Перейти к содержанию

Страшно жить в семье


Al1Anna

Рекомендуемые сообщения

Зарегистрировалась и сразу пишу проблему. Всем доброе утро.

 

Я родилась в частном доме, в этом доме проживают мои мама, папа, племянник, племянница, сестра, её муж. Дом двухэтажный. И всё бы ничего, НО!... В 1999 году моя 18 летняя сестра сбежала от мужа с ребёнком на руках к нам домой. Причина - он её бил. Проходит время, они мирятся, но живут у нас дома.  Мне было 7 лет, когда всё это происходило... Избиения, террор, крики были, но у нас дома. Родители его выгоняли - он возвращался через неделю и всё по новой: избиения, скандалы, угрозы... Так продолжалось 10 лет. Даже надо мной были издёвки мужа - он стебал меня, подшучивал, родители мне говорили: "Не обращай внимание" и всё. Подрастал мой племянник. Он был настолько агрессивным, что его скручивали. Психологи не помогали, т.к. он нападал на них. Он мешал жить всему дому. Он был злым,агрессивным, всё ломал и крушил. Рвал мои рисунки и матерился. Он и сейчас, в 18 лет, всех поставил  раком: ему все всё носят, не ругают., ему всё дозволено. Но сейчас добавилось то, что он употребляет и избивает людей. И на полицию ему пофиг - он "бьёт" их по слабому месту и они отстают от него. Но сестра в 2012-м привела второго мужа - опять он её бьёт, они живут у нас дома. Это всё при родителях. Они его не выгоняют, но только отчитывают. Родители с меня много требуют и очень неуважительно относятся, хотя к племяннику и сестре они относятся с любовью. Напомню, что на данный момент там живёт племянник, который всех нагнул - ему нельзя противостоять, он агресивный. Тронешь его вещь - он нападает с кулаками, он меня терроризировал, когда я  случайно взяла его наушники. А сестру избивает муж раз-два в месяц при маленьком ребёнке(их дочке 4 года).

Почему я  заслужила такое обращение? Как убрать характер терпилы в родителях? Он терпят ВСЁ! И избиния дочери, и  моего племянника, даже то, что  он бьёт людей.. Но меня не терпят - унижают при всей семье, когда я приезжаю к ним... Отчего такая ситуация? Семьи-то нет... Сестра получается им жизнь сломала. У нас было всё хорошо до 1999-го года. Но я н пойму: зачем терпеть избиения дочери? Первый муж ей яичник выбил - вырезали. Но сестра простила и ЭТО.Он вернулся и родители приняли это. Приняли то, что всем плохо, и им, и мне, и сестре... Отец мой ненавидел его, но пускал его всё равно. Что не так с родителями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то то древние страхи и сценарии заставляют их делать это, может в их детстве кого-то выгнали и он, например, умер. Теперь боятся выгнать

Изменить Вы это не сможете, но можете защищаться самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Al1Anna сказал:

1.Зарегистрировалась и сразу пишу проблему. 

2.Я родилась в частном доме, в этом доме проживают мои мама, папа, племянник, племянница, сестра, её муж... 

3....В 1999 году ...  Мне было 7 лет... 

4.Почему я  заслужила такое обращение?

5.Как убрать характер терпилы в родителях?

6.Отчего такая ситуация?  

7.Что не так с родителями?

1.Проблема понятна, она связана с Вашими родственниками, по сути, Вы страдаете от своего присутствия в семье. Необходимо срочно отделиться от родственников и страдания Ваши прекратятся.

2.Прошло много лет с тех пор, как Вы родились, должно быть, вы уже взрослая, пора думать о собственном жилье.

3.Получается, что Вам не менее 25 лет, большая девочка, вполне можете сама о себе позаботиться. Из детского дома в жизнь выпускают в 18 лет.

4.Вы уверены, что заслужили?  Можно дать себе задание подумать на тему: "Для чего мне такое испытание? Какой урок я могу из этого вынести."

5. В родителях Вы ничего убрать не сможете. Только сам человек способен изменить что-либо в себе.

6.Отчего? и почему? - вопросы бестолковые, лучше всего спрашивать: для чего? 

7.Родители выбрали свой способ бытия, они живут так, как считают нужным. Дети родителям не судьи. Выросшие и ставшие взрослыми дети выбирают свой способ, живут своей жизнью.

Вывод: либо Вы продолжаете жить в семье, принимая всё так, как есть,  либо начинаете жить самостоятельно.  В любом случае, страдать от того, что все в семье, кроме Вас, живут не так, как Вам хотелось бы, бесполезно и даже вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Смирина сказал:

1.Проблема понятна, она связана с Вашими родственниками, по сути, Вы страдаете от своего присутствия в семье. Необходимо срочно отделиться от родственников и страдания Ваши прекратятся.

2.Прошло много лет с тех пор, как Вы родились, должно быть, вы уже взрослая, пора думать о собственном жилье.

3.Получается, что Вам не менее 25 лет, большая девочка, вполне можете сама о себе позаботиться. Из детского дома в жизнь выпускают в 18 лет.

4.Вы уверены, что заслужили?  Можно дать себе задание подумать на тему: "Для чего мне такое испытание? Какой урок я могу из этого вынести."

5. В родителях Вы ничего убрать не сможете. Только сам человек способен изменить что-либо в себе.

6.Отчего? и почему? - вопросы бестолковые, лучше всего спрашивать: для чего? 

7.Родители выбрали свой способ бытия, они живут так, как считают нужным. Дети родителям не судьи. Выросшие и ставшие взрослыми дети выбирают свой способ, живут своей жизнью.

Вывод: либо Вы продолжаете жить в семье, принимая всё так, как есть,  либо начинаете жить самостоятельно.  В любом случае, страдать от того, что все в семье, кроме Вас, живут не так, как Вам хотелось бы, бесполезно и даже вредно.

Я не живу с ними, но каждый приезд к ним это тяжело. Они, на фоне этого хаоса, унижают меня. Говорят: "ничего не добилась", что я никто. Я живу в другой стране, работаю. Свой бизнес. Но я сочувствую родителям - отец горбатился,что бы прокормить всех, в итоге сейчас не может ходить. Отец может в овоща привратиться из-за нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Al1Anna сказал:

Я не живу с ними, но каждый приезд к ним это тяжело. Они, на фоне этого хаоса, унижают меня. Говорят: "ничего не добилась", что я никто.

Почему приезжаете к ним, своя семья есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ответственны прежде всего за себя. Не нравится то, как живут ваши родные, прекратите их навещать. Это не приятно, но другого выхода нет. Отцу можете предложить переехать жить к Вам, если откажется, значит ему не так уж и плохо, как Вам кажется. Перестаньте спасать родных, они Вас об этом не просят. Спасайтесь сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Смирина сказал:

Вы ответственны прежде всего за себя. Не нравится то, как живут ваши родные, прекратите их навещать. Это не приятно, но другого выхода нет. Отцу можете предложить переехать жить к Вам, если откажется, значит ему не так уж и плохо, как Вам кажется. Перестаньте спасать родных, они Вас об этом не просят. Спасайтесь сама.

Жильё есть - мне из-за смены документов надо было там жить. Я не езжу к ним больше.

Просто..не приятно, когда меня очень унижали родители  при этих людях, которые мне при любом случае говорят, что я никто и ничто. Это было, но..сами понимаете.

А. Почему они всё терпят? Избиения дочери, племянника. Психологию бы понять. Потому что племянник меня ударил по лицу 3г. назад - синяк был, отец его защищать стал, хотя племянник сводит скандалы в доме у нас. Очень много такого было. Но папа сейчас болеет, я давала деньги на операцию - она не помогла и не поможет больше. Его мучает эта обстановка, но нет сил справляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роль спасателя всегда неблагодарная. Потому как спасать некого.

Люди не нуждаются в спасении, вы пытаетесь сделать это насильно.

Вот в этом ваша проблема. Вам нужно её решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Pattiori сказал:

Роль спасателя всегда неблагодарная. Потому как спасать некого.

Люди не нуждаются в спасении, вы пытаетесь сделать это насильно.

Вот в этом ваша проблема. Вам нужно её решать.

Я не спасаю их. Я про психологию их поведения. Перечитайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Al1Anna сказал:

Я не спасаю их. Я про психологию их поведения. Перечитайте

 

Зачем мне перечитывать?  Я прочла внимательно в первый раз.

Повторюсь, проблемы у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Al1Anna сказал:

 

А. Почему они всё терпят? Избиения дочери, племянника. Психологию бы понять. Потому что племянник меня ударил по лицу 3г. назад - синяк был, отец его защищать стал, хотя племянник сводит скандалы в доме у нас. Очень много такого было. Но папа сейчас болеет, я давала деньги на операцию - она не помогла и не поможет больше. Его мучает эта обстановка, но нет сил справляться.

Хотите если разобраться-Вам сюда на Ветку Ивы.

Это состояние по научному называется-виктимность.

 

«Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас»

Кризисный психолог Марина Берковская


Read more: http://www.vetkaivi.ru/main/prevention#ixzz5BUOtPaAA

Чтобы преодолеть виктимность, человек должен сделать волевое усилие и посмотреть на себя в зеркало и осознать то, что он уже взрослый. В дальнейшем ему следует научиться узнавать эти привычные реакции: «Мне все должны», «Меня все спасут», или «Мне никто не поможет, лучше я помру». В качестве первых шагов профилактики насилия, защиты от насилия, достаточно просто осознать, что все эти реакции родом из детства, и оставить их там с помощью волевого усилия.

Read more: http://www.vetkaivi.ru/main/prevention#ixzz5BUOpskRB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Квадрат сказал:

Почему приезжаете к ним, своя семья есть?

Мой отец всегда нас учил так: "Лучше жертвовать собой для других" и "Подставь левую щёку.." Он фанатично вериЛ в Бога. Я так пыталась жить - не вышло, другой темпирамент.

Только что, Прохожая сказал:

Хотите если разобраться-Вам сюда на Ветку Ивы.

Это состояние по научному называется-виктимность.

Отец и нас с сестрой в детстве склонял к этому, но красивыми словами. Со мной не прокатило. Хотя я так вела себя до 15-ти лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Al1Anna сказал:

Мой отец всегда нас учил так: "Лучше жертвовать собой для других" и "Подставь левую щёку.." Он фанатично вериЛ в Бога. Я так пыталась жить - не вышло, другой темпирамент.

Это не правильное мнение.Жертва должна быть осознаная.Родину там защищать к примеру.А они по сути прикрывают преступников.Помощь нужно сестре-хотя бы попытаться.На том форуме есть кризисные центры-может есть Ваш город.По сути Ваша сестра-одна в волчьей стае.Где с молчаливого согласия ВСЕХ-ее бьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Al1Anna сказал:

Жильё есть - мне из-за смены документов надо было там жить. Я не езжу к ним больше.

Просто..не приятно, когда меня очень унижали родители  при этих людях, которые мне при любом случае говорят, что я никто и ничто. Это было, но..сами понимаете.

А. Почему они всё терпят? Избиения дочери, племянника. Психологию бы понять. Потому что племянник меня ударил по лицу 3г. назад - синяк был, отец его защищать стал, хотя племянник сводит скандалы в доме у нас. Очень много такого было. Но папа сейчас болеет, я давала деньги на операцию - она не помогла и не поможет больше. Его мучает эта обстановка, но нет сил справляться.

Анна, Вам не нравится то, как ведут себя родственники по отношению к Вам? Им не нравится то, что Вы недовольны их поведением. Не суди, да не судим будешь. Оставьте их в покое, они оставят в покое Вас и всё встанет на свои места. Папе помогите, но сначала продумайте как Вы это можете сделать, затем предложите ему помощь, а он уже сам будет решать... Повторяю, жить надо своей жизнью и своими заботами. Решать проблемы других людей можно только тогда, когда тебя об этом попросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Прохожая сказал:

Хотите если разобраться-Вам сюда на Ветку Ивы.

Это состояние по научному называется-виктимность.

 

«Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас»

Кризисный психолог Марина Берковская


Read more: http://www.vetkaivi.ru/main/prevention#ixzz5BUOtPaAA

Чтобы преодолеть виктимность, человек должен сделать волевое усилие и посмотреть на себя в зеркало и осознать то, что он уже взрослый. В дальнейшем ему следует научиться узнавать эти привычные реакции: «Мне все должны», «Меня все спасут», или «Мне никто не поможет, лучше я помру». В качестве первых шагов профилактики насилия, защиты от насилия, достаточно просто осознать, что все эти реакции родом из детства, и оставить их там с помощью волевого усилия.

Read more: http://www.vetkaivi.ru/main/prevention#ixzz5BUOpskRB

Спасибо. Он так же закрывал глаза на то, что муж разрушает семью, обижает членов семьи. Это повлияло на нашу психику.

2 минуты назад, Прохожая сказал:

Это не правильное мнение.Жертва должна быть осознаная.Родину там защищать к примеру.А они по сути прикрывают преступников.Помощь нужно сестре-хотя бы попытаться.На том форуме есть кризисные центры-может есть Ваш город.По сути Ваша сестра-одна в волчьей стае.Где с молчаливого согласия ВСЕХ-ее бьют.

Она сама всегда прощала мужей. Родители пускали и первого, и второго.

2 минуты назад, Квадрат сказал:

Чувствуете свою вину?

Нет. Я не могу подставлять щёку. Люди меня уважают, да и в обиду себя не дам. )

4 минуты назад, Смирина сказал:

Анна, Вам не нравится то, как ведут себя родственники по отношению к Вам? Им не нравится то, что Вы недовольны их поведением. Не суди, да не судим будешь. Оставьте их в покое, они оставят в покое Вас и всё встанет на свои места. Папе помогите, но сначала продумайте как Вы это можете сделать, затем предложите ему помощь, а он уже сам будет решать... Повторяю, жить надо своей жизнью и своими заботами. Решать проблемы других людей можно только тогда, когда тебя об этом попросят.

Нет,я не пытаюсь помочь. Но не понятно то, что они отрываются так на мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Al1Anna сказал:

Мой отец всегда нас учил так: "Лучше жертвовать собой для других" и "Подставь левую щёку.." Он фанатично вериЛ в Бога. Я так пыталась жить - не вышло, другой темпирамент.

Отец и нас с сестрой в детстве склонял к этому, но красивыми словами. Со мной не прокатило. Хотя я так вела себя до 15-ти лет.

Будет возможность-объясните своему отцу-что он просто прикрылся Богом и цитатой из Библии.

Не правильно трактует-подставь другую щеку.

Это Профессор Духовной Православной Академии-Осипов Алексей Ильич.Все священники у него учатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Вы пишите страшно жить в семье, но на вопрос о проживание пишите, что Вы с ними не живёте. 

42 минуты назад, Al1Anna сказал:

Я не живу с ними, но каждый приезд к ним это тяжело. Они, на фоне этого хаоса, унижают меня. Говорят: "ничего не добилась", что я никто. Я живу в другой стране, работаю. Свой бизнес. Но я сочувствую родителям - отец горбатился,что бы прокормить всех, в итоге сейчас не может ходить. Отец может в овоща привратиться из-за нервов.

Вы пишите страшно жить в семье, но на вопрос о проживание Вы пишите, что не живёте с ними. Фактически не живёте, тогда как психологически? Может быть Вам страшно создавать свою семью? Вы разбираетесь в проблемах сестры, пытаетесь понять её психологию, понять свое отца, ради чего Вам это нужно? Есть положительный прошлый опыт до 1999  и негативный, так вот и берите из этого опыта информацию, анализируйте ошибки и делайте выводы... А вот если Вы будет подставлять себя мысленно на место сестры, Вы рискуете рано или поздно оказаться на её месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Al1Anna сказал:

Спасибо. Он так же закрывал глаза на то, что муж разрушает семью, обижает членов семьи. Это повлияло на нашу психику.

Она сама всегда прощала мужей. Родители пускали и первого, и второго.

Нет. Я не могу подставлять щёку. Люди меня уважают, да и в обиду себя не дам. )

Нет,я не пытаюсь помочь. Но не понятно то, что они отрываются так на мне

Очень Вам сочувствую конечно.Трудная у Вас Семья-родительская.

Сестра прощает своего мужа-под *давлением* родственников и отца тоже.Типа самая *плохая* жена-типа мужа довела.Бить слабого нельзя.Это подлость.Она прощает-потому что боится остаться типа одна.Но ОЧЕНЬ калечит психику своему ребенку.

Помощь нужно попробовать-она Ваша родная сестра.Предложить помощь-будет пользоваться или нет,Вы это не решаете-это ЕЕ зона отвественности.Иногда людям-женщинам,просто не хватает знаний.Это очень серьезная и долгая работа психотерапевта.Целый цикл.Но если будет возможность и ЖЕЛАНИЕ самой сестры-помощь ей можно.

Но кому то и нравиться жить в такой *моральной грязи*-там Вы уже не чего не сделаете.

Любая жертва-в конечном итоге станет ПАЛАЧЕМ .Когда кончиться терпение.Все женщины в тюрьме-бывшие жертвы.Информация к размышлению.

Книгу почитайте-все очень доходчиво объясняет.

 

«Формы насилия

Любое насильственное действие: издевательство, злоупотребление, оскорбление, унижение нашего человеческого достоинства (физическое, словесное, эмоциональное, психологическое, сексуальное, духовное) является формой попирания нашей свободной воли. Все виды злоупотреблений, издевательств и насилия связаны с эмоциональной болью и оставляют на душе глубокие внутренние раны.
Люди, проявляющие издевательство и насилие по отношению к другим, зачастую сами в прошлом были жертвами. Когда-то их родители или другие люди издевались над ними, отвергали их, проявляли грубость, жестокость, били, унижали, оскорбляли, насиловали. А теперь ребенок вырос и подсознательно стремится издеваться над другими, он как бы «запрограммирован» на подобное плохое обращение.
Как это ни странно звучит, но часто мы даже не замечаем, как совершаем насилие над собственными детьми. Для того чтобы это понять, давайте рассмотрим вместе с вами, что же является насилием по отношению к ребенку? Насилие может проявляться в различных формах:

1. Экономическое насилие — отсутствие заботы о детях, невнимание к важнейшим потребностям ребенка в пище, жилье, одежде, медицинском обслуживании, присмотре.
Ребенок может отставать в своем развитии, плохо расти или даже терять вес, голодать, попрошайничать или воровать еду, не иметь подходящей чистой одежды, жить в плохих условиях или не иметь дома, оставаться без присмотра взрослых, прогуливать занятия в школе, скитаться, бродяжничать. У таких детей часто наблюдается повышенная утомляемость, апатия, отклонения в поведении.

2. Физическое насилие - телесные наказания, удары, царапины, пинки, удушения, грубые хватания, толкания, применение ремня, палки — все то, что ставит под угрозу физическое или умственное здоровье ребенка.
У детей, подвергающихся физическому насилию, может развиваться задержка физического, эмоционального, умственного и личностного развития; малоподвижность; агрессивность, жестокость; тревожность, страхи. Нередко наблюдаются невротические проявления — тики, сосание пальцев, кусание ногтей, раскачивание. А также боязнь физического контакта; стеснительность, избегание сверстников и взрослых, желание играть только с маленькими детьми.

3. Психологическое насилие — эмоционально плохое обращение с детьми: лишение ребенка любви, заботы, ласки, внимания; отвержение; создание угрозы его безопасности; вынужденное одиночество; ругань, крики, оскорбления; насилие по отношению к другим людям в присутствии ребенка, жестокое обращение с животными.
Давайте смотреть правде в глаза, кто из нас может сказать, что в своей жизни он ни разу не использовал психологическое насилие в качестве средства манипуляции своим ребенком?
В качестве последствий такого насилия можно выделить: задержку физического и психологического развития ребенка, задержку роста, болезненность; вредные привычки (сосание пальцев, кусание ногтей, энурез и т.д.); злость, гневливость, агрессивность, импульсивность; тревожность, страхи, плохой сон; депрессию, печаль, уныние, безнадежность, беспомощность, потерю смысла жизни, суицидальные тенденции; заторможенность, податливость, уступчивость.

4. Сексуальное насилие - эротизированная ласка или забота, демонстрация половых органов, использование ребенка для сексуальной стимуляции, порнография, проституция, изнасилование, — любой контакт, при котором ребенок сексуально стимулируется или используется для сексуальной стимуляции.
Дети, пережившие сексуальное насилие, приобретают несвойственные возрасту познания в области сексуальных взаимоотношений, что проявляется в их поведении, в играх с другими детьми или с игрушками. Даже маленькие, не достигшие школьного возраста дети, пострадавшие от сексуального насилия, могут стать инициаторами развратных действий. Иногда они скрывают сексуальные отношения из-за беспомощности, привыкания или страха.

Цикл насилия

Насилию можно подвергнуться в единичной трагичной ситуации, а можно переживать его как повторяющийся цикл. В цикле насилия выделяют три фазы.
Первая стадия - нарастание напряжения. Внутреннее напряжение нарастает в результате различных внутренних проблем: чувства отверженности, само-отвержения, неуверенности в себе, низкой самооценки, ощущения беспомощности в преодолении трудностей, чувства одиночества, безысходности, уныния, отчаяния, ропота и т.д.
В этой фазе человек доходит до ощущения, что все вокруг него рушится, что он ничего не сумел достичь в жизни, он ни на что не способен и недостоин самой жизни, его жизнь бесцельна, бессмысленна и никому не нужна. Страх подобного переживания не меньше страха физической смерти, и у человека включается инстинкт самосохранения.
Вспоминается история, произошедшая со мной в детстве. Мы жили в многоэтажном доме. Однажды в подъезде мы обнаружили крысу и погнались за ней. Крыса спасалась от нас бегством до тех пор, пока не оказалась запертой в угол. Ей больше некуда было убегать и она, недолго думая, бросилась в атаку на нас. Естественно, мы разбежались кто куда.
Человек, загнанный в угол своими, как ему кажется, неразрешимыми проблемами, может перейти в атаку. Но атакует он того, кто подвернется под руку и не даст отпора; обычно это близкие, зависимые, более слабые люди. Насильник меньше всего рассчитывает, что выбранная им жертва даст отпор или просто не станет реагировать. Он стремится найти жертву, которая не может постоять за себя, более слабого и беззащитного человека. Поэтому так часто жертвами насилия становятся дети.

Из книги Константин и Софья Литвиненко «Откуда возникают внутренние проблемы и как их преодолевать. Взгляд православного психолога.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Al1Anna сказал:

 

Нет,я не пытаюсь помочь. Но не понятно то, что они отрываются так на мне

Вы пошли против родительской системы-характер *бунтарь-мститель*.Темперамент другой.Вас это и вытащит и Вам это и поможет-такие черты характера редко у женщин-бунтари-воины.Кто то и должен противостоять этому болоту.Вы -по сути Лидер,а таким всегда тяжело.

Разберетесь в этой проблеме-сможете спокойно и четко и ясно реагировать-на все выпады вашей Семьи.С очень хорошей стресс устойчивостью.(повышенная стресс устойчивость-пожарные,мчс,хирурги,морги,полиция и т.д.-железобетонное люди)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...