Перейти к содержанию

Так ли нужна помощь мамы после родов?


Рекомендуемые сообщения

Мама рвется приехать из другого города помогать. Стращает, что мы с мужем не справимся. На мой вопрос, что конкретно она будет делать, отвечает "элементарно приготовить".

Я знаю, что помощь мамы в таких случаях – это своеобразная галочка. Но опыт показывает, что мамино "приеду помогу" обычно выливается в бесконечную критику меня, мужа и его родственников. Так было на свадьбе, когда ремонт делали и потом каждый раз, когда  она приезжала. При этом тот же опыт показывает, что даже сложные проблемы намного проще решить тихо-спокойно своими силами, когда рядом нет таких тревожных и критичных людей, как моя мама. И в ее желании "помогать" я вижу очередную попытку указать нам наше место и лишний раз вторгнуться в наш быт и нашу с мужем жизнь. К вопросу о готовке: мамину еду я уже давно не ем. И муж вполне может приготовить всё, что я скажу, вообще он много чего делает и по дому, и по хозяйству, и опыт с маленькими детьми есть. А лишняя суета на кухне с причитаниями "зачем вы ножи так кладете?", "а что у вас тут в холодильнике?", "тарелки нужно не так ставить, а вот так..." может привести к очередной ссоре.

Но, может, помощь правда понадобится? У кого как было? Настоятельно прошу не устраивать срач, не давать советы "с потолка", а писать о личном опыте. Личный опыт – это "когда я родила, моя мама..." и т.д, а не абстрактное "обычно", "а как ты думала – это жизнь!" и прочий троллинг, который в данном случае совсем не нужен.  Рассуждения о проработке моих комплексов и отношений с мамой тоже прошу оставить при себе. Об этом уже много раз писали. Данная тема – бытовая. Нужно просто узнать ваш личный опыт, больше ничего. Настоятельно прошу ничего другого не писать здесь. Заранее спасибо всем за откровения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама давала выспаться, забирая ребенка. Всё. Вот то реальная  помощь. 

В остальном больше паники, чем помощи. И это еще она у меня профессиональная медсестра. А на собственных внуках - клинило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Family (Fam) сказал:

Так ли нужна помощь мамы после родов?

однозначно нет. уход за ребенком и его воспитание - это только задача его родителей. если хотите, чтоб у вас образовалась крепкая семья (муж, жена и дети) - никакой мамы. держите ее на расстоянии от своей семьи. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, АНИК сказал:

Мама давала выспаться, забирая ребенка. Всё. Вот то реальная  помощь. 

В остальном больше паники, чем помощи. И это еще она у меня профессиональная медсестра. А на собственных внуках - клинило. 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Family (Fam) сказал:

Мама рвется приехать из другого города помогать. Стращает, что мы с мужем не справимся. На мой вопрос, что конкретно она будет делать, отвечает "элементарно приготовить".

Я знаю, что помощь мамы в таких случаях – это своеобразная галочка. Но опыт показывает, что мамино "приеду помогу" обычно выливается в бесконечную критику меня, мужа и его родственников. Так было на свадьбе, когда ремонт делали и потом каждый раз, когда  она приезжала. При этом тот же опыт показывает, что даже сложные проблемы намного проще решить тихо-спокойно своими силами, когда рядом нет таких тревожных и критичных людей, как моя мама. И в ее желании "помогать" я вижу очередную попытку указать нам наше место и лишний раз вторгнуться в наш быт и нашу с мужем жизнь. К вопросу о готовке: мамину еду я уже давно не ем. И муж вполне может приготовить всё, что я скажу, вообще он много чего делает и по дому, и по хозяйству, и опыт с маленькими детьми есть. А лишняя суета на кухне с причитаниями "зачем вы ножи так кладете?", "а что у вас тут в холодильнике?", "тарелки нужно не так ставить, а вот так..." может привести к очередной ссоре.

Но, может, помощь правда понадобится? У кого как было? Настоятельно прошу не устраивать срач, не давать советы "с потолка", а писать о личном опыте. Личный опыт – это "когда я родила, моя мама..." и т.д, а не абстрактное "обычно", "а как ты думала – это жизнь!" и прочий троллинг, который в данном случае совсем не нужен.  Рассуждения о проработке моих комплексов и отношений с мамой тоже прошу оставить при себе. Об этом уже много раз писали. Данная тема – бытовая. Нужно просто узнать ваш личный опыт, больше ничего. Настоятельно прошу ничего другого не писать здесь. Заранее спасибо всем за откровения. 

Короче, Фем. Помощь таки может понадобиться. НО! Если для этой помощи мама будет у вас жить, где ты с мелким, а не в отдельной квартире, куда ее можно будет отправить, когда достанет - НЕТ. АдНАзнАчНА. Сама справишься. Помощь ценой мозговыноса в такое время, вообще, категорически НЕТ. У тебя слишком много других эмоциональных проблем будет, чтобы еще сил на войну с матушкой хватило.

Готовить тебе - хрень. Сама справишься. Чай с молоком сделать - не настолько долго. Помощь, объективно, если деть здоров - только в отпустить куда то выйти. Или дать поспать, если деть не спит. Только матушки, с их "я лучше знаю, как с твоим младенцем обходиться" - это такие нервы, что лучше уж другой вариант для выхода подыскать.

В общем - не рекомендую. Хоть мама и может обидеться.

 

А уж "тревожная и критичная" - это вообще наихреновейшая характеристика для любого компаньона молодой матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне никто не помогал. Я бы ни за что не допустила в свой дом и маму, ни свекровь. Хотят помочь? пусть посидят с малышом, когда я их об этом попрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, АНИК сказал:

Мама давала выспаться, забирая ребенка. Всё. Вот то реальная  помощь. 

В остальном больше паники, чем помощи. И это еще она у меня профессиональная медсестра. А на собственных внуках - клинило. 

А у меня недоношенный сынище первые три  месяца - спал на мне. И я его с этим вообще никому не доверяла. Тем более, что было удобно - кормила сама.

"Ну вот поспали, теперь можно и поесть. Ну вот, поели, теперь можно и поспать." (c)

Если сильно надо было выспаться - доживала до выходных или до прихода мужа с работы. Тогда сын спал на нем, а я могла отоспаться пару часов.

2 минуты назад, Аглая сказал:

Мне никто не помогал. Я бы ни за что не допустила в свой дом и маму, ни свекровь. Хотят помочь? пусть посидят с малышом, когда я их об этом попрошу.

Я обеих в дом начала пускать, когда детю стало больше 4 месяцев. А так первые опыты - что с одной - что с другой.. Одна нервотрепка. Это ж еще бабушку, дождавшуюся внука, надо умудриться заткнуть с советами и выставить из дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Laska сказал:

Я обеих в дом начала пускать, когда детю стало больше 4 месяцев. А так первые опыты - что с одной - что с другой.. Одна нервотрепка. Это ж еще бабушку, дождавшуюся внука, надо умудриться заткнуть с советами и выставить из дому.

А теперь представь, что она "понаехала" и выставить ее не так-то и просто. И что это Фэм)), на которой психологи могли бы не одну диссертацию защитить)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Laska сказал:

А у меня недоношенный сынище первые три  месяца - спал на мне. И я его с этим вообще никому не доверяла. Тем более, что было удобно - кормила сама.

"Ну вот поспали, теперь можно и поесть. Ну вот, поели, теперь можно и поспать." (c)

О, у меня с младшенькой один в один картина была. И тоже недоношенная.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Аглая сказал:

А теперь представь, что она "понаехала" и выставить ее не так-то и просто. И что это Фэм)), на которой психологи могли бы не одну диссертацию защитить)) 

Про Фем говорить не буду, скажу про себя. Если мама бы в такой ситуации была понаехавшей и выставить ее было бы с территории квартиры бы проблематично - я бы удавила ее и удавилась бы сама.

Сироту сына бы воспитывал муж. Хнык.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Laska сказал:

Про Фем говорить не буду, скажу про себя. Если мама бы в такой ситуации была понаехавшей и выставить ее было бы с территории квартиры бы проблематично - я бы удавила ее и удавилась бы сама.

Сироту сына бы воспитывал муж. Хнык.(

А я б в такой ситуевине уехала с дитем к маме! И пусть она с зятем живет! :haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, АНИК сказал:

О, у меня с младшенькой один в один картина была. И тоже недоношенная.  :smile:

А у меня с первенцем. Единственным, правда тогда я еще не знала, что он будет первым и последним)))))

И когда тебе любимая матушка рассказывает, что ребенка надо окрестить, пока он не помер.....

Правда, это еще в больнице было. Блин... 

А потом, когда ты всего, день - два с детем из больницы, отлежав полтора месяца, начинает рассказывать, что ты не правильно его кормишь, не так руку сгибаешь, не то ешь и пеленки надо гладить - я ща покажу как...

Ррррррррррррррррр.. Ты берешь себя за хвост, ругаешься вдрызг и выставляешь за дверь, чтобы не видеть пол года - минимум. Пока эмоции в порядок не приведешь. И только потом, через десяток лет, осознаёшь, что это была,  ее реакция на страх потерять внука, ее  желание помочь, быть нужной..

Просто - вот так выражается. Другой мамы с другими реакциями не будет.

Все прощаешь и любишь. Но это ОЧЕНЬ потом.

Не, мам лучше не допускать.

 

4 минуты назад, АНИК сказал:

А я б в такой ситуевине уехала с дитем к маме! И пусть она с зятем живет! :haha:

Плюсы закончились опять((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Family (Fam) сказал:

Мама рвется приехать из другого города помогать. Стращает, что мы с мужем не справимся.

Имхо, стоит ответить в духе "Ты не для того меня двадцать лет воспитывала, чтобы я не справилась. Сделаю, нет проблем".

3 часа назад, Family (Fam) сказал:

Но, может, помощь правда понадобится? У кого как было?

Помощь, конечно, не помешает, но тогда, когда от неё больше пользы, чем вреда. Могу сказать, что мы с женой справились практически без помощи кого-либо из родственников, причём никто из нас не говорил ни тогда, ни потом, что это тяжело. Нормально. В определённой степени зависит от ребёнка - дети разные, кто-то создаёт больше хлопот, кто-то меньше.

P.S. Что касается рвущейся мамы... мою тёщу мы один раз попросили посидеть с ребёнком, когда хотели куда-то вместе поехать. Приехав, обнаружили, что она решила нам помочь - вымыла пол, который сочла грязным. А поскольку не нашла половой тряпки, сделала её самостоятельно, разодрав любимую футболку жены. На этом уважаемая леди получила пинка под зад и все её следующие порывы помочь вежливо отклонялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, niu сказал:

А когда я родила, то много времени отмимала стирка да глажка, ведь ни стиралок ни памперсов не было) 

Ну, со стиралкой можно уже расслабиться.

А про памперсы - во времена моего дитенка они уже вполне были, но я намеренно пользовалась пеленками, о чем не жалею, хоть и больший гемор)

И вообще, очень многое из современных присопсоб для удобства с младенцами, классно, но есть вещи, которые удобным маме, но замедляют развитие детки.

Я ребенка пеленала на ночь до месяцев трех. И памперсы начала использовать на ночь, тоже после тех же трех или четырех месяцев. Массаж для масявки - обязателен. А уж если, не дай бог кривошея, или еще какие недоношенности - вопросы от невролога - массаж и занятия. Возраст от рождения до года позволяет выправить очень многое. Тут надо бдить и не ждать ничего.

И грудное вскармливание. Это - тренажер и здоровье.

Этот год - младенческий, практически, заклвдывает здоровье на всю жизнь. К нему стоит очень трепетно отнестись. 

И еще. Это уже из практики. Как только вы услышите от специалиста над масявкой, "ну это потому, что он младенец, вырастет - наладится" - врача надо менять. Ждать в этом случае - смерти подобно. Нужно менять специалиста и консультироваться у более знающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Laska сказал:

 Это ж еще бабушку, дождавшуюся внука, надо умудриться заткнуть с советами и выставить из дому.

В том и дело. А после родов не до дипломатии и психологии. Вот и боюсь, что будут конфликты.

2 часа назад, Аглая сказал:

А теперь представь, что она "понаехала" и выставить ее не так-то и просто. И что это Фэм)), на которой психологи могли бы не одну диссертацию защитить)) 

Да, именно))) Даже представить себе не могу, как я вообще кого-то за дверь выставляю)

Спасибо всем огромное, что поделились! Ждала подколов и упреков, а получила то, что просила! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Family (Fam) сказал:

Мама рвется приехать из другого города помогать... 

Данная тема – бытовая. Нужно просто узнать ваш личный опыт, больше ничего. 

Вам мой опыт вряд ли пригодится, потому что и когда я родила, и когда родила моя невестка, обе семьи жили в одной квартире. Так что быт был отлажен.

Когда я выписалась из роддома, то до года сидела с ребёнком (это было в 1971 году), а остальные члены семьи работали. Я вела хозяйство, делала всё по дому и по уходу за сыном, мама, придя с работы, принималась доделывать то, что я не успевала, отец с мужем по магазинам ходили (в основном в выходные) и с коляской гуляли. Всем забот хватало, но как-то не было ощущения перенапряжения. Конечно, если бы мы отдельно жили, то было бы намного сложнее, потому что муж и работал, и учился, да и вообще он считал, что не мужское это дело готовить, убираться., с ребёнком заниматься. Так что мне мама очень помогала.

Когда у меня родился внук, то забот, естественно, прибавилось, но нас, взрослых, было четверо, так что справлялись. Вообще, если честно, то основную работу по дому делала я, только большую уборку раз в неделю все вместе делали. А через восемь месяцев я оставила работу и села с внуком дома (мне было 47 лет), отпустив невестку на работу. В одной квартире мы прожили в общей сложности семь лет, дети и внуки переехали в свою квартиру, когда младшему уже год и десять месяцев было (семь месяцев отсидела дома невестка после его рождения). И стала я ездить к ним каждый день, как на работу, пока внуки не выросли. Мать невестки работала долго, только в 2014 году оставила работу. Но она всё время помогала, приезжала часто (работала через день), на выходные сын вёз семью к тестю с тёщей.   Летом я жила с внуками на даче, а по выходным все приезжали, а я домой ездила.  Как-то так получилось, что конфликтов не было. Не скажу, что было легко, но разговаривали и договаривались. Невестка  умная (это главное), спокойная, очень отзывчивая и внимательная, с ней невозможно поссориться, да я и не собиралась, я рада была, когда узнала, что сын на ней женится, приняла её всем сердцем. Мы давно одна семья, ведь,  летом 2017 года отметили фарфоровую свадьбу (20 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэм, ответ на Ваш вопрос, категоричное « Нет».

Не в Вашем варианте с Вашей мамой.

Лучше недоспать , чем психовать постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Family (Fam) сказал:

. Нужно просто узнать ваш личный опыт, больше ничего. Настоятельно прошу ничего другого не писать здесь.

Мне никто не помогал. И муж тоже. 24/24 одна с ребенком, живы оба. Сбросила, правда, кг 5)))) поесть некогда от слова совсем. Друзья, родственники приезжали, конечно, в гости, поиграться, сюси-пуси, фото на память и домой,  жили мы отдельно от родителей.

ПС. Мама моя  и наши отношения примерно такие же, как у вас. Нет, такой "помощи" врагу не пожелаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2018 в 18:30, Family (Fam) сказал:

Мама рвется приехать из другого города помогать. Стращает, что мы с мужем не справимся. На мой вопрос, что конкретно она будет делать, отвечает "элементарно приготовить".

Я знаю, что помощь мамы в таких случаях – это своеобразная галочка. Но опыт показывает, что мамино "приеду помогу" обычно выливается в бесконечную критику меня, мужа и его родственников. Так было на свадьбе, когда ремонт делали и потом каждый раз, когда  она приезжала. При этом тот же опыт показывает, что даже сложные проблемы намного проще решить тихо-спокойно своими силами, когда рядом нет таких тревожных и критичных людей, как моя мама. И в ее желании "помогать" я вижу очередную попытку указать нам наше место и лишний раз вторгнуться в наш быт и нашу с мужем жизнь. К вопросу о готовке: мамину еду я уже давно не ем. И муж вполне может приготовить всё, что я скажу, вообще он много чего делает и по дому, и по хозяйству, и опыт с маленькими детьми есть. А лишняя суета на кухне с причитаниями "зачем вы ножи так кладете?", "а что у вас тут в холодильнике?", "тарелки нужно не так ставить, а вот так..." может привести к очередной ссоре.

Но, может, помощь правда понадобится? У кого как было? Настоятельно прошу не устраивать срач, не давать советы "с потолка", а писать о личном опыте. Личный опыт – это "когда я родила, моя мама..." и т.д, а не абстрактное "обычно", "а как ты думала – это жизнь!" и прочий троллинг, который в данном случае совсем не нужен.  Рассуждения о проработке моих комплексов и отношений с мамой тоже прошу оставить при себе. Об этом уже много раз писали. Данная тема – бытовая. Нужно просто узнать ваш личный опыт, больше ничего. Настоятельно прошу ничего другого не писать здесь. Заранее спасибо всем за откровения. 

нуидритмадрид, а.. Вот так семьи и рушат такие мамаши.. НЕ НА ДА ЕЕ СЮДЫ!!!! Но! Вы потихоньку, спокойно по телефону ей так и скажите - Мам, когда будет нужно я обязательно тебе позвоню и попрошу приехать, а пока что - все хорошо, мы справляемся и вдвоем) 

В 01.04.2018 в 23:57, Red_Рыжая сказал:

Фэм, ответ на Ваш вопрос, категоричное « Нет».

Не в Вашем варианте с Вашей мамой.

Лучше недоспать , чем психовать постоянно.

вотвот..еще не дай бох ребенок психотравму получит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...