Перейти к содержанию

Дочка не хочет дальше заниматься пением


Анастасия777

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, MGrey сказал:

В 13 волосы подстригла! - это заявочка

ИМХО

Негоже артистке быть прыщавой!

Сводите ее к косметологу.

Она ж выступает, ей надо хорошо выглядеть - хоть кто-то из вас это понимает

Но ведь это же возрастное. Сама знаю- сколько им не уделяй, от них все равно не избавиться, пока они сами не пройдут. К тому же у нее есть и тональник и крем от прыщей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анастасия777 сказал:

   Как же без школы, без образования дальше жить? Работать то надо будет рано или поздно, а без высшего образования сейчас даже в уборщицы не берут.

Сейчас и с образованием не берут, если не умеешь делать то, что нужно хозяину. Образование больше не является панацеей в получении работы, поэтому не важно как она закончит школу и куда поступит, важнее чтобы она почувствовала свою самостоятельность, что все зависит от нее, в противном случае она будет думать, что Вы все равно за нее все решите, зачем напрягаться, а это гораздо хуже.

А попытка надавить, что это нужно, не сумев (а Вы не сможете) объяснить, что учиться полезно, приведет к усилению протеста, и начнется снежный ком и замкнутый круг, она больше протестует, Вы сильнее давите.

Как думаете, что произойдет, если Вы скажете дочери, что теперь она сама решает как учиться, ходить ли ей в школу, готова ли она нести ответственность за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Квадрат сказал:

Сейчас и с образованием не берут, если не умеешь делать то, что нужно хозяину. Образование больше не является панацеей в получении работы, поэтому не важно как она закончит школу и куда поступит, важнее чтобы она почувствовала свою самостоятельность, что все зависит от нее, в противном случае она будет думать, что Вы все равно за нее все решите, зачем напрягаться, а это гораздо хуже.

А попытка надавить, что это нужно, не сумев (а Вы не сможете) объяснить, что учиться полезно, приведет к усилению протеста, и начнется снежный ком и замкнутый круг, она больше протестует, Вы сильнее давите.

Все же с образованием легче найти работу, чем без него.... Значит вы предлагаете сказать ей: не хочешь учиться- бросай школу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычный подростковый возраст, ничего страшного. Предложите ей пока сделать паузу с пением, если уж она не хочет. А потом мягко подводите к тому, что она умница, голос уникальный, что стоит его развивать, что это пригодится ей в жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет прыщей – это действительно катастрофа для подростка-девочки. Знаю по своему опыту. Тут, во-первых, стоит сходить к врачам - дерматологу и гинекологу, так как это гормоны чаще всего. Во-вторых, регулярно ходить к косметологу, как бы дорого это ни было, плюс регулярный уход за кожей дома. И в-третьих, Вы должны искренне ей восхищаться, подбадривать и говорить, что все эти прыщики -- ерунда, которая пройдет и вообще ее не портит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Анастасия777 сказал:

Все же с образованием легче найти работу, чем без него.... Значит вы предлагаете сказать ей: не хочешь учиться- бросай школу? 

Вы да же сейчас пытаетесь придумать за нее. Пусть сама принимает решения, Ваша задача, дать информацию, предложить варианты, предложить поддержку.

Здесь была поучительная история, когда мама тянула молодого человека, заставляла учиться на пятерки. В результате, золотая медаль, красный диплом, кандидатская диссертация, нищета и полное разочарование в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анастасия777 сказал:

Так я сделать не могу. Дело в том, что поселок у нас маленький и моя дочка- это большая опора для руководителя кружка, так как  всех,  кто приходит новый в кружок, он неприменно ставит в дуэт с ней, что- бы распевались и выступали некоторое время вместе, а уж потом новым детям дает сольно петь, к тому же у него нет замены ей, к тому же если не будет моей дочки там, то просто некого будет ставить солисткой в группу, тк никто не вытягивает тех песен, что она поет. Я все это уже говорила дочке, все это объясняла, а она, как упрямый ослик, - не хочу ходить и все!(((

Анастасия, дело в том, что для Вас дочь должна быть в приоритете, своё мнение Вы высказывайте, но в такой форме, чтобы донести до неё суть, а главное - это дать понять, что Вы на её стороне. Со временем Вы поймёте то, о чём я говорю, а пока поверьте на слово. От матери не должен исходить негатив ни при каких обстоятельствах. А руководитель кружка - женщина взрослая, для Вас человек чужой, пусть решает свои проблемы сама. Вы только представьте, что по сравнению с выступлением (которое в любом случае состоится) душевное состояние родной дочери и её доверие к Вам, которое так непросто получить, но очень легко утерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анастасия777 сказал:

 

Спасибо за совет. Почитаю, как будет время.

 

А если не будет времени, то не почитаете? Зря. Использовать опыт и советы профессионалов, значит избежать многих неприятностей и не совершить ошибок, которые порой очень трудно исправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Анастасия777 сказал:

Но ведь это же возрастное. Сама знаю- сколько им не уделяй, от них все равно не избавиться, пока они сами не пройдут. К тому же у нее есть и тональник и крем от прыщей.

Крем от прыщей врач прописал? Или купили тюбик, т.к. на нем надпись была "от прыщей"? Фирма какая? А тональник - какой именно? Фирма?

 

Вы адекватные проблемы дочери списываете на: "с возрастом пройдет".

В 14 лет у нее прыщи на лице сегодня и от них избавиться хочется ей сейчас же, сию минуту - и подобные желания - да, пройдут и именно с "возрастом пройдет", потом наступит эра "с понедельника", но Вашей дочке до этого еще далеко.

 

Не учите ее сейчас как ей игнорировать свои проблемы в будущем.

Помогите эти проблемы решить.

Вы не слышите свою дочь. Услышьте ее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

28 минут назад, Family (Fam) сказал:

А насчет прыщей – это действительно катастрофа для подростка-девочки. Знаю по своему опыту. Тут, во-первых, стоит сходить к врачам - дерматологу и гинекологу, так как это гормоны чаще всего. Во-вторых, регулярно ходить к косметологу, как бы дорого это ни было, плюс регулярный уход за кожей дома. И в-третьих, Вы должны искренне ей восхищаться, подбадривать и говорить, что все эти прыщики -- ерунда, которая пройдет и вообще ее не портит. 

Откуда в нашем маленьком поселке косметологи? У нас то и больницы нет тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, MGrey сказал:

Крем от прыщей врач прописал? Или купили тюбик, т.к. на нем надпись была "от прыщей"? Фирма какая? А тональник - какой именно? Фирма?

 

Вы адекватные проблемы дочери списываете на: "с возрастом пройдет".

В 14 лет у нее прыщи на лице сегодня и от них избавиться хочется ей сейчас же, сию минуту - и подобные желания - да, пройдут и именно с "возрастом пройдет", потом наступит эра "с понедельника", но Вашей дочке до этого еще далеко.

 

Не учите ее сейчас как ей игнорировать свои проблемы в будущем.

Помогите эти проблемы решить.

Вы не слышите свою дочь. Услышьте ее.

 

Откуда в нашем маленьком поселке врач? У нас то и больницы нет. Конечно купили просто.... Крем фирмы Анти- акне, а тональник Eveline. Сначала говорила, что помогал, а теперь говорит, что снова прыщи полезли....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, поселок-не поселок, а дочь вам растить. От прыщей-клеарасил. А про пение-тут ей решать, а для вас она все равно же самая лучшая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анастасия777 сказал:

Все же с образованием легче найти работу, чем без него.... Значит вы предлагаете сказать ей: не хочешь учиться- бросай школу? 

Не "не хочешь учиться - бросай школу", а "школа и учеба - твоя ответственность, не моя".

Цитата

Многие подростки пребывают в депрессии, чувствуют себя одинокими, непонятыми (уродами с прыщами), кто-то вообще жить не хочет… И тут еще и стресс с оценками и экзаменами. Это как если у пациента инфаркт и одновременно заноза в мизинце левой ноги, а врачи бросают лечить инфаркт и все свои усилия сосредотачивают на занозе. Экзамен в этой метафоре и есть заноза, если кто не понял…

Контакт с ребенком, близость, обнимашки, возможность поговорить по душам, ответить на волнующие его вопросы, утешить, вместе порадоваться, прожить с ним его дни, его взросление, разделить большие и маленькие события его жизни – вот за что стоит держаться и что нельзя пускать на самотек. А учебу можно. И даже необходимо.

Да, я правда убежден, что учеба – личное дело ребенка. А ваше, родительское дело любить его и заботиться о нем независимо от его успеваемости, прически, пятен на майке, успехов в спорте, музыке, изобразительных искусствах и вообще любых его успехов и провалов. Только безусловная любовь дает детям силы, веру в себя, психологическую стабильность и ресурсы для развития их талантов.

https://snob.ru/profile/29516/blog/121667

Ну и классика уже: что делать, если ребенок не хочет учиться:

https://snob.ru/selected/entry/110391

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия, добрый день. Я понимаю ваши проблемы. у меня дочь 5 лет занималась в художественной школе. И вдруг в 11 лет сказала, что она больше заниматься не будет. Для меня это было удивительно, так как мне казалось, что дочь занимается рисованием с удовольствием и делает успехи, и мне даже казалось, что можно связать потом с этим профессиональную карьеру. И вдруг - наотрез... И я подумала, что надо поднажать на дочь, как-то разубедить ее, искала пути ее "заставить" дальше продолжать эту деятельность. Я попробовала, но ничего не получалось. Дочь не сдавалась в своем нежелании. Я взяла паузу и решила поговорить с ней, как с равной, по душам, вникнуть в причины и стать на ее сторону. я долго готовилась к этому разговору. И разговор состоялся, и я к удивлению своему узнала, что она вполне здраво и осмысленно думает. Она оценила свои способности в сравнении с другими детьми, с ее точки зрения, сильно большего она бы уже не достигла,  а занятия с текущего года должны были быть 4 раза в неделю, и она решила, что нет смысла тратить больше такое большое время на занятие, которое не станет в дальнейшем для нее так сильно востребовано. Я была поражена таким рассуждениям и вынуждена была согласиться с дочерью. Поэтому могу всем в аналогичных ситуациях советовать воспринять ребенка как равную себе личность, думающего и самостоятельного человека - тогда легче будет найти взаимопонимание. Если эта точка зрения интересна, то можно посмотреть еще публикации:

https://mail.eecommission.org/owa/14.3.361.1/themes/resources/clear1x1.gif   https://mail.eecommission.org/owa/14.3.361.1/themes/resources/clear1x1.gif https://mail.eecommission.org/owa/14.3.361.1/themes/resources/clear1x1.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...