Перейти к содержанию

Суперпозиция последствий


Филоверум

Рекомендуемые сообщения

54 минуты назад, Мелкий сказал:

Разве маленькая девочка заслужила насильника? (Например) Или тот же вор и жертва. Мир несправедлив. Это точно.

А разве женщины не принуждают мужчин к тому, что мужчины не хотят? Женщины часто делают то, что является самым настоящим и жестоким насилием, например, изменяют верным мужьям, а мужья потом спиваются и прочее.

Вор и обворованный постоянно меняются местами. Вы не знаете прошлых жизней людей, чтобы судить о справедливости или несправедливости жизни. Вы не знаете, смертно сознание или бессмертно. Поэтому Вы слишком легкомысленно говорите, что Мир несправедлив. Миру Ваша клевета на Мир не понравится, и Мир будет справедливо клеветать на Вас. Если Вас оклевещут, то это будет абсолютно справедливо, ведь Вы сами клевещите на Мир, что он несправедлив, ничего не зная о Мире.

13 минут назад, Mahgi сказал:

Так живем в текущем результате и не известно что будет завтра.

Вы за всех не говорите! Вам не известно, а мне известно. Мне конкретика не известна, но вот то, что всем, кто считает жизнь несправедливой, будет плохо по-любому, они умрут и все их дела - суета, результат пропадет. А вот те, кто считает жизнь справедливой, могут по-настоящему стать успешными, здоровыми, счастливыми и жить в полной безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ
26 минут назад, Филоверум сказал:

Вы за всех не говорите! Вам не известно, а мне известно.

И что будет завтра?  Повангуйте, плиз :peace: 

Цитата

Мне конкретика не известна, но вот то, что всем, кто считает жизнь несправедливой, будет плохо по-любому, они умрут и все их дела - суета, результат пропадет. А вот те, кто считает жизнь справедливой, могут по-настоящему стать успешными, здоровыми, счастливыми и жить в полной безопасности.

А где вы видели, что я считаю жизнь несправедливой? :)   Нет такого в законах природы, и значит это и не работает. Зато хорошо работает естественный отбор. Смог- получил.  Не смог- не получил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Филоверум сказал:

всем, кто считает жизнь несправедливой, будет плохо по-любому, они умрут и все их дела - суета, результат пропадет

дарова:biggrin: как дел? 

планируешь жить вечно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме "Догвиль" был молодой проповедник, толкавший пафосные речи. Автор темы местами сильно его напоминает с его пламенными "по закону справедливости!..", "человек должен!..".

Я заметил, что люди, декларирующие моральные принципы и строющие возвышенные моральные системы, в реальности зачастую являются отвратительными, лицемерными и лживыми мерзавцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mahgi сказал:

А где вы видели, что я считаю жизнь несправедливой? :)   Нет такого в законах природы

Ну чего Вы глупые вопросы задаете, а потом сами же подтверждаете, что считаете "нет такого закона"?

Вас точно можно записывать в миссии, изрекающее истину в последней инстанции.

53 минуты назад, Карабас сказал:

В фильме "Догвиль" был молодой проповедник

По киношкам о жизни судите? Ну-ну... Это Ваш уровень! :))))

53 минуты назад, Карабас сказал:

Я заметил, что люди, декларирующие моральные принципы и строющие возвышенные моральные системы, в реальности зачастую являются отвратительными, лицемерными и лживыми мерзавцами.

Это тоже по фильмам? :))))

Клеветать Вам не привыкать. Это для Вас - плёвое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Филоверум сказал:

Ну чего Вы глупые вопросы задаете, а потом сами же подтверждаете, что считаете "нет такого закона"?

Вопрос был конкретный-  где у меня в текстах сказано, что  жизнь несправедлива?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Mahgi сказал:

Вопрос был конкретный-  где у меня в текстах сказано, что  жизнь несправедлива?

Вопрос был другой! Но теперь и в текстах всё складно:

1 час назад, Mahgi сказал:

Нет такого в законах природы,

Я прекрасно видел, что Вы считаете жизнь несправедливой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Филоверум сказал:

По киношкам

Ты тоже глянь "Догвиль" на досуге, может в голове что-то да прояснится. Хотя надежды на это, к сожалению, мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Карабас сказал:

Ты тоже глянь "Догвиль" на досуге, может в голове что-то да прояснится. Хотя надежды на это, к сожалению, мало.

Мне зачем смотреть чужие больные фантазии? Это твоё! Ты любитель говорить отсебятину, выдавая ее за что-то ценное. Любому умному человеку ясно, что отсебятина - это просто хлам. В науке отсебятина не котируется вообще! Там объективные аргументы в почете.

А у тебя что? "Я заметил..." - смех это один. Ты воще не в курсе, что у человека есть фильтры восприятия, поэтому твоё "я заметил..." - это просто глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Карабас сказал:

Ты не бухти, а фильм лучше глянь. Хороший фильм.

Да видел я этот фильм. Не запомнилось ничего особо, таких "философий" полным-полно. Достаточно одного Достоевского почитать.

Я с женой живу 20 лет без измен и поползновений с самого начала. Денег чужих не возьму, врать ненавижу. Ко мне какие претензии?

Ты не понял? Я не морали читаю, я распространяю объективную теорию. Фильм тебя не научил различать объективные теории от субъективных мнений?

У тебя по сути теории есть объективные возражения? Ты видишь какие-то противоречия? Что ты можешь возразить по сути теории?

Вы все демонстрируете свое бессилие в объективных рассуждениях. Вы даже не в состоянии отличить объективное от субъективного. Ну что Вы лезете со своим субъективным судейством? Что вы все норовите обсуждать личности и судить людей?

Если я скажу человеку, что если он прыгнет с моста, то может свернуть себе шею, потому что там коряга, скорей всего, есть, то по-вашему я мораль читаю?

Мораль читают те, кто говорит, мол, не лги, потому что это плохо, а почему это плохо, они объяснить не могут. Если моралист говорит, мол, вступать во внебрачные связи - это плохо, то он не может объяснить, почему это плохо. Моралисты не знают, что такое добро и зло, и почему это именно добро и зло, но говорят "твори добро!". Если они не знают, что такое добро, то они запросто выдают своё зло за добро, поэтому и получается, что моралисты сами не знают, что говорят, творят и к чему призывают.

Что ты всех идиотами-то априори считаешь, я себя самым умным? Откуда ты знаешь, что ты умный, если и ты не знаешь, что такое добро и зло? Умный знает истину, а дурак твердит, что истины никто знать не может. Дурак настолько глуп, что не понимает, что он сам изрекает истину "никто истины знать не может", но он не видит своей глупости. Он говорит, что истину никто знать не может, а сам изрекает истину о том, истину никто знать не может. Откуда дурак может знать, что истину никто не может знать, если дурак сам отрицает всякие истины?

Ох... зря я тут вам всё это пищу. Одна радость - свои мысли в порядок привожу и нахожу короткие формулировки, которые потом пригодятся.

У меня есть объективный критерий умного, разумного, рационального, правильного, адекватного (и прочее) человека, а у вас нет! Умный знает точно, что есть добро, а что есть зло. При этом он знает, почему это именно добро и зло, у него есть объективные основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Да видел я этот фильм. Не запомнилось ничего особо,

Пересмотри, себя узнаешь в том проповеднике.

Цитата

Я с женой живу 20 лет

Бедная жена...

Остальное читать не стал. 100% опять какое-нибудь бухтение. Ты даже не понимаешь, насколько похож на того морализатора из "Догвиля"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Филоверум сказал:

Я прекрасно видел, что Вы считаете жизнь несправедливой.

Это называется гляжу в книгу, вижу фигу. Я поняла про что вы-  

Цитата

Второе возможно когда все равны, как  шарики для гольфа.  Покольку у всех разные возможности, данная справедливость    невозможна

Где тут написано, что жизнь несправедлива? Написано о возможностях как об исходных данных, априори не допускающих уравниловку ( т е социальную справедливость). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Карабас сказал:

Пересмотри, себя узнаешь в том проповеднике.

Ну и тормоз ты глюкастый! :))))

 

5 минут назад, Mahgi сказал:

Где тут написано, что жизнь несправедлива?

Цитату я тебе привел, где ты говоришь, что нет закона справедливости.

Отстань!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Филоверум сказал:

Цитату я тебе привел, где ты говоришь, что нет закона справедливости.

 

 Так его и нет в мире природы. То, что человечество придумало справедливость- это чтобы оградить  свою жизнь и собственность от посягательств других  гомо сапинсов.   

 

Цитата

Отстань!

А  с чего ты взял, что к тебе кто то пристает?  Раз назвался груздем- полезай в кузов. Или не 3,14зди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2018 в 14:43, Филоверум сказал:

Идеи всего две:

1. Мир устроен справедливо.

2. Мир устроен несправедливо.

Вам гегелевская диалектика мозги повредила))). Бывает... не Вы последний, но очень яркий персонаж. Три темы открыли об одном и том же.

Идея всего одна: "человек человеку - ВОЛК!" Осознайте и Запомните это (это суть социума "хомо сапиенс")! - тогда Ваши мозги придут в порядок и Вы перестанете так волноваться насчет не/справедливости.

Удачного мироустройства:flowers:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Mahgi сказал:

Раз назвался груздем- полезай в кузов. Или не 3,14зди.

Согласен, только тут никто ничего не хочет обсуждать, а лишь транслируют своё субъективное мнение.

Хочешь серьезно? А умеешь? Ну давай посмотрим!

47 минут назад, Mahgi сказал:

То, что человечество придумало справедливость- это чтобы оградить  свою жизнь и собственность от посягательств других  гомо сапинсов. 

Чувство справедливости обнаружено у многих животных, а у шимпанзе обнаружено чувство справедливости 2-ого порядка. Шимпанзе протестует против несправедливости даже тогда, когда несправедливость им в данный момент выгодна. Ученым это известно уже более 10 лет.

Я найду ссылки в Инете на подтверждающий материал, если ты признаешь свою неправоту, что справедливость придумало человечество. Признаешь свою неправоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Трасимах сказал:

 

Идея всего одна: "человек человеку - ВОЛК!" Осознайте и Запомните

думаю, человек человеку - нейтрален,

как только они станут в чем-то конкурентами - волк

если  один может использовать другого , или идут в одном направлении - лучшие друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Филоверум сказал:

Чуство справедливости обнаружено у многих животных, а у шимпанзе обнаружено чувство справедливости 2-ого порядка. Шимпанзе протестует против несправедливости даже тогда, когда несправедливость им в данный момент выгодна. Ученым это известно уже более 10 лет.

Ты про опыт где обезян  швырялся огурцами в экприментатора за то, что ему не дали виноград, который дали соседу за то же задание ?  То ж самое у  кошек- если  дать каждой миску с едой, они  тут же поменяются местами, думая, что у товарки лучше )))  Это называется  в чужих руках свой куй   толще кажется. Или просто зависть. Например,  справедливость в отношении распределения благ  по своей сути это тож зависть, только замаскированная под  мораль.

 

Цитата

Я найду ссылки в Инете на подтверждающий материал, если ты признаешь свою неправоту, что справедливость придумало человечество. Признаешь свою неправоту?

     Я конечно могу быть где то неправа, но   не тебе найти у меня проколы.  Справдливость- это понятие, чловеческая категория. Если бы оно входило в жизнь социальных животным, об этом бы было написано, например, в Вике. Но та написано "Утверждают, что тяга к справедливости сформировалась на генетическом уровне в процессе племенного развития человека, поскольку предоставляла более «справедливым» племенам преимущества в выживании" 

Т е племена, где добыча распределялась справедливо, выжило больше людей и смогло продолжить  род.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mahgi сказал:

Т е племена, где добыча распределялась справедливо, выжило больше людей и смогло продолжить  род.

Справедливое распределение добычи - это как? Расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mahgi сказал:

Или просто зависть.

Чувство справедливости 2-ого порядка -  это не зависть. Шимпанзе отказывается от преимуществ от несправедливости.

5 минут назад, Mahgi сказал:

Я конечно могу быть где то неправа, но   не тебе найти у меня проколы.

Прокол я нашел - чувство справедливости у шимпанзе второго порядка! Это  не зависть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...