Перейти к содержанию

Дочка не хочет дальше заниматься пением


Анастасия777

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня дочка с 6 лет занимается сольным пением. У нее красивый сильный голос, своя музыкальная группа , тоже состоящая из подростков, без нее не обходится ни один концерт или конкурс. Сейчас ей 13 лет- скоро будет 14. Она всегда любила петь и с радостью бегала на репетиции, но пару дней назад вдруг заявила, что хочет бросить пение, тк у нее стремный (плохой), как она сказала сама, голос, она плохо выглядит, плохо двигается на сцене, и вообще она плохо выглядит, плохо одевается и по этому ей вообще надо сдохнуть,  как она сама выразилась. Вот вчера она уже пропустила репетицию, а ведь скоро им ехать выступать! Я в полном шоке! Подскажите пожалуйста как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы скажете ей, что примете любое ее решение.

Если Вы имеете авторитет у дочери, можете выяснить истинную причину этого поступка. Если она будет готова к проработке этого события, можете попытаться выстроить причинно следственные цепочки совместно с дочерью. Если она свма осознает ничтожность своих доводов, может и вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вашей дочери типичная для подростка оценка своей внешности и своих возможностей. Здесь главное, чтобы она не погружалась в это. Наверняка есть записи выступлений, просмотрите их вместе с дочерью, обратите внимание на реакцию публики.  Расскажите о субъективной и объективной оценке, о том, что разумный человек всегда старается приблизиться именно к объективному восприятию, то есть рассматривает ситуацию с разных сторон, собирает информацию и только потом делает выводы. А капризы - это показатель незрелости личности и не делает чести человеку разумному. Предложите ей прежде, чем принять решение, взвесить все "за" и "против", пусть возьмёт лист бумаги и вертикально разделит его пополам, слева поставит +, а справа -. Подскажите, что надо учитывать и то, что к выступлению вместе с ней готовились и другие люди, надо учитывать и их интересы (уважающий себя человек и к своим товарищам относится с уважением). Но, в любом случае, можно только поговорить, предложить, а не диктовать, не стыдить, не "давить на психику" и избегать манипуляций. Главное для Вас - это Ваша дочь, её душевное состояние и отношения с ней, которые надо сохранить сейчас. Все выступления ничто по сравнению с психическим здоровьем собственного ребёнка.

Проявить деликатность ещё надо и потому, что Вы не знаете причины, это может быть первая влюблённость.

P.S. Разговаривать с дочкой советую только тогда, когда она готова Вас выслушать. Обязательно подготовьтесь к разговору: слов должно быть не много, только по сути проблемы, без экскурса в прошлое. Говорить надо без "ты" обращений, только "я" и "мне", например, не "ты не права", а "я вижу это иначе, давай посмотрим вместе", не "ты подведёшь других участников", а "надо думать и о других". Дело в том, что "ты" обращения звучат, как упрёк или как нападение и вызывают непроизвольное желание возражать, защищаться. При вербальном общении очень важную роль играет интонация,  слова имеют значение на 30%, а интонация на 70%, то есть не так важно ЧТО говоришь, а важно КАК говоришь. Поэтому беседу надо вести в спокойном, доброжелательном тоне, без волнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Квадрат сказал:

Вы скажете ей, что примете любое ее решение.

Если Вы имеете авторитет у дочери, можете выяснить истинную причину этого поступка. Если она будет готова к проработке этого события, можете попытаться выстроить причинно следственные цепочки совместно с дочерью. Если она свма осознает ничтожность своих доводов, может и вернуться.

Дело в том, что она и сама стала меняться. То, что ей раньше было в радость, чем гордилась, теперь отсекает, как ненужное, мешающее ей. До ситуации с пением она сказала, что эти " патлы ее уже забодали и она хочет каре". Как бы я и все окружающие ее не уговаривали, что те волосы, которые она отращивала с 3 лет, и которыми так гордилась, жалко обрезать и тд, взяла и втихаря на свои карманные деньги подстригла. А  до этого поссорилась со своей лучшей и единственной подругой и перестала ходить гулять и сидит все время дома в гаджетах. А про школу я вообще молчу. Она заставляет меня саму складывать портфель утром и находить ей одежду, объясняя это тем, что эта школа ей "нафиг не нужна", а нужна только мне, а раз так, то и портфель и одежду ей я сама должна собирать. А  еще ее очень беспокоят прыщи и это, похоже единственное, что ее сейчас интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анастасия777 сказал:

Здравствуйте. У меня дочка с 6 лет занимается сольным пением. У нее красивый сильный голос, своя музыкальная группа , тоже состоящая из подростков, без нее не обходится ни один концерт или конкурс. Сейчас ей 13 лет- скоро будет 14. Она всегда любила петь и с радостью бегала на репетиции, но пару дней назад вдруг заявила, что хочет бросить пение, тк у нее стремный (плохой), как она сказала сама, голос, она плохо выглядит, плохо двигается на сцене, и вообще она плохо выглядит, плохо одевается и по этому ей вообще надо сдохнуть,  как она сама выразилась. Вот вчера она уже пропустила репетицию, а ведь скоро им ехать выступать! Я в полном шоке! Подскажите пожалуйста как поступить?

Дело в том, что она и сама стала меняться. То, что ей раньше было в радость, чем гордилась, теперь отсекает, как ненужное, мешающее ей. До ситуации с пением она сказала, что эти " патлы ее уже забодали и она хочет каре". Как бы я и все окружающие ее не уговаривали, что те волосы, которые она отращивала с 3 лет, и которыми так гордилась, жалко обрезать и тд, взяла и втихаря на свои карманные деньги подстригла. А  до этого поссорилась со своей лучшей и единственной подругой и перестала ходить гулять и сидит все время дома в гаджетах. А про школу я вообще молчу. Она заставляет меня саму складывать портфель утром и находить ей одежду, объясняя это тем, что эта школа ей "нафиг не нужна", а нужна только мне, а раз так, то и портфель и одежду ей я сама должна собирать. А  еще ее очень беспокоят прыщи и это, похоже единственное, что ее сейчас интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не обычного - подростковый максимализм, половое созревание. Баловали, контролировали? Как наказываете? Отца нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Анастасия777 сказал:

Дело в том, что она и сама стала меняться. То, что ей раньше было в радость, чем гордилась, теперь отсекает, как ненужное, мешающее ей. До ситуации с пением она сказала, что эти " патлы ее уже забодали и она хочет каре". Как бы я и все окружающие ее не уговаривали, что те волосы, которые она отращивала с 3 лет, и которыми так гордилась, жалко обрезать и тд, взяла и втихаря на свои карманные деньги подстригла. А  до этого поссорилась со своей лучшей и единственной подругой и перестала ходить гулять и сидит все время дома в гаджетах. А про школу я вообще молчу. Она заставляет меня саму складывать портфель утром и находить ей одежду, объясняя это тем, что эта школа ей "нафиг не нужна", а нужна только мне, а раз так, то и портфель и одежду ей я сама должна собирать. А  еще ее очень беспокоят прыщи и это, похоже единственное, что ее сейчас интересует.

Советую прочитать книгу Сартан Г.Н. "Тренинг самостоятельности у детей", очень умная и практически полезная книга, для меня она стала неоценимым помощником в вопросах воспитания, все, кому я её советовала, отзывались положительно. Эту книгу легко найти в интернете и читать онлайн бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Квадрат сказал:

Ничего не обычного - подростковый максимализм, половое созревание. Баловали, контролировали? Как наказываете? Отца нет?

 

Баловали.... Интернета и гаджетов лишаем. Отца родного нет, но отчима она папой называет и, видимо, считает тоже

1 час назад, Смирина сказал:

Советую прочитать книгу Сартан Г.Н. "Тренинг самостоятельности у детей", очень умная и практически полезная книга, для меня она стала неоценимым помощником в вопросах воспитания, все, кому я её советовала, отзывались положительно. Эту книгу легко найти в интернете и читать онлайн бесплатно.

Спасибо за совет. Почитаю, как будет время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Анастасия777 сказал:

Баловали....

Доверительные отношения присутствуют, или в полном протесте.

2 часа назад, Анастасия777 сказал:

Она заставляет меня саму складывать портфель утром и находить ей одежду, объясняя это тем, что эта школа ей "нафиг не нужна", а нужна только мне

Складываете и находите? Школа действительно Вам нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Квадрат сказал:

Вы скажете ей, что примете любое ее решение.

Если Вы имеете авторитет у дочери, можете выяснить истинную причину этого поступка. Если она будет готова к проработке этого события, можете попытаться выстроить причинно следственные цепочки совместно с дочерью. Если она свма осознает ничтожность своих доводов, может и вернуться.

Так я сделать не могу. Дело в том, что поселок у нас маленький и моя дочка- это большая опора для руководителя кружка, так как  всех,  кто приходит новый в кружок, он неприменно ставит в дуэт с ней, что- бы распевались и выступали некоторое время вместе, а уж потом новым детям дает сольно петь, к тому же у него нет замены ей, к тому же если не будет моей дочки там, то просто некого будет ставить солисткой в группу, тк никто не вытягивает тех песен, что она поет. Я все это уже говорила дочке, все это объясняла, а она, как упрямый ослик, - не хочу ходить и все!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Квадрат сказал:

Доверительные отношения присутствуют, или в полном протесте.

Складываете и находите? Школа действительно Вам нужна?

Она мне временами рассказывает, что у нее там в школе происходит и в жизни, а иногда от других узнаю о чем- то .....   Как же без школы, без образования дальше жить? Работать то надо будет рано или поздно, а без высшего образования сейчас даже в уборщицы не берут. Тем более, что учеба ей относительно легко дается- она хорошистка и в олимпиадах участвует- места завоеевывает призовые иногда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анастасия777 сказал:

Она мне временами рассказывает, что у нее там в школе происходит и в жизни, а иногда от других узнаю о чем- то .....   Как же без школы, без образования дальше жить? Работать то надо будет рано или поздно, а без высшего образования сейчас даже в уборщицы не берут. Тем более, что учеба ей относительно легко дается- она хорошистка и в олимпиадах участвует- места завоеевывает призовые иногда

Враньё. В уборщицы берут без высшего образования.

Подарите ей вокалоид-клавиатуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, анимешник сказал:

Враньё. В уборщицы берут без высшего образования.

Подарите ей вокалоид-клавиатуру.

Про уборщицу это я так фигурально выражаясь. Что еще за вокалоид клавиатура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, анимешник сказал:

Я сам толком не знаю.

Какая-то музыкальная клавиатура, которая как-то настроена на пение вокалоидов. Просто слышал мельком. Может, песни поёт? Но это не у нас, это где-то за границей продаётся. И возможно, в стадии тестирования.

Но уже есть реально какие-то устройства, которые могут недорого петь вокалоидные песни.

Зачем ей это?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример рока вокалоидных песен. Это "перепевка" на русский язык оригинальной вокалоидной песни. Пела девушка примерно такого же уровня, как и ваша дочь. Зовут Emnily.

 

1 час назад, Анастасия777 сказал:

Зачем ей это?

Ну вы же хотите вернуть ей интерес к пению? Я за.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочку начало штормить от переходного возраста и сейчас ей плохо. Мне кажется эта проблема важнее того, что подумает учительница по пению. Попробуйте сказать дочке, что если ей что-то в себе не нравится, то ругать и принижать себя это тупиковый путь. Гораздо лучше работать над своими недостатками. И помогите ей работать над ними - если ее беспокоят прыщи, отведите к хорошему косметологу; если ей не нравится, как она двигается, предложите танцевальную студию; если у нее есть какие-то проблемы, которые она не может с Вами обсуждать, предложите записать к психологу; если ей по каким-то причинам сейчас мучительно ходить на уроки пения, дайте ей возможность заниматься дома. И вообще чаще думайте о том, что Вашу дочку сейчас в этот период может сделать счастливее, а не том, что люди подумают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анастасия777 сказал:

Подскажите пожалуйста как поступить?

В том, что Вы написали, видны два разных момента. Момент первый - нормальный для подростка этап сомнений, неуверенности в себе, отрицания своих возможностей и хороших качеств. Здесь Вам верно написала Смирина, да и не только, надо просто помочь пройти его с наименьшими потерями. А вот момент второй гораздо важнее. Она учится отделять свои настоящие желания и свои настоящие потребности от навязываемых Вами. И здесь от Вас потребуется понять, что ребёнок растёт, научиться уважать его выбор даже если он с Вашей точки зрения неправилен. И Вам необходимо это сделать не только для будущего ребёнка, но и для собственных нервов... хотя бы потому, что если Вы передавите, то в следующий раз она уже не удовлетворится каре, а побреется налысо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анастасия777 сказал:

Как бы я и все окружающие ее не уговаривали, что те волосы, которые она отращивала с 3 лет, и которыми так гордилась, жалко обрезать и тд, взяла и втихаря на свои карманные деньги подстригла.

В 13 волосы подстригла! - это заявочка

ИМХО

3 часа назад, Анастасия777 сказал:

А  еще ее очень беспокоят прыщи и это, похоже единственное, что ее сейчас интересует.

Негоже артистке быть прыщавой!

Сводите ее к косметологу.

Она ж выступает, ей надо хорошо выглядеть - хоть кто-то из вас это понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...