Перейти к содержанию

Раньше было лучше?


parilanacat

Рекомендуемые сообщения

  • Не хочется быть старой ворчащей бабкой, но все чаще ловлю себя на мысли «а раньше всё было не так». В чем причина этого странного ощущения? Ведь если здраво взглянуть на вещи, то кроме колоссального технического прогресса за последние 20-30 лет ничего не изменилось. Те же очереди в магазинах, те же бабушки в общественном транспорте по утрам и те же дети, бегающие по двору с утра до вечера. Неужели это чувство - признак того, что с каждым днем мы не молодеем? И как стремительно это будет продолжаться? Сегодня мне 20, завтра 25, а через неделю будет 50? И что же это? Просто арифметическая прогрессия или всё-таки жизнь? Минуты летят всё быстрее, дни проходят незаметнее, а года словно проносятся мимо, сбивая с ног. И даже нельзя узнать, когда закончится этот долгий, но мимолётный путь. 
    Мы всё время куда-то спешим, боимся что-то не успеть и к кому-то опоздать. А что страшнее: бежать, не замечая лиц на своём пути, или не прийти вовремя? Для меня — первое. То, что мы видим и слышим — отголоски чужих судеб, которые возможно переплетутся с нашими. Когда бежишь сломя голову, не обращаешь внимания на семейные пары, идущие за руку; на смешных детей, которые высыпают песок друг на друга; на прекрасных псов, играющих с мячом. Разве это не есть жизнь? Разве жизнь — это работа? Жизнь — это страх опоздать? 
    Если твою голову заполняет лишь одна мысль: «я ничего не успеваю!», это значит только одно — ты просто не успеваешь жить. Если вечером в пятницу ты не можешь встретиться со своими друзьями, это значит только одно — ты просто не успеваешь жить. Если ты не позволяешь себе хотя бы 20 минут в день отдохнуть, это значит только одно — ты не успеваешь жить. Пройдут годы и ты станешь одним из тех, которые говорят: «а в наше время было лучше». Но ты даже не знаешь, как было там, в твоё время. Ты знал только, что тебе вставать в 6, в 7:30 нужно быть в офисе, в 14:00 встреча, потом подготавливать отчёт, где-то около 22:00 приехать домой, до 00:00 дописывать отчёт, а завтра снова вставать в 6. И это бесконечный круговорот, в котором нет главного — ЖИЗНИ. Мы находим много причин, чтобы оправдать такое отношение к настоящему. Одну из них я просто ненавижу: «я делаю это для того, чтобы в будущем мне было хорошо и спокойно». Действительно? В будущем? Будущего нет. Это сложно понять? Нет вчера, нет завтра, есть только сегодня. Сегодня — это твое прошлое и твое будущее. И если ты не делаешь ничего для того, чтобы здесь и сейчас тебе было хорошо, то ты просто впустую тратишь свою жизнь. 
    И спустя годы, все мы будем оборачиваться назад, дабы понять, почему жизнь прошла мимо. И знаете что? Мы найдём ответ, но никогда не признаемся самим себе в том, что уничтожили свою единственную и неповторимую жизнь.
     
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Стоит ли загоняться подобными мыслями? По моему не стоит. Иначе совсем грустно становится. Каждый день похож на предыдущий. Работа-дом-работа-дом. Раз в год отпуск и то из-за мизерных отпускных приходится проводить его на родительской даче. И детям тоже ничего дать не смог. Школу закончат и пойдут в какое-нибудь ПТУ учиться на продавца. И так у большинства русскоязычных - беспросветная жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Рома47 сказал:

  Стоит ли загоняться подобными мыслями? По моему не стоит. Иначе совсем грустно становится. Каждый день похож на предыдущий. Работа-дом-работа-дом. Раз в год отпуск и то из-за мизерных отпускных приходится проводить его на родительской даче. И детям тоже ничего дать не смог. Школу закончат и пойдут в какое-нибудь ПТУ учиться на продавца. И так у большинства русскоязычных - беспросветная жизнь.

Не все так живут. Просто для того что бы жить по другому нужно напрягаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Квадрат сказал:

Вывод какой из сказанного?

Сегодня — это твое прошлое и твое будущее. И если ты не делаешь ничего для того, чтобы здесь и сейчас тебе было хорошо, то ты просто впустую тратишь свою жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, parilanacat сказал:

Сегодня — это твое прошлое и твое будущее. И если ты не делаешь ничего для того, чтобы здесь и сейчас тебе было хорошо, то ты просто впустую тратишь свою жизнь. 

Что предлагаете сделать чтобы было хорошо сейчас? И как понять, что хорошо сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Квадрат сказал:

Что предлагаете сделать чтобы было хорошо сейчас? И как понять, что хорошо сейчас?

моё "хорошо" может отличаться от вашего. мне хорошо, если я нахожусь в гармонии с собой и в полном душевном спокойствии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, parilanacat сказал:

моё "хорошо" может отличаться от вашего. мне хорошо, если я нахожусь в гармонии с собой и в полном душевном спокойствии

Так какой алгоритм создания хорошо здесь и сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Рома47 сказал:

  Стоит ли загоняться подобными мыслями?  

конечно стоит, вы попробуйте, сами убедитесь в том что это превосходный повод для замечательных загонов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, parilanacat сказал:

а раньше всё было не так

     передача по ящику :  молодая журналистка в поискх куска хлеба по Москве. Ответы вялые, такое шефу не продашь.. наконец один старик: при Сталине было лучше! - Да дедушка!? Расскажите! - При Сталине у меня были все зубы, девченки за мной бегалиии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...