Перейти к содержанию

Суперпозиция последствий


Филоверум

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Филоверум сказал:

Чувство справедливости 2-ого порядка -  это не зависть. Шимпанзе отказывается от преимуществ от несправедливости.

Прокол я нашел - чувство справедливости у шимпанзе второго порядка! Это  не зависть.

Я ж тебе говорю- не тебе найти у меня прокол )))))   

"Справедливость второго порядка», то есть неприятие выгодного неравенства (отказ от награды в случае, когда другому достается меньше), — гораздо более редкое явление. Его не удалось обнаружить ни у псовых, ни у низших обезьян. Даже у наших ближайших родственников, человекообразных обезьян, его наличие под вопросом. Франс де Валь рассказывает в своей книге об одном из немногочисленных случаев, когда нечто подобное было замечено в поведении Панбаниши (Panbanisha), самки бонобо, обученной языку йеркиш (и уже поэтому не являющейся «просто обезьяной») 

В одном исследовании было показано, что шимпанзе чаще отказываются от заработанного винограда, когда видят, что другим шимпанзе достается менее ценная морковка (S. Brosnan et al., 2010. Mechanisms underlying responses to inequitable outcomes in chimpanzees, Pan troglodytes). Но всё же факт остается фактом: справедливость первого порядка широко распространена у приматов и других социальных млекопитающих, тогда как справедливость второго порядка — большая редкость в животном мире, причем главным стимулом для такого поведения, по-видимому, является боязнь навлечь на себя зависть и гнев соплеменников."

Ссыль не даю- примут за рекламу, весь текст легко найти.

22 минуты назад, Карабас сказал:

Справедливое распределение добычи - это как? Расскажите.

  А как по вашему еще можно понять текст:  "Утверждают, что тяга к справедливости сформировалась на генетическом уровне в процессе племенного развития человека, поскольку предоставляла более «справедливым» племенам преимущества в выживании" ? 

Итак, что было главным для выживания  людей племенного  строя?  :peace:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ
12 минут назад, Mahgi сказал:

  А как по вашему еще можно понять текст:  "Утверждают, что тяга к справедливости сформировалась на генетическом уровне в процессе племенного развития человека, поскольку предоставляла более «справедливым» племенам преимущества в выживании" ? 

Итак, что было главным для выживания  людей племенного  строя?  :peace:

Если бы тут присутствовал автор текста, свои вопросы я бы адресовал ему. Но автора нет, есть вы, которая ссылается на данный текст. Вот я и спрашиваю у вас: справедливое распределение добычи - это как? Поясните на примере. В племени 5 мужчин, 7 женщин, 8 детей. Убили на охоте косулю. Как будем делить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ludoved сказал:

Зоопарк приехал!!!!!!!!!!!!!!!! Проездом из племенного строя. Просим...просим....

Не отошел еще после темы про страдания?  :(  Ничего, время лечит. Читай, просвящайся, авось поумнеешь.  Лет через пяток ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, LovelyD сказал:

если есть мы, то кто есть кроме нас, кто обеспечивает нашу не единичность, если есть только мы? 

Чёрт, да что ты не понял, что имеется ввиду, что каждый из нас не один на Земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Карабас сказал:

Если бы тут присутствовал автор текста, свои вопросы я бы адресовал ему. Но автора нет, есть вы, которая ссылается на данный текст. Вот я и спрашиваю у вас: справедливое распределение добычи - это как? Поясните на примере. В племени 5 мужчин, 7 женщин, 8 детей. Убили на охоте косулю. Как будем делить?

А вот не надо передергивать. Вы что думате я тут  буду вам что то доказывать? Если интересно, как распределялась добыча при родоплеменном строе- читайте  об этом в  научных  источниках.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Филоверум сказал:

Вы не знаете, смертно сознание или бессмертно.

Хорошо. Хотите впихнуть сюда духовное, тогда вот вам ответ. Вы не можете знать точно справедлив ли случай или нет, так как возможно, что духовное существует. Хотя на счёт прошлых жизней как-то неправильно. Все же сознательно эта девочка ничего не сделала. А тут насильник такой.

Все сходится к возможности существования бога или ему подобного. Сам по себе закон справедливости может существовать только при существовании "высших сил". Мы, кажется, о карме говорим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mahgi сказал:

А вот не надо передергивать. Вы что думате я тут  буду вам что то доказывать?    

Что "передергивать"-то? Я вам задал вопрос: как вы понимаете текст, на который ссылаетесь? Вы тут же встаете в оборонительную позицию, обвиняете меня в "передергивании", приписываете мне требование вам что-то доказать и т.д. Хотя это был всего лишь вопрос, как вы поняли прочитанный текст.

Ладно, не беспокойтесь. Видимо, никак не поняли. Бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Карабас сказал:

Что "передергивать"-то? Я вам задал вопрос: как вы понимаете текст, на который ссылаетесь? Вы тут же встаете в оборонительную позицию, обвиняете меня в "передергивании", приписываете мне требование вам что-то доказать и т.д. Хотя это был всего лишь вопрос, как вы поняли прочитанный текст.

Ладно, не беспокойтесь. Видимо, никак не поняли. Бывает.

Сами сели в лужу, и на меня  же спроецировали. Все верно вы поняли, поумничать захотолось просто.  Текст простой, его поймет и школьник. Что было главным  в выживании людей родоплемнного строя? Добыча. В тексте сказано, что больший шанс для выживания рода был тогда, когда  общество был более справедливым, т е сразу понятно, что речь идет о справедливом распредлении добычи. Что у них там  еще было то, кроме добычи ?   А вот кто сколько получал конкретно- надо смотреть источники. Куда я вас и отправила. Где непонятки то?

9 минут назад, ludoved сказал:

И не говори....так лечит...так лечит...замаялся уже борцунов за справедливость прикапывать.

 Очень за вас рада. Лечитесь дальше )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Mahgi сказал:

Сами сели в лужу, и на меня  же спроецировали. Все верно вы поняли, поумничать захотолось просто.  Текст простой, его поймет и школьник. Что было главным  в выживании людей родоплемнного строя? Добыча.

 

Вы слишком озабочены тем, чтобы выглядеть "крутой". Не стоит огрызаться без причины - это совсем не признак крутости. )

Цитата

В тексте сказано, что больший шанс для выживания рода был тогда, когда  общество был более справедливым, т е сразу понятно, что речь идет о справедливом распредлении добычи. Что у них там  еще было то, кроме добычи ?   А вот кто сколько получал конкретно- надо смотреть источники. Куда я вас и отправила. Где непонятки то?

Меня интересовало ВАШЕ мнение о том, какова справедливая доля мяса косули для каждого члена племени, состоящего из 20 человек.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы мне хотелось сказать на эту тему,так это то что справедливости попросту - нет. Поиски справедливости погубят вас. Её не существует. Что бы не произошло — реально. То, что вы думаете должно произойти — не реально.Вас всегда будут кидать,вы просто становитесь заложником своих собственных ожиданий и это вас окутывает в так званную "депрессию". Вам просто надо понять - все что происходит вокруг вас есть реальность, не стоит в чём-то искать справедливости,повторяюсь,так как её не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Mahgi сказал:

Даже у наших ближайших родственников, человекообразных обезьян, его наличие под вопросом. Франс де Валь рассказывает в своей книге об одном из немногочисленных случаев, когда нечто подобное было замечено в поведении Панбаниши (Panbanisha), самки бонобо, обученной языку йеркиш (и уже поэтому не являющейся «просто обезьяной») 

О! Классная подготовка. Я книгу не читал, мне достаточно фильма, где ученый говорит, что была переписка с философами, и приводились данные именно по шимпанзе! Но все-таки обнаружено! И чувство справедливости обнаруживается именно с развитием интеллекта, поэтому справедливость - это не выдумка, а рефлексия чувств.  Желание мести - это следствие чувства справедливости. Месть в экономическом плане не выгодна, но животные именно мстят, особенно кошки. Они мстят даже своим хозяевам, если хозяин обидит, хотя знают, что пострадают за месть.

9 часов назад, Mahgi сказал:

Ссыль не даю- примут за рекламу, весь текст легко найти.

Ссыль не нужно, я вижу компетенцию человека. Я не бюрократ. Всё похоже на истину, что Вы говорите, но чувство справедливости 2-ого порядка обнаружено, и оно - не зависть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Мелкий сказал:

Хотя на счёт прошлых жизней как-то неправильно. Все же сознательно эта девочка ничего не сделала.

Я уже тут говорил, что сознательность зависит от честности человека. Это действие закона справедливости. Кто производит ложь, тот имеет ложь. Чтобы начать что-то понимать, нужно начать сознательно стремиться жить честно. Это не означает, что нужно взять и сразу начать быть честным. Нужно начать стремиться к этому, двигаясь постепенно.

Если человек чего-то не осознает, то это его вина, потому что все знают, когда они лгут, потому что ложь - это преднамеренное действие.

9 часов назад, Мелкий сказал:

Вы не можете знать точно справедлив ли случай или нет, так как возможно, что духовное существует.

Я не говорю, что я знаю точно, что справедливость существует. Я лишь говорю, что гораздо разумней и выгодней использовать верумические знания, базирующиеся на существовании закона справедливости.

Я не знаю, справедлив Мир или несправедлив, но этого не знает пока точно ни один человек. Но какими-то знаниями нужно пользоваться! Пока люди пользуются знаниями о несправедливом устройстве Мира. Ничего хорошего этого не дало за тысячи лет использования этих знаний. Может, стоит попробовать другие знания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vlad1slav сказал:

Вас всегда будут кидать,вы просто становитесь заложником своих собственных ожиданий и это вас окутывает в так званную "депрессию".

Нет у меня ожиданий! Мои ожидания уходят в будущую жизнь, потому что результат планируется только через 35 лет, мне столько не прожить! Поэтому в этой жизни я ничего не жду. Если я ошибаюсь насчет реинкарнации, то я просто умру, как и все. Никакого разочарования у меня не будет. Единственное, что я тут теряю - это возможность получить профит от обмана людей и сокрытия своих планов и намерений. Ну что делать? В любом деле есть риск. Кто пользуется знаниями об отсутствии реинкарнации, тот тоже рискует, и у него могут быть разочарования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...