Перейти к содержанию

Осознанность как фактор психологической устойчивости


Рекомендуемые сообщения

Осознанность -  пробуждение сознания. Человек жив лишь пропорционально тому, насколько он осознан. Вы не живу, лишь потому, что у вас бьется сердце, лишь потому, что вы дышите. Жизнь не заканчивается на физиологии. Умение в любой момент времени дать самому себе ответ на четыре вопроса: кто я? куда я иду? как иду? зачем иду? - есть осознанность. 

Если жизнь ставит цель, то осознанность помогает достичь этой цели. Нужно стать более пробужденным к жизни, тогда и жизнь будет более открыта по отношению к Вам. Наблюдайте каждое действие, которое совершаете, запоминайте его, анализируйте. Наблюдайте каждую мысль, приходящую Вам. Наблюдайте каждое желание (пусть даже самое банальное, на уровне "я хочу сегодня латте,а не эспрессо"),охватывающее Вас. Наблюдайте даже незначительные, давно сложившиеся привычки - как чистите зубы, как принимаете ванну и т.п . Пусть всё становится возможностью наблюдать!
Осознанность делает Вас хозяином ситуации, т.е возможность постоянного присутствия.

Осознанность можно и нужно практиковать.
Я предлагаю упражнения для развития некоторых видов осознанности, они все построены на наблюдении ваших мыслей и чувств.

1. Эмоциональная осознанность

ЧТО ОТКРЫВАЕТ?   Изменение отношений с окружающим миром и собой, навык видеть перед собой человека, а не его поступок.

КАК ПРАКТИКОВАТЬ? В течение нескольких дней в ответ на внутренние раздражители или обиду по отношению к другому человеку, мысленно посылать ему 3-5 комплиментов. 
Отслеживаете свои мысли из разряда "Фу, что за ужасная кофта на ней???" или "какой у него ужасный запах, он вообще знает о существовании мыла?!!". Стоит прорабатывать неоднозначные ситуации своих оценок. 
В практике помогает первичное осознание осуждения, а затем поиск искренних комплиментов с поиском их доказательств. 

ПРИМЕР: 
Ясный утренний день, вы собираетесь на работу/в университет/в школу. Но как только вы вышли из дома все пошла наперекосяк. Пошел сильный дождь, Вы немного опоздали, т.к. возвращались домой за зонтом,по дороге из-за сильно ветра зонт сломался, а за опоздание, к тому же Вам сделали выговор. Настроение пропало. Вас посещают исключительно негативные мысли о плохом дне, о "идиотских китайских зонтах", о ужасно придирчивом начальстве. Вам хочется поскорее домой, чтобы смыть весь этот ужасный день, лечь под теплый плед вместе с кружечкой вкусного кофе, почитать книгу или посмотреть фильм. Вот ваш рабочий день закончился, вы идете домой в плохом расположении духа. Приходите домой, скидываете одежду и заваливайтесь на диван, все еще думая о неприятных происшествиях. 
А ведь все могло быть несколько иначе. И так, моделируем! Начинаем сначала. Великолепное ясное утро, вы вышли из дома и пошел дождь. Вы вернулись домой, в спешке взяли зонт, но по дороге он сломался! Да, ситуация неприятная, но вы не должны отчаиваться из-за подобных мелочей, подумайте о том, что когда-то в молодости Вы мечтали прогуляться под дождем, а Ваша мама всегда загоняла Вас домой и велела строго-настрого сидеть дома. Или, может, мысль погулять под дождем возникала у Вас не так давно? :bigwink: 
Вам сделало выговор начальство за опоздание. Да, вина Ваша, зато у Вас есть оправдание, но оно мало кого волнует. Выслушайте спокойно выговор, пообещайте, что такого не повториться и думайте о комплиментах для вашего начальства. Может, Вы подумаете о том, что фирма в которой Вы работаете/университет или школа, в которой учитесь - элитные учреждения, поэтому начальство строгое и требовательное, а раз так, значит, у Вас все сложилось в жизни, Вы работаете в элитной фирме или учитесь в ведущем ВУЗе страны. А может, Вы подумаете, о том, что Вы хороший работник/ученик и не должны опаздывать, чтобы не терять планку. Здесь полностью разрешен полет мысли и фантазии! Действуйте!

2. Ментальная осознанность

ЧТО ОТКРЫВАЕТ?   Избавление от страха начать что-либо, поиск различных путей для самореализации, избавление от "синдрома отличника"

КАК ПРАКТИКОВАТЬ? Планируйте будущее, исходя из своих реальных знаний и возможностей, из своих желаний и целей на будущее. Не думайте о неудачах, которые постигали Вас, когда Вы брались за выполнение какой-либо работы. Договаривайтесь с самим собой перед стартом любого нового проекта, что беретесь за новую для себя деятельность, при этом, важно убедить себя в том, что важен не столько результат, сколько путь к результату и приобретенный опыт. Наблюдайте за тем, как вы планируете начать любой дело, даже самое элементарное - убраться в квартире. Продумайте с чего Вы начинаете, с уборки кухни, а может с мытья окон?:biggrin: 
Главное в практике данного вида осознанности - быть смелым. Смелым - не значит идти наперекор общественным устоям, а значит делать то, чего хотите вы, поступать так, как вы чувствуете и говорить то, что думаете (конечно, в пределах разумного!!).

У каждого человека со временем меняется мировоззрение, применение законов становится образом жизни, и их уже сложно отделить от себя. Из них складывается целая система жизненных ценностей — принципы осознанности, без которых просто невозможно управлять собственной жизнью. О фундаментальных я напишу в этом материале.

1.Я беру ответственность на себя за все происходящее со мной
Это значит, что я полностью осознаю, что мои мысли и действия формируют события в  жизни. Если со мной случается неприятность, я не впадаю в состояние жертвы надолго. Если я проваливаюсь, расстраиваюсь, я способен взять себя в руки и посмотреть на ситуацию осознанно и понять, какие поступки привели меня к этому. А затем я устраняю прчину провала и пробую начать заново, с чистого листа. При этом, я довожу дело до конца.

2. Я ни к кому не предъявляю претензий.
Я понимаю, что мне никто ничего не должен и, в то же время, я никому ничего не должен. Это освобождает меня от каких-либо обязательств. Отношения с людьми основаны на взаимной договоренности и свободе выбора. Если другая сторона не выполняет договоренностей, я отношусь к этому с пониманием. После я принимаю решение как в дальнейшем взаимодействовать с таким человеком.

3.Я ищу ответы внутри себя  
Прежде чем винить во всем обстоятельства или искать ответа на вопросы у друзей и родных, я анализирую ситуацию, смотрю на нее по-другому и пытаюсь сам найти ответы на вопросы. 

4.Я с достоинством принимаю все, что происходит со мной в жизни.
Хочется отметить, что неприятности - это не наказание Вам, а последствия предыдущих действий.
То есть, я отношусь с принятием и пониманием к любым нежелательным последствиям в моей жизни и пытаюсь противостоять ударам судьбы. Я думаю не о плохом событии, а об устранении этого события.

5. Я с уважением отношусь к себе и выдвигаю свои принципы на первое место
Здесь я не хочу сказать Вам об эгоизме.
В этом пункте я - самое дорогое, что у меня есть и никто лучше меня обо мне не позаботиться. 
То есть Вы не пуп Земли, Вы не должны ходить по головам, ради достижения цели. Вы - то, что у Вас есть из самого ценного.

6. Я стараюсь быть честным с самим собой и другими
Если я создал проблемы -  я пытаюсь ее решить! Я не впадаю в панику, потому что знаю, что все решаемо. Если нужно, то я открыто высказываю свое мнение. 
Я разрешаю себе проживать негативные состояния и эмоции, потому что принимаю себя в любых проявлениях. Если испытываю радость, то проявляю ее, если грущу или злюсь, прощаю себя за эти чувства и позволяю себе их прожить.

7. Я принимаю людей такими, какие они есть
Я не приукрашиваю чьи-то качества. Отношусь с терпимостью к их недостаткам и не стремлюсь их исправить.Это позволяет мне не обижаться на поведение других. Я не осуждаю людей, понимая, что всякому поступку есть объяснение.

8. Я не манипулирую людьми
Я не впадаю в зависимость от других людей, уважая их право свободы воли и выбора. Если кто-то не согласен с моим мнением, я не буду обманным путем заставлять поступать, как мне надо.

9. У меня отсутствуют ожидания
Я не рассчитываю на определенное отношение ко мне, не рассчитываю, получить, что хочу именно сейчас и никак иначе.

10. Я не домысливаю за других  
Если мне непонятно поведение других людей, я не делаю поспешных выводов, а спрашиваю прямо то, что мне непонятно. Если я не знаю, где находится близкий человек, то я не придумываю негативные ситуации с его участием, а спокойно жду, когда он либо скажет место своего нахождения, либо придет домой.

Для того, чтобы осознанность «работала», позволяя достичь устойчивых позитивных изменений во всех  областях и сферах, необходима регулярная грамотная практика, и эту практику — практику осознанности — необходимо сделать частью своей ежедневной жизни. Постепенно, практика осознанности станет настолько же естественным делом, как чистить зубы перед сном. Всё, что для этого нужно — научиться управлять своим вниманием и направить его на то, что происходит прямо сейчас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Psychoscope сказал:

Для мозга эта самая "осознанность", или постоянный контроль и удерживание внимания  на внешних факторах - чрезмерная и ненужная с точки зрения выживания энергетическая нагрузка, и он будет всячески её саботировать. 

Не могу с Вами согласиться, потому что  осознанность помогает стать адекватнее и приспособленнее. Именно погруженность с головой в свои мысли,  крутящиеся вокруг каких-то переживаний, которые основаны на негативных эмоциях и которые человек пытается переварить, загружают мозг, отсюда и то самое энергетическое голодание. Поэтому я считаю, что нужно контролировать ситуацию и предусматривать любое отклонение от нормы, чтобы сразу его предотвратить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Psychoscope сказал:

Для мозга эта самая "осознанность", или постоянный контроль и удерживание внимания  на внешних факторах - чрезмерная и ненужная с точки зрения выживания энергетическая нагрузка, и он будет всячески её саботировать. 

Осознанность не равно постоянный контроль. Этого не может быть априори, поскольку большинство действий человек совершает бессознательно. Совершенно не нужно осознанно ходить или есть, хотя иногда можно. Но когда речь идет о новых объектах, переживаниях, анализе, принятии решений здесь первым будет тот, у кого лучше навык осознавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Psychoscope сказал:

Навык осознавать в достаточной мере работает только в состоянии покоя психики. 

а как же осознанное наблюдение эмоций...

неужели никогда не пробовали ?

рекомендую!

чудесные результаты.

9 часов назад, Psychoscope сказал:

Для мозга эта самая "осознанность", или постоянный контроль и удерживание внимания  на внешних факторах - чрезмерная и ненужная с точки зрения выживания энергетическая нагрузка, и он будет всячески её саботировать. 

конечно будет.

только не мозг, а ум.

и не из-за ее энергозатратности, а дабы сохранить свои привычки и представления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2018 в 21:31, eazenina сказал:

Осознанность

а почему вы создали тему именно в этом разделе ?

Психологические консультации по другим вопросам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...