Перейти к содержанию

Дела по дому


Рекомендуемые сообщения

Периодически возникают разногласия с мужем из-за следующей проблемы.

У его мамы такой характер, что она не привыкла дома командовать – ни мужем, ни сыновьями. Если хотела, чтобы они в чем-то ей помогли по дому, то просила таким елейно-ласковым голосом: "Ой, а ты не поможешь мне.... А то мне тяжело, так спина болит..." и т.д. То есть проявляла всегда хитрость. У меня в семье всё по-другому. Мама давала папе задание (именно так она и оговорила), он, хоть и нехотя, но делал. Естественно, что и я, и муж впитали эти две абсолютно разные модели отношений в семье, из-за чего периодически возникают конфликты. Я говорю, что надо убраться на балконе, он недовольно ворчит, что ему это не надо. Я начинаю доказывать, что это не кому-то надо, а вообще надо, вот просто объективно. В итоге мы переливаем из пустого в порожнее и в итоге он мне высказывает, что неужели мне трудно было его "попросить". Я отвечаю, что это и так была просьба. Он говорит, что нет, просят по-другому, и начинает вот буквально изображать голосом своей мамы и ее выражениями, как надо просить. Меня это просто бесит. Ну не привыкла я так. Меня эта хитрость женская дико раздражает в его маме. И я злюсь, что она его так воспитала. 

Получается, что, чтобы избежать конфликтов и получить желаемое от мужа, мне надо притворяться и вести себя так, как вела себя его мама, что мне вообще не свойственно. Как выйти из этой ситуации правильно? Изменить модель поведения, к которой мы оба привыкли с детства, очень сложно. Вот она у нас в голове. У меня – это послушный и терпеливый муж (как это ни ужасно звучит, но я привыкла к такому), а у него – ласковая и хитрая жена-лиса, коей я вообще не являюсь. Вот что нам делать? До сих пор удавалось преодолевать эту проблему только после высказывания недовольства. Муж ворчал, высказывался, но в итоге делал, что я прошу. Но мне это так надоело. Хочется, чтобы, грубо говоря, спокойно шел и делал. Рассудите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

3 минуты назад, Family (Fam) сказал:

Муж ворчал, высказывался, но в итоге делал, что я прошу. Но мне это так надоело. Хочется, чтобы, грубо говоря, спокойно шел и делал. Рассудите.

Интересно, а муж просит Вас в мамином или Вашем стиле? И как Вы реагируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Family (Fam) сказал:

Получается, что, чтобы избежать конфликтов и получить желаемое от мужа, мне надо притворяться и вести себя так, как вела себя его мама, что мне вообще не свойственно.

Нет. Достаточно будет просто вежливого общения, без повелительного тона. 

Это норма общения со всеми. И муж не исключение.

5 минут назад, Family (Fam) сказал:

Меня эта хитрость женская дико раздражает в его маме

Этим искусством лучше овладеть. Почему оно раздражает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные бабские проверки. Если мужик прогнулся - вскоре появится "мне нужно подумать" (другой мужик), если не прогнулся - проверки продолжаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же говорю, по свистку муж Фэм должен не только сесть, но и сделать сальто-мортале. Модель его мамы правильная. Хотя я так не делаю, но раковина при этом может течь недели 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АНИК сказал:

Вам нужен послушный зомби? 

Нужно, чтобы дома делалось то, что я считаю нужным, и всё это без нервов, спокойно. К сожалению, сам он не всегда видит и понимает, что надо делать. Тут еще разное отношение у уборке, к порядку. Я аккуратистка, а он особо не парится из-за того что грязно. 

Только что, ЭллиТото сказал:

я же говорю, по свистку муж Фэм должен не только сесть, но и сделать сальто-мортале. Модель его мамы правильная. Хотя я так не делаю, но раковина при этом может течь недели 3

Так а Вы как делаете?

4 минуты назад, АНИК сказал:

Нет. Достаточно будет просто вежливого общения, без повелительного тона. 

Это норма общения со всеми. И муж не исключение.

Этим искусством лучше овладеть. Почему оно раздражает? 

Раздражает, потому что это неискренность, уловка. В жизни этого дерьма (простите, но для меня это так), этих масок и наигранности и так до фига, зачем еще и дома играть в дипломатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Allbl сказал:

Интересно, а муж просит Вас в мамином или Вашем стиле? И как Вы реагируете?

Муж просит скорее в мамином стиле, особенно когда знает, что меня его просьба может напрячь. Как реагирую? Я это всё просекаю, конечно, и реагирую по настроению. 

Только что, ЭллиТото сказал:

дорогой, течет раковина. Когда сделаешь? В субботу

Приходит суббота, а он делает. Что тогда?

Это ужасно, видимо, но мне хочется абсолютно удобного мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Family (Fam) сказал:

Нужно, чтобы дома делалось то, что я считаю нужным, и всё это без нервов, спокойно. К сожалению, сам он не всегда видит и понимает, что надо делать. Тут еще разное отношение у уборке, к порядку. Я аккуратистка, а он особо не парится из-за того что грязно. 

Так а Вы как делаете?

Раздражает, потому что это неискренность, уловка. В жизни этого дерьма (простите, но для меня это так), этих масок и наигранности и так до фига, зачем еще и дома играть в дипломатов?

Фэм,  я не призываю Вас сюсюкать с мужем.

Но Вы реально не понимаете, что ведёте себя как в казарме?

2 минуты назад, Family (Fam) сказал:

 Это ужасно, видимо, но мне хочется абсолютно удобного мужа.

Это уму непостижимо....

Вам не муж нужен, а козел на веревке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэм, ты эгоистка жуткая. Понимаешь, удобным может быть кресло, но не муж. Если не сделает в субботу-значит будет течь пока не сделает. Обычно это недолго. Но психовать и давить я нет буду. Кухня месяца 2 стояла, пока он повесил. Знаешь, я его настолько люблю, что он может просто лежать на диване. Вопрос в том, что он сам человек ответственный и трудолюбивый, а я не пилю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Family (Fam) сказал:

Муж просит скорее в мамином стиле, особенно когда знает, что меня его просьба может напрячь. Как реагирую? Я это всё просекаю, конечно, и реагирую по настроению. 

Стало быть у вас с мужем симметричные отношения- просите как свои мамы, выполняете по настроению)))

Для разнообразия можно попробовать беспрекословно выполнять все просьбы мужа, может быть тогда он начнет тоже стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Family (Fam) сказал:

Нужно, чтобы дома делалось то, что я считаю нужным,

Так не бывает.

9 минут назад, Family (Fam) сказал:

Раздражает, потому что это неискренность,

А искренне приказывать  - это лучше? 

5 минут назад, Family (Fam) сказал:

Это ужасно, видимо, но мне хочется абсолютно удобного мужа.

Это может привести к тому, что останетесь без всякого. 

Абсолютно удобный мужчина - это амеба, которая Вам же будет отвратительна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К "вашему" тону он все равно не привыкнет и не станет по свистку выполнять любое "задание". Так мы все друг под друга и подстраиваемся, насколько можем. Надо искать золотую середину. Ту тональность, которая удовлетворит обоих.  Это не игра. Это проявление вашего расположения к человеку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Family (Fam) сказал:

. Хочется, чтобы, грубо говоря, спокойно шел и делал. 

)))))) проблема в том, что ты превращаешься в зудящую старую грымзу) вот и всё))

какие-то проблемы  в 30 лет, смех один....где позитив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь представить количество тем Фэмили, когда появится ребенок, с разбрасыванием не только игрушек, но еды, муки, крупы, кастрюль... всего, что попадется под руку. Ведь ей тоже нужен будет "послушный и терпеливый ребенок", что ребенок (ее зеркало) знать не будет... Найдет коса на камень, и все эти НЕИСКРЕННИЕ темы "как сделать отношения доверительными" смоются в туалет...  Настоящая Фэмили покажет свое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Family (Fam) сказал:

Я говорю, что надо убраться на балконе, он недовольно ворчит, что ему это не надо. Я начинаю доказывать, что это не кому-то надо, а вообще надо, вот просто объективно.

Так сами там и убирайте)) я так понимаю, что беременность или нет, дело не в этом, а в том,что просто жить в уважении вы не можете, надо всё время что-то выяснять.....то балкон, то овощи, то мясо......

Но, Фэм, ты точно не тролль? может ты вообще мужик, который развлекается вот так? что-то есть в твоих текстах, во что я не верю))

во всех твоих темах показана  одна и та же какая-то наивность, которая всегда, в каждой теме остается..такое ощущение, что кто-то надевает на себя маску полного идиотизма и начинает штамповать темы))) без обид, если это всё реально, но если ты тролль это сильно)

 

Еще есть такая тема, что рядом вот с такими пилящими женами, обычно безхребетные мужья..и с годами власть жены становится всё больше и начинает появляться старуха из сказки о рыбаке и рыбке......мне вот интересно, секс в таких парах, тоже по указке? Фэм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, точно в субботу в 22-00, Фэм не умеет управлять людьми, все ей должны, а жизнь сталкивает ее с неожиданными препятствиями. Фэм, у меня муж ни разу не вымыл тарелку и не приготовил еду, мне это не мешает жить ни разу. Он сходил с нами на каток, хотя устал, он может приехать, когда я даже не прошу, но это надо, он тыл, офигительный тыл. И если я буду дергать его по пустякам его это не устроит и одним мужем станет меньше... Подумай, стоит оно того, твой тоже не сможет твои придури терпеть постоянно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Family (Fam) сказал:

 Я говорю, что надо убраться на балконе, он недовольно ворчит, что ему это не надо. Я начинаю доказывать, что это не кому-то надо, а вообще надо, вот просто объективно.

 

Нужно то как раз вам, его беспорядок на балконе устраивает. И убрать по просьбе, потому что вам этот беспорядок неприятен - не составило бы проблемы. Но с чего ему подчинятся вашим "приказам"? Это в первую очередь надо вам. Я уж молчу про то, что даже если бы это и нужно было ему, он бы все равно вряд ли это делал, потому что вы позволяетете себе ему "приказывать". А это не нравится никому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ЭллиТото сказал:

ребенка жалко. он не оправдает надежд Фэмели на тихо посапывающее чадо в розовых кружавчиках

ребенок полностью разрушит все ожидания и скорее всего, Фэм станет очень властной матерью, понукать будет без перерыва..это уже понятно..

вот эти властные черты многократно увеличиваются, когда рядом с тобой беззащитный ребенок, которого всему учишь именно ты....вот там будет воспитание оч и оч. строгое!!!! всё будет не так и не то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...