Перейти к содержанию

Нет друзей. Не знаю, как их завести.


sashadegnev

Рекомендуемые сообщения

Мне 19. У меня нет друзей. Мне их сложно заводить, вернее я вообще этого делать не могу. Мне сложно познакомится с человеком, попытаться общаться. Сложно стать с человеком настолько близко, чтобы с ним реально было комфортно (как с хорошим другом). Вот когда ты реально чувствует счастье рядом с человеком, а не то, что ты просто ради приличия должен с ним побыть чуть-чуть. И по правде говороя вот не все люди в моем окружении подходят на эту роль. Возможно я переборчив и это мой минус, но вот если я не чувствую себя искренне комфортно с с человеком - естественно он не будет моим лучшим другом. Есть несколько людей (2-3) с которыми я общаюсь наиболее близко, но даже с ними мне сложно. Они мне желают добра, я им тоже желаю добра и благодарен, что они есть. Но вот прям крепко дружить с ними не могу, чувствую вот, что не мои люди. Почему-то мне сложно быть с ними искренним, по-этому они так и остаются на ступени "хороших знакомых" но не хороших друзей. Среди парней у меня вообще нет друзей и ни с кем не общаюсь. Хотя я парень и мне бы хотелось иметь хорошего друга. 
Ибо сейчас я очень одинок, даже погулять не с кем. 

Возможно, причина этого то, что я не считаю себя достойным других людей и по-этому боюсь общаться, знакомиться. Боюсь, что меня отвергнут, что окажусь ненужным. Постоянно думаю о том, что у других есть более важные люди и я буду лишним. И часто так и оказывается. Вообще я всегда находился на позиции лишнего, ну или если не лишнего, то не особо важного. Даже в школе все парни как-то между собой крепче дружили (у нас маленький класс был). Возможно это так же была из-за моей безинициативности. Просто я немного не разделял их увлечений (копьюетрные игры, футбол). И я всегда был вот кем-то типа "Он есть - хорошо, его нет - тоже хорошо". Я всегда чувствовал, что все как-то между собой ближе, чем со мной. И так и было. Я привык уже даже быть чем-то таким, к кому приходят за неимением лучшего. 
Вот и сейчас я бобсь знакомится с людьми из-за того, что не хочу опять находится в таком положении. Или же быть вовсе отвергнутым. Да и я не знаю как подступится к людям, ведь всем уже по 19-20, у каждого уже свой круг общения и в него не так просто попасть, как в садике, где можно подойти и сказать "давай дружить". 

Так же мной управляют моим комплексы - внешность, такое себе материальное положение, характер. Нет чего-то, чтобы я в себе любил. И я боюсь, что  и люди не видят во мне ничего привлекательного, и так же из-за этого боюсь проявлять инициативу, ибо всегда соровождает мысль "кому ты такой нужен"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие друзей здесь не самая главная проблема, скорее следствие. Хотите нормально жить, разбирайтесь в причинах, по которым дошли до жизни такой.

Что произошло с Вами за вашу жизнь, как воспитывались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19 лет человек может быть и подростком, и взрослым, смотря до чего успел дорасти. Вы, на мой взгляд, находитесь в подростковом возрасте. Пора взрослеть, то есть брать на себя ответственность за то, как живёшь. Для этого, в первую очередь, надо знать, с кем вообще имеешь дело, что ты за человек такой, на что способен. Понять себя - значит жить с открытыми глазами, идти по своей дороге жизни твёрдой поступью. Это УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ, которую я бы назвала началом начал взрослой жизни. Начните с ответов на вопросы КТО Я? и КАКОЙ Я?, запишите ответы, их должно быть много, примерно по 20 - 30 слов-ответов на каждый вопрос. Пишите всё, например, кто я?: по половому признаку (не буду подсказывать, потому что важно, чтобы сам назвал), по роли в семье (сын, брат...), в социуме (сосед, пешеход...), по личностным качествам (пессимист или оптимист, мечтатель...) и т.д. Писать можно в течение целого дня и дОльше, время от времени дополняя список. Почитайте статьи по теме "Как познать себя". В результате Вы сможете понять почему есть проблемы в общении, что мешает сближаться с людьми. Человек способен управлять своими внутренними качествами, убирать то, что мешает и развивать то, что помогает жить в ладу с собой и с окружающим миром. Правда, это очень нелёгкая работа, и лучше всего это всё проделывать совместно с психологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.
Любые отношения зависят от участия обоих сторон: вы делаете свои шаги навстречу Другому, а Другой делает свои шаги навстречу вам. Это справедливо как для этапа создания отношений, так и для их поддержания и развития. Похоже, что вы не делаете свои шаги навстречу другим, каждый раз находя этому оправдания.
Как часто вы сами отвергаете других и что является поводом? На основании этого составьте список: каким должен быть ваш друг. Насколько этот список отображает реальный образ человека? Если не отображает, задумайтесь, что вам нужно пересмотреть в своем отношении к людям? Если отображает, задумайтесь, где вы можете встретить такого человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению (как правило) к "никчему"  ничего и не липнет.Возможно надо "заняться" собой - хотя бы постараться выработать стабильную "линию поведения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу о кругах общения. На днях поставил тут программу (название не пишу, чтобы не делать рекламу), типа видеочатик и там фильтры есть, хотел побаловаться. Зашел туда, почитал комментарии... Удалил программу. А к чему все сводится? Там общаются люди с одноклеточным мозгом и выкладывают свой примитивизм, а нет бы сказать: Ваше бытие тщетно, друзья, давайте выпьем сока за трансгуманизм! Так вот и смотрю я на современную молодежь, и вижу каких-то хорошо одетых гопников с телефонами, круг общения нынче стал крайне порочным. Если ты хочешь влиться в такой круг и устраивать тусу на хате, ржать посреди улицы, курить этот электронный ужас и орать у всех на виду матом, то у тебя это не получится. И более, это, хорошо, нечего там делать, это людьми не является и их мнение менее чем вторично.

Более интересные круги общения не пиарят себя прилюдно, и ты о них не узнаешь, это как тайные общества, о существовании которых ты можешь догадываться. Друзья по увлечениям, друзья со школы, друзья, которым не стыдно рассказать свои страхи и поведать о своей ненормальности. Таких находят в школе, такой человек может увидеть тебя в толпе и просто подойдет (у меня так было), а потом мы встречали новый год под ремейк третьей части сонаты для фортепиано №2 си бимоль Фредерика Шопена и обсуждали всякие ненормальности.

Если ты неразговорчивый и стеснительный, то тебе нужно искать таких же тихонь, которые сидят в одиночестве, но к ним бывает трудно подойти, ты не поверишь, какими эти тихони будут, когда вы познакомитесь. В самых тихих омутах живут странные создания, будь готов к неожиданностям.

А почему так, спросишь ты. Все просто, у человека находящегося в уединении включается мыслительный процесс, как правило, в такой ситуации оказываются интроверты, и они начинают все фильтровать через себя, приходят в интересным выводам, находят интересные увлечения. Такой человек тихий только в обществе и в одиночестве.

И финал. Одиночества не существует, это страшная история, придуманная стариками для того, чтобы пугать детей. Может быть где-то там ближе к концу жизни, но не сейчас! Когда ты один сейчас - это уединение, это твоя территория, это время, которое полностью твоё, ты можешь заниматься чем угодно. Слушай музыку - и ты будешь видеть сны в картинах, которые покажут ноты, читай книги и улетай в другие миры, создавай прекрасное или ужасное, а весь мир пусть молчит.

Если найдешь второго такого, это будет чудо. Я пишу со своей колокольни, так как у меня нет обычных друзей, которые любят тусоваться. А два интроверта - это сила, к сожалению, втроем им будет скучно.

Ладно, погнали дальше. Если ты экстраверт, и у тебя паталогическая мания общения, но приблизиться к социуму не дает некий психологический барьер, то барьер нужно ломать, другого пути нет. Либо ты ломаешь барьеры, которые ставит мир. Либо ты создаешь свой мир. Либо, мир тебя раздавит, и ты никогда не будешь жить по настоящему.

Немного сделаю сноску, что люди, попавшие в группу раздавленных могут заводить семью, могут тусоваться с пьяными толпами "друзей" а все лишь для того, чтобы доказать что-то себе и окружающим, создавать свой наигранный образ и грустить о себе настоящем. Конечно, это подходит лишь для людей с интеллектом, проблески которого теряются в толпах современной молодежи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного про одиночество и уединение, чтобы было понятно.

Одиночество - это когда человек боится быть один и страдает от того, что у него никого нет. Уединение - это, когда человек перестает бояться быть один и находит для своей уймы свободного времени различные применения. Так вот, когда я говорил про тихонь, они тихие, пока одиноки, но если у них никого нет, а одиночество стало уединением, то такие люди крайне энергично используют свое время, но в обществе им все равно может быть тяжело, они же тихони...

Проще говоря, ищи похожих на себя. Такие есть, я в этом уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...