Перейти к содержанию

Помогите воспитать в девушке уверенность в себе


karapuz

Рекомендуемые сообщения

У меня есть девушка, я очень хочу ей помочь научиться верить в себя.
Она очень эмоциональная и очень мнительная.
В сложных ситуациях она часто паникует, и мне каждый раз приходится ее успокаивать.
У нее есть проблемы с самооценкой и восприятием критики.
Чтобы было понятно, насколько все серьезно, упомяну ее анорексические увлечения в прошлом.
Мне очень жаль ее, когда она огорчается по всяким пустякам (которые на самом деле нафиг ей вообще не нужны).
Особенно когда чье-то авторитетное мнение является поводом для ее беспокойства.

Лично я очень склонен к самоанализу, и я помню, как через все это проходил в свое время.
Я понимаю, откуда растут ноги, и как с этим бороться, когда твое "Я" по-умолчанию сильное.
Наверное поэтому я со своими проблемами справился самостоятельно, а у нее так не получается.
Иногда меня даже раздражает ее безвольность и слабохарактерность.
Но это лишь потому что время от времени мне кажется, что все мои усилия не имеют смысла.

Мой вопрос следующий: какие книги стоит почитать мне и что посоветовать ей?
Она и сама признает эту проблему, но я не могу все время находится рядом и постоянно "капать".
Я знаю, что это работает лучше всего, но у меня нет такой возможности.
Я безумно ее люблю и реально хочу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую:

сериал "Без игры нет жизни"
манга "Без игры нет жизни" (есть на русском)
ранобэ (повесть) "Без игры нет жизни" (есть на русском)

Ограничение по возрасту: 18+.

100_1946b.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Max512 сказал:

А что ты будешь делать с девкой, у которой отрастут яйца, ты подумал?

А чо, с курицами безмозглыми и бессловесными прикольнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Max512 сказал:

А что ты будешь делать с девкой, у которой отрастут яйца, ты подумал?

В твоем понимании самодостаточность и самоуважение это чисто мужские качества?

Я сейчас говорю о здоровой самооценке. Которой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Red_Рыжая сказал:

А чо, с курицами безмозглыми и бессловесными прикольнее?

Автор не описал ее как глупую или замкнутую. Девушка просто неуверенная, не так ли?

А для обретения этой уверенности, которой ей не хватает, ей нужен уверенный парень рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, karapuz сказал:

В твоем понимании самодостаточность и самоуважение это чисто мужские качества?

Я сейчас говорю о здоровой самооценке. Которой нет.

Это общечеловеческие качества.

Но слабым и неуверенным в себе мальчикам, Типа Макса, такие не нравятся.

На их фоне такие мальчики выглядят бледно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, karapuz сказал:

В твоем понимании самодостаточность и самоуважение это чисто мужские качества?

Я сейчас говорю о здоровой самооценке. Которой нет.

Ну ты же ее парень, почему ты не можешь поднять ей самооценку? 

самодостаточность и самоуважение это чисто мужские качества? - да, это мужские качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Max512 сказал:

самодостаточность и самоуважение это чисто мужские качества? - да, это мужские качества.

Ок, гугл. Вопросов больше нет. Спасибо за ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, karapuz сказал:

У меня есть девушка, я очень хочу ей помочь научиться верить в себя.

Для начала ей стоит самой этого захотеть. Непрактично и неправильно учить человека, который изо всех сил сопротивляется. Поэтому лучшее, что Вы можете сделать - убедить её саму прийти и спросить "Как мне научиться"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Red_Рыжая сказал:

Это общечеловеческие качества.

Но слабым и неуверенным в себе мальчикам, Типа Макса, такие не нравятся.

На их фоне такие мальчики выглядят бледно))

Вот это поворот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, karapuz сказал:

У меня есть девушка, я очень хочу ей помочь научиться верить в себя.
Она очень эмоциональная и очень мнительная.
В сложных ситуациях она часто паникует, и мне каждый раз приходится ее успокаивать.
У нее есть проблемы с самооценкой и восприятием критики.
Чтобы было понятно, насколько все серьезно, упомяну ее анорексические увлечения в прошлом.
Мне очень жаль ее, когда она огорчается по всяким пустякам (которые на самом деле нафиг ей вообще не нужны).
Особенно когда чье-то авторитетное мнение является поводом для ее беспокойства.

Лично я очень склонен к самоанализу, и я помню, как через все это проходил в свое время.
Я понимаю, откуда растут ноги, и как с этим бороться, когда твое "Я" по-умолчанию сильное.
Наверное поэтому я со своими проблемами справился самостоятельно, а у нее так не получается.
Иногда меня даже раздражает ее безвольность и слабохарактерность.
Но это лишь потому что время от времени мне кажется, что все мои усилия не имеют смысла.

Мой вопрос следующий: какие книги стоит почитать мне и что посоветовать ей?
Она и сама признает эту проблему, но я не могу все время находится рядом и постоянно "капать".
Я знаю, что это работает лучше всего, но у меня нет такой возможности.
Я безумно ее люблю и реально хочу помочь.

Депрессивное расстройство.

Но посоветовать что-либо сложно. Вы совсем не описали её.

Дело в том, что разным типам людей можно предложить разные способы решения, но избавиться от "отсутствия самооценки" вообще... Такого не бывает. Нужно знать, с кем имеешь дело, и только тогда можно выбирать и советовать.

По теме могу предложить только "Школу убийц" (16+), там разные типы девушек есть, и отношения руководитель - воспитуемая. Есть сериал (первый сезон), есть манга. Выбирай что хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Max512 сказал:

 самодостаточность и самоуважение это чисто мужские качества? - да, это мужские качества.

Сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а Вы по-большому ни за кого не хотите попробовать сходить? Прожевать там чего? Натренеровать чей-то бицепс?
Здоровая самооценка и веренность в себе - это то, что человек нарабатывает сам, как мышцы. Никак тут не поможешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DevSV сказал:

Автор, а Вы по-большому ни за кого не хотите попробовать сходить? Прожевать там чего? Натренеровать чей-то бицепс?
Здоровая самооценка и веренность в себе - это то, что человек нарабатывает сам, как мышцы. Никак тут не поможешь.

Помощь... может быть... как предоставление информации. Если человек не знает.

Если вы видите перед собой скалу, но не можете взобраться (ну не скалолаз вы) - помощью может стать альпинистское снаряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, karapuz сказал:

У меня есть девушка, я очень хочу ей помочь научиться верить в себя.
Она очень эмоциональная и очень мнительная.
В сложных ситуациях она часто паникует, и мне каждый раз приходится ее успокаивать.
У нее есть проблемы с самооценкой и восприятием критики.
Чтобы было понятно, насколько все серьезно, упомяну ее анорексические увлечения в прошлом.
Мне очень жаль ее, когда она огорчается по всяким пустякам (которые на самом деле нафиг ей вообще не нужны).
Особенно когда чье-то авторитетное мнение является поводом для ее беспокойства.

Лично я очень склонен к самоанализу, и я помню, как через все это проходил в свое время.
Я понимаю, откуда растут ноги, и как с этим бороться, когда твое "Я" по-умолчанию сильное.
Наверное поэтому я со своими проблемами справился самостоятельно, а у нее так не получается.
Иногда меня даже раздражает ее безвольность и слабохарактерность.
Но это лишь потому что время от времени мне кажется, что все мои усилия не имеют смысла.

Мой вопрос следующий: какие книги стоит почитать мне и что посоветовать ей?
Она и сама признает эту проблему, но я не могу все время находится рядом и постоянно "капать".
Я знаю, что это работает лучше всего, но у меня нет такой возможности.
Я безумно ее люблю и реально хочу помочь.

Для того, чтобы сделать Ее уверенной нужно подходить не с той стороны, с которой зашли вы. А вы зашли с раздражением, нравоучениями и критикой, что ещё больше понизит Ее самооценку. Вы не ей помочь хотите, а убрать своё раздражение на неё, но ничего не поможет, так как вы в этой схеме заведомо деструктивный элемент, который только усугубит ситуацию.  Ей может помочь поддержка, комплименты и Любовь, вы ей этого дать не можете, так как решили Ее перевоспитать, как собаку Павлова. С таким отношением вы не сможете повысить Ее самооценку. После вашей критики и требований измениться она почувствует ещё большее снижение самооценки, так как будет ощущать тем, кто вас не устраивает. Имхо, уходить вам от неё надо, дать ей шанс встретить любящего человека, а не дрессировщика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DevSV сказал:

Автор, а Вы по-большому ни за кого не хотите попробовать сходить? Прожевать там чего? Натренеровать чей-то бицепс?
Здоровая самооценка и веренность в себе - это то, что человек нарабатывает сам, как мышцы. Никак тут не поможешь.

Честно говоря, я сам был такого мнения.
Когда читал статьи о мотивации сотрудников, плевался вслух.
Недавно даже камент по теме очень удачный попался

Цитата

Вопрос только в том, зачем быть ментором? Вот я был и шо? Кто хочет, берет и делает. Спрашивает редко. Кто не хочет — просит мотивации. Предлагаю отмотивировать парней по морде, красивых женщин по другому — обижаются. Хотя обижаться то на что? Не хочешь хорошо жить — оставайся в жопе

В принципе я полностью поддерживал эту точку зрения... пока не встретил это в близком человеке.
Я прекрасно понимаю, что в мире нет ничего сильнее, чем внутренняя мотивация. И я хочу разбудить ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Джули сказал:

автор, жалеть не нужно. вы только усугубите.

вы просите помощи в воспитании. значит сами не уверены в себе?

А вы, когда берете уроки плавания, тоже не уверены в себе? Или у врача на приеме.
Может, не совсем удачное сравнение, но смысл примерно такой.

В данном случае я лишь обратился за помощью в выборе литературы.

Да, вы правильно поняли, я сомневаюсь в том, что делаю, потому что очень не хочу сделать человеку больно.
И считаю, что это нормально. Воспитанием я ранее не занимался.
С моей точки зрения, отчаянно биться лбом тоже немного глупо.

Возможно чей-то труд позволит мне обратить внимание на вещи, которые я не замечал.
Вот, уже прозвучала одна интересная мысль

1 час назад, Softwarer сказал:

Для начала ей стоит самой этого захотеть. Непрактично и неправильно учить человека, который изо всех сил сопротивляется. Поэтому лучшее, что Вы можете сделать - убедить её саму прийти и спросить "Как мне научиться"?

или вот

29 минут назад, Sunny27 сказал:

Для того, чтобы сделать Ее уверенной нужно подходить не с той стороны, с которой зашли вы. А вы зашли с раздражением, нравоучениями и критикой, что ещё больше понизит Ее самооценку. Вы не ей помочь хотите, а убрать своё раздражение на неё, но ничего не поможет, так как вы в этой схеме заведомо деструктивный элемент, который только усугубит ситуацию.  Ей может помочь поддержка, комплименты и Любовь, вы ей этого дать не можете, так как решили Ее перевоспитать, как собаку Павлова. С таким отношением вы не сможете повысить Ее самооценку. После вашей критики и требований измениться она почувствует ещё большее снижение самооценки, так как будет ощущать тем, кто вас не устраивает. Имхо, уходить вам от неё надо, дать ей шанс встретить любящего человека, а не дрессировщика

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Sunny27 сказал:

Для того, чтобы сделать Ее уверенной нужно подходить не с той стороны, с которой зашли вы. А вы зашли с раздражением, нравоучениями и критикой, что ещё больше понизит Ее самооценку. Вы не ей помочь хотите, а убрать своё раздражение на неё, но ничего не поможет, так как вы в этой схеме заведомо деструктивный элемент, который только усугубит ситуацию.  Ей может помочь поддержка, комплименты и Любовь, вы ей этого дать не можете, так как решили Ее перевоспитать, как собаку Павлова. С таким отношением вы не сможете повысить Ее самооценку. После вашей критики и требований измениться она почувствует ещё большее снижение самооценки, так как будет ощущать тем, кто вас не устраивает. Имхо, уходить вам от неё надо, дать ей шанс встретить любящего человека, а не дрессировщика

Я никогда не выражал это раздражение.

Поверьте, больше всего я хочу, чтобы это был ее осознанный выбор.
Ни в коем случае не навязанный мной.
Я еще раз повторяю, я хочу ей помочь.

Про нравоучения и критику я с вами абсолютно согласен.
Когда я сказал, что не могу постоянно быть рядом, я как раз поддержку имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, karapuz сказал:

А вы, когда берете уроки плавания, тоже не уверены в себе? Или у врача на приеме.
Может, не совсем удачное сравнение, но смысл примерно такой.

В данном случае я лишь обратился за помощью в выборе литературы.

Да, вы правильно поняли, я сомневаюсь в том, что делаю, потому что очень не хочу сделать человеку больно.
И считаю, что это нормально. Воспитанием я ранее не занимался.
С моей точки зрения, отчаянно биться лбом тоже немного глупо.

Возможно чей-то труд позволит мне обратить внимание на вещи, которые я не замечал.
Вот, уже прозвучала одна интересная мысль

или вот

 

ну все правильно говорят.

любовь и поддержка. а захотеть может только она сама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...