Перейти к содержанию

Психолог манипулирует клиентом?


Рекомендуемые сообщения


Хотела попросить о взгляде на ситуацию со стороны.  Я обратилась к частному психологу в связи с недовольством своей жизнью, желанием все изменить.Работаем 5 месяцев раз в неделю по 2 часа в стиле когнитивно-поведенческой терапии ( как мне было озвучено). Цену психолог мне предложила обозначить сама, что я и сделала.Все шло хорошо, достаточно быстро стала замечать улучшения, много изменений стало происходить. Я была довольна , кризис пройден, я думала, что все. Но она мне предложила продолжить работу в плане личностной терапии в длительном формате. И на фоне явных улучшений предложила, что цену можно повысить, но тоже я сама решаю на сколько, я согласилась и повысила, но проходит 2 месяца работы ,меня все устраивает, и на последнем сеансе я невзначай поделилась своими финансовыми успехами на работе. После этого в конце встречи последовал вопрос о моем отношении к оплате, и намеком, что нужно повысить цену, ссылаясь на то, что я обесцениваю результат, не хочу брать ответственность за свои решения и плохо мотивируюсь. Я сказала, что подумаю. Сегодня проговорила все свои сомнения и недовольство  о повышении цены. Предложила ей цену с повышением от прежней, но она сказала, что это незначительное повышение, и мое отношение к вопросу цены вызвано сопротивлением и нежеланием взять ответственность.Озвучила для меня цену в 2 раза больше изначальной. И если я не согласна, то работа будет окончена.
Я вижу результаты в нашей работе, но закрались сомнения, не развод ли это на фоне понимания моей платежеспособности. Или это правда все связано с психологическими проблемами и нежеланием брать ответственность? 

Это вопрос подрывает мое доверие. Похоже на манипуляцию и давление со стороны психолога. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И что в такой ситуации будет делать самостоятельный взрослый  человек?

Ну, когда он не согласен с чем-то и не желает идти на такие условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Red_Рыжая сказал:

И что в такой ситуации будет делать самостоятельный взрослый  человек?

Ну, когда он не согласен с чем-то и не желает идти на такие условия?

Пытаться отстоять свою позицию. Или принять решение о прекращении работы с данным психологом. Склоняюсь к такому варианту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Littledoctor сказал:

И если я не согласна, то работа будет окончена.

Пусть будет окончена. Попробуй с другим психологом месяца через три. Знаешь как объективно оценить работу? Посмотреть на устойчивость изменений. Если через полгода всё вернётся к начальному уровню, то правильно сделала, что ушла. Пока ходишь к психологу - что-то меняется, перестаёшь ходить - всё скатывается к прежнему уровню.

15 минут назад, Littledoctor сказал:

 Цену психолог мне предложила обозначить сама, что я и сделала.

Видимо ты дала больше, чем она ожидала.  Странно, специалист не будет работать бесплатно, он знает себе цену. Скорее он вообще не будет работать, чем будет разводить клиента на мелкие деньги.

18 минут назад, Littledoctor сказал:

что я обесцениваю результат, не хочу брать ответственность за свои решения и плохо мотивируюсь.

А конкретно можно, что за результат?  В принципе честный психолог должен сказать на первом сеансе (после диагностики), то по Вашей проблеме необходимо  10 сеансов. Вы получите такой-то результат с вероятностью 70%.

После этих 10-ти сеансов, она может предложить ещё какую-то программу на 5 сеансов, с таким-то выхлопом. 100% успех ни один психолог не может гарантировать, но какие-то результаты можно предсказать. Она также может Вас предупредить, что если Вы не будете выполнять Домашние Задания, то она прекратит работу без возврата денег. И здесь она будет права, так как с Вами не удалось достичь результата из-за Вашей лени, а это отрицательно сказывается на её репутации психолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы изначально был четкий прейскурант, такого бы не было. Кроме того, если бы  не похвастались финансовыми успехами, может, и не было бы двукратного повышения. Аккуратнее  давайте информацию на будущее. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Ника. сказал:

Пусть будет окончена. Попробуй с другим психологом месяца через три. Знаешь как объективно оценить работу? Посмотреть на устойчивость изменений. Если через полгода всё вернётся к начальному уровню, то правильно сделала, что ушла. Пока ходишь к психологу - что-то меняется, перестаёшь ходить - всё скатывается к прежнему уровню.

Видимо ты дала больше, чем она ожидала.  Странно, специалист не будет работать бесплатно, он знает себе цену. Скорее он вообще не будет работать, чем будет разводить клиента на мелкие деньги.

А конкретно можно, что за результат?  В принципе честный психолог должен сказать на первом сеансе (после диагностики), то по Вашей проблеме необходимо  10 сеансов. Вы получите такой-то результат с вероятностью 70%.

После этих 10-ти сеансов, она может предложить ещё какую-то программу на 5 сеансов, с таким-то выхлопом. 100% успех ни один психолог не может гарантировать, но какие-то результаты можно предсказать. Она также может Вас предупредить, что если Вы не будете выполнять Домашние Задания, то она прекратит работу без возврата денег. И здесь она будет права, так как с Вами не удалось достичь результата из-за Вашей лени, а это отрицательно сказывается на её репутации психолога.

Результаты- съехала от родителей, стала меньше зависить от чужого мнения, стала ценить себя, как специалиста, научилась говорить нет, стала осознавать свои желания и вычленять навязанные другими людьми, практически прожила обиду, вину по отношению к маме. 

Домашнее задание выполняла регулярно. 

Вот сначала и была договоренность на 10-12 сеансов с целью приодолеть кризис. Что и произошло. А потом я почувствовала уверенность в себе, и высказала мысль, что не нуждаюсь больше в терапии, хочу попробовать сама развиваться дальше. Но психолог предложила рассмотреть вариант личностной терапии в длительном формате, но не было конкретики ни по длительности, ни по запросам. И цена поднялась. Я решила попробовать, тк мне нравится работать с психологом и есть результат. Но потом решила поделиться о своих успехах в финансах ( я больше связываю это с профессиональным ростом, а не с психологической работой). После этого последовало предложение о повышении цены. Вот и возникла мысль, что это манипуляция со стороны психолога . 

30 минут назад, Mahgi сказал:

Если бы изначально был четкий прейскурант, такого бы не было. Кроме того, если бы  не похвастались финансовыми успехами, может, и не было бы двукратного повышения. Аккуратнее  давайте информацию на будущее. :smile:

Согласна :) теперь уже поняла это. Но не знаю, что теперь делать с этой ценой, тк меня она не устраивает, а психолог устраивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Littledoctor сказал:

Согласна :) теперь уже поняла это. Но не знаю, что теперь делать с этой ценой, тк меня она не устраивает, а психолог устраивает. 

Делайте, как устраиает вас. Между вами уже кошка пробежала,  отношения   с прохладцой.  А качественная терапия без доверия   и хорошей атмосферы невозможна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Mahgi сказал:

Делайте, как устраиает вас. Между вами уже кошка пробежала,  отношения   с прохладцой.  А качественная терапия без доверия   и хорошей атмосферы невозможна. 

Тоже об этом думала. Что появились сомнения, доверие подорвано. И это явно не на пользу работе .спасибо за Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Littledoctor,  мужчину для секса себе нашла? Для рождения детей нашла?  Для брака нашла? Гендерные отношения - это самое сложное, в 100 раз сложнее, чем все твои успехи с психологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ника. сказал:

Littledoctor,  мужчину для секса себе нашла? Для рождения детей нашла?  Для брака нашла? Гендерные отношения - это самое сложное, в 100 раз сложнее, чем все твои успехи с психологом.

Да, мужчина есть. Но психолог тут не при чем, он и до психолога был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все прекрасно, что вы чувствуете результат есть. Но меня очень смущает, каким боком психолог изначально подошел к ценообразованию. Установить цену самой - это странно вообще для любого специалиста, тем более для психологов. Это принято вспомнила где.. там где бабушки яйца катают - даешь, сколько можешь. 

Уходите конечно от этого психолога на данном этапе, посмотрите нужен ли вам сейчас другой, может стоит сделать перерыв на осмысление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Littledoctor сказал:

Результаты- съехала от родителей, стала меньше зависить от чужого мнения, стала ценить себя, как специалиста, научилась говорить нет, стала осознавать свои желания и вычленять навязанные другими людьми, практически прожила обиду, вину по отношению к маме. 

Судя по этому списку результатов, созданная психологом ситуация может быть чем-то вроде экзамена.

 

15 часов назад, Ника. сказал:

Странно, специалист не будет работать бесплатно, он знает себе цену.

"Я не буду работать бесплатно, я знаю себе цену" - это стадия развития специалиста на уровне "вылезти из пелёнок". Фактически она переводится как "я уже не ученик и я требую от вас отношения к себе как к взрослому". Потом, когда специалист становится действительно взрослым, он приходит к тому, что снова можно поработать бесплатно - никто уже не сочтёт его учеником, а если и сочтёт, так наплевать. Существует даже целая специализация, подразумевающая такую вот бесплатную работу - больничные клоуны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Littledoctor сказал:

Пытаться отстоять свою позицию. Или принять решение о прекращении работы с данным психологом. Склоняюсь к такому варианту. 

Ну так и делайте это.

А Вы что делаете?

Открываете тему с просьбой помочь принять решение.

Ну и что можно сказать о Вас?

То, что в чем -то Ваш психолог права, Вы не повзрослели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы же научились говорить нет? непонятно, вы работали с психологом, но так и не научились отстаивать свое мнение и выстраивать личностные границы? вы думаете психолог вас будет за руку вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Littledoctor сказал:

не знаю, что теперь делать с этой ценой, тк меня она не устраивает, а психолог устраивает. 

Следующую встречу, которая может стать предпоследней*,  полностью посвятите вопросу повышения оплаты, Вашему нежеланию платить больше и подозрениям в манипуляции. К концу встречи оговорите будет ли следующая консультация прощальной, нужна ли пауза в консультациях или продолжите на оговоренных условиях.

Уверен, за час в прямом диалоге можно выяснить манипуляция это, экзамен, ошибка психолога (а они тоже люди, как это не удивительно) или что-то другое. 

если у Вас, как часто бывает, была договоренность с психологом что о прекращении терапии будет заявлено на предпоследней встрече

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Gennadiy сказал:

Следующую встречу, которая может стать предпоследней*,  полностью посвятите вопросу повышения оплаты, Вашему нежеланию платить больше и подозрениям в манипуляции. К концу встречи оговорите будет ли следующая консультация прощальной, нужна ли пауза в консультациях или продолжите на оговоренных условиях. Уверен, за час в прямом диалоге можно выяснить манипуляция это, экзамен, ошибка психолога (а они тоже люди, как это не удивительно) или что-то другое. 

если у Вас, как часто бывает, была договоренность с психологом что о прекращении терапии будет заявлено на предпоследней встрече

Следующую встречу, надо просто отменить простым телефонным звонком...а вступать в диалоги с манипуляторами смысла нет. Экзамены такие никакие нормальные люди делать не будут, это подрывает доверие клиента. Сам факт 5-месячной терапии, которая продолжилась с подачи самого психолога+его просьба устанавливать цену самому клиенту, говорит о полном непрофессионализме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Auto Lady, Вы видите ситуацию искаженно, исходя из своего личного опыта. Возможно в Вашей жизни избегание диалога и моментальное типирование людей  - это самое лучшее решение вопроса. А в жизни другого человека подобное поведение может быть не наилучшим вариантом.

3 часа назад, Auto Lady сказал:

просьба устанавливать цену самому клиенту, говорит о полном непрофессионализме. 

Не хотел об этом писать, чтобы не задеть, но уж слишком много раз это заблуждение упоминается в теме... Ваша уверенность в том, что именно у психолога должен быть четкий прейскурант, а если не так - то это непрофессионализм является совершенно ошибочной. Знаю лично нескольких профессионалов мирового уровня, которые первую встречу отчасти посвящают именно установлению стоимости решенной проблемы и через то, как клиент оценивает будущую терапию, производят потрясающе глубокую диагностику и интервенции с хирургической точностью.

И это действительно важно для терапии какую цену готов платить мультимиллионер, министр, безработный или сирота-подросток у которого и на покушать нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Gennadiy сказал:

 

И это действительно важно для терапии какую цену готов платить мультимиллионер, министр, безработный или сирота-подросток у которого и на покушать нет.

Но здесь речь не о безработном и не о сироте и не о мультимиллионере....не надо так обобщать..я вашу позицию понимаю и согласна с вами в теории....но в данном случае, речь не идет о специалисте мирового масштаба...

сам психолог предложил длительные последующие встречи, что не требовалось, а дальше начал повышать цену, что просто невозможно представить.

С абсолютной точки зрения, вы правы в том, что никаких искажений не накладываете, но всё, что описано ясно кричит о мошеннике. имхо))

Если взять во внимание, ваш опыт по поводу цены (безработный, миллионер и т.п.) почему цена повысилась один раз? и почему второй раз опять намек? это тоже типа норма?

Обратитесь к настоящим профам, не фейкам и покажите им этот текст, они вам всё расскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Littledoctor сказал:


1.Цену психолог мне предложила обозначить сама, что я и сделала.

2.Я была довольна , кризис пройден, я думала, что все. Но она мне предложила продолжить работу в плане личностной терапии в длительном формате.

3.И на фоне явных улучшений предложила, что цену можно повысить, но тоже я сама решаю на сколько, я согласилась и повысила, но проходит 2 месяца работы ,меня все устраивает, и на последнем сеансе я невзначай поделилась своими финансовыми успехами на работе.

4.После этого в конце встречи последовал вопрос о моем отношении к оплате, и намеком, что нужно повысить цену, ссылаясь на то, что я обесцениваю результат, не хочу брать ответственность за свои решения и плохо мотивируюсь.

 

Если психолог уже договорился о цене, всё, точка.

А первый раз повышение - тоже экзамен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Auto Lady сказал:

Если психолог уже договорился о цене, всё, точка.

А первый раз повышение - тоже экзамен?

Знаете, по уровню предложенной оплаты специалисту , можно даже судить о степени отчаяния клиента)

По этому маркеру много что понять можно.

Например, внутреннее состояние , пришёл клиент к нужному ему результату, или ему необходимо продолжить терапию.

Если клиент пришёл к нужному ему результату, он откажется от дальнейшей работы.

Твердо откажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Red_Рыжая сказал:

Ну так и делайте это.

А Вы что делаете?

Открываете тему с просьбой помочь принять решение.

Ну и что можно сказать о Вас?

То, что в чем -то Ваш психолог права, Вы не повзрослели.

Тему я создала не для получения помощи в принятии решения, а для взгляда со стороны. Я решение приняла об окончании работы с данным психологом, тк вся эта ситуация пошатнула мое доверие. Просто хотела убедиться, что скажут посторонние от моих эмоций люди. Вдруг я впала в детские чувства ( обида и злость) , а не реагирую на манипуляцию

4 часа назад, ЭллиТото сказал:

вы же научились говорить нет? непонятно, вы работали с психологом, но так и не научились отстаивать свое мнение и выстраивать личностные границы? вы думаете психолог вас будет за руку вести?

Нет, конечно. Я осознано понимаю, что не нуждаюсь в психологе, но она рекомендует продолжать работать, тк видит, что я мону дальше развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Littledoctor сказал:

Тему я создала не для получения помощи в принятии решения, а для взгляда со стороны. Я решение приняла об окончании работы с данным психологом, тк вся эта ситуация пошатнула мое доверие. Просто хотела убедиться, что скажут посторонние от моих эмоций люди. Вдруг я впала в детские чувства ( обида и злость) , а не реагирую на манипуляцию

прямо позвоните и отмените..а лучше смс, чтобы избежать любых нажимов.....даю 100% что начнется опять, это у вас сопротивление и бла бла бла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...