я так и сделала. Ответа не дождалась.

Я стала гуглить, и увидела, что подобного рода вопросы задают на мейл.ру, и многих форумах. Что же это такое?! Отчего двое друзей, при нормальных отношениях вдруг ссорятся на пустом месте? И ладно бы это были разборки между девочками из средних классов, но мы взрослые, закончили университеты, имеем стабильные работы-зарплаты-жизненные планы и цели. Я ничего не понимаю. Расскажите, было ли у вас что-то подобное, и как вы справились с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как вариант сообщение было отправлено ошибочно, и было адресовано не вам, вы же стали выяснять что случилось, тем самым ввели в заблуждение подругу.

Но скорее всего она приболела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Аглая сказал:

Очень странно. А вы уверенны, что вы были подругами?

Да мало ли че там могло взбрести в голове у человека. Просто даже и комментариев от нее нет к ее фразе. Автор сказала какую-нить неосторожную фразу и подруга загрузилась, загрустила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Неосторожная фраза чисто теоретически может быть, но почему тогда реакция прилетела не сразу.

Насчет приболела на голову - я этого всерьез боюсь. Несколько лет назад у нее был тяжелый нервный срыв, но прошел при помощи церкви и батюшек (лучше бы к психологам обратились), но все вроде как прошло, и было нормально. Только бы не это(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Катя_П сказал:

Спасибо за ответы!

Неосторожная фраза чисто теоретически может быть, но почему тогда реакция прилетела не сразу.

Насчет приболела на голову - я этого всерьез боюсь. Несколько лет назад у нее был тяжелый нервный срыв, но прошел при помощи церкви и батюшек (лучше бы к психологам обратились), но все вроде как прошло, и было нормально. Только бы не это(

Не сразу, потому что она думала над этим всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Max, давно это было. Несколько лет прошло.

Fedot, вот вспоминаю, о чем мы говорили, и никакого криминала не нахожу. Во время последнего разговора я прислала фотку поделки, которую сделала из материалов, которые она мне подарила. Может быть, обидное в том, что я продемонстрировала, что материалы мне пригодились? Не тянет. Или я подарила ей книгу на английском в адаптации, т.к она говорила, что хочет добиться прям успеха-успеха в жизни, а единственный подарок, который я придумала для прокачки успешных навыков это вот, пособие. Вроде как можно придумать на что обидеться, но это было 2 недели назад, и она потом она поблагодарила, и сказала, что читает. Или в новогодние праздники зашли в дорогое кафе, и я предложила заплатить за двоих, чтобы не искать более дешевое, но она не хотела, чтобы я платила (хотя что тут такого), и я не стала настаивать. Потопали в другое. Ничего не вспоминается( Наверно, я не засну сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Катя_П сказал:

Max, давно это было. Несколько лет прошло.

Fedot, вот вспоминаю, о чем мы говорили, и никакого криминала не нахожу. Во время последнего разговора я прислала фотку поделки, которую сделала из материалов, которые она мне подарила. Может быть, обидное в том, что я продемонстрировала, что материалы мне пригодились? Не тянет. Или я подарила ей книгу на английском в адаптации, т.к она говорила, что хочет добиться прям успеха-успеха в жизни, а единственный подарок, который я придумала для прокачки успешных навыков это вот, пособие. Вроде как можно придумать на что обидеться, но это было 2 недели назад, и она потом она поблагодарила, и сказала, что читает. Или в новогодние праздники зашли в дорогое кафе, и я предложила заплатить за двоих, чтобы не искать более дешевое, но она не хотела, чтобы я платила (хотя что тут такого), и я не стала настаивать. Потопали в другое. Ничего не вспоминается( Наверно, я не засну сегодня.

Ну зацепиться впринципе можно за оплату в кафе, но я даж не хочу вдаваться в подробности что могла подумать подруга. Я просто не пойму, что значит в ее словах слово "спасать". У нее че жизнь не очень хорошо сложилась и она думает что ты ей помогаешь выбраться из этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fedot, я тоже думала про это. Но, черт побери, это было в новогодние каникулы, 3 месяца прошло! Вот я тоже не понимаю что значит спасать. Вроде не от чего, ни потопов, ни катаклизмов, ни острых ситуаций. По крайней мере мне о них не рассказывали. У нас разные профессии, поэтому я когда вижу рекламные сообщения об айти событиях в вк, иногда пересылаю ей, авось пригодится. Или просто о интересных сборищах в нашем родном городе, на которые сама не могу пойти. Похоже на назойливую помощь? По-моему, нет. Я специально пролистала всю переписку, последнюю ссылку на какую-то лекцию я кидала месяц назад, если не больше.

Да и ни про одну из нас нельзя сказать "жизнь сложилась", обеим нет и тридцати. Все еще складывается, и все бывает по-всякому. То удача, то наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Катя_П сказал:

Ситуация такова: есть я, и есть подруга. Знакомы 25 лет, она со мной с рождения я с ней с дошкольного возраста. И вот мне приходит сообщение в вотсапе дословно такого содержания: "хватит меня спасать. У меня своя жизнь есть."

Катя, я бы в такой ситуации послала подруге письмо, в котором в начале процитировала бы её послание и ниже написала бы, что готова выполнить её просьбу и всегда буду рада продолжить общение, ибо считаю, что 25 лет из жизни вычеркнуть нельзя. 

При этом привела бы в порядок свои чувства, рассуждая следующим образом: я не знаю что случилось, поэтому думать об этом не буду; обиды у меня нет, это чувство негативное, оно мне не нужно; буду думать о себе, моя совесть чиста, я свободна от негативных мыслей, в конце-концов подруга - взрослый человек и вправе поступать по-своему разумению, в чужую голову не заберёшься, мысли другого не прочтёшь, пусть себе живёт, как знает.

Есть у меня такой способ избавления от тягостных последствий разрыва отношений с близким человеком. Я произношу такую фразу: "...(имя человека), прости меня. И я тебя прощаю и отпускаю". Говорю это каждый раз, когда мысленно возникает образ человека, с которым рассталась. Через определённое время (у меня на это ушло около двух месяцев) воспоминания не приносят страданий и думаешь об этом человек всё реже и реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Катя_П сказал:

 в новогодние праздники зашли в дорогое кафе, и я предложила заплатить за двоих, чтобы не искать более дешевое, но она не хотела, чтобы я платила (хотя что тут такого), и я не стала настаивать. Потопали в другое.

Возможно , в этот момент она почувствовала , что ваша платежеспособность выше, чем у неё и восприняла этот момент как личное унижение. Допускаю,что такие моменты были и раньше.

15 часов назад, Катя_П сказал:

 я подарила ей книгу на английском в адаптации, т.к она говорила, что хочет добиться прям успеха-успеха в жизни, а единственный подарок, который я придумала для прокачки успешных навыков это вот, пособие. Вроде как можно придумать на что обидеться, но это было 2 недели назад, и она потом она поблагодарила, и сказала, что читает.

А тут вы вроде как свысока ей неразумной показываете путь к светлой жизни...( Это не я так думаю, это мои догадки, то, как может выглядеть ситуация глазами неуверенного в себе и завистливого человека)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые новости: сегодня она удалила меня из друзей в вк. Никаких возможностей к посыланию письма, как советует Смирина я не вижу.

С кафе может быть, но я ведь не стала настаивать. Мы пошли в другое, заплатили каждая за себя, и все было ок в течение следующих месяцев. Тем более, она знает, что с платежеспособностью у меня когда как, это на эти конкретные праздники я выделила чуть большую сумму чем обычно. Похоже, 25 лет жизни вычеркиваются сами собой, и я никак не могу на это повлиять.

А кроме книги на английском я подарила другую книгу, на русском, и сертификат в салон красоты. Я уж не знаю как это можно неправильно расценить, я бы сама такому сборному подарку точно радовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Катя_П сказал:

Насчет приболела на голову - я этого всерьез боюсь. Несколько лет назад у нее был тяжелый нервный срыв, но прошел при помощи церкви и батюшек (лучше бы к психологам обратились), но все вроде как прошло, и было нормально. Только бы не это(

Ну так все ясно. Она опять пошла решать свои проблемы с помощью батюшек и матушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...