Перейти к содержанию

Страх вождения автомобиля, помогите справиться


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Возникла крайняя необходимость в том, чтобы мне получить водительские права и самостоятельно передвигаться на машине (2-е детей, один маленький, муж больше не может возить старшего на секции, не может вовремя забирать его из сада. А на автобусе из нашего района с двумя пересадками до садика и с одной до секции плюс почти километр пешком с мелким на руках). Достаточно давно этот вопрос возникал, но необходимости не было и я этого избегала. Но тут согласилась и записалась на курсы. 

Я никогда не попадала в аварии, в принципе никаких ситуаций в жизни не было, которые могли бы повлиять на мое отношение к этому. 

Но почему-то я испытываю что-то типа сильного опасения по отношению к вопросу меня за рулем. Уже отучилась и даже сдала теорию и автодром. А вот с городом все плохо. Оно изначально и было с городом плохо, страшно именно выезжать на дорогу в город, где другие машины, водители, пешеходы. Тяжело было преодолевать себя каждый раз, как было вождение. Город не сдала именно из-за какого-то дикого ступора, мозг просто отключился. 

Каждый раз, как проезжаем с мужем по тем местам где я училась, каждый раз как просто вспоминаю, что скоро снова ходить на вождение тело отвечает физиологической реакцией. Реакция как на сильный стресс или испуг: ощущение выброса адреналина, сердце будто сжимается, потливось и тревожность. Это состояние буквально секундное/минутное и отпускает.  Какой-то очень сильный секундный испуг.  Но как ни странно вызывает его только все то, что связано с вождением, в остальном это чувство мне не знакомо. 

Интересно, что кода уже за рулем к середине занятия я расслабляюсь, мне даже нравится этот процесс. Прошел месяц и скоро снова пересдача, снова вождение. И я даже немного скучаю по рулю и самому процессу. Но что делать с этим неосознанным страхом??? Откуда он берется? И как с ним справиться? Скоро пересдача и я боюсь, что такой вот страх, волнение и переживание опять спровоцируют ступор и я снова впустую схожу на экзамен. 

Не самый понятный и логичный текст, но надеюсь вы мне поможете))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Мы обратили внимание на то, что психолог (в разделе которого Вы создали эту тему) по какой-то причине не ответил на Ваше сообщение.

Если созданная Вами тема еще актуальна - пожалуйста, дайте нам об этом знать и мы переопределим Вашу тему другому психологу, так чтобы Вы гарантированно получили бесплатную консультацию на форуме. Просто ответьте в теме что она актуальна.

Если это не Ваша тема, а Вы попали в нее случайно и при этом вопросы поднятые в ней актуальны и для Вас - пожалуйста создайте новую тему в любом из разделов психологов  https://psycheforum.ru/forum56.html И Вы получите бесплатную квалифицированную помощь от проверенных психологов форума.

С уважением,

Администрация психологического форума

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...