Перейти к содержанию

Боюсь реакции родителей


DashaShateneva

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, совсем недавно я столкнулась с проблемой. Длительное время я страдала от депрессии, посещала специалиста и проходила лечение. Но сейчас, улучшилось самочувствие, и наконец-то появилась первая цель. Сама проблема заключается, в страхе перед её реализацией. Я совсем не знаю как мне поступить, но боюсь, что если я откажусь от этой цели в пользу страха, то моё состояние с которым я вела борьбу вернётся. Мой друг предложил мне отправиться в путешествие автостопом, я на эмоциях незамедлительно согласилась, ведь это было моей мечтой с детства, о которой я "благополучно" забыла и посчитала её совсем уж инфантильной и нереальной. До предполагаемой даты отъезда осталось ровно 2 месяца. Я в первый раз за 2 года ( а то и больше) испытываю невероятный прилив сил и энтузиазм, буквально горы готова свернуть. Но увы как только я задумываюсь, о тех трудностях, что ждут меня дальше я сотрясаюсь от страха, и нет не от боязни перемен, а от того, как на мои планы могут отреагировать родные. Хотелось бы упомянуть, что мне 19 лет, но мои родители считают меня совсем ребёнком, я понимаю, что в общем эта ситуация вполне нормальна, и даже обоснована, тем более, что у меня были длительные проблемы с моим психоэмоциональным состоянием, и они об этом знали. Но конкретно в моём случае - их забота обо мне переходит все границы. Опека тяготела надо мною всегда, из-за этого было очень много проблем с адаптацией к "новым" условиям жизни, мне всегда не хватало самостоятельности, но тем не менее я боролась с этим и пришла к более менее хорошим результатам. Сейчас в моей жизни всё довольно непрочно, из-за депрессии, я бросила учёбу, работу так и не нашла, вернулась в родной город, где застыла на мёртвой точке. Но на данный момент во мне вновь появилась тяга к жизни, но я не представляю, что мне всё таки делать, но я чувствую, что наконец-то готова к любым переменам . Возвращаясь, к моей главной проблеме - страху, хотелось бы получить ответ , что мне всё таки стоит делать. Как сказать родителям о моих планах, или не стоит говорить, может быть лучшим вариантом в моём случае является ложь, или вовсе стоит отказаться от своих планов. Когда я думаю о предстоящем разговоре с родителями меня охватывает ужасная тревога, в последнее время на этой почве я стала спать очень беспокойно и мало. Я боюсь за их состояние, если они узнают правду, так как они очень консервативны и с неподдельным ужасом относятся к автостопу, как к варианту поездки, им будет безразличен тот факт, что мои спутники прекрасные люди и очень опытны в этом деле. Я в панике и негодовании, так как понимаю, что большинство молодых людей в моём возрасте поддерживают тесные отношения с родителями, но уже могут принимать самостоятельные решения, которые могут быть подвергнуты критике, но не в такой форме как у моих родителей. Меня начинают буквально шантажировать своим здоровьем и я ничего не могу поделать и отказываюсь от многих желаний причём не таких радикальных, вовсе обычных. Я понимаю, что моя проблема 50 на 50 относится к страхам и отношениям, но не знаю, что из этого превалирует. С чего мне начать решение моей проблемы с налаживания отношений, а может быть с их прерывания, или со лжи, и как же мне избавиться от страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Федерация сказал:

На какие средства вы планируете путешествовать?

Вот Федерация задала самый важный вопрос! Вы думаете автостоп - это без копейки денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DashaShateneva сказал:

понимаю, что большинство молодых людей в моём возрасте поддерживают тесные отношения с родителями, но уже могут принимать самостоятельные решения, которые могут быть подвергнуты критике, но не в такой форме как у моих родителей.

Самостоятельные решения - это те, которыми необязательно делиться с кем бы то ни было, на то они и самостоятельные. Вы хотите сделать самостоятельное решение, но чтобы сначала родители одобрили его. Это не взаимно исключающе?  К тому же, мало на свете родителей, которые бы одобряли автостоп как средство передвижения. Но это же ваша жизнь, не их, или как вы считаете? Существуют другие способы сообщения им, например, текстом, когда вы уже в дороге.  Но тогда надо быть готовой, что они оборвут всю поддержку вам, и вам нужно будет жить в этой жизни одной. Если вы в себе чувствуете эту силу, тогда никакие родители вас не остановят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автостоп - это только сидя на жопе возле компа кажется романтичным. А в реале оно не всегда так весело. Как вы будете добывать себе на еду? Мой друг, например, стритовал, играл на гитаре. А вы что будете делать? 

Далее, на какие средства вы существуете? Родители обеспечивают? Тогда вполне логично, что они считают вас несмышленышем, по сути пока так оно и есть.

По поводу ваших расстройств - это неприятно, конечно, но жить можно. Главное, чтобы эти расстройства не стали вашей отговоркой до конца жизни, чтобы ничего не делать. Говорю, т.к научена своим горьким опытом. 

P.S. Вообще, по сути, пока вы зависите финансово от родителей, вы должны считаться с их мнением. Потому единственный способ делать то, что хочется и не бояться реакции родителей - это стать независимой финансово, да и морально тоже. Со вторым пунктом, кстати говоря, у многих большие проблемы даже в зрелом возрасте. Отлепиться от родителей для некоторых является непосильной задачей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...