Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, LanaF сказал:

Базовое понятие гештальта.

Что именно Вас интересует?

 

Патологические варианты, например. Какие есть, как они выглядят , на примерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Mollly сказал:

Патологические варианты, например. Какие есть, как они выглядят , на примерах.

 сточки зрения гештальта вероятно отсутствие какого либо этапа, или не верная последовательность этапов, если это вообще возможно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Википедии:

Традиционная концепция цикла контакта основывается на постулировании принципа, который описывает особенности процесса удовлетворения человеком своих потребностей, и в основе которого лежит идея о том, что приобретение опыта индивидом предполагает динамику некоторых его этапов. Сами авторы (П. Гудман и Ф. Перлз) пишут: «Мы наметили следующую последовательность фонов и фигур в процессе творческого приспособления:

Преконтакт. На этом этапе тело является фоном, а телесные влечения и средовые стимулы — „фигурой“; это „данности“, или ид опыта.
Контактирование. Принимая данности и используя их энергию, самость приближается, оценивает, манипулирует и т. д. набором объективных возможностей. Это активная и произвольная деятельность по отношению как к телу, так и к среде — использование ego-функции.
Финальный контакт. Спонтанное, бескорыстное, среднего залога отношение с достигнутой фигурой.
Постконтакт. Уменьшенная самость».
Отметим, что этапу преконтакта соответствует фигура, в виде телесных ощущений, маркирующих актуальную потребность. На этапе контактирования она уходит в фон, позволяя появиться новой фигуре, в виде ресурсов окружающей среды. Финальный контакт знаменуется трансформацией фигуры, которой теперь выступает выбранный для удовлетворения потребности объект, и, наконец, в постконтакте фигура и фон исчезают снова в недифференцированном поле.

Фазы цикла контакта

Преконтакт

Контакт со своим внутренним полем. В этой фазе происходит опознавание потребности через чувства, ощущения, переживания себя, встреча с потребностью («что я хочу»).

Контактирование

Контакт с внешней средой. Поиск возможности удовлетворения потребности в этой среде, или понимание невозможности удовлетворения в этой среде. А также дифференцирование — насколько возможно удовлетворение, а насколько нет. При невозможности удовлетворения человек возвращается на первую фазу цикла. И вновь начинается поиск — от кого/чего могу или хочу получить удовлетворение потребности.

Финальный контакт

Встреча с потребностью и объектом её удовлетворения. Большая активность в этой фазе направлена не на переживание себя, а на объект удовлетворения потребности

Постконтакт

Ассимиляция удовлетворения и выход из контакта (насыщение). Угасание возбуждения и активности.

Прерывания контакта

Дополнительной к этой базовой концепции, но неотъемлемо присутствующей в работах как классиков гештальт-подхода, так и современных авторов выступает идея прерываний контакта, которые привязаны к определенным этапам рассматриваемого цикла. Прерывания представляют собой способ нарушения естественного («здорового») течения контакта организм/среда.

Пятерку наиболее распространенных механизмов составляют: слияние (конфлуэнция), интроекция, проекция, ретрофлексия, эготизм.

По мнению самого П. Гудмана, до фокусирования возбуждения возникает конфлуенция, в процессе возбуждения — интроекция, в момент столкновения с окружающей средой — проекция, в процессе конфликта и разрушения — ретрофлексия, во время финального контакта — эготизм.

С. Гингер пишет: "Только ясное различение доминантной для меня в данный момент фигуры позволит мне удовлетворить мои потребности, а её последующее растворение (или отсутствие) освободит меня для новых актов физической и умственной деятельности. Известно, что неразрывный поток последовательных циклов в гештальт-терапии определяет состояние «здоровья».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Mollly сказал:

 

Патологические варианты, например. Какие есть, как они выглядят , на примерах.

вы в курсе Молли что такое потребности и как они удовлетворяются?

все эти циклы - просто гештальт  концепт взгляды на  осознавания и удовлетворения своих потребностей человеком.

 о какой патологии вы говорите вобще не ясно,если вы не получили удовольствия от чего либо после цикла  финального контакта,то возбуждение останется что по простому говоря не даст следующий цикл пост контакта - "выхода"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LovelyD сказал:

 сточки зрения гештальта вероятно отсутствие какого либо этапа, или не верная последовательность этапов, если это вообще возможно 

А ты как думаешь как оно возможно?

Почему именно гештальт , а другие направления не признают цикла контакта, какой-то другой взгляд?

1 час назад, Patrik Killpatrik сказал:

вы в курсе Молли что такое потребности и как они удовлетворяются?

все эти циклы - просто гештальт  концепт взгляды на  осознавания и удовлетворения своих потребностей человеком.

 о какой патологии вы говорите вобще не ясно,если вы не получили удовольствия от чего либо после цикла  финального контакта,то возбуждение останется что по простому говоря не даст следующий цикл пост контакта - "выхода"

 

 

Хм. Ну, логично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gennadiy сказал:

 

По мнению самого П. Гудмана, до фокусирования возбуждения возникает конфлуенция, в процессе возбуждения — интроекция, в момент столкновения с окружающей средой — проекция, в процессе конфликта и разрушения — ретрофлексия, во время финального контакта — эготизм.

Я бы хотела примеры из жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Mollly сказал:

Я бы хотела примеры из жизни

действительно, а то после поста Геннадия у меня мозги в трубочку свернулись.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Mollly сказал:

 

Хм. Ну, логично

это не логично - это так и есть

пример это секс фрустрация и ее замещение, 

а также сублимация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Patrik Killpatrik сказал:

это не логично - это так и есть

пример это секс фрустрация и ее замещение, 

а также сублимация

Объясните понятнее пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Mollly сказал:

Почему именно гештальт , а другие направления не признают цикла контакта, какой-то другой взгляд?

вероятно имеет место иллюзия возникающая при ознакомлении с разными психологическими учениями, все они хотят описать о охватить все, но если учение хочет вывести все из чего то что не присутствует по мнению ознакамливающегося во всем, то создается иллюзия что это учение изучает какой то один аспект психической жизни, а если такого мнения у ознакамливающегося не возникает, то начинает казаться что вот это учение замахнулось на теорию всего и вся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mollly сказал:

Объясните понятнее пожалуйста

Тоня мне предложила общаться переадресацией возникающих ко мне вопросов в гугл

так она понимает общение.

что надо объяснить?или вам  просто не ловко за мной повторить термин секс фрустрация?боитесь покраснеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, LovelyD сказал:

вероятно имеет место иллюзия возникающая при ознакомлении с разными психологическими учениями, все они хотят описать о охватить все, но если учение хочет вывести все из чего то что не присутствует по мнению ознакамливающегося во всем, то создается иллюзия что это учение изучает какой то один аспект психической жизни, а если такого мнения у ознакамливающегося не возникает, то начинает казаться что вот это учение замахнулось на теорию всего и вся 

Аааа!..

2 минуты назад, Patrik Killpatrik сказал:

Тоня мне предложила общаться переадресацией возникающих ко мне вопросов в гугл

так она понимает общение.

что надо объяснить?или вам  просто не ловко за мной повторить термин секс фрустрация?боитесь покраснеть?

Секс фрустрациЯ.

Но как это отвечает на мое сообщение, я не поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mollly сказал:

 

Секс фрустрациЯ.

Но как это отвечает на мое сообщение, я не поняла

Молли я не понимаю размытых вопросов,а догдываться что ты имеешь в виду мне лень,

поэтому четче форумлируй что ты хочешь,а то ты и к первой стадии гештальт цикла еще не подошла,

а именно "предконтакта" - опознование потребности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Patrik Killpatrik сказал:

Молли я не понимаю размытых вопросов,а догдываться что ты имеешь в виду мне лень,

поэтому четче форумлируй что ты хочешь,а то ты и к первой стадии гештальт цикла еще не подошла,

а именно "предконтакта" - опознование потребности)

Чего это я не подошла, хочу чтобы ты поделился своими знаниями , но внятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
12 часов назад, Mollly сказал:

Из психологии.:smile:

Что об этом известно? Как он происходит и какие есть патологические варианты?

это не психология))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mollly сказал:

Чего это я не подошла, хочу чтобы ты поделился своими знаниями , но внятнее.

во теперь похоже - "я хочу"))

что конкретно хочешь Молли?!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Mollly сказал:

Объясните понятнее пожалуйста

Патрик перепутал значения слова патология со значением какого то другого слова, поэтому пока он не скажет что за это слово понять его будет невозможно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, сперва сам факт осознавание своей потребности, потом попытка ее удовлетворения тем\теми, что\кто есть, после понимание того, что цель не достигнута или достигнута быть не может, поиск и достижение. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, LovelyD сказал:

Патрик перепутал значения слова патология со значением какого то другого слова, поэтому пока он не скажет что за это слово понять его будет невозможно 

хватить дурь нести

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, brutello сказал:

это не психология))

  Из психологии. Или вы о другом?

14 минут назад, brutello сказал:

 

11 минут назад, Patrik Killpatrik сказал:

во теперь похоже - "я хочу"))

что конкретно хочешь Молли?!)

Уже сказала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...