Перейти к содержанию

Как найти мотивацию


Versinthe

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Я отношусь к тем взрослым, чьи детские желания  игнорировались . Вырастает такой человек и понимает, что нет у него сильных желаний, настоящего движка, тонуса.  Обращаюсь за советом , знает ли кто технологии, как  снова запустить "хотение". Я сама иду простым путем. Прислушиваюсь к своим желаниям, начиная с малого: творчество, еда, звуки, ароматы, текстуры. Но, если честно, это не очень эффективно.. Может, кто литературу какую посоветует? Буду признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на то, что у Вас уже есть эффективная мотивация искать мотивацию...  стоит изучить ее, добраться до ее корня и взращивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Versinthe сказал:

Прислушиваюсь к своим желаниям, начиная с малого: творчество, еда, звуки, ароматы, текстуры. 

Привет. Вы на правильном пути, чаще прислушивайтесь к себе, делайте то что вам действительно нравиться и тогда, не сразу, а постепенно придет понимание что вам действительно нужно и вы будете в этом 100% уверены. Я понимаю что запустить хотение хочется уже вчера, это нормальное желание)) но нужно время, практикуйте больше. Например: в журнале говорят что много воды пить хорошо, а мама говорит что много пить воды вредно, а вы должны подумать что для вас оптимальнее N -ное кол-во воды и останавливайтесь на своем решении, не слушайте других.

Вы,маленькая когда были ваши желания игнорировали потому что считались глупыми, не адекватными, нелепыми и .д.(так ваши родители думали, их желания в детстве тоже игнорировались наверное) Вот вы тогда и поняли что то что я могу хотеть это что-то плохое, не нужное. Вы замуровали свои желание где-то далеко, пришло время вытаскивать их наружу, не препятствуйте им.

Почитать можно много чего, но важно совершать какие-то действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Versinthe сказал:

Я отношусь к тем взрослым, чьи детские желания  игнорировались...

К чему конкретно у Вас нет мотивации? Сильного желания? Можно предметнее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Versinthe сказал:

Вырастает такой человек и понимает, что нет у него сильных желаний, настоящего движка, тонуса.  Обращаюсь за советом , знает ли кто технологии, как  снова запустить "хотение".

Хотение - чего. Вы не написали, что происходит, к чему утратилось оно..Есть ли у вас хобби (вязание, шитьё,спорт, цветы, кулинария и т.д.) Вы чем-то увлекаетесь, или полный ноль..Лежите на диване в апатии?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последнее время (примерно пять лет), занимаясь вплотную работой над собой и имея положительный результат (достигла состояния покоя, научилась управлять своими чувствами, живу в ладу с собой), убедилась окончательно, что начинать надо с себя, то есть познать себя, принять себя такой, какая есть, полюбить себя настолько, чтобы всё, что мешает жить, решительно убирать и развивать то, что помогает прийти к состоянию комфорта. Всё для себя, любимой! Вот Вам мотивация, работайте. Статьи и книги по психологии на тему: "Как познать себя", "Как полюбить себя", "Я у себя одна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Gennadiy сказал:

Очень похоже на то, что у Вас уже есть эффективная мотивация искать мотивацию...  стоит изучить ее, добраться до ее корня и взращивать

Кстати да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Индеец сказал:

К чему конкретно у Вас нет мотивации? Сильного желания? Можно предметнее? 

У  меня проблемы с досугом. Работаю ( по профессии) с радостью, с интересом. Домашние дела делаю через "не могу" и самой малой кровью. Есть мысль как-то сбалансировать это приятным досугом. И не могу найти, что бы мне доставило сильное удовольствие. Вчера разговаривала с человеком. Он говорит- ну бывает же такое желание, что свербит, спать не можешь ( не про секс шла речь) А у меня не бывает....Был момент, когда я открыла для себя живопись. Сначала  в виде посещения выставок, потом в виде школы рисования. Ну какое то вызывало желание...тонкий писк в душе. Хватило на пару месяцев. Вот прямо сейчас могу накидать акварельку. Но нет желания. То же было с  собственным фотопроектом, с изучением немецкого языка итд....Есть мнение, что это не совсем мои желания. ПРедложенные третьими лицами. Мне кажется, это правда. Ну вот пример . Ныла, я ныла подруге, что млею от немецкого языка. Она говорит- все! Чтоб шла и учила! Я пошли и поучила. Ну хорошо было...несколько месяцев....А вот свое собственное желание, которое могло бы стать целью....такого нет...

5 часов назад, Смирина сказал:

За последнее время (примерно пять лет), занимаясь вплотную работой над собой и имея положительный результат (достигла состояния покоя, научилась управлять своими чувствами, живу в ладу с собой), убедилась окончательно, что начинать надо с себя, то есть познать себя, принять себя такой, какая есть, полюбить себя настолько, чтобы всё, что мешает жить, решительно убирать и развивать то, что помогает прийти к состоянию комфорта. Всё для себя, любимой! Вот Вам мотивация, работайте. Статьи и книги по психологии на тему: "Как познать себя", "Как полюбить себя", "Я у себя одна".

Спасибо. Я согласна с вами абсолютно. Проблема в том, что это трудная работа. Отнимает силы. Как и многое другое в жизни. А восстановления ресурсов  пока нет. Ох....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Versinthe сказал:

Спасибо. Я согласна с вами абсолютно. Проблема в том, что это трудная работа. Отнимает силы. Как и многое другое в жизни. А восстановления ресурсов  пока нет. Ох....

Вы, случайно, не перфекционистка? Что-то у Вас много сложностей. По мне, так живи и радуйся, что живёшь. Надо работать над собой, работаю, а насколько это трудно и сколько ресурсов растратила и сколько сумела пополнить, это уже не важно. Важно, что смогла добиться положительного результата. Опять же, приучила себя жить сегодня, не переживая то, что прошло и не уповая на перспективу, и довольна тем, что один день, сегодняшний, проживаю хорошо (на один день всегда сил хватит). Ваше "Ох...." очень показательно. Трудно представить охающего оптимиста, стремящегося улучшить качество своей жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Смирина сказал:

Вы, случайно, не перфекционистка? Что-то у Вас много сложностей. По мне, так живи и радуйся, что живёшь. Надо работать над собой, работаю, а насколько это трудно и сколько ресурсов растратила и сколько сумела пополнить, это уже не важно. Важно, что смогла добиться положительного результата. Опять же, приучила себя жить сегодня, не переживая то, что прошло и не уповая на перспективу, и довольна тем, что один день, сегодняшний, проживаю хорошо (на один день всегда сил хватит). Ваше "Ох...." очень показательно. Трудно представить охающего оптимиста, стремящегося улучшить качество своей жизни. 

Перфекционистка, конечно)) Это очень трудный для излечения невроз. Вроде уже и выработала технологии, как себя перенастроить. А все равно в перфексьон скатываюсь все время. Попробую прочувствовать то, что вы написали. 

Мешает страх, что, если я остановлюсь в работе ( над чем угодно), что это "что угодно" сразу мухоморами зарастет. Превратится в  нечто запущенное. Отсюда напряжение. Ну как же. Я сегодня над собой не поработала. Значит либо откатилась назад, либо завтра придется отработать двойную дозу. И так во всем....Я понимаю, что это лишает жизнь ее смысла.  Абсолютно. Ибо по мне смысл - в радости. Но я именно так вижу мир. И имею массу подтверждений. Не доработаешь- все упустишь и придется разгребать завалы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                         Перфекционизм как медленный и жестокий способ самоубийства.

Как часто мы слышим от других или/и сами себе говорим : «Все должно быть правильно!», «Это не правильно,  а вот это правильно», «Это не по инструкции», «Это некрасиво», «Это стыдно», «А вон у другого лучше. Чем у меня или у меня лучше, чем у него»… Ну, и как следствие : «А что люди скажут?».

Перфекционист – это вечный оценщик и интерпретатор, человек, который сравнивает себя с другими. Он живет в постоянном напряжении в связи с тем, чтобы быть всегда правильным и хорошим. Он не позволяет себе «сойти с рельс» правильности и красивости поведения. Но беда в том, что не только с собой перфекционист обходится таким образом, но и со всеми, кто окружает его. Он не позволит ни себе отклонение от правильности , ни другому.

Перфекционист по сути, это человек имеющий нарциссическую структуру характера, нарциссически травмированный в процессе развития значимыми другими. Он пытался быть удобным и выгодным для тех, кого он любил и любит, он стал настолько нечувствителен к своим потребностям, что забыл, что он есть, и он никогда не станет кем-то другим, хотя ему всегда хочется быть лучше, чем он есть. Но то, что он постоянно делает, сравнивая себя с другими людьми, - он отказывается от себя. Сравнивая себя с различными «эталонами» и проигрывая им или даже выигрывая, он в этом сравнении пытается не быть собой. Тем более, что «эталоны» им выбраны совершенно субъективно, это может быть кто угодно. Но чаще всего ими становятся успешные, богатые, красивые люди. Сравнение – это попытка быть другим, а не собой.  Он просто когда-то давно, стараясь быть лучше , чем он есть для своих близких и пытаясь не потерять их любовь, заслужить ее, навсегда отказался от себя. В сущности он ненавидит сам себя, поэтому всегда пытается быть лучше, совершеннее , чем он есть.  И основные его переживания – это стыд, что я еще недостаточно совершенен и страх, что кто-то увидит мою неидеальность и зависть, постоянная жгучая зависть к тем другим эталонам, которые оказались лучше его.  

А еще он всегда смотрит на себя как будто не своими глазами , а глазами других, со стороны.  И такой человек всегда озадачен результатом своего действия гораздо больше, чем процессом. Порой от хорошего результата, он получает такое удовольствие, почти сравнимое с оргазмом, а от плохого результата ( плохого на его взгляд ) он получает фрустрацию сродни смертельному исходу. Процесс и творчество в этом случае становятся невозможны. Так как танцуя танец, он уже думает о том результате к которому придет, о последнем красивом шаге, исполняя песню, он думает не о радости творчества , а о последней ноте : «Хоть бы она красиво прозвучала!». И это нереальное напряжение, которое убивает творческий процесс.

Жить и строить отношения с таким человеком нереально сложно, потому что требования которые он предъявляет к себе , он предъявляет и к тем кто оказывается в близости с ним. Страдание такого человека заключается еще и в том, что он настолько боится неудачи, что может даже остановить себя на полпути , чтобы не пережить  воображаемый крах и поражение, он может вообще не сделать даже шага вперед и таким образом он убивает в себе жизнь и превращает свое существование в застой.

Перфекционист может начать что-то делать, но в его картине будущего нет права на ошибку и как часто мы видим таких людей которые бросают начатое, потому что они уверены, что у них ничего не получится. Они не соглашаются на малое. Они как будто хотят сделать монтаж и с нижней ступеньки прыгнуть на последнюю звездную ступень, а путь ошибок и проб они не согласны проходить, поскольку на пути есть риск обнаружить свое несовершенство и ничтножность.

Но те же, кому удается пройти сквозь боль неудачи, могут быть настолько упорными в том , чтобы достигнуть вершин, статуса, успеха и богатства, что как упрямцы, с ранеными в кровь лбами и  ступнями, стучатся до изнеможения в запертые двери, идут по стеклам, стиснув зубы сквозь тернии к  звездам. И эта половина перфекционистов более удачлива в достижении успехов, но и они подвергают себя неимоверным тортурам на пути к социальному успеху – который им жизненно необходим. Да, именно перфекционисты имеют наибольший шанс быть успешными. Но они настолько уязвимы к малейшей неудаче, что могут себя изнутри казнить за мельчайший промах.

Мне кажется, что творчество невозможно при таком диком напряжении и приверженности к структуре, правилам, инструкциям и протоколам. Творчество умирает, там, где есть ограничение. Перфекционист в какой-то момент становится машиной, лишенной чувств и эмоций. И весь фокус его внимания в том, чтобы жить правильно. Он увлечен оцениванием и обесцениванием себя и других и он даже не может себе представить, что есть люди, которые живут не оценивая и в их домах могут висеть криво картины, на столе может быть беспорядок, они могут расплакаться посреди улицы, если им вдруг стало грустно, они могут быть спонтанными и несовершенными.. Но такие люди подвергаются строгому осуждению перфекциониста. Почему это произошло с ним?

Психоаналитик Дж. Стивен Джонс описывает такую структуру характера очень ярко и называет такого ребенка «Использованным». Кем? Конечно родителями. Это первые в его жизни люди, которые пытались его дрессировать как цирковую обезьяку и затачивать на правильность, удобство и идеальность. Они сделали ребенка своим нарциссическим продолжением: «Ты обязан достигнуть в своей жизни тех успехов, которые не достиг я. Если ты не будешь соответствовать моим ожиданиям, я лишу тебя своей любви!». А любовь такого родителя заключается только в гордости за достижения и за те взятые ребенком высокие планки, которые родитель ему установил. В самом простом варианте это любовь за оценочки, любовь за помытую посуду , за хорошее( удобное родителю) поведение. Ребенку приходится всю жизнь положить на то, чтобы доказать родителю, что он достоин его любви. Но как это сложно доказать, когда ребенок приносит со школы 11 по математике, а родитель вместо похвалы говорит: «А почему не 12?». И снова и снова ребенок чувствует свою плохость и недостаточность, переживая стыд за то, что он такой неидеальный. Так рождается в нем страсть к совершенству в погоне за которой он может утратить очень многое, а главное – себя.

Когда такой человек обращается к психологу, первое что он обнаруживает, что его нет, есть только пожизненная гонка за успех и доказательство самому себе и значимым другим, что он хороший.

Чем здесь можно помочь?

Я предлагаю таким людям начать путь ( процесс) расставания с «Совершенным образом себя», дать себе право на ошибку. Посмотреть на ошибку как на полезный опыт, который развивает, учит чему-то. Попытаться отдаться процессу творчества, не думая о результате.. Конечно, это путь очень длительной и кропотливой работы в психотерапии, в которой клиент обнаруживает не только свою неидеальность, но и неидеальность терапевта – и вот эта вторая часть, когда он видит, что терапевт живой человек , а не гуру, дает ему право и самому стать живым неидеальным человеком.

Очень важно здесь перейти от паттерна оценивания и обесценивания к вопросам и просьбам. Любое обесценивание себя и других можно перефразировать как просьбу или вопрос. Если вы начинаете обесценивать себя, задайте себе вопрос: «Для чего я так с собой, что дает мне такая жестокость по отношению к себе( другим )?». Или « В чем я сейчас неудовлетворен? Могу ли я сейчас попросить о чем-то себя или другого?». В общем, вредные паттерны постепенно нужно заменить на здоровые. Научиться отслеживать их и останавливать. Попробовать принять тот факт, что вы пришли в этот мир не для того, чтобы соответствовать ожиданиям других, однако и другие не обязаны соответствовать вашим ожиданиям – это самое сложное место в работе с перфекционизмом ( нарциссизмом).

Перфекционизм – это форма жестокого обращения прежде всего с собой. И путь к любви к себе нелегкий и долгий, через осознание своих травм развития.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Versinthe сказал:

У  меня проблемы с досугом. 

То есть, тему можно назвать: Как найти мотивацию для досуга?

А Вам прямо какое-то стабильное занятие нужно, как работа, чтобы всегда этим заниматься или подольше? Где бы найти постоянную свербинку для постоянного занятия на постоянное время?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...