Перейти к содержанию

Запутался в выборе профессии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья! Возможно, подобрал не совсем подходящую тему для вопроса, за это прошу меня извинить. Проблема заключается в следующем:

На данный момент мне 17, я студент 1 курса в колледже электроники (сфера IT), учусь на бюджете.

Сколько помню себя, всегда мечтал поступить на программиста. Почему именно на программиста? Ума не приложу. Если рассуждать логически, компьютер всегда был для меня другом номер 1 (если не считать родителей, конечно же), за ним я мог проводить все свое свободное (и нет) время. Большую часть времени тратил на компьютерные игры, оставшееся время тратил на прочтение всяких новинок в сфере АЙТИ, изучал различные статьи по этой тематике и все в этом роде. Исходя из этого, наверное, и сложились планы о том, что буду поступать на программиста.

И вот настал тот час, когда я поступил. Тут тебе и математика (не важно, что сейчас только первый курс и проходится программа 10-11 класса, на 2 курсе будет высшая математика и еще что похлеще), и экономика (которая также будет на 2 и последующих курсах) и еще куча бесполезных (по-моему мнению) вещей. Не совсем так я представлял данную профессию.

Но есть у меня и другая история. Помимо того, что я мечтал стать программистом, меня и к творчеству тянуло. Музыка, живопись - часть моей души, так сказать. Все детство мечтал пойти в художку или музыкалку (а еще лучше - и туда, и туда), говорил об этом родителям, но все как-то откладывалось на потом, да на потом. Как-то и забылась эта история... до поры, до времени. Последний год помимо того, что я играл в игрульки, я занимался музыкой (игра на синтезаторе, написание мелодий, изучение терминов и прочее) и по сей день этим занимаюсь. А совсем недавно возродилась и давно убитая мечта о художествах. Все свободное время я трачу (как вы уже догадались) явно не на учебу в этом проклятом колледже, а на рисование и музыку. Только если музыку я хотел бы так и оставить на уровне хобби, то вот с рисованием дело обстоит несколько иначе: я сплю и вижу, как бы уйти с этого чертового колледжа в художественное училище (да, без нач. художественного образования я вряд ли сдам вступительные экзамены, но у меня сейчас уйма времени, которое я могу потратить на самообразование и платные курсы, где как раз и учат всем азам) и всего себя посвятить рисованию (и музыке, куда ж без нее). Только дело в том, что если и удастся поступить, возьмут меня только на 1 курс и я теряю целый год своей никчемной жизни.

Стою на распутье двух дорог. Остаться в этом ненавистном колледже и через силу отучиться на любимую (в далеком прошлом) профессию или попытаться рискнуть и поступить в худ. училище? Много, с кем советовался на эту тему. Почти все твердят одно и то же: "Доучись в этом колледже на программиста, чтобы иметь хоть какую-то почву под ногами, а потом поступай, куда хочешь". Но я чувствую, что вот-вот - и меня разорвет от посещения этого ада. Это только первый курс, а я уже хочу бежать оттуда. Все, что мне преподают - абсолютно неинтересно (и сомневаюсь, что станет интересно позднее). В связи с этим у меня накопилось куча задолженностей по предметам и возможно отчислят когда нибудь. Но у меня нет никакой мотивации даже исправлять все это. Прошу прощения за то, что затруднил вас своей писаниной... надеюсь, вы поможете мне разобраться во всем этом бардаке. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевая фраза в Вашем рассказе - "Не совсем так я представлял данную профессию". Это повсеместная беда, которая во многом приводит к тому, что везде сидит куча несчастных, озлобленных плохо оплачиваемых людей, ненавидящих свою работу и в понедельник мечтающих дожить до пятницы.

Я могу сразу сказать, что программиста из Вас не выйдет. Причин этому две. Если бы в Вас были задатки хорошего программиста - последние три-четыре года Вы бы не играли в чужие игры, а писали бы собственные. Посредственного программиста из Вас тоже не выйдет - потому что для этого нужны усидчивость, пофигизм и прочее, что решительно противоречит "я уже хочу бежать", "меня вот-вот разорвёт" итп. Если Вы не дай бог доучитесь и совсем не дай бог устроитесь куда-нибудь на работу - будете испытывать то же самое, только куда сильнее. До тех пор, пока действительно не разорвёт. Поэтому уходите. Хреновых программистов у нас в стране и так более чем достаточно... и они, в отличие от Вас, не испытывают психологических проблем.

Что Вам сейчас критически важно - так это не облажаться точно так же во второй раз. Вы не представляете себе работы художника точно так же, как не представляете работы программиста. Поэтому что Вам действительно нужно - так это пробовать. Изучать. Погружаться в атмосферу. И с открытыми глазами понять: Ваше это или не Ваше. Сможете ли Вы каждый день ходить на эту работу и в сорок лет радоваться ей так же, как в двадцать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не бардак, а Ваше будущее. Надо разобраться в себе, не факт то, что Вы правы во всём. То, что думаете о себе, на поверку может оказаться неверным, невозможно себя оценивать объективно. 

Чтобы принять решение, надо взвесить все плюсы и минусы обоих вариантов (я так поняла, что вопрос в том, продолжать ли учёбу в колледже или идти учиться на художника).  С одной стороны, хорошо бы иметь профессию, которая гарантированно будет кормить, а с другой стороны, не приведи Бог ходить ежедневно на ненавистную работу. Насколько ненавистна специальность, на которую учитесь?

Можно научиться управлять своими чувствами, и, посредством рассуждений самим с собой, уговорить себя доучиться там, где учитесь сейчас. Так сказать, добровольная жертва во благо своего будущего на основании умозаключений.

Вы в судьбу верите? Я верю. Не фатально, но имею примеры из жизни, когда, как говорится, чему быть, того не миновать. Сначала диплом, затем армия, а потом то, что суждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Softwarer сказал:

Ключевая фраза в Вашем рассказе - "Не совсем так я представлял данную профессию". Это повсеместная беда, которая во многом приводит к тому, что везде сидит куча несчастных, озлобленных плохо оплачиваемых людей, ненавидящих свою работу и в понедельник мечтающих дожить до пятницы.

Я могу сразу сказать, что программиста из Вас не выйдет. Причин этому две. Если бы в Вас были задатки хорошего программиста - последние три-четыре года Вы бы не играли в чужие игры, а писали бы собственные. Посредственного программиста из Вас тоже не выйдет - потому что для этого нужны усидчивость, пофигизм и прочее, что решительно противоречит "я уже хочу бежать", "меня вот-вот разорвёт" итп. Если Вы не дай бог доучитесь и совсем не дай бог устроитесь куда-нибудь на работу - будете испытывать то же самое, только куда сильнее. До тех пор, пока действительно не разорвёт. Поэтому уходите. Хреновых программистов у нас в стране и так более чем достаточно... и они, в отличие от Вас, не испытывают психологических проблем.

Что Вам сейчас критически важно - так это не облажаться точно так же во второй раз. Вы не представляете себе работы художника точно так же, как не представляете работы программиста. Поэтому что Вам действительно нужно - так это пробовать. Изучать. Погружаться в атмосферу. И с открытыми глазами понять: Ваше это или не Ваше. Сможете ли Вы каждый день ходить на эту работу и в сорок лет радоваться ей так же, как в двадцать?

Господи, спасибо Вам! Вот это реально золотые слова. Полностью с Вами согласен. Когда я играл, то порой сам задумывался над этим, мол зачем я впустую трачу свою время, если мог бы сам заняться геймдевом? Но спустя 10 минут эти мысли улетучивались в неизвестном направлении и я продолжал убивать время зря. И сам уже долгое время понимаю, что не выйдет из меня путного программиста, и всем говорю об этом. Но они настаивают на том, чтобы я отучился, ссылаясь на то, что это только первый курс, вдруг дальше интерес появится, и все в этом роде. И насчет художки Вы верно подметили. Я и сам не могу дать себе стопроцентной гарантии в том, что через годик-другой мои взгляды не поменяются и не перестанет воротить от этой профессии. Еще раз большое Вам спасибо, очень признателен за ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Смирина сказал:

Это не бардак, а Ваше будущее. Надо разобраться в себе, не факт то, что Вы правы во всём. То, что думаете о себе, на поверку может оказаться неверным, невозможно себя оценивать объективно. 

Чтобы принять решение, надо взвесить все плюсы и минусы обоих вариантов (я так поняла, что вопрос в том, продолжать ли учёбу в колледже или идти учиться на художника).  С одной стороны, хорошо бы иметь профессию, которая гарантированно будет кормить, а с другой стороны, не приведи Бог ходить ежедневно на ненавистную работу. Насколько ненавистна специальность, на которую учитесь?

Можно научиться управлять своими чувствами, и, посредством рассуждений самим с собой, уговорить себя доучиться там, где учитесь сейчас. Так сказать, добровольная жертва во благо своего будущего на основании умозаключений.

Вы в судьбу верите? Я верю. Не фатально, но имею примеры из жизни, когда, как говорится, чему быть, того не миновать. Сначала диплом, затем армия, а потом то, что суждено.

Чтож, попробую взвесить все плюсы и минусы обоих вариантов.
Программист:
Если каким-то чудом мне удастся взять свои нервишки под контроль и окончить колледж, я получу хорошую базу для своего будущего. Специальность востребованна, высокооплачиваема, также это умственный труд, а не физический, плюс есть возможность работать дистанционно (для меня последние 2 пункта особенно важны). В самой профессии минусов как таковых не вижу, но чтобы ее освоить, нужны мотивация и желание обучаться данной профессии, а у меня ни того, ни другого.


Художник:
Тут уже совсем другая ситуация. Профессия любима мной, присутствует как мотивация, так и желание. Но, думаю, на этом все плюсы и заканчиваются. Из минусов могу отметить то, что художнику устроиться намного сложнее, чем программисту, тут, скорее, дело случая. Заработок опять же зависит от самого художника и капельки везения. На все это я готов закрыть глаза, если бы не последний и самый главный минус: вдруг тяга к этой профессии временна (как отметил в комментариях человек выше)? Вдруг на самом деле это не мое, а всего лишь творческий порыв? Вдруг в скором времени я пожалею о том, что в свое время покинул колледж и поступил в художку? Именно эти сомнения и пугают меня. Если бы не они - я без раздумий бросил бы этот колледж к чертям и полетел на встречу своей мечте.

Ненависти к самой профессии программиста как таковой и нет, но и желания получать ее - тоже.
В судьбу я верю более чем, оттуда, скорее, и сомнения) Вдруг на том свете мне предначертано стать именно программистом или еще кем-либо, но никак не художником, а я тут всеми силами упираюсь и иду против системы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, PoisonVR сказал:

Сколько помню себя, всегда мечтал поступить на программиста.

Ты мечтал быть программером.

А реальность такова, что для этого надо изучить кучу предметов:

2 часа назад, PoisonVR сказал:

и экономика (которая также будет на 2 и последующих курсах) и еще куча бесполезных (по-моему мнению) вещей. Не совсем так я представлял данную профессию.

А ты хотел, чтобы тебе чисто программированиее преподали. И всё.

 

2 часа назад, PoisonVR сказал:

Помимо того, что я мечтал стать программистом, меня и к творчеству тянуло.

Когда тебя в художке начнут мурыжить историей, допустим, ты тоже взвоешь.

Сначала надо самому разобраться кем же ты хочешь быть на самом деле:
-программером
-художником 
- или музыкантом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Genkov сказал:

Ты мечтал быть программером.

А реальность такова, что для этого надо изучить кучу предметов:

А ты хотел, чтобы тебе чисто программированиее преподали. И всё.

 

Когда тебя в художке начнут мурыжить историей, допустим, ты тоже взвоешь.

Сначала надо самому разобраться кем же ты хочешь быть на самом деле:
-программером
-художником 
- или музыкантом

Смотрел образовательную программу в художке. Уже хочется плакать, если честно) Там помимо истории (к слову, там несколько предметов истории: обычная история, история искусства и история мировой культуры) есть физкультура, ОБЖ, иностранный и информационные технологии (а я впринципе ненавижу все это, кроме иностранного, разве что). Вышеперечисленное мной еще больше посеяло сомнения по этому поводу. Думаю, это отличная возможность пересмотреть свое желание поступить в художку. Музыканта все же хочу оставить как хобби. Если действовать методом исключения, тогда остается только программист. Только от этого мне легче не стало...

24 минуты назад, Max512 сказал:

Чем чаще ты будешь задавать себе подобные вопросы в таком возрасте, тем сильнее будешь запутываться.

Но если я не буду задавать себе подобные вопросы, то могу ошибиться по-крупному и испортить свое будущее (если оно вообще есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, PoisonVR сказал:

Но если я не буду задавать себе подобные вопросы, то могу ошибиться по-крупному и испортить свое будущее (если оно вообще есть).

Кто тебя так задрочил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, PoisonVR сказал:

Смотрел образовательную программу в художке. Уже хочется плакать, если честно) Там помимо истории (к слову, там несколько предметов истории: обычная история, история искусства и история мировой культуры) есть физкультура, ОБЖ, иностранный и информационные технологии (а я впринципе ненавижу все это, кроме иностранного, разве что). Вышеперечисленное мной еще больше посеяло сомнения по этому поводу. Думаю, это отличная возможность пересмотреть свое желание поступить в художку. Музыканта все же хочу оставить как хобби. Если действовать методом исключения, тогда остается только программист. Только от этого мне легче не стало...

О чём и было сказано выше.

Ты хочешь чтобы тебя "чистоганом"  научили одной из трёх профессий. Но "чистоганом" не бывает. Даже в ремесленном училище, скажем на токаря преподают ещё кучу сопутствующей "хрени". 

И это оправдано. Ведь ты заранее не знаешь что тебе в жизни пригодится!
Тебе преподают экономику (видимо элементарный курс). Станешь программером, забахаешь своё ИП или ООО - вот тебе знания по экономике и потребуются.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, PoisonVR сказал:

Здравый рассудок.

а ЗДРАВЫЙ РАССУДОК....подсказывает что кистью....можно на хлеб заработать?

На сколько мне не изменяет память....большинство художников умерло в нищете.

А вот дохлых програмеров.....я пока не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PoisonVR сказал:

Смотрел образовательную программу в художке. Уже хочется плакать, если честно) Там ...

Обычная лень обычного никчемного (бездарного) человечка, который если и способен к чему-то так только с пинка ноги начальника. Обычная попытка прикрыть свою лень демагогией о тонкости своей творческой натуры.
А большинство реально творческих натур пахали как папоКарло, так что даже один из них сформулировал, шо талант - это 99% каторжного труда и лишь 1% дарований. А ваши все дарования - это "убивать время зря":

3 часа назад, PoisonVR сказал:

...порой сам задумывался над этим, мол зачем я впустую трачу свою время, если мог бы сам заняться геймдевом? Но спустя 10 минут эти мысли улетучивались в неизвестном направлении и я продолжал убивать время зря.

- вот она, ваша РЕАЛЬНАЯ способность и талант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Ejushka сказал:

вот она, ваша РЕАЛЬНАЯ способность и талант!

и это нормально....в его возрасте.

все были рас3,14-ями....и ни чЁ...все людьми выросли.

а вот те кто пахал как Карло.....со школьной скамьи...на сколько мне известно...закончили ОЧЕНЬ ПЛОХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ejushka сказал:

Обычная лень обычного никчемного (бездарного) человечка, который если и способен к чему-то так только с пинка ноги начальника. Обычная попытка прикрыть свою лень демагогией о тонкости своей творческой натуры.
А большинство реально творческих натур пахали как папоКарло, так что даже один из них сформулировал, шо талант - это 99% каторжного труда и лишь 1% дарований. А ваши все дарования - это "убивать время зря":

- вот она, ваша РЕАЛЬНАЯ способность и талант!

Забавно наблюдать за тем, когда просишь совета, а тебя поливают грязью. Но я Вас услышал, спасибо за то, что были неравнодушны к моей теме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так если пока точно не знаешь что выбрать в плане профессии, то лучше остановиться на том, где есть возможность хорошо зарабатывать. А все увлечения можно просто поддерживать (одно другому не помешает) для души.

Будут деньги и курсы художественные закончить, вечерами рисовать да выставки организовывать, а там глядишь и хобби в работу перерастет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, PoisonVR сказал:

Но есть у меня и другая история. Помимо того, что я мечтал стать программистом, меня и к творчеству тянуло. Музыка, живопись - часть моей души, так сказать. Все детство мечтал пойти в художку или музыкалку

Для моей дочери, с такими же двойными интересами, мы нашли колледж на пересечении двух специальностей, это 3Д аниматор. Первый год учат классическому рисунку (чтобы поступить, нужны задатки, портфель показать). Потом всевозможные компьютерные программы анимации. Это 3Д эффекты в кино, не только мультипликация, вдобавок с развитием АI это будет востребованная профессия будущего.

Что-то подобное:

https://www.profguide.ru/professions/3d_animator.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...