Перейти к содержанию

Нет друзей, близких людей, жизнь проходит мимо.


sashadegnev

Рекомендуемые сообщения

Мне 19 лет. Я одинок. Очень одинок. Так получилось, что во мне сочетаются одни беды - некрасивый, стеснительный, низкая самооценка. Все это начало проявляться где-то в 14-15 лет. И понеслось. Я полностью погрузился в Интернет. Компьютер стал моим единственным другом, как и сейчас. С тех пор мне кажется, что жизнь проходит мимо меня. Те радости, которые есть у других - вторая половинка, хорошие друзья или хотя бы один друг, с которым можно элементарно в кафе сходить, веселые выходные в кругу друзей, какие-то совместные занятия - всего этого я лишен. Кажется, что жизнь проходит стороной. Мне просто страшно однажды в 30 лет осознать, что у меня не было молодости. Просто не было. Что вот всю молодость я просидел в 4 стенах за компьютером, остался жалким девственником в плане отношений, не обрел настоящих друзей и просто угробил молодые годы своей жизни. Ведь и так у же много потеряно, мои 15, 16, 17, 18...возраст в котором все, кого я знаю, находили себе пару, имели первые отношения, первый интим, развлекались...я все это время смотрел в монитор ноутбука. 

Мне сложно общаться с людьми. Я считаю себя недостойным тех людей, которые мне симпатичны. Ведь я по сравнению с ними унылый, страшный, зашуганый или недостаточно богат для их круга. Мне постоянно кажется, что люди не хотят со мной близко общаться, дружить, потому, что у них есть альтернатива получше, чем такое как я. Меня шокируют люди, которые могут найти себе друзей даже среди совершенно незнакомых людей буквально сразу. ведь для меня это так сложно - даже заговорить.

Еще одной проблемой является то, что я переборчив в людях. Есть люди, которые все же пытаются со мной дружить, но опять же, мне кажется, что я для них какой-то второстепенный, что меня никто не воспринимает всерьез, вот прям как лучшего друга или хотя бы как "своего". Я считаю себя второстепенным для них и по-этому отталкиваю их. Мне не комфортно с ними. Я не получаю истинного удовольствия от общения с ними.

Единственные с кем мне хорошо проводить время - это бывшие одноклассники. Видимо 11 лет, проведенных вместе с ними дали свои результаты и с ними мне более-менее хорошо. Но вижусь я с ними редко, т.к. каждый из них уже нашел новых друзей в городе, где мы все сейчас. Да и общаюсь я с ними, как с компанией - ну то-есть там, где они есть все - на днях рождения, вечеринках. А по отдельности я ни с кем не общаюсь, ибо опять же считаю, что вдруг им не до меня, в у них ведь своя жизнь, свои друзья. Мне противно от того, что я так вот держусь за школьное прошлое и не могу найти новых друзей и людей, с которыми мне было бы хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Psychoscope сказал:

Как именно у Вас возникла идея о том, что Вы недостойны тех людей, которые Вам симпатичны?

ну я же вижу с кем они общаются, как проводят время. Как выглядят. Вот и сделал выводы. Да и мне кажется, что мне сложно будет с ними подружится. Ведь как уже писал - на мне сложно стать для человека близким, таким, которому я смогу полностью доверять, с которым смогу быть собой. Я не вижу просто на горизонте таких людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, внешность для мужчины дело второстепенное. Во вторых- стеснительность  у вас  именно от  низкой самооценки.     У вас нет никаких оснований считать себя хуже других. Почитайт о концепции самоэффективности  А.Бандуры, проводились эксперименты, которые доказали, что человек, думающий, что он может справиться с трудной задачей- справляется с ней.  И вы справитесь. Хотите быстро налаживать контакт- болтайте. Никто не обратит внимания, даже ели вы скажете что то не то, люди зациклены на самих себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, russlannik сказал:

Мне 19 лет. Я одинок. Очень одинок. Так получилось, что во мне сочетаются одни беды...

Успокою Вас, молодой человек, так как все Ваши беды надуманы. Никакой вы не несчастный и одинокий, а обычный бездельник, зависимый, безвольный, не дающий себе труда заняться собой.

На что надеетесь? Что в итоге хотите высидеть, находясь всё время у компьютера? На форуме темы создаёте с какой целью? Что конкретно предприняли для решения своих проблем, ведь, уже три месяца прошло со времени первой темы?

Можете не отвечать на мои вопросы здесь, главное, это ответить на них себе самому.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Смирина сказал:

Успокою Вас, молодой человек, так как все Ваши беды надуманы. Никакой вы не несчастный и одинокий, а обычный бездельник, зависимый, безвольный, не дающий себе труда заняться собой.

На что надеетесь? Что в итоге хотите высидеть, находясь всё время у компьютера? На форуме темы создаёте с какой целью? Что конкретно предприняли для решения своих проблем, ведь, уже три месяца прошло со времени первой темы?

Можете не отвечать на мои вопросы здесь, главное, это ответить на них себе самому.  

 

да, вы правы. Я и бездельник, зависимый, безвольный. Я не могу начать что-то менять, что-то делать. И да, я сижу на месте, ожидая волшебной таблетки. Но я просто не знаю, что нужно сделать, с чего начать. Как начать. Подходить к людям и говорить "давай будем друзьями, пошли гулять" или "почему ты не хочешь быть моим другом, я ведь такой весь из себя"  - это будет странно. Да, может в более младшем возрасте "давай будем друзьями" и прокатило бы. Но не в 19, когда у всех уже сформирован круг общения, характер, нравы. Сейчас, сделав это, я просто покажу себя странным, шизанутым. Ведь у каждого уже в 19 есть свои друзья, круг общения и может я вовсе и не нужен этому человеку и максимум чего я добьюсь - на меня посмотрят, как на дебила и отошьют. Я не хочу этого. Это больно для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, russlannik сказал:

... Но я просто не знаю, что нужно сделать, с чего начать. 

Я начинала с чтения литературы по психологии, мои первые книги - это Дейл Карнеги "Как завоевать друзей", "Как перестать беспокоиться и начать жить". Дальше был Николай Козлов, а сейчас это больше статьи на интересующие меня темы. Очень эффективны тренинги. В общем, было бы желание, а возможностей достаточно.

Каждому свойственно спасаться в тех ситуациях, когда тебе плохо. В Вашем случае приходит на ум, что Вас устраивает такая жизнь. А пишите больше для развлечения, ибо действительно общения не хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...