Перейти к содержанию

Новый член семьи и обрушение всего для меня


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Никогда ранее не писала на психологических форумах, но сейчас, видимо, мне нужна поддержка или, может быть, чем-то увесистым мне по башке... Не знаю, но я как-то мгновенно, меньше чем за месяц, из уютной жизни в любимой семье, оказалась чуть-ли не врагом и ума не приложу, что же со всем этим делать!

Я 20 лет в браке.С мужем, все эти годы мы жили душа в душу. У нас не было конфликтов ни разу! Мы всегда работали вместе, я даже в магазины ни разу одна не ходила!И нам обоим это нравилось. У нас трое детей, младшей 5, средней 13 (правда, среднюю мы удочерили) и старшему сыну 20 лет

Маленькая двухкомнатная квартира. но мы все всегда неплохо размещались, стараясь разделить пространство так, чтобы у каждого был свой угол.

Мы с мужем работаем на дому. Сейчас (последние два года) зарабатываем довольно мало, сами, сознательно отказавшись от больших объемов работы. Хотелось побольше времени уделять детям.

Так вот, все казалось вполне себе радужным и замечательным, я даже гордилась тем, какие мы молодцы.

И тут сын влюбился. Любовь сильная, но мать девушки его не приняла категорически. А так как девушка продолжила встречаться, мама выставила ее из дома и сын, вполне естественно, привел ее к нам домой. Да, места почти нет, но что же делать? Мы все дружненько перехали в большую комнату, а маленькую отдали "молодым". 

И мы с энтузиазмом старались обустроить место для еще одного члена семьи и  как-то разместить всех, чтобы всем было удобно. И вроде даже неплохо получилось, но! Я столкнулась с совершенно неожиданной проблемой, которая из совсем - совсем ерунды, вдруг выросла для меня в огромного монстра!

Девушка росла в семье, где есть деньги, много денег. И есть мама и приходящая домработница. У девушки длинные ногти, миллион масок для лица, волос, и левой задней пятки. И у девушки трудная, жуткая ситуация дома!И она НЕСЧАСТНА!

И я вдруг, в свои сорок с лишним, столкнулась с проблемой, которой у нас в семье никогда не было, НИКОГДА! Мы привыкли, что посуда моется сразу и не столько из-за любви к чистоте, а банально из-за недостатка места. Кухня 5,5 метров, раковина маленькая, места мало. Так что поел, вымыл, убрал. А теперь я выхожу на кухню и вижу грязные тарелки, чашки, мусор на столе. Каждое утро и каждый вечер.

Мы не разбрасываем вещи по квартире, и не бросаем на пол полотенце в ванной, когда вытерли им руки. И еще много-много мелких, ерундовых вещей, именуемых словом быт!Но даже не это самое страшное! А то, что я не понимаю, как с этим бороться!

Пока я только пыталась ей говорить, с улыбкой и спокойно, что полотенце можно положить вон туда, там грязное белье.
Что чашку можно ополоснуть и поставить вот сюда. но девушка вздыхает и показывает мне длинные ногти, жалуется на усталость и стресс. И выглядит при этом, как несчастный щенок, которого выбросили под дождь, на улицу. 

И мои слова про чашку и полотенце, вдруг вызвали НЕПОНИМАНИЕ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ! Причем, я повторюсь: я не обсуждала всю эту грязь с семьей, я не устраивала скандалов, за две недели я сделала замечание ровно 5 раз! 1 раз про полотенце, 1 раз про мусор на столе, и три раза про посуду. Но вдруг начало звучать, мол тебе трудно самой ополоснуть чашку? Что ты придираешься, ей же и так досталось, ей трудно, а ты тут про чашки, тарелки...
И вроде как-бы и правы, мне же не трудно? Не трудно, наверное... Вымыть утром, вечером посуду за человеком, выбросить мусор, протереть стол, убраться в ванной. И как-то мелочно все это действительно звучит.

А с другой стороны, я ведь тоже человек. Я работаю, да, на дому, но я провожу в фотошопе огромное количество времени, зачастую по ночам, так как днем не успеваю за этими самыми, бытовыми делами. 

И да, мне тоже трудно, но я всегда старалась, и учила этому детей, не вываливать на окружающих свои трудности. То есть, можно поделиться и нужно, конечно! И мы всегда поддержим, но на жизнь надо смотреть позитивно! Даже если тебе плохо, улыбнись окружающим и к тебе вернуться улыбки!

А тут, все как-то порушилось! Она все время ходит с несчастным видом, сын с мужем жалеют, уже и дети научились! Мне перед сном рассказывают, как ее жалко, хотя и не могут объяснить, почему жалко (дети не в курсе ее проблем). Просто вот она страдает, ей плохо, ее жалко! А я мою посуду, сжимаю зубы и стараюсь улыбаться... но вот насколко меня хватит? Внутри то я киплю,  и ведь вспыхну же рано или поздно! А как быть иначе - не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

8 минут назад, Mamina сказал:

, мама выставила ее из дома и сын, вполне естественно, привел ее к нам домой. Да, места почти нет, но что же делать? Мы все дружненько перехали в большую комнату, а маленькую отдали "молодым". 

Зачем? Что в этом естественного?

Естественно - это когда две особи, созревшие для половых отношений, отделяются от родительских семей, обеспечивают себя местом для встреч и там моют свои чашки, когда им угодно или не моют вообще.

Чья это была светлая мысль - потесниться, чтобы сыначке было способнее сношаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, momus сказал:

Зачем? Что в этом естественного?

Естественно - это когда две особи, созревшие для половых отношений, отделяются от родительских семей, обеспечивают себя местом для встреч и там моют свои чашки, когда им угодно или не моют вообще.

Чья это была светлая мысль - потесниться, чтобы сыначке было способнее сношаться?

ну а куда их? На вокзал? Сейчас, перед ЧМ цены на аренду в Москве заоблачные. Они пришли, она с вещами в дверях, сын мой, в квартире прописан. Что же тут делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бы жена сразу выставила за дверь такую подружку сына вместе с сыном. В реальности, она их просто не пустила жить в квартиру. Ничего, поженились в 17 лет, живут нормально, хотя и трудно, но они сами себе выбрали испытание.

Вообще в таком плотном житие, конфликт априори должен был случится, странно, что Ваш муж Вас не поддерживает. Вопрос необходимо решать совместно со старшим ребенком, только он может помочь в этой проблеме, но муж должен поддержать Вас. .... Ну и перестаньте мыть посуду за других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mamina сказал:

А я мою посуду, сжимаю зубы и стараюсь улыбаться... но вот насколко меня хватит? Внутри то я киплю,  и ведь вспыхну же рано или поздно! А как быть иначе - не знаю

Притирка людей с разными жизненными укладами - это действительно непростой процесс. Сжимать зубы - это временный выход, ничем хорошим он не кончится.

В ситуации есть три ключевых участника: Вы, девушка и старший сын. Все, предположительно - неплохие люди. А значит, начать стоит с того, что именно в таком составе, втроём и без посторонних ушей, спокойно и уважительно поговорить по душам.

Насколько я понимаю, речь идёт не столько о текущем моменте, сколько в принципе - как вообще будет организована жизнь в вашей семье. Вы работаете, зарабатываете для семьи деньги. Старший сын уже работает? Вносит свою долю в бюджет? Девушка? В зависимости от ситуации Вы можете в той или иной форме объяснить, что и так много работаете, и что при наваливании дополнительной работы начинаете чувствовать себя домработницей. Что Вы рады людям и желаете им счастья, готовы помогать и помогаете, но и от них ожидаете помощи. И так далее. В конечном итоге попробуйте договориться о том, что это будет задачей сына. Хочет облегчить ей жизнь - замечательно, но пусть это делает за счёт своих усилий, а не за счёт Ваших.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Квадрат сказал:

У меня бы жена сразу выставила за дверь такую подружку сына вместе с сыном. В реальности, она их просто не пустила жить в квартиру.

Вообще в таком плотном житие, конфликт априори должен был случится, странно, что Ваш муж Вас не поддерживает. Вопрос необходимо решать совместно со старшим ребенком, только он может помочь в этой проблеме, но муж должен поддержать Вас. .... Ну и перестаньте мыть посуду за других.

а на деле, это как, перестать мыть посуду? увидела грязную - прошла мимо? С сыном, да и мужем решать не получается - у нее тяжелый период, ее жаль(

Думаю, может мне просто уехать? Вот взять и тупо уехать куда-то, в санаторий, например? Ни разу в жизни не была, но ведь ездят же люди? А они тут без меня решат, кому кого жаль?

3 минуты назад, Softwarer сказал:

Притирка людей с разными жизненными укладами - это действительно непростой процесс. Сжимать зубы - это временный выход, ничем хорошим он не кончится.

В ситуации есть три ключевых участника: Вы, девушка и старший сын. Все, предположительно - неплохие люди. А значит, начать стоит с того, что именно в таком составе, втроём и без посторонних ушей, спокойно и уважительно поговорить по душам.

Насколько я понимаю, речь идёт не столько о текущем моменте, сколько в принципе - как вообще будет организована жизнь в вашей семье. Вы работаете, зарабатываете для семьи деньги. Старший сын уже работает? Вносит свою долю в бюджет? Девушка? В зависимости от ситуации Вы можете в той или иной форме объяснить, что и так много работаете, и что при наваливании дополнительной работы начинаете чувствовать себя домработницей. Что Вы рады людям и желаете им счастья, готовы помогать и помогаете, но и от них ожидаете помощи. И так далее. В конечном итоге попробуйте договориться о том, что это будет задачей сына. Хочет облегчить ей жизнь - замечательно, но пусть это делает за счёт своих усилий, а не за счёт Ваших.

 

Сын работает, но долю не вносит. Я не требую, так как у него уходит много денег на девушку. Он пашет с утра до поздна. Она не ест то, что мы едим, у нее совсем иные вкусы и еда дорогая. Да и одевается она довольно дорого. Так как они с нами не едят, то и денег не вносит.

С сыном говорить бесполезно. Раньше всегда нормально договаривались, а тут... Люблю и все тут, все к ее ногам, она лучшая, она несчастная и т.д. Да и устает он зверски. Я с ним вечером говорю, он засыпает, утром еле встает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Mamina сказал:

ну а куда их? На вокзал? Сейчас, перед ЧМ цены на аренду в Москве заоблачные

а это Ваша проблема?

Вы осознаете. что сын - это взрослое, половозрелое дядько? Почемы Вы должны думать. где ему давачко нагибать?

Женилка выросла - пусть соображает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, momus сказал:

а это Ваша проблема?

Вы осознаете. что сын - это взрослое, половозрелое дядько? Почемы Вы должны думать. где ему давачко нагибать?

Женилка выросла - пусть соображает.

ну вот как? Вот просто взять и выставить? Это же мой сын! И я реально понимаю, что ну не снять ему сейчас не только квартиру, а даже комнату! И не потому, что не работает! Работает ведь, пашет как лошадь! Не курит, не пьет, вкалывает! Он спит по 5 часов в сутки. Как я его выставлю???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Mamina сказал:

С сыном говорить бесполезно. 

Конечно, бесполезно.

Полезно - перерезать уже пуповину. 20 лет как пора.

Но Вы же не хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т е получается сын для любви и потрахаться вырос,  а вот жить и содержать свою «любовь» переложил на вас и в ущерб другим членам семьи....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, momus сказал:

Конечно. бесполезно.

Полезно - перерезать уже пуповину. 20 лет как пора.

Но Вы же не хотите?

я реалист. Я понимаю, что есть то, что он может сделать, и то, что не может.  Жилье он снять сейчас не сможет. А толкать его на нелегальные пути заработка (а что ему еще останется делать?) я не хочу

2 минуты назад, niu сказал:

Т е получается сын для любви и потрахаться вырос,  а вот жить и содержать свою «любовь» переложил на вас и в ущерб другим членам семьи....

 

ну кто же знал, что так получится? Мать ее действительно выгнала

2 минуты назад, momus сказал:

и титечку отнять?????

Да какая Вы после этого Мать?

нет, стоп! Ну вы же сами должны понимать, что я его, сейчас выставив, посути толкаю на поиск очень высокооплачиваемой работы, причем немедленно. Без опыта, в 20 лет, такую работу он найдет только в криминале, ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mamina сказал:

я реалист. Я понимаю, что есть то, что он может сделать, и то, что не может.  Жилье он снять сейчас не сможет. А толкать его на нелегальные пути заработка (а что ему еще останется делать?) я не хочу

ну кто же знал, что так получится? Мать ее действительно выгнала

Тогда не ваша задача учить его подругу, ваша задача четко дать понять сыну, коль привел, пусть сам научит уважать правила традиции того, кто дал ей «пристанище»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,любой нормальный человек понимает,что жить в одной квартире 40 кв м шестерым - это очень тесно, почти в три раза превышает наши и без того убогие государственные нормативы.

Автор, в 20 лет ваш сын мог бы уже отпочковаться от мамы с папой при таких обстоятельствах.Можно было снимать отдельное  жильё с кем-то на пару, и не в самом городе.Можно было снимать комнату.

Ну я не знаю, каким надо быть несамостоятельным,чтобы свалить на головы родителей свои любовные проблемы .В таких условиях отношения только страдают и жизни толком никакой.

Вы сами ещё не старые,чтобы крест на себе с мужем ставить.Как вы жить собираетесь,с двумя детьми в одной комнате?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Mamina сказал:

я реалист. Я понимаю, что есть то, что он может сделать, и то, что не может.  Жилье он снять сейчас не сможет. А толкать его на нелегальные пути заработка (а что ему еще останется делать?) я не хочу

ну хотите - шуршите по дому молча. Кто не дает?

3 минуты назад, Mamina сказал:

Мать ее действительно выгнала

и карающий пламень с небес ее не испепелил? Странно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Mamina сказал:

Так как они с нами не едят, то и денег не вносит.

Ок. Не уверен, что это здоровый расклад, но есть свои плюсы. В этом они уже отделились. Осталось отделиться в жилплощади, а до тех пор - в быту.

9 минут назад, Mamina сказал:

С сыном говорить бесполезно. Раньше всегда нормально договаривались, а тут... Люблю и все тут, все к ее ногам, она лучшая, она несчастная и т.д.

Да, поэтому я и говорю, что это стоит сделать его вопросом. К её ногам - наздоровье, как хочешь. Но себя, а не Вас.

9 минут назад, Mamina сказал:

Да и устает он зверски. Я с ним вечером говорю, он засыпает, утром еле встает

А вот тут уже Вы решайте. Либо Вам жалко его, либо Вам жалко себя. Будет он работать за неё или нет - его вопрос. Будете ли Вы работать за кого-то из них - Ваш. Просто не пытайтесь рулить девушкой через голову сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, я так понимаю, что я не там искала решение проблемы! 

Стало быть, единственный верный вариант (ссумируя все, что вы мне написали), надо искать пути отселения сына и девушки, других вариантов просто нет.

Мне следовало сразу думать именно об этом, а не искать пути ужиться всем вместе. Сама не понимаю, почему поступила иначе!

 

Спасибо всем огромное, буду думать и искать варианты!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Mamina сказал:

Стало быть, единственный верный вариант (ссумируя все, что вы мне написали), надо искать пути отселения сына и девушки, других вариантов просто нет.

надо же так извратить текст!

Нет, автор, единственный верный вариант - перестать "искать пути" вместо взрослого мужика. Это его дело, его зона ответственности.

Вам нужно научиться отделять себя от взрослого сына. "Мы покакали, мы срыгнули, нам нужно место девушку потрахать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Mamina сказал:

И тут сын влюбился. Любовь сильная, но мать девушки его не приняла категорически. А так как девушка продолжила встречаться, мама выставила ее из дома и сын, вполне естественно, привел ее к нам домой. Да, места почти нет, но что же делать? Мы все дружненько перехали в большую комнату, а маленькую отдали "молодым". 

Идея ваша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, momus сказал:

надо же так извратить текст!

Нет, автор, единственный верный вариант - перестать "искать пути" вместо взрослого мужика. Это его дело, его зона ответственности.

Вам нужно научиться отделять себя от взрослого сына. "Мы покакали, мы срыгнули, нам нужно место девушку потрахать".

ну не снимет он сам, я же вам это говорю. Со временем - да. Но в 20 сложно заработать на съемное жилье

Только что, Аглая сказал:

Идея ваша?

что значит наша? Вот на пороге он и она в слезах с вещами. Куда я их дену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Mamina сказал:

увидела грязную - прошла мимо?

Да, именно так. Тоже и с полотенцами и другим, что вас "не устраивает". Максимум - заставляйте сына убирать за его дамой. К ней вы вообще не должны иметь ни претензий, ни вообще ничего другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Mamina сказал:

я реалист. Я понимаю, что есть то, что он может сделать, и то, что не может.  Жилье он снять сейчас не сможет.

Зато Вы можете помочь снять маленькую комнату в общаге.

36 минут назад, Mamina сказал:

С сыном говорить бесполезно. Раньше всегда нормально договаривались, а тут... Люблю и все тут, все к ее ногам, она лучшая, она несчастная и т.д. Да и устает он зверски. Я с ним вечером говорю, он засыпает, утром еле встает

Ваша слабость приведет к серьезному конфликту в семье. Паренек пусть надрывается, это его выбор, но его подружка ставит всю семью раком. Чем там у них закончится неизвестно, это уже его семья (первые серьезные отношения у мальчика?), а Вам свою семью нужно защищать.

Интересна позиция Вашего мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...