Перейти к содержанию

Мама и деньги


agree

Рекомендуемые сообщения

Привет. Я живу с мамой. Мне 18, работаю и учусь, плачу за учёбу сама. У мамы ипотека, она содержит сестрёнку. Плачу 2 т.р. в месяц "за проживание". Точнее, я отдала всю сумму сразу. Сейчас мать постоянно просит по тысяче, две, три. Она знает, что у меня учёба и я откладываю на переезд. Что мне делать? Я даже не трачу на себя. Снимать квартиру сейчас-не вариант, поэтому я живу с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудная у Вас задача - отказывать матери в 18 лет, но без вариантов, придется научиться говорить маме - нет. Очень мягко аккуратно, но пытаться. Вы создаете свою жизнь без поддержки, будьте внимательны и не поддавайтесь на манипуляции, особенно близких людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, agree сказал:

Привет. Я живу с мамой. Мне 18, работаю и учусь, плачу за учёбу сама. У мамы ипотека, она содержит сестрёнку. Плачу 2 т.р. в месяц "за проживание". Точнее, я отдала всю сумму сразу. Сейчас мать постоянно просит по тысяче, две, три. Она знает, что у меня учёба и я откладываю на переезд. Что мне делать? Я даже не трачу на себя. Снимать квартиру сейчас-не вариант, поэтому я живу с ней.

А отец Ваш где? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, agree сказал:

Что мне делать?

Поговорить с ней и договориться о чётких правилах. С учётом её жизненных планов, Ваших жизненных планов, доходов, расходов и перспектив. Сесть, понять и расписать так, чтобы вышло усреднённо-справедливо с точки зрения вас обеих. И сразу чётко проговорить, что деньги на покрытие форс-мажоров закладываются в ту сумму, а не стреляются по мере необходимости.

Если цинично говорить о товарно-денежных отношениях, то Вы снимаете у мамы комнату (или пол-комнаты или сколько там). Если вносимые Вами деньги покрывают еду и аренду - Вы имеете достаточное право говорить "нет" на любые дальнейшие поползновения, если не покрывают - откладывать на свои нужды с Вашей стороны нехорошо. Ну а если говорить нецинично, то в семье подразумеваются совместные планы и разумная степень взаимопомощи. Тут уже смотрите по всей вашей конкретной жизненной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, е-мое, Вы живете дома. Наверняка мать для Вас делает все то же, что предидущие 18 лет - готовит, стирает, убирает, кормит вкусняшками.Думаю, если с работой не сложится, то и платить будет за Вашу учебу. Девушка, не будте жлобихой, оставте себе денег на конфеты и косметику и отдайте остальную часть зарплаты маме. Пройдет время, начнете зарабатывать достаточно, сьедите и разделите финансы. Копить на самостоятельную жизнь смысла нет. Текущие расходы можно покрыть только из текущих доходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама не просто требует на излишества, наверное? А еда, бытовая химия, да все денег стоит, и это намного 2000. Она ж с вас не требует оплаты в полном объеме вашего содержания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, человеку в 18 лет который работает и оплачивает свою учебу уже можно орден давать, а не заставлять нести жертвы ради исправления ошибок взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Квадрат сказал:

Я считаю, человеку в 18 лет который работает и оплачивает свою учебу уже можно орден давать, а не заставлять нести жертвы ради исправления ошибок взрослых.

ну так дайте. Понятно, если бы на все хватало, никто бы у сироты не просил денег. 

Но вышло, как вышло - фактически, автор, вы, две взрослые женщины ведете совместное хозяйство. Посчитайте, сколько уходит на еду, бытовую химию, квартплату, интернет. Вам сразу станет ясно, что можно себе позволить на Ваши 2 000,00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Ипотека, малолетний ребёнок - можно и помочь. Ну или съезжайте - она, может, себе ещё мужчину найдёт, если рассчитывать на вашу помощь не вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Квадрат сказал:

Я считаю, человеку в 18 лет который работает и оплачивает свою учебу уже можно орден давать, а не заставлять нести жертвы ради исправления ошибок взрослых.

Вы правы, это очень достойно. Только вот в соседнем топике все скопом набросились на мать двадцатилетнего юноши, которому тоже "орден давать". Дело тонкое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2018 в 20:42, agree сказал:

Привет. Я живу с мамой. Мне 18, работаю и учусь, плачу за учёбу сама. У мамы ипотека, она содержит сестрёнку. Плачу 2 т.р. в месяц "за проживание". Точнее, я отдала всю сумму сразу. Сейчас мать постоянно просит по тысяче, две, три. Она знает, что у меня учёба и я откладываю на переезд. Что мне делать? Я даже не трачу на себя. Снимать квартиру сейчас-не вариант, поэтому я живу с ней.

а кормит вас кто?

В 02.04.2018 в 21:26, Softwarer сказал:

Поговорить с ней и договориться о чётких правилах. С учётом её жизненных планов, Ваших жизненных планов, доходов, расходов и перспектив. Сесть, понять и расписать так, чтобы вышло усреднённо-справедливо с точки зрения вас обеих. И сразу чётко проговорить, что деньги на покрытие форс-мажоров закладываются в ту сумму, а не стреляются по мере необходимости.

Если цинично говорить о товарно-денежных отношениях, то Вы снимаете у мамы комнату (или пол-комнаты или сколько там). Если вносимые Вами деньги покрывают еду и аренду - Вы имеете достаточное право говорить "нет" на любые дальнейшие поползновения, если не покрывают - откладывать на свои нужды с Вашей стороны нехорошо. Ну а если говорить нецинично, то в семье подразумеваются совместные планы и разумная степень взаимопомощи. Тут уже смотрите по всей вашей конкретной жизненной ситуации.

Подожжите! То есть - оплачивать только еду и аренду??

Да тут куча вопросов: кто все делает по хозяйству, кто покупает девушке одежду, покупка бытовой химии, бытовой техники, и тд.... Это все не надо учитывать? Все так просто - зплатила за аренду и еду, и все ок??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...